красная нитка от сглаза.как правильно сделать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Рационального смысла в суевериях нет. Но сами они есть. Парадокс?

Предположение ученых: живучесть примет основана на запоминании удач и забывании неприятностей. Мы становимся особо суеверными, когда у нас какие-то трудности. Из-за мрачных мыслей мы хуже контролируем свои действия и совершаем новые оплошности. А затем все списываем на черного кота. Если же человек обходит кота, то дает себе установку на то, что все будет хорошо. Это своего рода плацебо. (с)
 
Ульпана написал(а):
Рационального смысла в суевериях нет. Но сами они есть. Парадокс?
Никакого парадокса. Просто свято место пусто не бывает. В данном случае, святое место - душа человеческая. Она не терпит пустоты: или она заполнена верой в Того, Кто действительно может помочь, потому что является Творцом всего сущего, или же ее наполняют ложные верования, страхи и суеверия.
 
А что же делать тем, кто не верит ни во что и не испытывает страхов? Люди-терминаторы. :)
 
Опять :cry:
Жуём мочало сначала? Кто может быть у верен в том что вот именно этот самый Творец существует? Давайте вспомним Матрицу. Отличная идея, кстати. И кто сможет доказать что всё не так, как описывается мир в том сюжете? Никто. Всё построено на вере. Религий было... не счесть. и сейчас их много. И каждый верит в своё. И каждый верующий в своё абсолютно убеждён в правильности именно своей веры. Язычники, кстати, тоже верили в то, что именно их вера абсолютно правильна.
Ничего не напоминает?
Через несколько тысяч лет ещё неизвестно, будет живо христианство, или также исчезнет с лица земли и останется только в истории вместе с творцом, ангелами и храмами. Будут в последних уцелевших, к примеру, музеи, как сейчас водят экскурсии к египедским пирамидам.

Ну почему именно христиане так любят вот это "Она не терпит пустоты: или она заполнена верой в Того, Кто действительно может помочь, потому что является Творцом всего сущего, или же ее наполняют ложные верования, страхи и суеверия".

Ну кто знает что правда, а что нет? Это можно пощупать, проверить, увидеть? Нет? Значит нет ложных верований. В принципе их НЕТ. Есть то, что более удобно для нынешней эпохи и данного народа.
На минуточку, мусульмане в большинстве своём абсолютно убеждены что заблудшие овцы, это как раз христиане. И что? Да ничего это не значит. Может быть кому-то откроется истина, но явно не на данном этапе и не при жизни в данном мире :wink:
 
Initu написал(а):
Ну кто знает что правда, а что нет? Это можно пощупать, проверить, увидеть? Нет? Значит нет ложных верований. В принципе их НЕТ.

Да все уже поняли, что вы материалистка. Вам и ниточка в хвосте ни к чему. :D
И вообще: вы свой разум видели? Щупали? Ну, значит, его нет... :wink:
 
1) Я материалистка, но это не противоречит пониманию мною того, что наука открыла далеко еще не всё (не всё "прощупано"). Не зря в молодости конспектировала В.И.Ленина: "Электрон так же неисчерпаем, как и атом".
2) Как сказал нам преподаватель философии, вопрос существования Бога не научный (т.к. невозможно научными методами доказать, есть Бог или нет), а мировоззренческий (т.е., вопрос веры).
Поэтому, если какие угодно верования не калечат жизнь верующего человека, не мешают окружающим и не требуют кровавых жертв, то пусть лучше верит во что угодно, чем пьет водку, антидепрессанты, и т.д., и т.п.
 
Зюлейка написал(а):
1) Я материалистка

Я тогда тоже. :mrgreen: Потому, что я и иже со мною опытным путем убедились в существовании и Бога, и ангелов, и бесов, пощупали, так сказать.
А те, кому это область бытия неведома, никогда нас не поймут. И никто в этом не виноват и все получаются правы. :roll:
Попробуйте, например, объяснить слепому от рождения, что небо голубое, или глухому, как красиво поют соловьи... Они вполне имеют право на вас за это разгневаться. :(

Зюлейка, думаю, вы никак не можете быть материалисткой, потому что никакой материализм не сможет объяснить действие красной нитки на попе лошади, а вы к прибегаете к этому методу. :D
ИМХО, материалистов в чистом виде вообще нет.
 
Bremen написал(а):
Да все уже поняли, что вы материалистка.
Отнюдь. Я реалистка. И если уж во что-то верить - то в своё, а не в то, на что тебе укажут. Я не против веры как таковой, я против указаловки. И тем более против "я правее". Ибо никак это правее не проверить - это вера. Абстрактное.
Тоже самое и разум. Абстрактное. Сегодня есть, завтра нет, как говорится :D Потому, запросто можно доказать, что его в общем-то и нет. Вообще. В природе :wink:
 
Initu написал(а):
Я реалистка. И если уж во что-то верить - то в своё, а не в то, на что тебе укажут. Я не против веры как таковой, я против указаловки. И тем более против "я правее". Ибо никак это правее не проверить - это вера. Абстрактное.
Тоже самое и разум. Абстрактное. Сегодня есть, завтра нет, как говорится :D Потому, запросто можно доказать, что его в общем-то и нет. Вообще. В природе :wink:

Люблю реалистов и себя к ним тоже отношу. :D Именно поэтому я выбрала почитание Бога, а не тварных предметов или существ, например ниточек или падших духов. Это и реально, и практично, надежно, в конце концов.
И проверить это легко - жизнью в этом направлении. Вы, как видно, не пробовали, а множество людей так живет, поэтому вера для них понятие совершенно конкретное, ничего абстрактного в ней нет.
Это же касается и разума. Если его завтра и не станет, то это не признак того, что он абстрактен. Разум присущ нам также, как руки и ноги. Если завтра кому-то трамваем отрежет ноги, это не значит, что ноги абстрактны.
Если возьметесь доказать, что разума нет, то с удовольствием почитаем. Заодно еще расскажите, что такое природа. :D
В попытке еще раз подвести итог этой дискуссии, вспоминаю чью-то очень понравившуюся мне фразу: "Кто не боится Бога, тот боится всего остального". Верность этого изречения можно наблюдать повсеместно, в том числе, и среди форумчан. Не боящиеся Бога и не ставящие перед собой задачи исполнения Его заповедей, панически боятся дурного глаза, порчи, отсутствия удачи и т.п.
 
Именно страх - основная подталкивающая сила в объятия Богов. Желание обрести убежище, придумав себе сильного кого-то, кто оберегает.
Кстати, распространеная иллюзия - равно как и разум, и природа. Китайцы шутят: "Весь наш мир просто кому-то снится". :wink:
 
Странно. Теперь мне и чужие страхи приписывают :?
А зачем мне доказывать что разума нет? И уж про то, что Бог - реален, практичен и надёжен, это из разряда фантастики. Это ж насколько надо быть неуверенным в себе, чтобы фантом так воспринимать. И тем более его бояться :(
И вот это вы хотите нести в массы?!? :shock:
 
Initu написал(а):
А зачем мне доказывать что разума нет? И уж про то, что Бог - реален, практичен и надёжен, это из разряда фантастики. Это ж насколько надо быть неуверенным в себе, чтобы фантом так воспринимать. И тем более его бояться :(
И вот это вы хотите нести в массы?!? :shock:

Вы сами в предыдущем посте обещали "запросто доказать", что разума нет в природе. Вот я и предложила вам размяться на тему этого доказательства и заодно и понятия природы. :D
А в массы ЭТО нести не надо, оно там уже более 2 000 лет, если вы этого не знаете.
Просто вы - пока или вообще - принадлежите к другой массе. Мало кто родился верующим, но очень многие такими стали , просто не смогли противостоять очевидному. Так что, не зарекайтесь. :D Я первые 30 лет своей жизни к этому относилась, как вы, но потом,- после одного события, которое в глазах неверующих, наверно, чудо, а для верующих просто часто случающаяся реальность, - очень изменилась.
Впрочем, там надо было бы быть просто камнем, чтобы не измениться.
 
Bremen написал(а):
Вы сами в предыдущем посте обещали "запросто доказать", что разума нет в природе. Вот я и предложила вам размяться на тему этого доказательства и заодно и понятия природы. :D
Я обещала?!? Я сказала, что можно запросто доказать, что его нет. Но я не обещала этого делать. Доказать можно, но зачем? Я это слово "зачем" повторяю всю тему. Нет, опять смысл ускользает?
Есть те, кому вера в Бога необходима, есть те, кому нет. И это "зачем" как раз к тому, что первые (верующие в Бога) постоянно пытаются ткнуть вторых (верующих, к примеру, в Будду или злых духов, или вообще неверующих) носом в то, что вот они заблуждаются, веруют во что угодно, хоть в собственные силы, но не веруют в то, во что надо (читай в Бога). И это неправильное неверие или неправильная вера получается на основании того, что первые так считают, ибо они, по их мнению, верят именно в то, во что надо. Да бред! Почему эти первые, во-первых, так считают (у них тоже вера абстракта, ничем ни лучше, ни хуже всех остальных верований или безверия); во-вторых, какое право у них есть указывать другим во что и кому верить? И тем более, говорить о том, что кто-то заблуждается? Они также ничего доказать о своей вере не могут, точнее, о её правильности. Ничего, кроме того, что они в это верят. И что? А другие нет.

Кстати, есть офигительная теоремма матиматическая, нам её приводили в универе, где доказывалось то, что 2х2=5. Это как раз в тему о разуме.

А в массы ЭТО нести не надо, оно там уже более 2 000 лет, если вы этого не знаете.
И не только ЭТО, представьте. А сколько всего было ещё до ЭТОГО, а-бал-деть. И почему вот именно ЭТО, что для истории человечества просто тьфу, вот именно здесь и сейчас - единственно верное? Кто это сказал? Такие же люди, у которых такие же комплексы, страхи и точно такие же возможности и умственные и физические, как и у остальных? Т.е. пришли к тому, что одни правее других. Оснований никаких для этого нет, доказательств тоже. Кроме абстрактной веры отдельно взятых фанатиков своей веры. Знаете, хиленько как-то.
 
Initu написал(а):
Есть те, кому вера в Бога необходима, есть те, кому нет. И это "зачем" как раз к тому, что первые (верующие в Бога) постоянно пытаются ткнуть вторых (верующих, к примеру, в Будду или злых духов, или вообще неверующих) носом в то, что вот они заблуждаются, веруют во что угодно, хоть в собственные силы, но не веруют в то, во что надо (читай в Бога). И это неправильное неверие или неправильная вера получается на основании того, что первые так считают, ибо они, по их мнению, верят именно в то, во что надо. Да бред! Почему эти первые, во-первых, так считают (у них тоже вера абстракта, ничем ни лучше, ни хуже всех остальных верований или безверия); во-вторых, какое право у них есть указывать другим во что и кому верить? И тем более, говорить о том, что кто-то заблуждается? Они также ничего доказать о своей вере не могут, точнее, о её правильности. Ничего, кроме того, что они в это верят. И что? А другие нет.

ИМХО, нельзя так сильно нервничать из-за красной нитки на попе. :lol:
Вы, должно быть, из-за этого не замечаете, что делаете именно то, что запрещаете мне - навязчиво указываете, как другим надо себя вести, о чем писать, а о чем не писать.
Да не верьте вы во что хотите. Если вам необходимо мое разрешение на это, оно у вас есть. :D
 
Пардон, а кто нервничает? Ну почему, если сказать уже нечего, обязательно пытаются перевести разговор на личности, нервы или личную жизнь?

Я
навязчиво указываете, как другим надо себя вести, о чем писать, а о чем не писать
? Однако. Я не пишу вам, как сильно вы не правы, какие вы все заблудшие овцы, что ходите и возносить хвалебные оды фигурке на стене, я не говорю вам, что вы верите в выдуманный кем-то гениальным фантом, что вся ваша жизнь - блуждание во тьме, я не говорю вам чего вам следует бояться и прочее-прочее, я всего лишь пытаюсь донести до вас ли, до других подобных вам, что не хорошо так делать в отношении других. Вот именно так. И что ваша вера - это ваша вера, не надо другим указывать на то, как и в чём они не правы, как сильно и в чм они заблуждаются, и что вы правее. Вам всего лишь предложили взглянуть на это со стороны. И вам это не понравилось. Так почему верующие позволяют себе вести себя подобным образом? Это не учения кого-то, это правила элементарной вежливости и этики. Ничего сложного, на самом деле. Нужно просто уважать чужое мнение и не брать на себя роль мессии. Это относится и к церкви и к её пастве. Вас как-то по-больше уважают. И в этой теме тоже.

Верить или не верить - моё дело. Ни ваше, ни чьё-то другое разрешение или порицание мне не нужно и безразлично. Вас задело? Видимо да. Так вот, ваши нравоучения (а это именно так выглядит со стороны) тоже кого-то могут задеть, подумайте просто над этим. Никто вашу веру у вас не отбирает и не хочет отбирать. Если вам с ней легче, да ради бога, как говорится. Имейте уважение и к безверию тоже, и к другой вере. И к ниточкам красным на чужой жопе.
 
Initu написал(а):
Так почему верующие позволяют себе вести себя подобным образом?

А почему неверующие себе позволяют вести себя подобным образом? :eyes:
Вы знаете, вы меня почти убедили, что разума не то что бы нет, но вполне может и не быть. В некоторой природе.
А вообще, мы с вами находимся на форуме, который и существует для того, что высказывать свое мнение. Вот я и высказываю, находясь в своем праве. Если оно вам не нравится, то это не моя проблема.
В конце концов, здесь есть модераторы, которые меня поправят, ежели что не так. Соответственно, вам незачем брать на себя функции цензора.

Initu написал(а):
Имейте уважение и к безверию тоже, и к другой вере. И к ниточкам красным на чужой жопе.
А вот эта фраза показывает, что вы вообще не в теме. То есть совершенно не уловили суть моих высказываний. :(
 
Bremen написал(а):
А вот эта фраза показывает, что вы вообще не в теме. То есть совершенно не уловили суть моих высказываний. :(

В общем, как и вы моих.
Вы решили оскорбиться. Хотя начали как раз именно вы.
 
Initu написал(а):
Вы решили оскорбиться.

А вы решили свои фантазии о том, что я якобы решила, выдать как бесспорный факт. Что же, это тоже позиция.
Давайте обратимся к названию темы, а оно звучит "как правильно сделать красную нитку от сглаза". В связи с тем, что у меня есть твердые религиозные убеждения, я и выразила их, когда в связи с ниткой было затронуто православие. У меня было, что сказать по существу топика.
Хотя информацией о методах защиты лошадей от сглаза вы, похоже, не владеете, смолчать вы не смогли и решили меня повоспитывать, рот мне позатыкать.
А я пытаюсь вам объяснить, что в данном случае это невозможно. Мы на форуме, обе мы здесь гостьи, общаемся на равных. Будь вы хозяйкой сайта - дело иное. Но вы не хозяйка здесь, поэтому вам придется потерпеть неугодные вам высказывания.
Промыслительно, что сегодня у нас, православных, большой праздник. Называется он "Усекновение главы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна". Посвящен он тому, как методом отрезания головы святому Иоанну был заткнут рот. То, что он говорил царице, показалось последней диким и возмутительным, ну, она и распорядилась... Кстати, говорил он всего-навсего о том, что негоже царю сожительствовать с чужой женой (как раз эта дама и была чужой женой). Короче, Иоанн вел себя нетерпимо и дерзко, совершенно "не уважал" собеседника. Ну, и принял мученическую смерть за то, что являлось для него неоспоримой истиной - нельзя блудить.
Призываю вас, уважаемый оппонент, или высказываться по существу темы (все остальные уже, вроде, высказались), или, оставив попытки меня исправить, разойтись. Воспитывать меня явно поздно. :roll:
 
Initu, relax, это бесполезно. :wink: У человека шоры на глазах.

Другое дело, что что-то не ладно в самом человеке (внутри, в душе), если он бросается в подобные споры. Не в согласии с собой люди ищут Истину.
Подобного рода споры рождаются только из неосознанной потребности человека быть переубежденным. У Ольги - это крик души: "Ну переубедите меня хоть кто-нибудь!!! Докажите мне, что Бога - нет. Разрушьте мою Верю иначе я в ней погибну". Просто Ольга еще не научилась слушать и слышать Себя саму. Это придёт. Возможно, не сейчас, а потом, в следующей жизни.
У каждого свой Путь. Initu, не стоит пытаться объяснить одному человеку, каким Путём идёте Вы - это разные дороги к Истине.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху