красная нитка от сглаза.как правильно сделать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Bravada написал(а):
Подобного рода споры рождаются только из неосознанной потребности человека быть переубежденным. У Ольги - это крик души: "Ну переубедите меня хоть кто-нибудь!!! Докажите мне, что Бога - нет. Разрушьте мою Верю иначе я в ней погибну".

Насть, теперь я жду извинений. :wink: За проявление непрошенного пророческого дара, так сказать. :roll:
 
Bravada, зря Вы так. Людям сложно принимать всё вот так, в лоб. Видите - обижаются. Мягче надо. А может, и не надо вовсе. Это ведь их Путь :)
А вообще с удовольствием пожала бы Вам руку. Может, и доведётся когда-нибудь :D
 
Ferrhass написал(а):
Видите - обижаются.

Боже вас сохрани так думать. Объяснюсь. Вы бы обиделись, если бы вас обвинили в том, что вы по ночам воруете мотоциклы? Думаю, вы бы долго смеялись, а обидеться вам бы и в голову не пришло.
Здесь аналогичный случай. Просто то, что человек из себя представляет, лучше всего видно, когда ему приходится выходить из сложных ситуаций, иногда созданных им же самим.
Не вижу никакой крутизны в том, что у иных язык опережает мысль. Наоборот, жаль таких, они сами себе постоянно создают проблемы, причем, некоторые не меняются до самой старости, не мудреют.
К сведению, самый плохонький православный охотно испросит прощения, если даже он не вполне уверен, что виноват, это не помешает ему охотно смириться перед человеком - образом Божиим.
Но от веры своей он не отступит, даже если она кого-то коробит.
А если наша дискуссия здесь кончится тем, что модератор закроет тему... то это уже было в аналогичной ситуации. :(
 
Чего-то опять я не поняла (наверное, не повзрослела еще до нужного уровня), если Вы не обиделись, то за что мне извиняться? :shock: А так извинюсь, если от этого кому-то полегчает. Извиниться - не раскаяться, не убудет. :mrgreen: Вины никакой не чувствую, потому каяться не смогу даже при сильном желании.

Ferrhass, хоть обе руки. Я всегда ЗА! :wink:

***
Мира всем и во всём! За сим о5 удаляюсь.
 
Bravada написал(а):
А так извинюсь, если от этого кому-то полегчает. Извиниться - не раскаяться, не убудет. :mrgreen: Вины никакой не чувствую, потому каяться не смогу даже при сильном желании.

А когда ты извинишься? Что-то, сколько не смотрю на твой пост, просьбы извинить тебя не вижу. :| Скажу тебе больше: этот твой пост сильно смахивает на продолжение предыдущего, за который тебя не похвалила даже твоя единомышленница (та, что руку тебе предложила).
 
Простите, если скажу, как кому-то может показаться, глупость, но... Бог - есть любовь. Не открывший сердце своё Любви и не взрастивший в сердце своём Любовь, Бога не познает и не приблизится к нему, какие бы книжки он не читал и какими бы обрядами не занимал своё время.
Однако, я никогда не встречала ещё в своей жизни, (а живу я уже не мало), истинно возлюбившего человека. Яркий и хорошо известный европейцу, идеал воплощения Любви - это Иисус Христос. Если бы кому-то удалость достигнуть этого идеала, то свершилось бы Второе Пришествие.
Однако, я часто встречаю прямую этому противоположность. Чем "ближе" человек к церкви христианской, тем меньше в нём Любви. Это печально. Не примите никто на свой счёт - это лишь наблюдение. Не стану говорить о суевериях, о законах и принципах их формироваения и применения, скажу лишь, что СуеВерия - это верования в суе, то есть, в обыденной жизни, тоесть, правила - когда сажать - когда убирать - как лечить - как растить, как делать, чтоб выжить в мире природы и людей - это "рецепты", облачённые в иносказание.
Меня часто спрашивают по роду моей деятельности, верю ли я в Бога... Верю, хотя я - неискоренимый атеист. Я абсолютно верю в Бога, о котором написана Библия, Коран, Бхагавадгита, трактаты мудрецов Востока и Запада, Африки, Австралии и Америк... Бог есть Любовь!
Это лишь моё мнение и ничего больше.

По сути вопроса. Как сделать оберег для любимого существа? Только с Любовью. Чем больше вложено любви в изготовление чего бы то ни было, тем крепче его сила - Ваша сила. Не нитка будет хранить - будет хранить Любовь (ну или энергия - как кому нравится).
 
Сва написал(а):
Простите, если скажу, как кому-то может показаться, глупость, но... Бог - есть любовь. Не открывший сердце своё Любви и не взрастивший в сердце своём Любовь, Бога не познает и не приблизится к нему, какие бы книжки он не читал и какими бы обрядами не занимал своё время.
Однако, я никогда не встречала ещё в своей жизни, (а живу я уже не мало), истинно возлюбившего человека. Яркий и хорошо известный европейцу, идеал воплощения Любви - это Иисус Христос. Если бы кому-то удалость достигнуть этого идеала, то свершилось бы Второе Пришествие.

Сва, прекрасные слова вы написали, а совсем не глупость. Бог - действительно есть любовь и в этой Его любви все мы пребываем. Если бы было иначе, то мир бы давно прекратил свое существование из-за человеческих беззаконий.
Только не могли бы вы поподробнее описать, как, по вашему мнению, познавшие Бога, совершенные люди, должны вести себя в конкретных ситуациях.
Пример: в дом пришли гости и решили потрапезничать, постелив на стол вместо скатерти, почитаемую хозяевами икону. Расположились, так сказать, тарелочки поставили, бутылочку, рюмочки, пепельницу...
На святой лик. Как должен вести себя хозяин, если он истинно возлюбил?
Хотя, если вы атеист, то данный пример,возможно, будет вам непонятен. Тогда другой.
Морозной зимней ночью в дом постучались замерзающие путники мужского пола. Исполненный любовью хозяин их, конечно, пустил, обогрел, накормил, после чего оттаявшие мОлодцы решили, что жена хозяина очень недурна собой и решили ею попользоваться.
Действия истинно возлюбившего хозяина?
Хотелось бы еще поподробнее услышать вашу версию о Втором пришествии, но это не обязательно. :roll: Я так поняла, что с Писанием она не имеет ничего общего.
 
Может, это странно, но в дом истинно возлюбившего никогда не придёт враг. Не придёт неприятный, грубый, агрессивный человек. Просто потому, что в мире любящего таких просто не существует. Потому, что мир существует по закону отражения. Что внутри - то и снаружи. Любящего человека никогда не ударят, не обидят и не оскорбят. У него внутри любовь, и только любовь будет окружать его. А если Вам встречаются неприятные люди - их нужно благодарить. Это наши учителя. Они помогают нам видеть наши недостатки, помогают совершенствоваться. Нет плохих людей, есть наше к ним отношение.
 
Ferrhass написал(а):
Любящего человека никогда не ударят, не обидят и не оскорбят.
Жаль не знаю вашего имени... Вы житие прп. Серафима Саровского читали? Это того, который всех приходящих к нему встречал словами "радость моя"? Знаете, почему он на всех иконах изображается согбенным пополам?
Это от того, что к нему - воплощению любви - пришли разбойники и избили его почти до смерти, сломали спину.
Все святые чрезвычайно страдали во время земной жизни. Возьмите хоть свт. Иоанна Златоуста, почитайте о его жизни и, особенно, ее конце. Нам бы слабО было выдержать такое нашествие зла.
Бог испытывает Своих угодников, закаляет их, как золото, в горниле страданий.
 
Что-то я не поняла, кого надо возлюбить, чтобы никогда не ударили, не обидели, не оскорбили.
Поэтому слова об этом могу воспринимать только "от противного": "А, тебя обидели - значит, в тебе нет истинной любви!" Сама виновата, то есть. Другого обращения не заслуживаешь.
Или такого человека "не достают" оскорбления? "Плюют в глаза, а ему - Божья роса"? И что в этом хорошего? Что хам всегда знает, о кого он сможет "вытереть ноги" в минуты плохого настроения?
 
Я не стану проповедовать :D я лишь выразила своё мнение. Не ставлю цель что-то доказать... столько мудрецов пытались это сделать - кто я, чтоб вставать с ними рядом?
С любовью, всяко лучше, чем без неё. Это всё. :wink:
 
Можно любить, но щёку не подставлять. А если тихо нести "свой крест" по жизни, терпеть невзгоды и лишения не ропча, то, ИМХО, я в этом ничего хорошего не вижу. Может кто-то получает от этого своеобразное удовольствие, что об него вытирают ноги, эдакое садо-мазо, но это не нормально (моё мнение). Во-первых, надо быть уверенным в себе. Тогда никто не оскорбит, не плюнет и не обидит. Тогда и любить легче :mrgreen:
А эдакая позиция церкви: мучайся в этой жизни и тебя возьмут в рай, была весьма угодна дворянам. Так забитые жизнью крестьяне и дальше тянули свою лямку по жизни в полной нищите. А как же, так велят свыше :wink:
Ну, что я могу сказать, удобная политика для управления массами. Вона сколько веков работала. Правда, и она давала сбои. И тогда происходили восстания и мятежи. Вот где любви было хоть облюбися :mrgreen: Может пересмотреть политику? Если к людям по человечески, то и они добром ответят. А если к ним как к скотам бесправным и бессловесным, то рано или поздно это зло вернётся. И никакие законы божии не остановят.
А хотя бесполезно.
Молодцы протестанты. ИМХО, из этого течения верований они ближе всех продвинулись к уважению людей и их внутреннему миру.
 
Но когда слушаю по радио протестантских пасторов (нечем, кроме радиоточки, загрузить свой мозг на кухне), то почти всегда вспоминается записка, которую Карлсон, который живёт на крыше, подбросил фрёкен Бок: "Жизнь так коротка, а ты недстаточно серьезна".
 
:D
Но тем не менее, тем не менее. Жаль, они не распространены у нас в Москве. Было бы интересно послушать.
 
Протестанты - прагматики до мозга костей. Не знаю, как у них там с любовью, но в бытовом-материальном плане ребята часто продвинутые.
Если человека обижают - да, он это заслужил. Он сам привлёк в свою жизнь эту ситуацию, сам её создал. И нужно не злиться и дуться, а вынести для себя урок и идти дальше. Самоуважение - да, очень важно. Не уважая себя, трудно научиться уважать и любить остальных.

А святые были святыми не потому, что страдали... Хотя многим нравится заниматься самобичеванием, оправдывать таким образом собственную несостоятельность. Мол, не я такой, жизнь такая. Ну да каждому своё. Любая позиция имеет право на существование.
 
Тогда почему в протестантских странах законы столь противоречат их же морали?
"Обижают - значит, заслужил. Значит, сам создал такую ситуацию". Почему же в США женщина может, чуть что, подать в суд, что ее, якобы, домогались? А те случаи, что так любят журналисты: кто-то облился горячим кофе в ресторане, подает на "заведение" в суд и выигрывает?
"Иль это выдумки тупой, бессмысленной толпы" (с) и ничего подобного нет?

Проповеди бывают и интересные, причем, по нашему одескому радио обычно лучше, чем по республиканскому. Выступает много лет один и тот же человек, Виктор Марченко, по воскресеньям в 8.10.
P.S. То, что виноват тот, кого обижают, в моем сознании несовместимо ни с христианством вообще, ни с моралью любого общества 20-21 веков, независимо от религии.
 
Ferrhass написал(а):
А святые были святыми не потому, что страдали...

Конечно, не потому. Здесь важно, КАК страдать. Страдаем мы все в какой-то степени, некоторые - в весьма сильной, но далеко не все святы.
Например, у человека в одночасье пропало все: сгорел дом и вся семья в нем, он получил тяжелое увечье и больше не имеет возможности работать. Те, кто при таких условиях не ропщут на Бога, доверяя Его промыслу, а некоторые даже в состоянии и славить Бога, весьма близки к святости.
А те, кто начинают пить, воровать, проклинать Бога, сами понимаете, бесконечно далеки от святости.
Так что страдать можно по-разному.
 
Bremen написал(а):
Например, у человека в одночасье пропало все: сгорел дом и вся семья в нем, он получил тяжелое увечье и больше не имеет возможности работать. Те, кто при таких условиях не ропщут на Бога, доверяя Его промыслу, а некоторые даже в состоянии и славить Бога, весьма близки к святости.
Простите, но это похоже на диагноз. Мне никогда не понять такого подхода. Для меня такие люди чем-то даже опасны.
 
Initu написал(а):
Простите, но это похоже на диагноз. Мне никогда не понять такого подхода. Для меня такие люди чем-то даже опасны.
Я понимаю, что имеет в виду Бремен. Это в каком-то смысле вопрос широты взглядов. Те, кто может взглянуть на мир вокруг себя в целом и на свою жизнь в частности не с земли, так сказать, а "с высоты птичьего полёта", тому легче это пережить. Не в смысле, что он менее эмоциональный или не страдает из-за потери, просто может воспринять по-другому
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху