Козьи морды. Широка страна моя родная!

Ну, тады для начала дать ему успокоиться и привыкнуть к новой обстановке.
А что он у прежних хозяев ел? Здесь-то проще, все кормят комбикормами, так что у нас начали есть сразу. Пища-то привычная. А вот что-то им неизвестное они подозревают.
Причем сейчас доходит до прикола. Двое белых у нас от других хозяев, которые, судя по всему, давали им еду со стола. Так вываливаешь что-нить вареное типа невкусных кабачков, белые разевают пасти пошире и ныряют в них прям до дна. А черные эту бурду подозревают. Пока подозревают, белые уже все съедают.
 
У прежних хозяев они паслись на огороде заросшем. Прям приволье им там, мы минут десять ждали, пока они из джунглей выбредут в сарайчик. У матери начали пробовать еду, а какую, я не спросила. :confused:
Сказали ещё, что пара поросят как-то в зарослях потерялись. Мамаша их и не хватилась, а папаша сходил и нашёл детишек, домой привёл. :eek:

Or2mfs2W6FY.jpg

https://pp.vk.me/c626629/v626629748/128c8/hbSmqP0s-_o.jpg

Думаю, проголодается и начнёт есть.
spiteful.gif
Пусть сразу к нашим харчам привыкает, месячному проще будет адаптироваться.

А папашу вчера же и забрали. Одновременно с нами покупатели приехали.

UPD
Поросёнку дали козьего молока из соски, пришлось держать, конечно. Сколько-то молока в поросёнка попало.
Назвали Капитошка (Капитон, КапЯтошка - у него на пятачке розовое пятно между ноздрей, как пятак). Средняя дочь вчера предлагала - Геннадий.
lMM-8vAS69o.jpg


Сидит в козьей кормушке, она в виде ящика. Я туда набила сена, кинула люцерны и половичком сверху закрыла, берложка получилась. На руках держать можно, только крепко. Чухаем спинку и животик.
 
Последнее редактирование:
Я решила не называть животных, которые на мясо. А то потом сопли слюни и ест народ уже не делю не баранину, а ПУЗЫРЯ!!!
 
Свин начал есть. Если в субботу приходилось силком пихать соску с молоком, то в воскресенье схватил сам.
lMM-8vAS69o.jpg
Ест траву, я на пробу нарвала разной - осоты два вида, люцерны тоже не менее двух, одуванчик, спорыш (конотоп), кипрей (иван-чай), вика. Я прям выдохнула. Уже спокойней относится к поглаживаниям, но нередко ещё шугается. К вечеру небывалый прогресс: сижу рядом с ящиком-кормушкой на корточках, похлопываю по коленкам: "Иди сюда" и свин по своему желанию перелез! :eek: На коленях ему теплей и чухают.
У тебя там целая ферма уже.
Ага. :eek: Это ещё не все!
lMM-8vAS69o.jpg


7 мая мы купили козочку, 50 % чешская коричневая короткошёрстная, 25 % альпийская, 25 % нубийская. А впридачу к ней дали простую белую козочку (пока её происхождение неизвестно, но я начала в этом направлении работать, разузнавать), чтобы, оставшись одна, не кричала. У прежней владелицы питомник собак (ирландские волкодавы, шнауцеры, правда, какие именно, не знаю, не сильна я в них. Миттель, наверное...), на козочек времени не хватало.

joMJy6BKca8.jpg

https://pp.vk.me/c626629/v626629748/12e5b/DWF61wEC5Fc.jpg
Назвали Вэнди. Была другая кличка, решили сменить.

82LxCGtm988.jpg

https://pp.vk.me/c626629/v626629748/12e64/3b8L_j89vrg.jpg

Фотка сделана на следующий день после покупки. Эта козочка осталась с прежней кличкой - Даша. Козочка была не в порядке. Худоватая, много подшёрстка. На обоих рогах симметричные перетяжки. Думаю, её пытались обезрожить кольцами, которые для кастрации, они очень тугие. Верхушки рогов холодные, уже омертвевшие. Ниже - тёплые. Примерно через месяц на этой нижней части наружный роговой слой стал легко продавливаться и я легко ободрала его пальцами. :eek: Потом я с помощью копытного ножа рожки подчистила, сняла отмершее, они стали ровнее и не выглядят как какие-то больные облезлые. Обе козочки получали у нас молоко, сначала два раза в сутки, затем один. С понедельника отменю, обеим уже по 5 месяцев. Думаю, достаточно.
Козочки ласковые, ручные. Правда, Даша привыкала дольше.

Завтра запишусь с утра по телефону на бройлеров
tTf8efJYHnY.jpg
, вывод 30 июня будет.
А, забыла написать. Цыпляток в итоге у нас четыре. Остальные три яйца были негодными. Для них в курином выгуле сделали отгородку, потому что остальные несушки не потерпят новичков и могут малышей забить.
 
Уже спокойней относится к поглаживаниям, но нередко ещё шугается. К вечеру небывалый прогресс: сижу рядом с ящиком-кормушкой на корточках, похлопываю по коленкам: "Иди сюда" и свин по своему желанию перелез!
Вот хорошо, когда животинка еще маленькая. Наши-то типа уже взрослые были. Это предположительно первому свину два месяца было, а там хз. Свинье, по словам прежнего владельца, месяца четыре. И двум белым тоже не меньше двух было. А учитывая, что они уже с четырех месяцев размножаются, так почти взрослые животные. Тут месяц очень много значит.
 
Так и прёт припомнить "не было у бабы забот, купила баба порося" :D
С прибавлениями и прибавлениями и прибавлениями )))) А петух-то какой красавец!
 
Да какие с ними заботы? Вислобрюхи тем и хороши, что им варить не надо. Просто кидаешь траву, сырые овощи-фрукты и все. Ну, и зерна чуток подсыпаешь.
 
А варят просто из экономии.
Ну, какая ж экономия при варке? А топливо?:D
http://fermagid.ru/svinovodstvo/82-kormlenie-svinej.html Откорм обычных свиней.
Эти пасутся сами, им как раз ничего измельчать и подготавливать не надо. И картофель фарить тоже нужды нет. Правда, этого я им мало даю, боюсь, совсем ходить не смогут. А точнее, давала, пока был в наличии мелкий картофель, который выкинуть жалко, а себе чистить задерешься. Они и на кактусах отъелись так, что муж репу зачесал, думает от комбикорма. Я бы им комбикорм урезала, но у нас там еще куры (пока не все сдохли), так что приходится пока давать.
С кактусами вообще прекрасно справляются сами, я их даже не режу. Принесла, вывалила, развлекайтесь. Раньше резала на кусочки, а потом увидела, как они у свинок целые листы воруют и задумалась, чего я фигней страдаю. Больше десяти кг кактусов в день вполне съедают. И ветки горького миндаля тоже очень не против съесть, видимо, карлитто не читали. Тоже у свинок тырят, гады.
 
У меня вот тоже подрос петушок Золотой Гребешок.

Kd-U2rmIFSI.jpg


Это взрослый петух с птенцом брамы.
 
Я про бентамского, про гребешок. А брамы да, они действительно огромные. Лапы шерстяные по снегу ходить.
У нас тут везде помеси гуляют, я думала они большие, не, они маленькие. Вот настоящие брамы птицы королевские.
 
Сверху