Козьи морды. Широка страна моя родная!

Nudnaya+Zabava написал(а):
Баклажаны не выращиваю. Как-то не любитель я их... У нас их надо через рассаду выращивать. Протянешь резину и они не успеют вызреть, висят маленькие и бледнененькие такие. :mrgreen:

Я выращиваю то, что моя семья гарантированно кушает - морковь, капусту, лук, помидоры, огурцы, кабачки, землянику.

Нынче тыквы и кабачки у меня хорошо завязались, будем всю зиму кушать. :D
У нас что, одинаковые природные условия, получается?
баклажаны, как и помидоры, только в парнике.
Правда, в этом году помидоры самосевом пошли, видимо, где семена в грядки упали.
Лук, кабачки, тыквы - тьфу, тьфу, всегда хорошо. Морковь - если нет сильной жары. Огурцы под пленкой. Земляника - когда как.
А в этом году, наконец-то есть урожай ежевики.
Ну и яблоки-груши тоже хорошо.
Планирую заняться малиной вплотную, потом абрикос, слива и виноград.
 
У нас зона рискованного земледелия, климат резко континентальный. Перцы-помидоры-баклажаны - да, через рассаду. Некоторые уже в марте на подоконниках джунгли имеют. Я же обычно завожу рассаду в конце апреля, а сажают у нас в открытый грунт в первой декаде июня, когда минует угроза заморозков (в 1992 году снег выпал 6 июня :shock: ). Своей рассады сажаю мало, потому что мои подоконники заняты комнатными цветами, которые теснить я не хочу. :mrgreen: У бабушки есть парник, вот я к ним и подговариваюсь. 8)

Теплицы у меня нет, всё выращиваю в открытом грунте.

Ежевика меня уже доконала. На даче растёт ползучая разновидность, очень много отпрысков даёт, а ягод с гулькин нос. Я её выкапываю и выдираю, она всё равно лезет, уже от соседей, куда она перебралась от меня же. :evil:

А, ещё у меня свёкла и редька вроде неплохо удаются. Мыши оценили свёклу в подполе нынче, хорошо так продегустировали. :evil: А редьку в основном для лечения - когда у детей кашель, делаю в редьке сверху дырку конусом и мёда туда, и образовавшимся соком пою. Хорошо помогает. Ну, и в салат её употребляем.
 
Значит, точно, одинаковый.
Свекла - да, забыла про нее. В этом году не сажали. Раньше мыши тоже дегустировали или пропадала.
Редька тоже была для лечения, в салат не пробовали.
А ежевика - вымерзала. В этом году нет (слава Богу) и урожай отличный. И еще она бесшипная.
А баклажаны полюбила в виде консервов - "тещин язык" и "как грибы".
Пока - покупные закатываю.
 
Моя ежевика колючая. Я после корчёвки даже в перчатках очень долго потом занозы из пальцев вытаскиваю. :(
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Моя ежевика колючая. Я после корчёвки даже в перчатках очень долго потом занозы из пальцев вытаскиваю. :(
Да, говорят, обычно колючая. Но мне повезло купить бесшипный вариант (о колючках не знала).
Потихоньку читаю Ваш дневник. Медленно. очень много информации.
 
У нас когда еще был огород, мы посадили ежевику и тайбери. Ежевика тоже была ползучая, совсем без шипов, ягод на ней было великое множество.
А тайбери оказалась такая зараза колючая, аж листья все в шипах - страсть!
Ягоды на ней были как на картинке - большие, темно-красные и вкусные, но выросло их с гулькин нос. Поэтому на следующий же год ее и срубили.
 
Оль, какая засада с тайберри! :?

А у меня радость - купили сегодня сушилку для овощей и фруктов! Яблок нынче народилось немало, но червяки стараются вовсю и яблоки падают. Яблочный компот мои семейные пьют неохотно, а собственно яблочные дольки ем одна я. Поэтому уповаю на то, что просто сухофрукты они есть будут.
nunu.gif


Много ещё выросло петрушки и сельдерея, попробую сушить зелень и корешки. Лето было дождливое, и я впервые вижу на даче засилье слизней. Эти поганцы сидят у самой земли на стеблях петрушки и сельдерея. :evil:

Поставила сушилку в ванной, там пол невозгораемый (про пожарную безопасность в инструкции написано первым пунктом и капсом). Минут через 20 тааааак запахло яблоками! Ммммм!

Яблок много, много впереди и яблочных дней.
crazy.gif


Одна яблоня поздняя, яблоки до сих пор вырви глаз, из них буду сок варить (есть соковарка), побочный продукт - вкуснейшее пюре.

А ещё у меня новые кроссовки.
d8cdcd372ffc.gif

http://www.eccobypost.co.uk/Ecco-Ladies ... 1054-3298/
 
Хорошо, когда много яблок!
У моей подруги родители как-то наделали много яблочного сока, а потом из того сока как-то сам собой сидр образовался. Очень вкусный был.
А кроссовки экко - это вещь. Я несколько лет назад перед поездкой в дальние края разорилась на их кроссовки, самая удобная обувь оказалась. Носила, практически, не вылезая из них.
А в этом году на распродаже две пары отхватила, потому как мне очень сложно удобную обувь подобрать. Так что мои поздравления.
 
Да, поздравляю с кроссами. Раньше тоже любила ecco, пока не лопнула подошва по дороге на конюшню. Видимо, у нас уже подделки.
Груши тоже хорошо пахнут в сушилке в процессе. :)
Признаюсь, тайберри в этом году я купила. Пока тощая веточка, но колючая, хуже малины. Извести, пока не поздно?
 
Оля, мне экко тоже нравится, я летом балетки купила распродажные (детские :mrgreen: у меня нога маленькая), довольная. 8)
Я решила, что лучше раз потрачусь на экко, чем 5 раз на дешёвку из кожзама с рынка.

Lara08, надеюсь, мне не подделка попалась.
Не, не спешите вырубать тайберри, а вдруг у Вас получится!
И как там проходит огрибление участка? Вы у zara в дневнике писали...

Груши у меня нет, дачка 5 соток, там половина сад, половина огород.

Мне ещё облепиха досаждает. Ягоды крупные некислые. Но тоже очень много отпрысков даёт, и растут они очень быстро. Вишню дикую тоже постоянно приходится то тут, то там корчевать. Это она на фото, которое выше.
 
Цветы, садик просто замечательные!
У меня с цветами плохо клеится. (( Потому восхищаюсь теми, кто может такое чудо выращивать.)
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Оля, мне экко тоже нравится, я летом балетки купила распродажные (детские :mrgreen: у меня нога маленькая), довольная. 8)
Я решила, что лучше раз потрачусь на экко, чем 5 раз на дешёвку из кожзама с рынка.

Lara08, надеюсь, мне не подделка попалась.
Не, не спешите вырубать тайберри, а вдруг у Вас получится!
И как там проходит огрибление участка? Вы у zara в дневнике писали...

Груши у меня нет, дачка 5 соток, там половина сад, половина огород.

Мне ещё облепиха досаждает. Ягоды крупные некислые. Но тоже очень много отпрысков даёт, и растут они очень быстро. Вишню дикую тоже постоянно приходится то тут, то там корчевать. Это она на фото, которое выше.
Эх, купила salomon, очень довольна. Хотя до этого в холод походила в сапогах, тоже была довольна, что не мерзну. Но кроссы - удобнее.
Огрибление - закопано, под мицелий куплены были горные сосенки, в инструкции мицелия ждать велено год. По весне посмотрим. Тайберри пока мала и жалка, но колюча. Пусть пробует перезимовать, укрою, конечно. От облепихи тоже одно время страдали именно из-за отпрысков, как-то вывели. Теперь эти отпрыски дают погибшие вишни. Интересно, они плодоносить будут? или не заморачиваться?
 
У меня и дикая вишня (она кустом) и садовая (высокое деревце) активно дают отпрыски, плодоносят и материнские кусты и потом подросшие детки. Но это зависит и от других факторов - в прошлом году стукнули морозы в мае, весь цвет опал, компота не получилось сделать. :( И вишнёвый слоник (жук-вредитель) тоже пакостит. Нынче зато я 30 банок трёхлитровых закатала. :D

А я картошку копаю потихоньку. В промежутках рукодельничаю - из старой кофты начала шарфики детям вязать. А также в проекте лоскутное одеяло-покрывало из джинс. 8) Сейчас рисую эскизы узоров, потом надо рассчитывать размер кусков, распарывать джинсы, аккуратно раскраивать, смётывать, строчить...
wacko2.gif
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
А также в проекте лоскутное одеяло-покрывало из джинс. 8) Сейчас рисую эскизы узоров, потом надо рассчитывать размер кусков, распарывать джинсы, аккуратно раскраивать, смётывать, строчить...
wacko2.gif
Вот-вот, адова работа. Не с моими глазами. Ну героическая же Вы женщина!
 
Плин, знала бы, что ты вяжешь, кофты распускаючи - прислала бы тебе огромную коробку пряжи, оставшейся от свекрови - там очень хорошая, красивая была. Но я этим зареклась заниматься, поэтому отдала.
 
Lara08, я до этого только вальтрапчики из ненужных вещей шила, куклам немножко, а вот собственно лоскутным шитьём не занималась. Подозреваю, будет ещё интереснее. Мне нравится сам процесс, когда ненужная вещь постепенно превращается во что-то новое. Сидишь потихоньку смётываешь, или края вручную обмётываешь (оверлок моя мечта :mrgreen: ). Сейчас вот в поисках зелёных джинс, или хотя бы зеленоватых, надо для одной части покрывала. Зелёная ткань есть - мамино старое пальто, изнанка очень яркая изумрудная, но раз уж я решила, чтобы было всё джинсовое, то надо соблюсти единообразие. :mrgreen: Надеюсь, моя старинная машинка сможет прошить мою мечту. 8) Надо специальные джинсовые нитки и иглы по джинсе купить ещё.

А глаза я стараюсь беречь, шитьём люблю заниматься, когда солнце светит, в пасмурную погоду шить не люблю.

Таня, я кучу всяких кофт вязаных отправила свекрови, она гораздо лучше меня вяжет и снабжает нас носками. Сама вязать люблю, но на это надо время и уж очень увлекательное занятие - рядок, ещё рядок, ну ладно, последний рядок довяжу и всё. :mrgreen: Весной старшей дочери связала на танцы гетры, тоже из всякого старья. Просто нынешняя кофта из такой мягенькой лохматой пряжи, что руки прям зачесались её во что-нибудь превратить. :mrgreen:

Нам от родственников и знакомых вещи отдают. Я привереда и носить допускаю далеко не всё. Сейчас вот ревизую запасы эти, которые то тут, то сям. Перестирываю и сортирую, что ещё годно, а что в переработку. Летом вот отдали кучу такого прям натурального барахла :? , что всё пойдёт либо на обтирки мужу, либо на шитые коврики, либо на вязаные или ещё на что-нибудь. Выбросить-то жалко. :mrgreen:

Во флейме вешала, продублирую и тут - кармашек для расчёски в садик младшей дочери. Тоже из ненужного. :mrgreen:

DM7eYWnhKgk.jpg

http://cs413320.vk.me/v413320748/2431/y6_eArkKcuI.jpg
Пингвин Пин из мультика про смешариков. Дома есть мягкая игрушка, правда, уже без крылышек. Я всё мимо него ходила прошлым летом, и когда дали задание сшить кармашек, меня и озарило. В приступе шитейного ража сидела вечером и ночью строчила и на следующий день закончила. :D
 
Сегодня ездила в город, в кинотеатр на "Хоббит: Пустошь Смауга". Билет мне обошёлся даром - в кинотеатре обычай - в ДР вход на все сеансы свободный, надо только паспорт показать. Если б не запланированный ужин, я б там на весь день осталась. 8) :mrgreen: Фильм понравился. На следующий год опять пойду, уже на окончание. :mrgreen:
 
С Днём Рождения, Ксюш!!!
Здоровья, радости, мира в семье и везде!!!
И побольше лошадок в жизни!
 
Сверху