Козьи морды. Широка страна моя родная!

Больно козам охота гулять в такую погоду ))) Сидите уж дома.

Рукодельница
eaa1f8514a20515eaa3d9252192a3336.gif
 
С 7 декабря мы с мужем остались на хозяйстве у приятельницы-пенсионерки, она в больницу легла. И, как всегда, хозяева из дому, животина чего-нибудь да придумает. :confused: Гляжу вечером 8 декабря - свинья беспокоится, строит вокруг себя бублик из подстилки. Говорю мужу: скоро опоросится, свинья строит гнездо, надо домик для поросят срочно делать, иначе помрут (подстилка у свиньи скудная и вся сырая). Управились там, потом у себя и муж сколотил домик и около полуночи свезли его на санках, чтобы мне наутро его не чалить. Когда 9 декабря муж вернулся с работы, пошли грести свинские гОвна, чтобы свинья рожала в сухости. Как она начала умиротворённо хрюкать и зарылась целиком!

Остаться я с ней на всю ночь не могла и, когда пришла на следующий день, 10 декабря, меня уже встречала свинская семья. 8 живых поросят (4 мэ х 4 жо) и 4 погибли (3 мэ и 1 жо) - вылезли за пределы гнезда, ограниченного доской и не смогли забраться обратно, пошли скитаться по сараю, пройдя через щели в ограждении и замёрзли на холодных досках. :( В соседнем загончике сидят их старшие братья-сёстры, так я труп поросёнка вырвала изо рта свина. :eek: Жалко, конечно. С другой стороны, у свиньи 10 сосков и выкормить 12 поросят полноценно было бы трудно. Поросята в таком случае дерутся за соски, ранят их и друг друга. Муж пришёл с работы и опять мы на хозяйство отправились - провели к свинодомику удлинитель и красную лампу. Это было для поросят спасением - хоть и рядом с матерью лежали, но температура в сарае недостаточная, они все тряслись от холода. Под лампой они отогрелись, расслабились и спокойно заснули. Вот такие мимимишечки-чёртики. :rolleyes:

VdSzQF2QkrM.jpg


Qj8bunjRF2Q.jpg


Сегодня утром пришла - опять поросята вылезли из гнезда и лежат на полу! Одна свинка самая маленькая и другая, одна из самых крупных, с белыми носочками. Маленькая вдруг затрепетала в моих руках и я бросилась к лампе, прямо под ней держала, а свинка оживала на глазах. Другой свинке помочь было нельзя, смертельная пелена застила уже её глаза. :( Малявка-доходяга отогрелась и смогла выходить из домика на кормление. Теперь зову её Пири, в честь полярника Роберта Пири.

dsiM3ItJok4.jpg


Свинодомик.
nG7pNILCdOk.jpg


Поросята после кормления следуют в домик.
h1kgCd4V8ck.jpg


Пири справа. Видно, насколько она меньше остальных поросят.
HdEz6tNLoMI.jpg


Поросята начали округляться.

4bjMJtDWUFE.jpg
 
Божечки мои, хорошики какие. Не представляю зимой опорос в условиях сарая, вы там сами как герои полярники.
 
вы там сами как герои полярники
Посещают меня такие мысли, когда иду на уборку (а дотуда около километра в один конец), а морда лица овевается метелью или морозом каким.
lMM-8vAS69o.jpg
И думаю - полярникам было трудней, не ной!
245.gif


Вчера поросятам поставили железо, теперь ещё на 10-тый день надо. Ух, и визгливые они! Муж держал, а я иголкой тыкала глубокомышечно в их маленькие окорочка.

Сегодня достала из клетки на осмотр кролика - он все дни какой-то спокойный сидит, двигается мало. Оказалось, открытый перелом голени. :eek: Травма старая. Видимо, получил, ещё когда козы сидели в той части сарая (запоры клеток так себе и козы пакостили). В общем, получила от хозяйки добро и теперь в мультиварке к утру готовится картошка с крольчатиной.
101ddae59748a679bee5dd26de308698.gif
 
Бедный кролик... Не. За предстояющую трапезу, рада конечно. Но кролика всё-равно жалко. Вот поэтому не выйдет из меня фермера )))
 
А я фермер хоть куда. Сегодня Капитона убрали. Тушка мясо-сало-кости вместе с тазиком 40,1 кг. Голову, ножки и кишки не взвешивали. По опыту других свиноводов, надо прибавить 25 - 30 %. Сала много, 2 - 5 см в разных частях. Надо пересмотреть рацион.

Пирожки с ливером объеденье.
101ddae59748a679bee5dd26de308698.gif
На очереди рулет из подчеревка.

Хороший был свин. Добрый, приятный в обращении.
LIb47wapVGY.jpg
 
Поздравляю с днем рождения!!! Здоровья, счастья, фермерских успехов и процветания арабской базе во всех её проявлениях:cool: + обязательно общего благополучия))
 
Поздравляю с Днем Рождения!
Любви, счастья, здоровья тебе и все твоей семье!
 
С Днем Рождения, а заодно и с наступающим Новым Годом!!! Пусть он принесет вам счастье, здоровье, и все то, чего бы вы сами пожелали!!!!
 
Сверху