Козьи морды. Широка страна моя родная!

Ну, бентамские куры в пять раз меньше обычных. Так что тут сначала надо взрослого петуха в пять раз увеличить, чтобы понять, какого именно размера сейчас брама. А так да, без масштаба внушительно смотрится.

Вот эти курочки, размером с гуся.
GgP9-NO6PwM.jpg

Правда, явно за счет более длинных лап. Не думаю, что они весят столько же, сколько гуси. Породу не знаю.
 
+19.
05lzuvMZCzg.jpg

https://pp.vk.me/c626629/v626629748/141f8/kDBdTX6oyNM.jpg

Двадцатого Мариус вытащил из коробки. Открыл дверь в ванную и потащил (защёлка есть только внутри). Я услышала истошный писк и успела отбить. Было два прокуса. Цыпа вечером померла. :( Кот был бит и драт за уши.
Кормушка самодельная, подсмотрено в интернете, сделала её ещё для яичных цыплят. Это банка от селёдочных пресервов и бутылочка 0,5 л. Надо делать поддон из более глубокой банки, у бройлеров отменный аппетит, спать легли с полными зобами.

Хорошо я успела с этими цыпушками, на следующий вывод 14 июля цена подросла до 55 рублей. Теперь у меня есть мысль и я её думаю (с) Мартышка, что неплохо бы на следующий год индюшат взять. :rolleyes:
lMM-8vAS69o.jpg


На прошлой неделе навестили помойку:
iLESe7jfkKA.jpg

https://pp.vk.me/c626629/v626629748/14201/xPzIxhzES8s.jpg

Теперь эту лежанку заняли Дарси и Шаман. Бежевый цвет им очень идёт. До этого Дарси спала на старом валенке у компьютерного стола, который я принесла для когтеточения. Но пользуется им по назначению только Шаман.

Свин хорошо ест щирицу, лебеду, вьюнок - то, чего не надо искать. Сегодня начал есть кашу, которую варю козам и курам, там бОльшая часть картошки и дроблёнка пшеничная и ячневая. А сегодня ещё дроблёного овса добавила. В индивидуальные черепеньки подсыпала отрубей и подсолнечного жмыха. Козы сжирают подчистую, кроме Ляльки. Та полпайки только съедает.

Пару дней Капитон живёт уже на улице, в недостроенной собачьей будке, два года она стояла без дела, вот и пригодилась. Прям дворец, а не свинский домик.
lMM-8vAS69o.jpg
Фотки будут, когда всё достроится.
 
Пёс есть, дворняга. Ему нынче уже 10 лет. :eek: Будка у него есть, соответствующая его размеру. А свинский домик гораздо больше.
 
Мы когда брам растили, Олег построил брудер и я очень ему была благодарна. Там нет проблем нис уборкой, ни с обогревом. Мастерил день наверное, у нас теперь стоит на веранде, готов к приему малышни.
 
Вот это ты заросла хозяйством! :eek: Вот так пропустишь пару страниц - а на них животина вчетверо расплодилась.
Ветеринары тебя со свином не заморочат?
У нас жесть... В связи с (якобы :mad:) угрозой АЧС инспекции из Департамента Ветеринарии Москвы катаются по всем хозяйствам, где есть свиньи и дрючат хозяев на предмет идентификации, дезковриков, выгулов, навозохранилищ и пр. Штрафуют по 500 р. с рыла (хозяйского), если свиньи нечипированные или небиркованные. Про плановые прививки-кровь и еженедельные (!) осмотры, которым мы должны подвергать каждого поросенка и отчитываться в письменном виде, молчу - это уже второй год.
 
Не-не, нисколечко не флуд, всё по теме!
lMM-8vAS69o.jpg
Хорошие свинки и козочки.
Будем дружить семьями свиньями, козами, курами.
lMM-8vAS69o.jpg

Олег построил брудер и я очень ему была благодарна.
О, покажите фотки, пожалуйста. Это будет мне полезно.
Ветеринары тебя со свином не заморочат?
Пока не знаю. Надо расспросить.
 
Всего-то?:D Тут пять тыщ евро с рыла. Свинского.
Круто! :eek:
Это просто за заведение в хозяйстве свиньи или за нелегальное содержание/ввоз без документов?

Пока не знаю. Надо расспросить.
Иди-иди, сдайся, 500 р. лишние, наверное. :D Если что - я предупредила. Пойдёшь сдаваться - скажи, что свин исключительно на холодец, содержать и разводить не собираешься ни-ни.
Хотя, с другой стороны, не исключено, что и 5000 евро скоро введут. Или будут жечь всех. Напалмом.
 
Это просто за заведение в хозяйстве свиньи или за нелегальное содержание/ввоз без документов?
Эээээ, а чем содержание от заведения отличается? Ну, вот стуканул кто-то, пришли, а у меня свЫнЯ хрюкает. А ввоз без документов даже не знаю, как реально осуществить. Ну, в принципе, ввозят сюда контрабандой сигареты и птичек. Но свинья не птичка и не сигаретный блок. Слишком большая. Невыгодно будет.
 
У нас в районе очередная вспышка АЧС, все на ушах, всех режут и жгут, я бы свиней в наше время не держала.
 
Я посмотрела на сайте Управления ветеринарии КО, АЧС там в списке эпизоотий нет.
http://vet.kurganobl.ru/apiz_sit_v_kurgan_obli_3488.html
Но что в районе делается, это, конечно, на станции надо узнавать. Нежненько так удочки закинуть... :rolleyes:
500 рублей не лишние...

Сегодня ждём знакомого препода на кастрацию. Он нам ещё 14 лет назад :eek: Льва (кота) покойного кастрировал. Купили одноразовые скальпели, стрептоцид, дополнительную бутылку монклавита (у прежней пшикалка померла), йод спиртовая настойка есть и новокаин.
Свин весит 5,4 кг. Возраст у него около 6 недель. Хороший такой кабачок округлился.

Тань-Пион, я почти твоя коллега
lMM-8vAS69o.jpg
- у знакомой тётеньки-козоводки недавно козлика кастрировала эластратором.
tTf8efJYHnY.jpg

Бархату своему в ближайшее время тоже резинку натяну - начал в 7 дней, сношая лежащей Беле голову
lMM-8vAS69o.jpg
, и теперь на всех попрыгивает, как большой. Сижу я тут давеча на корточках, свина созерцаю, так он и ко мне пристроился.
1Yd9bl455Z0.jpg
Прям как в анекдоте.
lMM-8vAS69o.jpg


Продаёт мужик на рынке петуха.
Его спрашивают:
- Хорошо кур топчет?
- Кур топчет. Уток топчет. Индюшек топчет.
- А чего же продаёшь?
- Так на меня начал заглядываться! :eek:
 
Вот, блин, кто бы меня кастрировать научил. По интернету. А то, пока ждем товарища на забой ненужного хряка, у этого хряка уже яйца отросли.
А свинья старшая звереет. Вчера сзади только подступала-прогоняла, сегодня уже в лоб пугает. Пойду Николаевну пытать.
 
Ща попробую ей в личку написать. Занималась или занимается, опыт-то есть, в отличие от меня. Я только учусь.
 
Поросёнка я кастрировала сама, под руководством и с помощью Е.А., преподавателя. Так внезапно. :eek: Капитона за задние ноги вниз головой держал муж. Я делала надрезы, вылущивала семенники. Один семенной канатик Е.А. надрезал, продел лигатуру, а я затягивала и завязывала, потом прижгла йодом культю. Второй канатик надрезала уже я, но прошивать не стали, свин стал визжать всё сильней, поэтому лигатуру просто крепко обернула и завязала. Оба семенника отрезАл Е.А. и полость потом засыпал трициллином.

Одно яйцо позже съел Шаман. Второе я предложила Дарси, но она есть не стала. Пока Мариус думал, есть или не есть, подскочил Шаман и сожрал.
lMM-8vAS69o.jpg
Капитон же грустный лежал в будке.

Примерно через час проверили ранки. Края уже слиплись. Мы ещё раз присыпали трициллином. Каши Капитон поел немножко и ушёл спать.

Вот свинский домик. Надо ещё переднюю стенку с лазом делать.
4uqo50npngw.jpg

https://pp.vk.me/c626629/v626629748/14d38/VLaYxv3R3RA.jpg

7TLfe5EcShU.jpg

https://pp.vk.me/c626629/v626629748/14d41/bEltVU76_dU.jpg

Ольга, в сети есть видео по кастрации поросят. Мне они помогли в процессе кастрации. Но Ваш-то свин значительно больше, чем мой. :eek: Такого надо связывать и держать крепко мужикам. Наверное, надо и рыло завязать, а то визгу будет! Конспирацию нельзя нарушать! И новокаина вколоть. У нас всё бегом-бегом было, так он и пролежал в шприце. Можно, наверное, дать немножко спиртного поросёнку.
0ac9f36a32b8.gif


Е.А. сказал, что для больших кабанчиков сколачивают из досок жёлоб, кладут туда свина связанного в мешке, вниз головой, торчит только попа, жёлоб этот поднимают под необходимым углом и режут.
 
Такого надо связывать и держать крепко мужикам.
Да тут заколоть-то не дозовешься.:D Ну, это как всегда будет. Жена говорит-говорит, мужик думает, что самый умный и поступает по-своему. В итоге нарывается на переделку всей работы так, как изначально говорила жена.
Это я к тому, что, поймет, как надо было делать только тогда, когда это мясо есть не сможет. Ну, зато кошкособакам будет что пожрать. В следующий раз умнее будет.
А держать он точно не сможет. Тут уж либо я в одиночку все делаю, либо вообще никак.
 
Тогда споить поросёнка и недееспособного его связать и подло оскопить.
spiteful.gif
Не забыть дать опохмелиться.
lMM-8vAS69o.jpg


UPD
Нашла темку по кастрации, там станочек - можно и одному кастрировать. Вам будет актуально, как поросятки народятся.
http://fermer.ru/blog/15843/kastratsiya-kabanchikov-150360
 
Последнее редактирование:
Сверху