Короткая лошадь

Главный минус короткой спины (если спина действительно короткая) - это подобрать седло.
А так все у них обычно нормально - я долгое время скакала конкура на относительно короткой лошади. Очень большим плюсом была ее маневренность на маршруте.
 
сложно подобрать седло, которое не будет давить на поясницу и еще момент - часто достают задними ногами переда, так что траты на колокольчики тоже могут быть
у меня тяжик с короткой и широченной спиной, про седло знаю, что будет мега-проблема найти
и вот она что-то начала постукивать задами по передам. я решила, что растет, попа выше. оказывается, еще может быть и от того, что лошадь коротенькая. буду думать эту мысль...
 
Канис, если вам Ползунова сказала, что экстерьер отличный, что вы тут-то без фото (!!!!!!) спрашиваете?
АМ вам приукрасила действительность. Как орловка она нормальная, экстерьер посредственный. Это факт. Спина у неё не короткая, обычная.

Летучая, я тут без фото спрашиваю, что мне делать и чего ждать от короткой лошади, а не прошу вашей личной оценки. Мне глубоко фиолетово, что вы думаете о моей лошади, ее длинне, экстерьере и прочем. Так что если Вас не затруднит, то оставте свой флуд для Певца.
 
Мне вот интересно, где же конкуристы, которые объяснят, почему короткая лошадь в конкуре - это плохо?!
Раз уж никто пока не пришел - я начну. Да, плохо. Потому что лошади нечем работать в прыжке. Поэтому метр вы еще проскачете, а на 120 уже начнут возникать серьезные проблемы, плюс короткие лошади на прыжках могут ОЧЕНЬ сильно вышибать задом - пытаясь как раз таки этим компенсировать недостаточную длину спины. И короткая спина убивается не менее эффективно чем длинная, просто немного другим образом. Нет, "растянуть" никак нельзя, что есть - то есть.

А, ну и привет вечно оторванным подковам. У меня есть и были несколько таких кадров, самый яркий случай стабильно снимал раз в неделю-две, причем иногда на приземлении сразу обе с передов.
 
В конкуре короткая спина не плохо, но лучше нормальная. Она везде лучше, собственно
Но в конкуре с длинной спиной делать нечего. А на короткой можно прыгать
 
Фритц Тидеманн
Будущая конкурная лошадь не должна иметь длинную спину, и тем более, мягкие спину и поясницу. Лошади с такими недостатками под седлом разделяются как бы на две части. Если при этом у них прямой круп и плохое строение задних конечностей, то это совсем плохо. Лошадям, состоящим из 2-х частей, намного тяжелее перенести вес с задних конечностей на передние. У них нет тех возможностей, которыми должны обладать хорошие лошади для конкура.

Спина конкурной лошади должна быть такой длины, чтобы лошадь по формату напоминала прямоугольник, скорее даже квадрат, но не укороченный. Эти лошади имеют укреплённую спину, что снимает часть трудностей при их подготовке.

Особенности скоростных паркуров требуют лошадей удлинённого формата, так как они более устойчивы и падают не так часто, как другие. Лошади с короткой спиной должны плохо прыгать параллельные брусья, хотя бывает и другое мнение. Так, например, мои лошади Retina и Original Holsatia имели короткую спину и по экстерьеру приближались к квадрату, но широтные препятствия обе прыгали в совершенстве.
 
Длинная в конкуре - это тоже плохо. Да, лучше нормальная и она лучше и в выездке тоже. Но экстремально короткая - практически также плохо как и длинная. Скажу по-секрету, в выездке слишком длинная спина это тоже очень плохо, особенно с нынешними требованиями. Посмотрите на топ - там нет очень длинных лошадей.
 
Длинная в конкуре - это тоже плохо. Да, лучше нормальная и она лучше и в выездке тоже. Но экстремально короткая - практически также плохо как и длинная. Скажу по-секрету, в выездке слишком длинная спина это тоже очень плохо, особенно с нынешними требованиями. Посмотрите на топ - там нет очень длинных лошадей.
С этим соглашусь. Ну в руках любителя лучше короткая, чем длинная. Дольше проживет спина
 
Не скажите. Лошади с короткой спиной сложно отработать задом, причем наиболее актуально это, привет цитате Тидеман(н?)а, на широтных препятствиях, что в руках любителя с большой вероятностью будет приводить к табуреточному стилю прыжка и соответственно проблемам, причем спина будет страдать тоже. Вот, кстати, экстремально короткий про которого я писал выше - там был четко квадратный формат - как он прыгал это пц, тушите свет, сливайте воду.

Понятно что что купили то уже купили, но в принципе при выборе лошади для конкура этот момент тоже надо учитывать и коротких лошадей лучше не брать.
 
Канис, да потому что у вашей кобылы не короткая спина. Если она у неё короткая. то это орловка нетипичная вообще. вы уже определитесь. либо у неё "превосходный экстерьер", либо с короткой спиной и свислым крупом
 
Рост около 170-ти, а попоны какого размера на нее покупаете?
У нас всего одна попона. Если память мне не изменяет, то вроде 160 размер был. о я в этом совсем не разбираюсь...
image.jpg



Я не утверждаю, что она у меня прям экстремально короткая. У меня как-то даже личного мнения на этот вопрос нет - иногда смотрю на нее, вроде нормальной длинны и вообще все отлино. Когда ее увидела конкуристка (МС), то ей наоборот очеь понравилась рамка. В другой раз гляну, ну вот кажется короткой. Сейчас вот выездюк заметил. Поэтому вопрос скорее для общего моегоразвития и понимания, имеющий к именно моей лошади достаточно косвенное отношение, т.к. в свои неполные пять лет она еще может перестроиться в любую сторону.
 
Последнее редактирование:
А что вы с ней планируете делать?
Любить! Она первоначально была куплена как хомяк. Правда потом оказалось, что она не плохо прыгает. Сперва я ее научила прыгать мелкие барьеры, Потом она научилась сама ходить в поле и возращаться назад через полутораметровый забор. Ну сейчас вот встали с ней в хороший спорткомплекс - будем пробовать прыгать) Метровые маршрутики она осиливает на отлично. Мечтаем на старты)
 
И при таком размере попоны лошадь считается коротковатой? Хотя, на фото попона кажется лошади большой. Да и экстерьерку бы глянуть не помешало, чтобы понять общие пропорции спины лошади к остальному телу.
 
У нас всего одна попона. Если память мне не изменяет, то вроде 160 размер был. о я в этом совсем не разбираюсь...
При росте 170 размер попоны 160-это совсем не короткая. У моей рост 169 и размер попоны 145 и при этом она у меня очень не короткая, даже напротив, по экстерьеру у нас 10 стоит по бонитировке. Но у меня не рысак. И все равно, сравнивая с нашими промерами мне такая спина не кажется короткой.
Но по такому фото под попоной действительно что-то сложно сказать. А размер, кстати, можно измерить от холки до репицы хвоста-это и будет ваш размер попоны)
 
Я бы сказала попона 160 это длинная лошадь) Но на фото она велика, на мой взгляд.
У меня короткий конь, да(не экстремально короткий, гнется норм, спиной на прыжке работает). При росте 167-168 длина по спине 135-140.
Кобылы чуть пониже, выглядят совсем не короткими, однако 145 спины у них.
 
Люди, у меня нет цели выяснить короткая моя лошадь по вашему мнению или нет. Я просто спросила - КАКИЕ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ТАИТ КОРОТКАЯ ЛОШАДЬ?
 
Мой тренер когда-то специально искала лошадь с короткой спиной в конкур, так как на ее взгляд - это в конкуре дает преимущество.

Я занимаюсь подбором седел и на короткую спину (меньше 45 см), действительно порой трудно найти хорошее седло.
Сама по себе длина спины не определяется длиной попоны. Вот например на фото кобыла сама не короткая, однако при этом имеет короткую спину:
df517fb7f88b.jpg
 
Сверху