Козьи морды. Широка страна моя родная!

Кто в арабской лодке, тот слышал о скандалах с недостоверным арабским происхождением некоторых лошадей в нашей стране.
Итог таков.

Российская Академия сельскохозяйственных наук
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства

Приказ № 27-РП от 14.07.2011.

В ходе подготовки к проведению скачки на Приз Насима 24 июня 2011 г. в рамках дня Приза Президента РФ на Казанском ипподроме была проведена повторная идентификация лошадей, записанных на скачку. В Результате проведённого ДНГ-анализа установлено, что проба ДНГ жер. Блэйд, гн., 2007 г. р. (Банзай - Наяна) соответствует указанным родителям. При исследовании пробы ДНГ коб. Наяна, сер., 2002 г. р. (Намаз - Нельпа) установлено, что указанная лошадь не соответствует заявленному отцу.
При анализе коб. Найс Дрим, сер., 2007 г. р. (Беспечальный - Нинель) установлено, что лошадь не соответствует заявленным родителям.
В связи с вышеизложенным ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Жер. Блэйд, гн., 2007 г. р. (Банзай - Наяна) исключить из XI тома ГПК чистокровной арабской породы. Обязать владельца, КСК "Казань" вернуть паспорт жер. Блэйд в институт.
2. Коб. 1737 Наяна, сер., 2002 г. р. (Намаз - Нельпа) исключить из ГПК чистокровной арабской породы с её приплодом. Обязать владельца, КСК "Казань" вернуть паспорт в институт.
3. Коб. Найс Дрим, сер., 2007 г.р. (Беспечальный - Нинель) исключить из материалов XII тома ГПК чистокровной арабской породы. Обязать владельца, Карокотова М.Н., вернуть паспорт коб. Найс Дрим в институт.
4. Рекомендовать ипподромам аннулировать результаты жер. Блэйд, коб. Наяна, её прилода и коб. Найс Дрим.
5. Исключить результаты испытаний упомянутых лошадей из оценки жеребцов-производителей по качеству потомства.
6. Бухгалтерии иститута считать расходы на проведение тестирования упомянутых лошадей внутренними.
7. Главному регистратору ГПК лошадей чистокровной арабской породы Халилову Р.А. повысить требовательность к коннозаводчикам по соблюдению своевременного представления достоверных сведений и документов первичного племенного учёта лошадей.
8. Региональным инспекторам проводит более тщательную проверку ведения коннозаводчиками документов первичного зоотехнического учёта; отбор проб для генетической экспертизы и графическое описание молодняка проводить только до отъёма от маток и при личном участии инспектора. Заявки на регистрацию молодняка в ГПК подавать соответствующе оформляемыми и в требуемые сроки. В обязательном порядке применять штрафные санкции при просрочке оформления документов.
9. Рекомендовать ипподромам проводить повторную идентификацию лошадей, поступающих на испытания.
10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора института Зайцева А.М.

Директор института В.В. Калашников.

Текст документа взят отсюда.

Вот так недобросовестные люди роняют своё имя и порочат имя нашей страны в целом.

Паспорт Найс Дрим уже изъят и ликвидирован.

В целом, ощущение горечи от всей этой истории.
 
Последнее редактирование:
Почему горечи? Радоваться нужно, что довели дело до ума и может быть :!: действительно ужесточат контроль и будет больше порядка.
 
Юля, горечь от бесчестия людей. Из-за их алчности страдают другие люди. Владельцы настоящих арабов не получают призовых, которые могли бы выиграть их чистокровные питомцы, а не лошади непонятно от кого. Эти самые непонятно кто, поступая в воспроизводящий состав, плодят нечистокровных жеребят, которых их нечистоплотные хозяева регистрируют как арабских. Желая нажиться, они, подобным образом, нарушают сам принцип чистокровности. Падает престиж российского арабского коннозаводства. :evil:

И ещё. Ты, конечно, читала у Тани в дневнике, что писала k@sta о племучёте арабов в Дагестане (и в её дневнике тоже, так сказать, продолжение). Это ответственность и это деньги. Если согласно этому приказу проба берётся только в присутствии инспектора, это ведь дополнительные расходы для владельцев, причём немалые. Захотят ли держать и дальше арабских лошадей? Не начнётся ли регулярная осенняя сдача на мясо? Опять на ЭХ будут темы - Спасите арабов с мяса! Наша страна ненормальная, чтобы был порядок, надо, чтобы люди сами захотели этого самого порядка. Конечно, я надеюсь, большинство владельцев арабов люди добросовестные и понимают необходимость подобных мер. Я также не против этого, только за. Просто, будучи фаталисткой, так и видится, какие могут быть последствия.

Интересно, вот лошади заявлены от одних родителей, а на самом деле - от других. Это же мошенничество, обман как покупателей, так и посетителей ипподромов. По логике, за мошенничество закон должен карать. Но у нас, как всегда, всё сойдёт с рук. Ну забрали паспорт и всё. Вот если бы штраф последовал со многими нулями, создали бы прецедент, так последующие желающие подкровить араба, может, и задумались бы - стоит ли?...
 
На счет мошейничества. Сейчас вот подумалось, а разве на ипподроме призовой куш они не срывают? Что там с деньгами на скачках, ставки вроде отменены, а призовые? Если они имеются, то это откровенное мошенничество.
 
ninabara написал(а):
а разве на ипподроме призовой куш они не срывают? Что там с деньгами на скачках, ставки вроде отменены, а призовые? Если они имеются, то это откровенное мошенничество.
Юля, призовые никто не отменял. Надо ж какой-то стимул для развития коневодства.

К примеру, вот такие призовые в арабских скачках на ЦМИ.

Там в призе Маммоны стоит 500 тыс., но это, скорее всего опечатка, и надо читать как 50,0. Самые большие призовые в призе Московское Дерби - 120 тыс.
 
Да, 500 тыс. Было бы неплохо :lol: Вообще, я смотрю, выигрыши не такие уж и большие. В объявлениях на случку с жеребцами скакового направления стоят общие суммы выигрышей по 40-60 тыс.евро. Но это общие суммы.
 
Вот, очень люблю эту фотографию.


Август 2001 г. Петергоф. Фонтан "Ева".

Желающих залезть в фонтан было столько, что стоявший рядом дяденька милиционер уж и внимания не обращал. :D
 
Год назад я уже писала о жестоком обращении с лошадьми за границей. Вот опять наткнулась. :(
Арабы, полностью русские по происхождению, из Бельгии.
Вот какие они были до нападения подонков. Подонки, они везде подонки! :evil:

Pokupka (Друг - Pozjarka), 1998 г. р.

Источник: http://www.facebook.com/photo.php?pid=3 ... 1949116849

Tibet (Кубинец - Nikita), 1996 г. р. Производитель, выезковая лошадь.

Источник: http://www.facebook.com/photo.php?pid=1 ... 1949116849


Источник: http://www.facebook.com/photo.php?pid=1 ... 1949116849

И после. Слабонервных просьба не ходить по ссылке!!!
Pokupka.
http://s003.radikal.ru/i204/1108/e1/ee1177b6d636.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1108/ba/745015e3f5c9.jpg
Источник:
http://www.facebook.com/photo.php?pid=1 ... 1949116849
http://www.facebook.com/photo.php?pid=2 ... 1949116849

Tibet.
http://i010.radikal.ru/1108/3e/31010c67f644.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/1108/91/313d03e6ab26.jpg
Источник:
http://www.facebook.com/photo.php?pid=1 ... 1949116849
http://www.facebook.com/photo.php?pid=1 ... 1949116849
 
Это коснулось не только Тибета и Покупки. В том регионе серия подобных преступлений, некоторых лошадей пришлось усыпить. Маньяк(а-ов) до сих пор не нашли.
 
Маньяк(и)? :shock: От этого ещё страшнее! Как говорится, жизнь страшнее выдумки. :( Как жаль лошадей и их владельцев!
 
добрый вечер извините что влезаю со своими 5ю копейками,
господи бедные животные носит же земля таких п....ов
(у меня тоже есть лошадь рус. верховая которою я взяла уже здесь в клинике тоже при смерти и до сих пор лечимся,)
и сколько раз уже читала что именно над лошадьми из РФ и бывших стран снг издеваются, а всё потому что отправлям за границу почти за бесплатно лошадей, вот они и попадают в руки неизвестно кому :? :?
 
Добро пожаловать, eli!
Жалко любое существо, когда оно страдает безвинно.
А лошади, о которых я писала (Tibet и Pokupka), родились уже за рубежом, просто их родословная на 100 % советская/российская. Думаю, этот хм... нечеловек не разбирал, какой национальности лошадь, а просто калечил их, ради процесса. :evil:

Вашей лошади желаю выздоровления!
 
Весьма вероятно, что дачное товарищество, где мы проживаем, отключат от энергоснабежния за неуплату. :( С ужасом ожидаю. Меня даже не пугает, вернее, не пугает совсем то, что не будет инета, а то что, как жить без электричества??? Телефон я ещё смогу зарядить у бабушки, а хранение продуктов? а стирка (3 ребёнка и муж рабочей специальности)? вода (насос в колодце не на батарейках, а вОрота не предусмотрено изначально)? отопление (вода в системе отопления также циркулирует благодаря насосу)? Там такое в руководстве творится, что ППЦ :evil:

В связи с этим, хочется рассчитаться по долгам... Ну, и попрощаться, на всякий случай... :(
L@na написал(а):
Хотела спросить, при прочтении книги Я. И. Бутовича, Вы не встречали упоминание о кобыле Урне 1905 г. р, которой он владел.
Меня интересует также информация о предках моей лошади по отцовской линии, т. к. известно, что они принадлежали к классу "элита", есть клички, но информация в инете очень скудная. Вы не будете писать в дневнике о першеронах?
Вот, наконец, L@na. Начну с конца. Про першеронов можно узнать из базы данных ВНИИК, лучше зарегистрироваться, тогда можно посмотреть приплод, испытания и прочие подробности. Там слева список пород, выбираете тяжеловозов.

Итак, про Урну. Портрета Урны в книге нет, к сожалению. Бутович писал воспоминания, опубликованные во втором томе, в тюрьме в конце 1920-х гг.

"... Естественно будет теперь перейти к заводской деятельности полусестры Уганды, белой кобылы Урны, которая также происходила от Услады, но была дочерью не Магомета, а классного Кречета. Помню, как однажды, приехав в Киев, я, по обыкновению, отправился в завод Терещенко. Сообщение завода в Киевом было чрезвычайно удобно: полчаса электрическим трамваем по Житомирскому шоссе, а там у конечной остановки уже ждала удобная коляска - и через сорок-пятьдесят минут я сидел в уютной квартире Ситникова и беседовал о лошадях. В один из таких приездов я и узнал, что не увижу Усладу на выводке, так как она находится в Копылове, имении фон Мекка, куда отправлена под Кречета. Инициатором этого подбора был Ситников, А.К. Терещенко дал на него согласие неохотно, заметив, что есть и свои жеребцы, а если они плохи, то следует купить жеребца, а не рассылать по другим заводам кобыл.

Урна оказалась выдающейся заводской маткой. Самой природой она была предназначена быть хорошей матерью: обладала прекрасным здоровьем, была широка, утробиста и очень молочна. Последнее является весьма важным условием для хорошей жеребятницы, но, к сожалению, именно этому фактору наши теоретики уделяют в своих работах мало внимания. Заводская деятельность Урны, особенно в первые годы, протекала в очень тяжёлых условиях: она голодала не меньше других и одну весну была так слаба, что её пришлось подвешивать на мешках. К счастью, в последний момент удалось достать кормов и Урна, а с ней и другие кобылы были спасены. Несмотря на это, ни один жеребёнок от Урны не пал, а это значит, что она наделяла своих детей железным здоровьем. Во время революции с Урной не произошло никаких особых событий. Жизнь её текла относительно спокойно, и кроме голодовок в первые годы ей не пришлось перенесть больше никаких невзгод. Следует отметить, что Урна ослепла на один глаз, причём потеря глаза была следствием болезни.

Урну, за которую я заплатил 7 тысяч рублей, у меня много раз торговали лучшие коннозаводчики прежнего времени. А после революции мне за неё предлагали 25 тысяч рублей, но я её не продал. Дело было так. Осенью 1917 года в Прилепы приехал сибирский богач Винокуров. Завод ещё не был национализирован, но висел, что называется, на волоске. Ходили слухи, что со дня на день его национализируют, и хорошо расположенные ко мне крестьяне рекомендовали вывезти лучших лошадей в Тулу и там продать. Они брались сами это сделать, но я не дал своего согласия, не поднял руки на созданный мною завод. Словом, тогда положение было очень напряжённое и я ясно сознавал, что уже через две-три недели перестану быть собственником Прилепского завода. Это было тяжёлое чувство, но страсть к лошади взяла верх над материальными соображениями, и я решил завод в полном составе сдать государству. Лучше пусть будет народной собственностью и продолжает существовать, нежели увидеть его гибель и продажу лучших лошадей. Приняв это решение, я спокойно ждал развития событий.

Итак, в Прилепы приехал Винокуров и стал искушать меня. Искушение было действительно большое, ибо он предложил мне за трёх лошадей 100 тысяч рублей (и платёж через три дня в Москве). Он брал Кронпринца и двух маток - Урну и Безнадёжную-Ласку. Кронпринца он оценил в 50 тысяч, а кобыл - по 25 тысяч рублей. Когда я категорически отказался продать ему этих лошадей, Винокуров стал меня уговаривать. "Я их сохраню, - говорил он, - в Сибири у нас большевиков не будет. У нас это невозможно! У вас же лошади всё рвно будут отобраны. А тут вы получите 100 тысяч и сможете уехать за границу!" Велико было искушение! Тем более что о этом же мне писал мой старший брат Николай Иванович, он даже прислал мне с кузнецом 5 тысяч рублей на дорогу. Но я решил остаться в России и лошадей Винокурову не продал. Тот было очень огорчён: он был уверен, что уведёт из Прилеп Кронпринца и двух лучших кобыл завода. Сибиряки не стеснялись в деньгах, покупали тогда лошадей по дорогой цене и были уверены, что у них заводы сохранятся, тогда как в Центральной России всё погибнет. Винокуров всё же не уехал из Прилеп с пустыми руками: я продал ему то, что находил нужным и возможным продать! Так и не соблазнил меня ценой сибирский миллионер, который потом стал нищим и был расстрелян в Иркутске. Сожалею ли я об этом теперь, когда пишу эти строки в полутёмной камере сырого полуподвала на знаменитой "десятке" в Тульской тюрьме? Сохранённый мной для республики и русских людей завод теперь достиг кульминационной точки своего процветания, а внук Урны - Утёс, судя по письмам Витта и Басова, идёт по стопам Крепыша. Много испытал я за эти 11 лет революции, потерял всё - и средства, и семью, даже имя, которое мои враги втоптали в грязь, но всё же я не сожалею о том, что остался в России и служил на коннозаводском поприще народу. Пройдут годы, десятки лет, и моё имя, может быть, с благодарностью и уважением вспомнят и помянут добрым словом в самых широких коннозаводских кругах...

Вернусь к Урне и возобновлю в памяти читателя список её детей. До революции родились Уклад, Укор, Удаль, Удачный и Услада; после революции - Узор, Усан, Упа, Удар и Усмань."

Далее следует описание жеребят Урны, на несколько страниц.

"... Последние годы жизни Урны в Прилепском заводе не были особенно благоприятны. Кобыла прохолостела, разок скинула, разок дала мёртвый приплод, а может быть, жеребёнка прозевали, а вину свалили на Урну. В итоге от неё получилось ещё два жеребёнка, по одному от каждого из знаменитых производителей Прилепского завода - Эльборуса (Удар) и Барина-Молодого (Усмань).

... На Усмани заканчивается заводская карьера Урны. Всего Урна дала (весьма возможно, что кого-либо из её приплода я пропустил) 10 жеребят, и все они живы. Если у Узор не был продан, а пал, то и это не меняет картину, ибо он погиб приблизительно в трёхлетнем возрасте. Все её жеребята серые: светло-серая Упа (к трём годам белая), серые Удачный, Узор и Усан, тёмно-серые Укор, Уклад, Удаль, Услада, Удар и Усмань.

При подсчёте класса её детей следует двух - Узора и Усмань - из подсчёта исключитью
1. Резвее 2.20 - двое: Укор (1.35 и 2.17), Удачный (2.19).
2. Тише 2.20 - один: Усан (2.20).
3. Без минуты - четверо: Уклад (1.37), Удаль (1.40), Упа (1.39), Удар (2.24).
4. Тише 2.30 - один: Услада (2.40).

Итак, 100 процентов призового приплода: 25 процентов резвее 2.20; 12,5 процента тише 2.20; 50 процентов - безминутные; 12,5 процента тише 2.30. Результат говорит сам за себя.

Приплод Урны по своему типу и формам подразделялся мною так:
1. Выраженные Петушки: Уклад, Удаль, Упа, Усан.
2. Малютинский тип: Укор, Услада.
3. Старый орловский тип: Усмань, Удачный.
4. Старый лотарёвский тип плюс влияние Бычков: Удар.

Таким образом, 50 процентов приплода Урны - это Петушки плюс Бычки (группы первая и пятая). Это были худшие лошади в приплоде как по резвости, так и по формам. Интересно отметить, что все они являлись результатом инбридинга на Петушка и Бычка, ибо их отцы - Лоэнгрин, якунинский Петушок и Кронпринц - имели эту кровь.

По полу Урна дала шесть жеребцов, то есть 60 процентов, и четырёх кобыл (40 процентов). Если мы вспомним, что её мать Услада имела 50 процентов кобыло и столько же процентов сыновей то увидим, что Урна почти повторяет заводскую деятельность своей матери.

Наконец, следует иметь в виду, что среди детей Урны больных лошадей совсем не было. Её дети обладали хорошим дыханием и были сильными дистанционными лошадьми, а не только резвачами, которые, как иные прочие, летят как угорелые "от фонаря до фонаря", а там выдыхаются...

Я имею все основания быть вполне удовлетворённым заводской деятельностью Урны в Прилепах. Она всегда принадлежала к числу наиболее любимых мною кобыл. Полагаю, что её имя останется жить не только в моей памяти, но и в памяти многих других охотников и ценителей орловского рысака."

Источник: Бутович Я.И. Лошади моей души. Воспоминания коннозаводчика. Часть вторая. - Пермь, "Книжный мир", 2008. - С.313 - 314, 320.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Год назад я уже писала о жестоком обращении с лошадьми за границей. Вот опять наткнулась. :(
Арабы, полностью русские по происхождению, из Бельгии.
Вот какие они были до нападения ......49
Боже, что это?!!!!!!!!!!!! :shock:
ПОЧЕМУ?!
 
Ну та история как- то типична для российского бардака и безолаберности, а вот что есть те фотографии с изуродованными животными в контакте я не поняла. Объясните хоть. Их что дикими зверями травили?
 
Не вконтакте, с фэйсбука.
Юля, это не звери, это люди. Вернее, нелюди.

Смотри пост Ourman сразу после моего поста с этими ужасными фотками - маньяк(и). И до сих пор не пойманы. :evil:

После фотографий я давала ссылки (ну не зря же я их даю! :wink: ), по ним легко выйти на альбомы, из которых они взяты (жми - Назад к альбомам, это сверху над фотографией). Там много фотографий, страшных!!! Там много и комментариев. В основном, на французском (которым я не владею :( ), поскольку эти лошади из Бельгии. Напали на лошадей на пастбище. Удары были нанесены очень сильные (там есть фото с кусочками носовой кости Pokupk'и), и, похоже, однократно. Ну какая лошадь дастся, чтоб её топором (или чем-то похожим) по голове долбанули! Вероятно, этот злодей - мужчина. Вообще, психиатрическая практика выяснила, что маньяков в разы больше как раз среди мужчин.

* * *

Поскольку садик открылся с ремонта, я сегодня попала на конюшню!!! Вычистила Стрекозу и малявку. Малявка ручная, даётся чистить, можно взять ножки (ненадолго, конечно). Кушает уже твёрдую пищу - сено, траву, хлеб. Про овёс не знаю, может, и подбирает за мамой. Но тренировки не было, была вольтижировка. Я вроде справилась удачно, ничего не растянула-не вывихнула (ТТТ), ведь 3 мес. на лошади не сидела. Только вот язык прикусила, когда делала заскок-соскок. Ну, это не беда. :)
Брала с собой старшую дочь, она тоже покувыркалась, насколько позволила её смелость (База не всё время стояла спокойно).

Недавно произошёл несчастный случай - наша спортсменка Анечка неудачно упала и сломала поясничный позвонок, другой треснул. Спинной мозг не пострадал, слава Богу! Лежит она в РНЦ "ВТО" им. Г.А. Илизарова. Сегодня была операция. Анечке сильно-сильно желаю поправиться!!!


Ноябрь 2010 г. Аня и Агидель.
 
В четверг я почистила Стрекозу, но в итоге, поехала на Арабике.

Сначала гоняли её на корде, затем села верхом. Мне сказали, что она малость с тараканами. :shock: Потому тренер велела ездить в середине поля вокруг препятствий. Особых покушений на спокойствие не было и как-то незаметно я поняла, что сижу на Арабике совершенно расслабленно, не скукоживаюсь. И Арабика даже начала нос опускать. :) В общем, трюхали потихоньку. Рысь у Арабики мне понравилась, довольно комфортная.

В четверг после тренировки я ездила в Курган, забрала фотоаппарат "Зенит" из ремонта. Заодно зашла в пару книжных магазинов и купила 3 книжки про лошадей, с полок "Книги за полцены". :)

А в пятницу тренировки не было, так как девчонки собирались навестить Анечку в больнице.
 
Ура! Ура! Ура!!!

Новости с сайта конного завода "Лада-консул". http://horse-lc.ucoz.ru/forum/2-19-1

ИТОГИ «КОНКУРСА КЛИЧЕК 2011»!!!

В этом году у нас больше участников, было предложено множество хороших, звучных «имен», также были рассмотрены варианты наших работников. Некоторые участники указали значение слова, и такие клички рассматривались в первую очередь, ведь помимо хорошего звучания, нужно понимать, какой смысл заключен в этом слове. Сопоставив все варианты с ГПК и международным списком охранных кличек, наиболее подходящими, по мнению Марины Владимировны, стали следующие клички:

Для жеребчиков:
Аджиб
Визард
Водан
Вальмонт
Варган
Гамал
Гаэрд
Трэнд
Эжэн
Элигерр

Для кобылок:
Гальгама
Гхада
Годива
Мартэлла
Махавира
Эль-Гезира
Эрмана

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!!!
Первое место в «Конкурсе кличек 2011», с небольшим отрывом в 1 кличку, получает постоянный участник и прошлогодний победитель конкурса «Арабиста».
Второе место досталось новому участнику «Nudnaya», у неё 6 «крестников».
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!


Сердечно поздравляю Лену-ArabistA с очередной победой!!!

Просмотрела список итоговый и свой, моих вариантов увидала только 5. Видно, смотрю невнимательно, что ли... ну, да ладно. :) Аааа, я предлагала для кобылки - Элигерра, а подошло жеребчику. :)

Буду ждать, когда фото "крестников" вывесят на сайте.
 
Сверху