красная нитка от сглаза.как правильно сделать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Зюлейка написал(а):
Однако, разве церковь не поощряет суеверие, освящая букетики на Крещение, Троицу, Малый Спас ("Маковей", как его называют на Украине)? И люди держат эти освященные букеты дОма, а особо озабоченные лошадники (как я) - вешают над денником.
Есть и молитвы от сглаза - Богородице, Архангелу Михаилу, Священномученику Киприану и Мученице Иустине.

Что это за букетики на Крещение? В храмах действительно освящается верба на Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение), в данном случае верба в наших широтах заменяет собой ветви фиников, которые постилали под ноги ослу, на котором Господь въехал в Иерусалим за неделю до Своего распятия.
Также на Троицу храмы и дома убираются зеленью и ветвями березы, их также освящают. Все иконы обрамляются зеленью. Зеленый цвет – символ надежды и юности. И храм становится благоуханным подобием рощи в Мамре, где под сенью великого дуба Авраам привечал триединого Бога. Каждый верит, что в этот день Господь незримо посещает землю, и в каждом храме Он должен чувствовать себя таким же желанным гостем, как в куще у Авраама.
Причем, верующие, приносящие в дом освященные веточки из храма, отнюдь не полагают на них никакой надежды, не поклоняются им и не ждут от них УДАЧИ (давно мучаюсь, что за слово такое? :roll: )
Это отличает их от язычников и суеверных людей, верящих в помощь ниточек, камней и прочих предметов-талисманов.
Верующим свойственно окружать себя освященными предметами, именно поэтому освящаются жилища, машины, благословляются домашние животные, в домах вешаются иконы. Все это призвано напоминать об основном предмете их веры - Боге.
Если почитать так называемые молитвы от сглаза, то увидим, что основной темой в них звучит спасение души, призывание помощи конкретного святого от падений греховных. Слова "сглаз", "порча" отсутствуют в этих молитвах, данный смысл внесен в них опять же язычниками и суеверными.
 
Букетики на Крещение заготавливают заранее из колосьев и сухоцвЕтов. СухоцвЕты - такие цветЫ, которые сохраняют красивые соцветия и в высушенном виде (всякие бессмертники, тысячелистник и т.п.). Большинство церквей у нас в Одессе относятся к Московскому Патриархату, так что священники, которые освящают эти букетики, не еретики-схизматики.
На Малый Спас ("Маковей") делают букетики из трав, у которых уже завязались семена. В селах люди ходили с этими освященными букетиками возле домов, на огороде и, потрясая ими, высевали семена. Туда обязательно входит душистый базилик, "грибная трава" (какой-то из пажитников) и, почти всегда, маковые головки.

Слово "сглаз" в молитвах не упоминается, просят защиты "от злых бесов искушающих мя, и от лукавых человек" и "от бесов, волхвов и от человек злых". Что именно делают волхвы (как именно они колдуют), не сказано.
А продаются эти молитвы в церковном магазине с пояснением: "Молитвы против вреда со стороны чародеев, злых и лукавых людей и экстрасенсов". Так и напечатано на крошечной книжечке.

Bravada, суеверной я стала, когда мы завели коня. До того ни родных, ни домашних животных такими способами не защищала.
 
Зюлейка, возможно в Одессе существуют какие-либо особенности, не буду спорить. У нас на Крещение освящают воду, обходятся без букетиков.
Кроме того, надо иметь в виду, что и среди православных, регулярно посещающих храм, немало людей, мало что знающих о своей вере и потому часто впадающих в суеверия и даже оккультизм. Но это не свидетельствует о том, что вся Православная церковь является таковой.
Издать любую книгу и даже поставить на ней фразу о том, что она благословлена каким-нибудь архиереем, в наше смутное время не составляет труда. Это я о молитвах от сглаза. Св.Киприану молятся о защите от бесов потому, что он до обращения в веру, был колдуном и оттого хорошо знаком с темой. А св.Иустиния как раз его и обратила в веру.
Существует множество книг, старых, написанных свв.отцами, и новых, в которых разоблачаются поползновения в язычество среди верующих.
Просто человеку неискушенному в этом трудно выбрать нужные книги. Вот и покупают брошюрки-руководства "на удачу".
Сознательному верующему и в голову не придет молиться от сглаза, поскольку, во-первых, церковному человеку, который прибегает к таинствам Церкви (особенно к причастию) это проблема по барабану, а во-вторых просто перед ним другие задачи. Его заботит личная борьба со страстями, спасение души.

Bravada, поживешь с наше и побьет тебя жизнь, тоже станешь "забавной". :mrgreen:
 
Бугога. Можно тоненький писк религиеведа? Христианство - солянка сборная из кучи языческих обрядов и верований. Можете с этим спорить, для людей верующих это характерно. Но возьмите любое таинство и сравните с древними обрядами - слишком много общего, чтобы быть простым совпадением. Одно венчание чего стоит... Священник, ведущий молодых посолонь и никак иначе... А само присутствие в храмах живого огня и использование воды для обрядов? Это старо как мир и гораздо старше христианства.
И для того, чтобы верить, необязательно соблюдать декорум. ИМХО, конечно.
 
Слышал, что кисточки на арабах предназначены не для отвлечения или привлечения чьего-то внимания, а для банального отпугивания мух :wink:
 
Ferrhass написал(а):
Бугога. Можно тоненький писк религиеведа? Христианство - солянка сборная из кучи языческих обрядов и верований. Можете с этим спорить, для людей верующих это характерно. Но возьмите любое таинство и сравните с древними обрядами - слишком много общего, чтобы быть простым совпадением. Одно венчание чего стоит... Священник, ведущий молодых посолонь и никак иначе... А само присутствие в храмах живого огня и использование воды для обрядов? Это старо как мир и гораздо старше христианства.
И для того, чтобы верить, необязательно соблюдать декорум. ИМХО, конечно.
Уважаемый религиевед! Уж пишите так, чтобы всем было понятно и народ не ощущал себя ущербно. Ведь слово "посолонь" на нашем форуме вполне логично было бы заменить словосочетанием "слева направо". Надеюсь, не сочтете это замечание признаком спора или религиозного фанатизма.

В православном храме все противусолонь, то есть справа налево, а объясняется это очень просто: движение идет на восток, где родился Господь - Солнце правды. Так и храмы освящаются, и идет крестный ход на Пасху. Не только венчание.
И только ваше дело, как верить. Но ИМХО: если вера никак не проявляется, то ее и нет.
 
У нас на соревнованиях красная лента/нитка, вплетенная в хвост означает, что лошадь бъет задом.
 
Bremen, позвольте вступиться за "народ". :) Даже если мы такие негожие христиане, мешаем всё в одну кучу (увы, смешение религий - это обычное дело, как ни крути), мы при этом всё равно отказываемся ощущать себя ущербно от слова "посолонь"))))
 
Bremen, вы уж меня извините, но движение слева направо - это движение ПО часовой стрелке. Т.е. противосолонь. Движение противосолонь означает обращение к темным силам. Движение же посолонь производится справа налево, т.е. ПРОТИВ часовой стрелки. Такое движение означает обращение к светлым силам.
Так что от слова "посолонь" действительно ущербно себя ощущать отказываемся. Хотя бы потому, что знаем, что означает это слово. Так же, как и знаем символику разных направлений лучей свастики, пришедшей из Индии. И как видите, именно человек с образованием религиеведа прав в том, что христианство - это сборная солянка из языческих мифов и обрядов.
 
Bremen написал(а):
Bravada, поживешь с наше и побьет тебя жизнь, тоже станешь "забавной". :mrgreen:

Я бы поостереглась желать человеку подобного. :?
Меня жизнь била гораздо больше, чем многих, кого я знаю (по критериям обычных людей). И тут надо смотреть, что считать за "жизнь бьёт".
А по поводу пожить с чьё-то... Можно 2 года прожить так, как некоторые проживают 10. У каждого свой путь к знаниям, опыту и мудрости.
К тому же я не сбрасываю со счетов свои предыдущие воплощения. :mrgreen:

ЗЫ. про религии, по своему опыту, начинать народу спорить ой как не советую - 100% тема выльется в ругань. Это скользкая тема, потому о ведизме, язычестве, христианстве и прочем свое мнение выссказывать попридержусь. Хотя оно давно и четко сформулировано.

ЗЗЫ. Про черную кошку и приносящую ею неудачу. Переросшее в примету предостережение, когда корней приметы почти никто не помнит. На самом деле, ночью все кошки серы (ну или черные). Тогда, когда на улицах еще не было фонарей, а человек шел при лунном свете практически в темноте, кошка, метнувшаяся перед ним, перебегая дорогу - означала возможность опастности. Воры, разбойники могли притаится за поворотом или в кустах, спугнув кошку, которая и убегала перед идущим. Означала эта примета всего -лишь: осторожно, впереди может притаится опасность!
 
Julide написал(а):
Bremen, позвольте вступиться за "народ". :) Даже если мы такие негожие христиане, мешаем всё в одну кучу (увы, смешение религий - это обычное дело, как ни крути), мы при этом всё равно отказываемся ощущать себя ущербно от слова "посолонь"))))

Да я вроде особо и не нападала на народ. :D Просто пробовала разъяснить, что негоже смешивать все в одно кучу. Не всякий коктейль хорош. Совершенно не соглашусь с вами, что смешение религий является обычным делом. Далеко не для всех это так.
А если значение слова "посолонь" кому-то оказалось знакомым, то я очень рада.

Bravada, где ты увидела в моих словах пожелание? Это констатация факта о том, что с возрастом появляется жизненный опыт, часто сопровождающийся переоценкой ценностей. А способствуют этому, увы, скорби, без которых никому еще прожить не удалось.
 
Bravada, ну, в ругань оно превращается, если люди в выражениях не стесняются и к ней стремятся)) Хочется всё-таки попробовать поговорить и не переругаться при этом))) Хотя... Вроде как на Первом Никейском соборе даже до рукоприкладства дело дошло))))
Надеюсь, что мы будем сдержаннее :)

Bremen, в принципе, я понимаю, почему Вы призываете не смешивать обряды. Логика в этом есть. Но при этом мне кажется, что мы и наши предки столько поколений мешали христианство с суевериями, что святая вода с красной верёвочкой уже практически породнились)))
Совершенно не соглашусь с вами, что смешение религий является обычным делом. Далеко не для всех это так.
хорошо, тогда можете дать пример абсолютно самобытной религии, "без примесей"? Христианство - действительно смешение обрядов. Ясное дело, что все обряды "приведены к единому христианскому знаменателю". Например, в первых христианских иконах треугольник изображён, который как символ намного древнее христианства. Если я верно помню, то в христианстве он символизирует Святую Троицу, тогда как в Египте три стихии.
Да и многие обряды существовали гораздо раньше самого христианства. У пасхальных яиц тоже языческая история, которая началась задолго до христианства. Просто у людей всегда проще "подправить" мировосприятие, чем что-то заново им внушать и доказывать, что то, как они жили до этого, - зло. Поэтому и праздники многие христианские приурочили к языческим (для чего тогда, к примеру, Ивана Купалу совместили с Иоанном Крестителем?). А некоторые языческие праздники до наших дней сохранили - пусть народ тешится.
P.S. Модераторы, простите за офф, просто очень интересно пообщаться :)
 
Да и сам крест как символ куда древнее христианства. Не говоря уж об описании в Библии под видом божественного вмешательства в виде "казней египетских" вполне реального исторического события - взрыва вулкана Санторин.
И пара небезынтересных ссылок. http://paganism.msk.ru/liter/rybakov25.htm
http://nauka.bible.com.ua/kamni/kam2-11.htm
 
Bremen, в принципе, я понимаю, почему Вы призываете не смешивать обряды. Логика в этом есть. Но при этом мне кажется, что мы и наши предки столько поколений мешали христианство с суевериями, что святая вода с красной верёвочкой уже практически породнились)))[/i

У меня вот ощущение, что вы совсем не понимаете, что я призываю не смешивать. :D Проблема многих, что они видят в любой религии только набор обрядов.
А, между тем, цель православия - спасение, преодоление смерти. Под эту цель подбираются и средства. Избавить от вечной смерти может только Бог. Вот с Ним и стремятся, образно говоря, завязать отношения желающие спасения.
А всякие ниточки на заднице, плевки через левое плечо и пр. - это все язычество, бесовщинка. Это ведет ровно в противоположную от спасения сторону.
С этого и разговор наш начался. С ниточки на лошадиной попе, которую по мнению некоторых надо смочить освященной водой из православной церкви да еще и молитву Богу-Отцу прочитать.
То есть, общаясь, по сути, с бесами, люди пытаются придать этому приличную христианскую форму. А я пишу, что это несовместимо.
 
А разве святая вода не отгонит бесов? А если человек при этом еще и молитву читает, то какое же это общение с бесами?
Если святая вода правильно действует, только когда ею кропит духовное лицо, то почему же тогда ее дают всем желающим, чтобы несли к себе домой, на конюшню и т.д.?
 
Зюлейка написал(а):
А разве святая вода не отгонит бесов? А если человек при этом еще и молитву читает, то какое же это общение с бесами?
Если святая вода правильно действует, только когда ею кропит духовное лицо, то почему же тогда ее дают всем желающим, чтобы несли к себе домой, на конюшню и т.д.?

Зюлейка, святая вода помогает, так сказать, в комплексе мероприятий. Если человек живет как христианин, старается соблюдать заповеди, ходит в храм, исповедается, причащается и, кроме всего перечисленного окропляет свое жилище и лошадь святой водой, то это работает.
А если человек из числа тех, кого только дважды приносят в храм - крестить в младенчестве, а по смерти - отпеть, то никакая вода, даже самая святая не отгонит от него бесов. А если он будет пользоваться этой водой вкупе с языческими прибамбасами, типа ниток в хвосте, то
бесы будут просто в восторге, ибо оскверняется христианская святыня.
 
Bremen написал(а):
Это констатация факта о том, что с возрастом появляется жизненный опыт, часто сопровождающийся переоценкой ценностей. А способствуют этому, увы, скорби, без которых никому еще прожить не удалось.

Никогда этого не понимала. Всегда слышала от родителей и старших по возрасту: вот поживёшь с моё... или поговорим с тобой лет через 10...
Сейчас, чуть разменяв 4-ый десяток, я смотрю назад и понимаю, что в 15 лет, что в 20, что в 25, что в 30, что сейчас ... рассуждала и рассуждаю ОДИНАКОВО.
Наверно, я очень заторможена в развитии. многие считают что в моем поведении много детского. я же твердо уверена, что по-настоящему мудры только дети, а с возрастом человек закостеневает сознанием, по-другому можно сказать глупеет - появляется куча страхов, опсений, ограничений и пр.

******
Ой! А можно глупый вопрос? А что такое БЕСЫ? Это чертики красные, которые на столах у алкоголиков пляшут? :mrgreen:
(на этот счет тоже имею свое мнение. о котоом сильно распростроняться не хочу)
 
Я ни в коем случае не хочу переводить разговор в ругань, так что если задела чьи-то чувства - приношу извинения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху