Козьи морды. Широка страна моя родная!

Я их держала по нескольку десятков, но пришла АЧС. пусть не к нам пока. но я под впечатлением , как у нас несколько лет назад лошадей вместе со свиньями жгли в Нижегородской обл. и как только веты меня предупредили, что Зараза близко к нам - избавилась от всех свиней сразу. И хотя тревога оказалась ложной. пока к ним не вернусь...Наделала тушенки, ем и вспоминаю своих малышек.
Сейчас перешла на китайскую птицу - лечебное мясо, вкусное. яйца- очень вкусные, не летают, тихие, спокойные. дорогие.
 
А чего на "вы"-то? "Вы" я от особей типа карлитто могу потребовать, а от адекватных-то людей зачем?))
Тогда споить поросёнка и недееспособного его связать и подло оскопить.
spiteful.gif
Не забыть дать опохмелиться.
lMM-8vAS69o.jpg


UPD
Нашла темку по кастрации, там станочек - можно и одному кастрировать. Вам будет актуально, как поросятки народятся.
http://fermer.ru/blog/15843/kastratsiya-kabanchikov-150360
Ага, спасибо. Вот только интересно, продают ли здесь свободно новокаин. Раньше-то не нужен был. А пасть завязать бы, это дааааа. Только поможет ли? Оно ж орать куда раньше начнет. Или, как вариант, прибить всех хряков сразу, пока маленькие.
А то вон, с забоем...
- Блин, ты вообще его резать собираешься???
- Ну, я сказал, он никак не придет.

Думаете, я шутила, когда в Певце сказала, что пойду учиться свиней забивать? Да ни разу. По-другому просто никак.
 
Ну, вот. Ночь я, таки, спала, спасибо glebomater. А то на этом фермере.ру тоже... "мы каждые полчаса бегаем проверять". А на утро поголовье пополнилось пятью или шестью блохами (ага, только один с белым). Точнее не скажу, жить хоцца, а зрение плохое. Муж с работы вернется, пусть идет пересчитывает. Эт свинья его явно с Днем рождения поздравила.
 
Ура! С пополнением!
"мы каждые полчаса бегаем проверять"
На козоводческом форуме читала: Каждый раз через час глянь под хвостик ещё раз".
lMM-8vAS69o.jpg
Мы так две недели зимой бегали, особенно ночью, когда купили Белу и Меку.
1Yd9bl455Z0.jpg
Прежняя хозяйка сказала - вот-вот окотятся. Даты случки она не знала, козы у них по деревне бродят, огуливаются самостоятельно. :confused:
 
Мой опыт скотовладения - если зверюга не может сама родить. туда ей и дорога...Вы не представляете, насколько приятно владеть скотьими мамками. которые одаривают вас потомством без мук и с радостью. Я только пару лет нервничала по поводу окотов. а потом стала получать удовольствие - и ночь спокойно проспала и утром порадовалась на новорожденных козлят, ягнят. поросят .телят.
Если проблемы у мамки на уровне родов, то и у дочерей ее. с муками рожденных, что - нибудь да будет, какою- нибудь подлянку подложат. Асфиксия и задержка плода. что у людей, что у животных, ни к чему хорошему не приведет. Только у скотов, к счастью, есть приемлемое решение проблемы - шашлык, тушенка, колбаса! И не жалейте изначально и не мучайтесь.
 
Последнее редактирование:
Ну, вот. Ночь я, таки, спала, спасибо glebomater. А то на этом фермере.ру тоже... "мы каждые полчаса бегаем проверять". А на утро поголовье пополнилось пятью или шестью блохами (ага, только один с белым). Точнее не скажу, жить хоцца, а зрение плохое. Муж с работы вернется, пусть идет пересчитывает. Эт свинья его явно с Днем рождения поздравила.
И я поздравляю с пополнением! Хорошая тебе мамка досталась, береги ее. Ее дочки будут такими же...
По первородке сразу видно, что ждет тебя в будущем.. теперь с каждым окотом будет прибавлять в количестве. И рожать будет без проблем, не привлекая тебя к процессу.
А представляешь, если бы ты дергалась. нервничала, помогать бросалась. вся в кровище. в дермище...Потом бы каждых родов ждала с нервами, давлением и прочее.
Я только в первый день отрезала длинные пуповины, а то бывает путаются они в них и сами и друг с другом. Оставляй см 3. монклавитиком прысни и все.
 
Я только в первый день отрезала длинные пуповины, а то бывает путаются они в них и сами и друг с другом. Оставляй см 3. монклавитиком прысни и все.
Свинья уже все за меня сделала.:D К ним я все равно не подберусь. Воду ей поставила попить, теперь на пальце ссадина, зубом стукнула. Кактусы принесла, протянула ей лист, она в него вцепилась и сильно удивилась, что кактус, а не рука.:D
Так что ну ее нафиг, пусть сама разбирается.
 
И не жалейте изначально и не мучайтесь.
Как не жалеть-то? )))
Мне - городскому жителю - это совершенно непостижимо. Я курице голову не отрублю. В последнее время рыбу жалею. Стараюсь на неё не смотреть и не возьмусь чистить, пока они все своей смертью не перемрут (ну если насильственное вытаскивание из воды можно отнести к "своей смерти")

Ёлки. Хоть из дневника уходи! Боюсь, как бы начитавшись, в дом козу не припереть :D:D:D
 
Боюсь, как бы начитавшись, в дом козу не припереть :D:D:D
С целью спасти от забоя?:D
Там, вон, Катерине когда-то таджик живую козу приволок. Типа, запасся мясом по дешевке. Так еле зарезал. Умелец.

Камерунских, кстати, дома держат. Как и вислобрюхов.

пока они все своей смертью не перемрут
Лучше бы ты им головы быстренько поотрубала. Обрекла на медленную смерть от удушья и гордится своим милосердием.:p
 
С целью спасти от забоя?
Ещё не легче. Это же тогда козёл будет. Тоесть я ещё и без молока останусь :D
Лучше бы ты им головы быстренько поотрубала. Обрекла на медленную смерть от удушья и гордится своим милосердием.
Какая гордость? Всё понимаю. Очень стыдно. Но рубать им живым бОшки тоже не могу.
Максимум, совсем мелочёвку отпускаю обратно. Расти. А всё отпустить, жаба душит. Большо уж рыбка (свеженькая-то, только что пойманная) вкусна.
 
Думаешь от старой и/или больной козы молока будет больше, чем от козла? Кто же хорошую дойную козу резать будет?
 
Ну, что-то будет. От козла, кстати, тоже бывает. А ты что, исключительно из меркантильных соображений? А как же жалость и гуманизЬма?
 
Так-так. Видишь, что происходит? Мы уже выбираем, какую именно козу мне брать! Свят-свят :D
Только высокоудойную не бери.У меня была коза, которая в пик доила больше 6 литров.Так это ужасно. У нее все время болело вымя по причине того, что она наступала себе на соски. Я попробовала сделать ей брезентовый чехол. но она его сдирала.Все колючки, проволоки и доски с гвоздями рвали ей бедное вымя. С молоком оно не убиралось между ног. Пришлось ее оставлять дома и косить ей траву. Но одна она лаяла беспрерывно. когда стадо уходило на выпас. Козлята не могли ее сосать, потому что соски практически на земле и они их просто не находили. Ну вот какое удовольствие можно получить от такой козы? Постоянное лечение то ран, то мастита от этих ран. То она не дает дотрогаться, то ей надо вскрывать какие-то абсцессы.. Самое милое дело - коза на 3 литра в сутки. Всегда здоровы, молоко вкусное, рожают и ходят в декрете без проблем.Лучше держать пару трехлитровых, чем одну 6-ти литровую.
Так что заводи такую. на семью хватит!;)
 
У моей подруги была шестилитровая. У нее вымя было нормальное, козлята тоже нормально сосали. Вообще, насколько я знаю, основная масса молока не в вымени. Единственно, у подруги не всегда было время ее доить. Тогда удои начинали падать. Но она к ней снова козлят подпускала, те раздаивали.

Муж сегодня поговорил с продавцом свиньи. Тот сказал, чтоб, типа, осторожнее. Кусаются. Так что, как я понимаю, у моей такое поведение наследственное, а кто тяжело поросился, тот уже вымер. Так что зуб даю, никаких витаминов здесь поросятам не колят. Жить хотят. Ну, и пуповины тоже не контролируют.

Кстати, рассказывали здесь, что и хряки свирепеют, когда их свинья опоросится. Наш-то еще молодой, да и поросята не от него. И то, что-то мрачновато на меня поглядывает. Что будет в следующий раз вообще не знаю.
 
По теме "городских". Попали мы, однажды, в аварию в области. Сами целы, машина не очень. Ближе всего оказался хутор одной знакомой, куда мы на ночевку и отправились. Все жрать хотим, а ничего толком нету. Хозяйка решила индюка забить. В кампашке нашей был исключительно городской парень. Напросился на посмотреть - погладить птичку, а когда индюка притащили в дом в виде тушки, парень начал дико возмущаться и кляться, что вот ни кусочка в рот не возьмет. Ведь он же только что этого индюка гладил! Кхе... Мы парня предупредили, конечно, что степень жалости зависит от силы голода, но он все равно на нас огрызался, когда на утро жадно доедал индюшатинку, а мы напоминали о вчерашнем выступлении в защиту птички...
 
Сверху