Кошерный дневник Нюрки. О том, о сём...

Re: Ой там на горі... Горюем...

Ань а сколько раз вы ее кормили?
ее надо по поллитра каждые 2 часа..потом по литру.Это когда смесь делаете.Но не смешивайте.или кобылье или смесь..Кстати какое молоко давали?Коровье?Не поносила?Хотя с одного разу не должна..
 
Re: Ой там на горі... Горюем...

Господи, жуть какая! Зелёных лугов Цыбуле!
Держитесь там и сил огромных вам! :|
 
Re: Ой там на горі... Горюем...

Нюр, я тебе в тему про выкармливание кинула текстик - глянь :wink:
 
Re: Ой там на горі... Горюем...

An-ksu-nammun написал(а):
опрошенные очевидцы показали, что случилась такая фигня: хвост фуры занесло и... Кажется зацепило не только Цыбулю.

Не поняла! Кого еще? :shock:
 
Re: Ой там на горі... Все-таки двойня? ...

Scoundrel написал(а):
Анютик, терпения тебе!
Угу...
Оно щас самое то...
Когда под проливным дождем сидишь на карачках и из чашки кормишь молоком дитё... А оно фыркает, обдает тебя молоком, да еще и ножкой копает =)))

k@sta написал(а):
Ань а сколько раз вы ее кормили?
Уже много...
Получается каждые час-полтора.

k@sta написал(а):
Это когда смесь делаете.Но не смешивайте.или кобылье или смесь..Кстати какое молоко давали?Коровье?Не поносила?Хотя с одного разу не должна..
В том то и дело, что у нас получается 20 на 80, или 30 на 70. Утром и вечером кобылье, днем смесь.
Молоко коровье. Увы, коз у нас нет и не предвидится.
Кал хороший, видела и процесс дефекации и сам навоз. Поноса не было.

Zаnoss написал(а):
Держитесь там и сил огромных вам!
Спасибо, Лер.

Сва написал(а):
Нюр, я тебе в тему про выкармливание кинула текстик - глянь
Ага, Диан, спасибо, читали вместе с Витьком.

mmm написал(а):
Не поняла! Кого еще?
Победка была немного не в себе. Но на данный момент вроде бы все хорошо...
Просто, если так подумать - хвост фуры. Кто знает, насколько далеко его занесло... Короче, я стараюсь не думать о том жутком утре...

.......................

Итак, последние новости.

Сегодня с утра мы опять напоили мелкую "кобылой". То есть, задрав кобыле ногу и придерживая голову, подпустили мелкую. Купава хорошо приложилась, долго сосала, потом сама отстала и пошла к кобыльей морде знакомиться. Увидела на морде крысу, знакомство решила отложить...
Всех троих мы выпиннули в поле, благо погода была хорошей. Кобылу спутали, на голову одели недоуздок, чумбур привязали покороче к ноге, чтобы не махала зубами. Все трое стали щипать траву. Мелкая тоже собирала какие-то травинки, даже подыгрывала иногда.
Через некоторое время начался дождь. Я решила проверить, куда девались лошади и чего они творят. Оказалось, что все трое столпились в кучку, оба жеребенка находились под кобылой. Кобыле было уже пофиг, чей это племянник :)
В общем, в течение дня несколько раз я давала мелкой коровьего молока, по рецепту, который мне скинула в темку Диана, коровье молоко, сахир и все дела. Ага. Давала обрат. Мелкая с удовольствием все выпила и просила еще. Смотрела я за навозом. Кал в порядке, не каменный, но и не жидкий.
Уже вечером, забирая троицу с поля, мы вновь взяли кобылу, задрали ногу, держали голову, подпустили мелкую. И, поскольку кобыла не выражала никаких чувств, я отпустила ногу и голову. Несмотря на то, что её родной жеребенок стоял рядом через перегородку, Оттава спокойно стояла, а мелкая выдаивала все, что можно было найти в вымени.
На ночь оставили Метлу отдельно, а обоих жеребусек в другой конюшне вместе. Сестрички сначала ходили по конюшне, Аврора ржала, искала мать, Купава ходила за ней, задирала старшую сестру. О как.
Завтра планирую вновь выпустить их в поле. Травы там много, рядом водоем, самой хорошо туда идти прикармливать мелкую.
В общем, пока вроде как все нормально.
Плохо, что завтра на работу. Но, хорошо, что мама теперь по настоящему на пенсии и дома.
Мама моя меня в этой ситуации приятно удивила. Когда все произошло и Купава стояла одна в конюшне, мать, естественно вся испереживалась и жалела лошадёнку. Поскольку мы с Витьком на слова в тот день были скупы и настроение у всех было черным, мать не стала никого пытать, а просто вечером достала из книжного шкафа мои книжки про лошадей и стала рыться в них в поисках информации.
На следующий день мать забрякалась в конюшню к мелкой с поительной смесью :shock:
Два раза...
На нас с Витьком посыпались нормы кормления и содержания жеребят, подсосных кобыл и жеребцов производителей. Потом мать отматерила нас за амуницию, ковку и что-то еще конное...
Потом мать добралась до Книги о Мастях.... :mrgreen:
Я боюсь оставлять дома компьютер включенным, ибо если мать доберется до интернета и, в частности, проконей, нам, нерадивым хозяевам, пистэц... :lol:

В общем, прорвемся что-ли? :wink:
 
Re: Ой там на горі... Все-таки двойня? ...

Фух..кажеться все пошло в нужном направлении.
Сейчас главное кобылу усиленно кормить кормом.Чтоб кол-во и качество(жирность) увеличилась.
Что даете?
 
Re: Ой там на горі... Все-таки двойня? ...

Чукчина дочка написал(а):
Мама- это страшная сила
Угу, страшная.
Теперь у меня каждый вечер будет допрос с пристрастием на тему "Что кушала моя лошадка и кто убил президента Кеннеди?" :mrgreen:

k@sta написал(а):
Свободу.
А именно: поле с хорошей плотной травкой, протекающую мимо речку.
Днем приношу хлеба.
Утро\вечер - овес. Комбикорм тоже точит, но хуже.
Соль в свободном доступе.

..................................

Ну вот и наступил второй день нашей телестройки :mrgreen:
Шучу. День то второй, а вот со стройкой у нас не лады, строить нечего и некого. Даже Оттаву.
Ибо ... ибо....

В общем, слушайте :)

Вчера лошади первый день (весь день) проходили вместе. Как оно было, я уже писала.
В ночь мы оставили жеребят вместе, но отдельно от кобылы.
Утром мне позвонил Витек и сказал, что мол спи, я сам. Подпустил мелкую к Оттаве. Оттава не сильно возражала, Витек справился сам. Выпустил всех в поле после, сам укатил на работу.
Немного погодя приехала я. Навела молока с сахиром, взяла хлеба Метле и на лисапеде поехала в поле.
Гляжу - лазиют мои девочки. По полю лазиют. Купава рядом с Оттавой, Аврора где-то там...
Подъехала поближе, мелкая меня увидала, бежит встречать. Открыла крышку чашки, Купава приложилась, выпила, стала махать ножкой, мол давай еще.
Увы, чашка была только одна :roll:
Но лошадёнка не растерялась.
Смело шагая, Купава подошла к Оттаве, деловито пнула носом вымя и стала сосать...
Оттава от невиданной наглости даже матюкнуться забыла, стоит, глаза вытаращила. Потом вроде порычала для порядка, подпрыгнула задом, хвостом махнула. Но Купава только подвинулась поближе.
Я отвлекла Метлу хлебом. Пришла Аврорка (Витек уже переокрестил её Багирой, говорит черная вся будет), помусолила корочку хлеба. Пока Оттава жевала хлеб, Купава все теребила вымя. Удостоверившись, что оттуда больше ничего не выльется, мелкая пошла ломать мне лисапед :eek: :lol:
В обсчем, "есть контакт".
Еще я заметила, что Купава хоть и ходит с Авророй, все-таки больше времени проводит рядом с Оттавой, в то время как старшая ходит по более большому радиусу. Такшта, кажись и правда двойня... :wink:
 
Re: Ой там на горі... Все-таки двойня? ...

Ну, кажись пронесло, Нюрок? :wink: Мама у тебя - золото!!! Береги ее! С такой мамой ничего не страшно, правда?
 
Re: Ой там на горі... Все-таки двойня? ...

mmm написал(а):
Ну, кажись пронесло, Нюрок?
Ох, Маш, рано пока еще судить, пронесло или нет.
Сегодня всего лишь второй день их совместного нахождения.
Я вот только что вернулась с поля, носила Оттаве овса, мелкой молока. Мелкая выпила молоко, полезла к Оттаве. Она вместе с Авророй жевала овес. Естественно, мелкая огребла. Неслабо так огребла, но и не настолько жестко, что отбило бы ей желание снова идти к Оттаве. Что интересно, вслед за мелкой, огребла и Аврора...
Обе отошли в сторону, Оттава жевала овес, я сидела на корточках и созерцала сию картину...
В общем, пока еще все так зыбко и непросто... Но все-таки лучше, чем в предыдущие дни...

mmm написал(а):
Мама у тебя - золото!!! Береги ее! С такой мамой ничего не страшно, правда?
Золото... Кастрюльное :D
Угу, с мамой не страшно. Страшно за маму. Ибо это такой человек, что...
А, ладно. :roll:
Все в моей маме видят предмет восхищения, все её почитают и уважают. Даже мой начальник... Даже отдел кадров, хотя мама уже 10 лет как на пенсии...
Просто в повседневной жизни это такой же человек с недостатками и довольно смешными. Взять хотя бы её дикое желание всех накормить. Иногда она сама себя ставит в тупик, например сегодня, когда она пыталась накормить котов своей старшей дочери, которая сейчас в отъезде. Один кот все ел и ел. В конце концов маме это надоело и с кухни стали доноситься ругательства...
А кот улучил момент и спер фарш... :mrgreen:
В общем, что было далее, цензура пожалуй умолчит :lol:
ТАкшта - ...
 
Re: Ой там на горі... Все-таки двойня? ...

Эх, надеюсь, что все пройдет :)
а что мама вычитала про дойни? ;)
 
Re: Ой там на горі... Все-таки двойня? ...

Kinder написал(а):
а что мама вычитала про двойни?
Даже и не знаю. Теперь у мамы книги о лошадях - настольные книги... Так что, она может знать все :lol:

........................

День прошел.
День лошади ходили в поле.
Под вечер я всех троих взяла с собой посмотреть покосы.
Потопали мы в заповедные места, где комаров тучи, офигенные запахи цветов и грибы пачками растут.
Мелкие по дороге бесились. Когда я остановилась надрать цветуёчков, обе жеребуськи пристали к кобыле. Выдоили.
По приезду домой опять пристали и опять выдоили.
И когда я принесла Купаве молочной смеси, та выпила половинку и вопросительно посмотрела на меня... Мол не, не обманешь, веди кобылу :lol:
Щас пойду еще им Оттаву приставлю.
 
Re: Ой там на горі... Все-таки двойня? ...

Ну и дела....
Зеленых лугов Цыбуле. :cry:
А у нас как-то жеребенка выкармливали заменителем коровьего молока, потому что не нашли натуральное и ни одна из двух кобыл не захотела жеребушку принять. Поили, помню, часто, каждые два часа. Через месяц или два она уже овес жевала в дополнении к молоку и паслась на травке. Выросла здоровенная кобылень и наглая.
Так что, держись! Общими силами выкормите малышку. Раз она веселая и активная, значит еды ей хватает.
 
Re: Ой там на горі... Утро туманное, утро седое...

D. написал(а):
Раз она веселая и активная, значит еды ей хватает.
Да, теперь кажется хватает. Оттава все больше и больше безразлична к тому, что у неё стало две дочки-доярки. А мелкая пользуется этим и кушает, кушает, кушает... :)

............................

Сегодня я ночевала на конюшне.
Встав в 5 утра я вывела Оттаву, выпустила жеребят. Те мигом прильнули к полному вымени. Оттава с облегчением вздохнула, жеребята лишь дружнее присосались, я сладко зевнула. Спать мне пришлось совсем недолго, поэтому меня дико клонило в сон...
Спутав Метлу, я достала фотик.
Красивое утро, 5 часов, уже вовсю светло, а все кругом еще спят...
Вот это по нашему, по деревенски :D
Неимоверно люблю такие утра. Тихие, туманные, светлые, когда сладко хочется спать и когда так сжимает душу, что хочется остановить эти чудные мгновенья и навсегда остаться в этом чудесном деревенском утре.....

0_5f964_f8ad9e19_XL


0_5f94f_6b1cd580_XL


0_5f950_ce7696a0_XL


0_5f951_f672ffcf_XL


0_5f952_77bb9192_XL


0_5f953_3e07157_XL


0_5f955_a3021dfe_XL


0_5f956_29c4265_XL


0_5f957_d357c886_XL


0_5f958_4ac31947_XL


0_5f95a_f018c372_XL


0_5f95b_76b9ae35_XL


0_5f95c_e9336772_XL


0_5f95d_f916187b_XL


0_5f95e_bbf66033_XL


0_5f95f_ef517669_XL


0_5f960_6a7cf4c1_XL


0_5f961_6263206e_XL


0_5f962_bf646f19_XL


0_5f963_5e4d4b0b_XL


Сегодня вечером, после прогулки:

0_5f965_f692b9fc_XL


0_5f966_30736d84_XL


Молоко может скрываться где угодно :lol:
0_5f96b_8c5652fb_XL




На самой прогулке
0_5f968_88be27b5_XL
 
Re: Ой там на горі... Утро туманное, утро седое...

Ну вот, Нюр, а ты ругалась на Оттаву, что она плохая мать. Просто у нее философский взгляд на жизнь)))
 
Re: Ой там на горі... Утро туманное, утро седое...

Отличный фотографии!
ОТ утренних прям повеяло прохладой :)
 
Сверху