Козьи морды. Широка страна моя родная!

Ксюша, как я по тебе соскучилась! Ты насовсем или на минуточку?
Хотела исполнить тут танец дикаря, но сообщение твоё такое печальное...

Жалко кобылу, но согласись - отмучалась... Гнойное воспаление сустава - очень болезненная штука. А колики вообще непредсказуемы.

Уровень же ветобслуживания в провинции, увы, даже не советский, а постсоветский...

Как назвали ребёнка Стрекозы? Кто папа?
 
Надеюсь, насовсем. :) Я тоже очень-очень соскучилась!

Про Заботу, внешне даже и не сказать было, что она мучалась. Даже хромоты не было! Мы промывали - фурацилином, перекисью водорода, мазали ихтиолкой, АСД. Добывали лекарства сами. Антибиотиков нам не дали, а ведь если бы применили вовремя... Эх...

Счастливого отца зовут Дымок. А ребёнок пока безымянный. Так что придумываем кличку С - Д. Помогите с вариантами, надо что-нибудь малипусечное, всё ж поняшечка. :)
 
Мысль про Селёдкку я тоже думала, только попоняшечнее - Селёдочка. :)

Садко у нас был уже, родной брат Стрекозы, старше её года на 3. Диагностировали у него бруцеллёз и ту-ту... :cry: Фотку Садко выложу попозже, уже башка не варит - переинтернетизация однако. :mrgreen:
 
Ну тогда уж лучше Сардина :mrgreen: . Или что-нибудь славянское типа Доброслава. Не совсем мягкое и пушистое, зато красиво. О! Сдобная или Сладкая. Как?
 
Ой! кто к нам вернулся! :aplod:

Ребенок у Стрекозы наимилейший, почесушки обожает, гуляет сама (зачем нам маман?), сегодня она вообще дождалась опилок и улеглась прямо на них, как на кроватку :lol:

y_1b0b4894.jpg

Здесь ей 4 дня, правда качество страдает((
 
Сэнди, Синди - мне кажется, для козявочки может подойти. :)
Сладкая у нас тоже была, 2 года назад родилась. Когда её продали, то новый владелец переименовал в Бони.

Обещанная фотография Садко. На нём я тоже ездила, с удовольствием. :)


01.07.1998. Константин Камалов на Садко.

* * *

Ну вот... Прошёл первый День Победы - без дедушки... Годовщина начала Великой Отечественной войны... В этот день по телезизору случайно услышала стихи, которые читал Василий Лановой. Заплакала...

Сергей Викулов. Что тебе купить?

…А мы, с войны пришедшие солдаты,

мы хорошо запомнили две даты:

во-первых, это день девятый мая,

тот самый долгожданный день, когда

закончилась вторая мировая,

ну а для нас — кровавая страда.


Мы вылезли из танков, из окопов:

за нами, оглянулись — пол-Европы!

И белый плеск “знамен”

с перил балконных…

Немало с той поры минуло лет,

но День Победы помним мы!

Как помним

и день отмены карточек на хлеб.


…В канун, должно, работали пекарни

всю ночь.

И вот с утра прибег я с парнем,

сынком,

ему тогда годочков восемь,

пожалуй, было…

Хлеба — завались!

А грузчики, глядим, еще подносят…

И вот мы до прилавка добрались…

— Ну, сколько вам? — спросила Кузьминишна.

— Две, — говорю ей, — две… не будет лишка. —


Не верю в счастье, брат ты мой, робею,

нежданную смахнул слезинку с век…

И чувствую себя я перед нею

как попрошайка, нищий человек.

Сую бумажку: — Две… не будет лишка. —

и слышу, что-то шепчет мне сынишка

и дергает тайком за край одёжки:

— Ой, пап! Ну, пап, купи еще одну! —

Трепещет весь, как воробей у крошки:

наголодался с матерью в войну.

И я обрел себя. Картуз на ухо:

— Ну что тебе еще купить, Колюха?

Вон пряники, конфетки…

На потребу

тебе и Ваське с Нинкою как раз…

Давай решай! —

А он в ответ мне:

— Хлеба! —

с буханок не сводя голодных глаз.


— Ну вот какой ты глупый…

Хочешь сушки?

Вон — кругленькие... Или же игрушки

посмотрим… Ну-ка! Эх, такие мне бы

тогда, когда я бегал в первый класс!

Так что тебе купить, сыночек?

— Хлеба! —

сказал он, не сводя с буханок глаз.


Я растерялся:

— Экой ты упрямый!

А хочешь карандаш, красивый самый?..

Не хочешь? Зря! Завидовали все бы!

Я, батька твой, такого не имел…

Так что ж тебе купить-то, парень?

— Хлеба! —

сказал он в третий раз.

И заревел.


С тех пор живет в душе моей забота,

когда наступит время обмолота.

Посматриваю часто я на небо,

на ржи, на ячменя вкруг деревень…

И вспоминаю:

“Хлеба!.. Хлеба! Хлеба!” —

сыночка просьбу

в праздничный тот день.


* * *
Вспомнились рассказы бабушки, как они жили в тылу. Они, дети, как прОклятые, работали на лесоповале. Если б не корова, не выжили бы! Приходилось есть всякие травы - борщевик, саранку (это лесная лилия, выкапывали луковицу и варили)... И сколько себя помню, бабушка говорила: "Слава Богу - хлеба досыта в магазине!"

А дедушка, он на войне на всю жизнь наелся перловки! Он говорил: "Было очень страшно на войне, СТРАШНО!!!"
Будь прОклята война!
 
Добралась до дневника Насти (Admiral_Ko), и вот, ещё одна нерадостная новость - в конце апреля в Лукино, в хозяйстве А. Иванова пал принадлежащий частному владельцу Арбат (Бонапарт - Афина), 2004 г. р., рождённый в нашей конюшне.

Колики.

x_02d6e7c7.jpg

Фото из архива Светланы Соколовой.

Одиноко, наверное, Бонапарту - деток к себе зовёт... Кто следующий?

На автомате забила даты смерти Заботы и Арбата в трк-базу. Внутри пустота. Болит голова.
 
грустно, когда умирают лошади.

"Слава Богу - хлеба досыта в магазине!"
у меня бабушка тоже так говорила. Правда в целом с едой было легче, не намного, но легче.

Война это страшно. И страшно, что до сих пор люди в нее играют.
 
Обнаружила для себя любопытный факт.

Я уже знала, что кличка Пиолун Piolun по-польски означает "полынь". И решила просветиться, а как переводится кличка Скшип, полубрата Пиолуна по матери. Оказалось - хвощ! Ну-ну. Мой азарт учёного разгорелся. Открыла польскую базу данных, и что я вижу: даже не зная польского, можно понять, что дети Дзиванны названы именами растений!

Таня-Pion-piolun! У тебя же есть польский словарь, помоги перевести то, что я не нашла в инете!

Мать Дзиванны Kalina - это и ёжику понятно - калина.
Дзиванна Dziewanna - коровяк скипетровидный.

Приплод Дзиванны.
Kostrzewa (о. Koheilan I), 1929 г. р. - ?
Lotos II (о. Farys II), 1930 г. р. - лотос.
Modrzew (о. Mazepa II), 1931 г. р. - ?
Nenufar (о. Mazepa II), 1932 г. р. - кувшинка?
Olcha (о. Koheilan I), 1933 г. р. - ольха, как пить дать. :)
Piolun (о. Koheilan I), 1934 г. р. - полынь.
Rozmaryn (о. Almanzor), 1935 г. р. - розмарин.
Skrzyp (о. Lowelas), 1936 г. р. - хвощ полевой.
Tymian (о. Lowelas), 1937 г. р. - тимьян, или чабрец (в народе богородская трава).
 
Ты знаешь, мой польский словарь очень и очень беден. Там и Пиолуна-то нет :(
Зато гугль сказал, что Костржева - это овсяница, а Модржев - лиственница :)

Ненуфар - водяная лилия.
 
Таня, спасибо!
Про КостшЕву я подозревала, что это что-то мятликовое (kostrzewa - похоже на кострец). :)
Ну а МОджев никаких ассоциаций не навеял.

Нашла вот в сети родственничка нашего Фаянса (Набег - Фадия) - двоюродного племянника (если можно так выразиться), инбридинг на Набега III - III. На многих фотографиях масть очень напомнила Фаянсину, шоколадочка такая, в яблочках. :)

Дувал (Вымпел - Держава), гн., 1990 г. р. Сейчас живёт припеваючи в Дании. Случка 1000 евро.
Родословная http://www.allbreedpedigree.com/duval13
Все фотки стянуты отсюда.

2009 год.


2010 год.








2011 год.








 
Угу, я тоже на этого Дувала смотрела, когда собиралась Маню его полубратом крыть.
Не срослось :(. Хотя, может, и к лучшему.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Приплод Дзиванны.
Kostrzewa (о. Koheilan I), 1929 г. р. - ?
Lotos II (о. Farys II), 1930 г. р. - лотос.
Modrzew (о. Mazepa II), 1931 г. р. - ?

Kostrzewa - Festuca, овсянница, овечья трава.
Modrzew - Lárix, лиственница

Интересно, а с птицами что-то подобное есть? Сковронека имею в виду :wink: .
 
ninabara написал(а):
Интересно, а с птицами что-то подобное есть? Сковронека имею в виду :wink: .
Есть, конечно! Мать Сковронека Ясколка Jaskółka (читается яскУлка) - это же ласточка! А её дочь Sikora (шикОра) - означает синица. :) Её младший брат Сковронек Skowronek (сковронэк) - жаворонок означает (про это я писала ещё где-то в начале дневника).

Про ласточку я знаю уже очень давно, а про синицу узнала, когда в польской базе увидела приплод Ясколки.



Сковронек (Ibrahim, ор. ар. - Jaskółka).


В центре - вероятно, Ясколка.

Фотки - с сайта http://www.pelsonius.hu, но взяты давно. Теперь на этом сайте произошла реконструкция, и я там совсем запуталась, по-венгерски ничего не понимаю. Раньше хоть методом тыка нашла кнопочку переключения на английский язык, а теперь вот никак - кликабельно только по-венгерски и по-немецки. :(

Так что ссылок на эти фотографии дать не могу, к сожалению.
 
9 июля два хороших события произошло.

Я получила на почте книгу Mrs. John "Масти лошадей". Отличная книга!

А после почты мы скорее пошли на конюшню - были соревнования! Приехали конники из КСК ЦПКиО (г. Курган) и из частной конюшни в с. Лукино (Кетовский район).

Препятствия были покрашены; лавочки для зрителей, стол для судейской коллегии - всё огорожено (столбики и верёвка с красными тряпочками), был представитель спорткомитета, микрофон и даже телевиденье приезжало! Мои дети (средняя и младшая дочери) вели себя на соревнованиях отлично. Спокойно смотрели и не безобразничали. :) Я всё снимала на видеокамеру. Жду вот теперь, когда брат мне в удобосмотримый вид переведёт. Фоток у меня нет. А из вконтакта не могу выковырять и вставить сюда - у меня какие-то проблемы (фотки не открываются вообще). Потому вставляю фотографии из дневника Насти (спасибо!).

В итоге, победителем в обоих конкурах (Юношеский и Лёгкий класс) стала Светлана Соколова на Таборе (орловский рысак). Поздравляю Свету!

Анечка на Агидели заняла 2 место в Лёгком классе, без ш.о. Теперь у неё 3 разряд. Поздравляю Анечку!
y_2edc37a1.jpg

Слева - Настя на Базе, справа - Аня на Арабике. Это парад участников перед соревнованиями.

Настя на Базе - 4 место (4 ш. о.). Поздравляю Настю! База вообще молодец - дошла до конца маршрута. А вообще, она может и лучше, она такая хорошая лошадка!
y_560bb529.jpg


В общем, мне очень понравилось. А потом мы долго-долго чаёвничали, со всякими вкусняшками. Я специально к соревнованиям печенье постряпала, такие треугольнички. Пекутся в специальных формах-сковородках советского образца.
 
Сверху