Крошка Эвелина: жизнь маленькой домашней конюшни

Ладно, решение принято, мы уже тут и надо начинать

Начинается это все с обработки полей и возвращение их в сельхоз оборот.
Мусор я собрала сама, продисковал все мой муж, что надо выкорчили и превратили в щепу. В идеале было бы все это залить какой-нибудь химией, чтобы потравить сорняк, но увы - подсчитав бюджет, мы поняли, что дорого.

Дискование почвы, с дальнейшей прикаткой - тот ещё вид мазохизма. Это тяжело, это реально физически сложно, в тракторе под 50 градусов, тебя болтает по этим колдобинам как в испытательном сосуде перед выходом в космос, грязевая пыль доходит до мозга и потом ещё неделю выходит из носа.

Вид из машины колхозника
E6DCB6B8-B0BA-434B-8717-6EE542115640.jpeg

Результат
63073770-58A4-4853-96BA-29577A809356.jpeg


Это моя милая собачка, увидела на поле, дачников с собаками 😈.
DA26147C-E9D0-4420-A584-AF9A1AA696F6.jpeg


Дальше нужно что-то посеять. Мы ж за сеяное сено, а не «фиг его знает, что там растёт».
Мы купили около 4 т разнотравья, но в момент покупки семян я лежала в больнице, так что за это был ответственный мой мужчина. Скажу так, с задачей он справился на трояк.
Шёл 2023 год. За короткие 4 месяца мы переехали, наладили быт, вернули в оборот поля, однако засеять мы успели только одно поле. И то, мы его засевали в конце сентября, с расчетом что уйдёт под зиму. ( это было мудрое решение, давшее свои плоды в 2024 году). Два дальних поля в прошлом году ушли в зиму, просто обработанными.

Что касается технической составляющей, то поля сеят с помощью сеялки. Этот агрегат покупается отдельно. Сеялки есть универсальные, есть специальные. Т.е. чтобы вы понимали, нельзя одной сеялкой сажать картошку и сеять травы. Почти во всех вариантах для каждой культуры свой агрегат.
Вариант русского сеятеля с лукошком из отечественных мультиков, который ходит и разбрасывает семена, не катит. Все же понимают, что есть нормы высева на гектар, глубина укладки семечка и т.д., ну и физические силы не безграничны.

Для наших задач понадобилась сеялка зерновая с травяными ящиками с транспортировочном устройством. Выглядит она так.
A3471F16-8561-4216-8ACC-6D26B4889460.jpeg

Стоимость от 1 500 000 до 4 500 000. Нужна она раз в год или в несколько лет на 3-5 дней в зависимости от площади и культуры.

Выложить 1,5 ляма за ещё один агрегат на парковке мне было жалко и мы купили разбрасыватель удобрений и посеяли с помощь него. Посеяли далеко от идеала, очень далеко 🤦‍♀️, но цена вопроса была 80 000 р против 1,5 млн.
Выглядит это так, соответственно засыпаешь внутрь семена, едешь и разбрасываешь, а потом прикатываешь их землей. Ни о какой глубине и рядках, речи тут не идёт.
E3B117C0-CD8F-4BA4-B0E7-A2AA3B240E37.jpeg


Посеяли, прикатали и перекрестились.
Вот по такой красоте, мы гуляли под конец сезона
0C1BFE4D-53A2-441C-856A-1EC4D0B9F785.jpeg
 
Вообще технология производства сена известна и испытана веками ), не совсем фигня, но это не ядерная физика, чтобы самостоятельно с этим не разобраться, да и цена ошибки, не столь фатальна 😊.

Основные операции состоят из
- скашивание ;
- ворошение ;
- сгребание в валок;
- прессование в рулоны или тюки);

Ну и дальше логистика и хранение.

До момента высева трав, я боялась, не успеть или профавлить момент скашивания), но было поздно 😂. Открыв свои агрономические записи и пересмотрев кучу роликов, мы выдвинулись на укос.

Злаковые травы заготавливают, когда наступает период «выхода в трубку» (т. е. стебель их становится полым) и начинается колошение. Ну и как это ни странно, трава не должна быть очень высокой 😁.
Вообще для меня было откровением многие вещи, например, что косить мы начали какие-то зачатки травы. Я представляла, что надо косить, когда трава по пояс), бугага. Если трава уже по пояс, вы опоздали .

Вытащив новенькую косилку мы вышли на первый фееричный укос. Вместо восторга, на первых метрах у нас слетел ремень, на пятом метре, треснул нож, а на 20 метре, стало ясно что в косилки ни грамма масла и литола и она греется. Плюнув на все поехали домой разбираться 🤦‍♀️. Пока мы разобрали косилку, все смазали, подрегулировали, скатались в магазин за всякими приблудами, день прошёл, считай опоздали. Второй день укоса был лучше предыдущего, однако все это не быстро. Длина косилки всего 2,1 м, соответственно захват маленький, медленно и печально ты катаешься по этому полю.
Есть ещё один важный момент- модель самой косилки. Мы купили довольно бюджетную косилку, около 250 000 р, но она подходит для ровного поля, а у нас поле с ландшафтными перепадами и их довольно много, т.е. для нашего поля нам нужна другая косилка, более продвинутая, которая подвижна относительно рельефа и не врезается намертво в землю на каждый подъем.
Выглядит наша косилка так, ну и тут отлично видна высота скашиваемых трав.
B415CB10-A90A-43C0-B308-8538FB1AA35D.jpeg


Вид скошенного поля
9A013631-8282-465F-9B7B-0D5B7E01ABA9.jpeg

70D1D904-9D34-4577-986B-4FD3045FA9E0.jpeg

А какой дурманящий запах полевых трав 😊, восторг, лучшая ароматерапия.

На этой фотке видно, что поле сильно не ровное, с низинками и холмами неправильной формы.

48248D8F-6F08-4B2A-9EFE-76C21444CCB1.jpeg


Вообщем познавая новое, мы скосили половину поля около 7 га, остальное нам показалось ещё не вышло в трубку и мы его оставили где-то на неделю.

Лирическое отступление. Имея полный комплект сельхозтехники, мы периодически косили травы окрестным фермерам и что удивительно, почти все, звали нас косить, когда трава уже перезрела, перестояла и объективно, толку от неё мало. И для меня это было так странно, взрослые, казалось бы уже опытные люди, своими собственными руками, для себя же делают какашку 🤪. А если взять масштаб больше, тех, кто заготавливает сено на продажу? Там ведь такие же мысли, чем выше трава, тем больше сена и пофигу на все остальное, а если ещё и помножить, что половина даже не знают, что у них на поле растёт, становится совсем грустно.

Как же здорово было жить и нифига в этом не понимать 🤣
 
Ворошение и скатывание в валок, последовательные операции, чередующие и замещающие друг друга.

Цепляешь к трактору грабли ворошилки, настраиваешь это все под свой трактор и своё поле и поехал переворачивать, чтобы все равномерно просушилось, ну и потом формировать валок ( эта такая длинная колбаса, подсушенной травы).
Этот этап дался, нам проще всего, хотя это тоже муторно, собирать травинки по гектарам.

E971AC11-1E56-4E2C-8E6C-376CFA2D515A.jpeg


2178BBA5-0EC0-4D0A-8230-C246426DD32C.jpeg


Ну и дальше идёт работа пресподборщика, который цепляется за трактор и собирает сено в рулоны. Тут ещё надо не накосячить с настройками и сеновязальный шпагатом ( его покупаешь отдельно).
BB95DA6C-33BF-46BD-923F-189CBFE72F65.jpeg

Естественно какое-то количество рулонов были экспериментальными 🤦‍♀️, тут очень плотно спрессовали, без доступа воздуха ( такое сено долго не хранится, да и вообще кони его не очень едят), тут сэкономили на шпагате и он разорвался, тут наоборот, перекрутили.
Впринципе, на этом этапе для лучшего хранения, можно использовать пленку и каждый тюк упаковывать в неё, но мы пока этот эксперимент отложили.

Все, конечно, предпочитают тюки, рулонам, однако немного экономики.
Рулонный пресподборщик стоит около 700 000 р,
Тюковый пресподборщик около 1,5 млн.

Ну и ещё очень немаловажный момент.

После того, как ты собрал сено в рулоны у тебя есть возможность их оставить на поле. Далеко не все смогут незаметно упереть рулон, а вот что касается тюков, то боюсь если их оставить на поле, на следующий день, можно не досчитаться половины.

Ну и с точки зрения уборки, рулоны без проблем собираются одним трактористом, что касается тюков, тут как правило необходимо нанимать помощника, а это дополнительные расходы.
6B90CAEA-699C-40A7-B598-2DD570121155.jpeg


Хотя для конечного пользователя, тюки удобнее.


Ну и дальше урожай увозишь на хранение или продаёшь с поля.

С поля я продала 1 рулон по 15 р за кг, но с доставкой на дом. Люди показали пальцем какой рулон нравится и через 15 минут, его выгрузили им прямо под навес.

Хотела продать ещё 3 рулона, уже другим покупателям, но муж остановил мои порывы рыночной торговки.
 
Косилка-роторная же?
Да это понятно, что рулоны в заготовке экономичнее тюков. Во всем.
Причем даже тюков по 500 кг.
Народ сейчас не гнушается и в сентябре сено косить.
 
Косилка-роторная же?
Да

Народ сейчас не гнушается и в сентябре сено косить.

Свой второй укос мы скосили 2 сентября. Там же надо смотреть относительно того, когда первый раз косили, и что там с отавностью конкретного поля. У нас кстати одно поле, которое мы хотели покосить, хотя бы один раз вообще пожелтело.
Опять-таки некоторые косят один раз 🤷‍♀️

296195CC-E4B8-4380-8A58-3DFAC3A03E1B.jpeg
 
По итогу 2024 году мы с 13 Га собрали 9,2 тонны сена. И надо понимать, что это первый год, когда травостой ещё не разросся и откровенно бедный, второй и третий год, обычно самые урожайные.

У меня сено 3-х вариантов, первый укос мы разделили на 2 захода с разницей в неделю.
Пересушенное, почти не пересушенное и нормальное 😂
При наличии двух лошадей дома, сена на продажу у меня нет, жрать будут, что мать вырастила 😜.

Вот тут все видно, даже дилетанту 😒.

94FB207B-15EC-49BA-8BD5-402639F96810.jpeg

815AB4AB-E0C6-4176-9BF7-8C068712494C.jpeg


В период заготовки ты бегаешь с такой горящей жопой, что другой мир просто перестаёт существовать. Я так не бегала ни на одной офисной работе, даже в самые горящие дедлайны.

В период заготовки у тебя все должно быть своё, свой тракторист, трактор, косилка, и прочие приблуды, в заначке должны быть ремни, лезвия, бутылки масла, обязательно бензин и прочее, потому что по факту, весь период от скашивания до вывоза занимает 4-5 дней и вот эти дни, кормят тебя весь год. Т.е. если ты хочешь нормальную продукцию, ты не можешь скосить, съездить в соседний город попросить в аренду грабли или что-то такое.
Как вариант нанять людей с их техникой, но нужно понимать, что в высокий сезон, их просто не будет.
Если для уборки нужны дополнительные люди или техника, то все должно быть найдено и проинструктировано заранее, а не в процессе.

Погода, ещё один ключевой фактор. Все вот эти посевы, укосы, уборки планируются исходя из погоды. Ты становишься сам себе метеорологом, у нас скачаны 4 погодных приложения с направлением ветра, отдельными слоями дождя и прочее. И мы туда смотрим чаще чем на друг друга, ибо все планируется исходя из осадков. Все же понимают, что если сено намокнет, вся работа, может и не насмарку, но с огромным дисконтом.
Ни один из наших рулонов не попал под дождь 🤣, второй укос мы собирали под свинцовым небом, со скоростью волка бегающего за падающими яйцами в советской игре. Про горящую жопу я не шутила.
Если по прогнозу, дождь стоит в 14.00 (например), то встаём в 4 утра и собираем своё богатство, или катаемся ночью с фонарем.

Че по деньгам), это самая любимая всеми часть 😁

За 2022 по сегодня на своё сельхоз увлечение, я потратила 5 млн. Это техника со всем доп. оборудованием, запчасти, топливо, семена, доставка и прочие расходы.

Работа тракториста за год при официальном оформление выйдет около 1,5 млн, думаю при неофициальном также, ну или муж/брат/сын/отец/свекр будет сам себе трактористом, бригадой ремонтников, техником, сварщиком, электриком, механизатором и прочим.

Прибыль в этом году с сена - 3000 р 🤣
Прибыль за работу трактора около 300 000 р.
Окупаемость я не считала), как я уже сказала, агросектор - это образ жизни.
Сено -это игра вдолгую, надо хотяб через 4-5 лет выводы делать. Прогнозы мы конечно считали, но их считал мой муж, а он от реальности частенько оторван, особенно от финансовой.

Ну и надо понимать, что если у тебя до 50 Га, это одни цифры и оборудование, при больших площадях, все дороже в разы. Вот пройдя первый год, я понимаю, что на следующий год, нам нужен грузовик и косилка, если мы дальше хотим этим заниматься, то новый трактор, этот все-таки уже устарел, т.е. чтобы трактора было 2).

Опять таки мы купили б/у трактор ( ему почти 20 лет), новый бы стоил почти 4 млн. и это Белорусский трактор. А сколько есть китайцев и они в разы технологичнее.
И да), к каждому трактору свой комплект оборудования, на Кировец или на китайский трактор не подойдёт наш пресс подборщик и грабли.
Европейские/ американские трактора, я даже не рассматриваю. Там ценник начинается от 20 млн, а про наличие запчастей умолчу, сами все понимаете.


Довольные лошади с сеном вволю и своё сено во дворе бесценно.
CF899277-0D88-462B-A50B-645905866480.jpeg
 
У меня ещё остался ещё один очень актуальный вопрос - как вы храните ваше богатство?
С поля я продала 1 рулон по 15 р за кг, но с доставкой на дом.
А без доставки какая стоимость?
Рулоны по 200 кг?
Погода - это вообще ключевое в сельском хозяйстве. У нас в прошлом году всё в июне сгорело, а в этом дожди практически каждый день и на фоне этого года прошлогоднее сентябрьское первого укоса, которое год назад казалось чем-то из разряда "хуже не придумаешь", становится почти мечтой.
 
Последнее редактирование:
У меня ещё остался ещё один очень актуальный вопрос - как вы храните ваше богатство?

Так укрывным материалом, флис он ещё называется.
AEE37DD0-BBD0-4621-8145-AE113BE58E65.jpeg


Опытным путём мы поняли, что снег зимой всё-таки лучше счищать, а так норм храниться.
Снизу поддоны, между ярусами молодые деревья, чтоб воздух циркулировал и накрываешь. Открыл, вытащил, закрыл.

А без доставки какая стоимость?
Рулоны по 200 кг?

Да, мы купили средний пресподборщик, который делает рулоны до 230 кг, считаем 200 кг.
Взяли такой специально, во первых он легче и его удобнее передвигать, во вторых он влезет даже в машину при желании, в пикап точно.

Рулон - 3000 р), если рядом без проблем довезем, бесплатно. Дальше с вас машина, мы все загрузим.

Погода - это вообще ключевое в сельском хозяйстве. У нас в прошлом году всё в июне сгорело, а в этом дожди практически каждый день и на фоне этого года прошлогоднее сентябрьское первого укоса, которое год назад казалось чем-то из разряда "хуже не придумаешь", становится почти мечтой.

Вся средняя полоса нашей страны, зона рискового земледелия. Я сначала не поверила, а когда сидела и думала косить в эти три дня или в те четыре, сразу поняла мудрость этого факта.
 
Так укрывным материалом, флис он ещё называется.
У нас в этом году впервые за 13 лет под аналогичным (тарпаулин) сено стало гореть - сено не идеально высушено, плюс каждый день +32 и дожди до 2-3 раз в сутки. Лучше всего в итоге хранятся открытые рулоны, лежащее по одному на поддонах. И никто из продавцов не обещал продать сухое сено, все говорили, что оно закатано недосушеным.
 
Свой второй укос мы скосили 2 сентября
Дык я не про оттаву.

У нас у фермера Джиндир. От прежней жизни, конечно.
Там тоже все отдельное
Но 2 трактора, конечно, экономят время и затраты.
Один валки гребет, другой прессует.
 
Последнее редактирование:
У нас в этом году впервые за 13 лет под аналогичным (тарпаулин) сено стало гореть - сено не идеально высушено, плюс каждый день +32 и дожди до 2-3 раз в сутки. Лучше всего в итоге хранятся открытые рулоны, лежащее по одному на поддонах. И никто из продавцов не обещал продать сухое сено, все говорили, что оно закатано недосушеным.

Знаешь, тут у каждого хозяина своё сено получится. Это примерно как все готовят Оливье, но у всех оно разное .)))
Зависит это от погоды, природы вокруг, какие травы там намешаны, время уборки и т.д.
Вот третий раз собрала недосушенное сено, потому что 2 раза упустила момент, собственно это видно по цвету. Единственное, мы его зарулонили не так плотно, чтоб была циркуляция воздуха и оно досохло уже в процессе.

А вообще нужен ангар), но это от 6 млн 😂.


Дык я не про оттаву.

А про что?
 
Про желтую траву. Перестоявшую все лето.
Вот тут все видно, даже дилетанту 😒.
Есть один нюанс. У меня 2 поставщика сена - образцовопоказательный педант Саша (тюки, даже с поля тюкуют, случается) далеко и сосед Миша, раздолбай - "ну сена маленько уросшая":p в рулонах. Первый - разнотравье, травинка к травинке, тонюсенькая тимка с кисточками, зеленое. Короче, нравится всем и мне в том числе. Второй - злаковолюцерновое, злаки бывают уже пустыми, от люцерки палки одни, мне не нравится, постояльцам тоже, а вот кони жрут как не в себя! Какой год не могу понять, в чем загадка. Им прямо очень заходит. Поэтому не отказываюсь.
И для меня это было так странно, взрослые, казалось бы уже опытные люди, своими собственными руками, для себя же делают какашку 🤪.
Подозреваю, таки как и мой сосе,д ждут самозасева экономии для.
Надо было написать справедливости ради.
В период заготовки ты бегаешь с такой горящей жопой, что другой мир просто перестаёт существовать. Я так не бегала ни на одной офисной работе, даже в самые горящие дедлайны.
Именно. И даже отсутствие трактора, но присутствие ангара, не спасает от этого пожара. До конца недели заканчиваю с последним пунктом - подстилочной соломой - и наверное, выдыхаю😁
 
и что удивительно, почти все, звали нас косить, когда трава уже перезрела, перестояла и объективно, толку от неё мало. И для меня это было так странно, взрослые, казалось бы уже опытные люди, своими собственными руками, для себя же делают какашку 🤪. А если взять масштаб больше, тех, кто заготавливает сено на продажу? Там ведь такие же мысли, чем выше трава, тем больше сена и пофигу на все остально
Так ничего удивительного - все на общий вес ориентируются.
Все, конечно, предпочитают тюки, рулонам, однако немного экономики.
Рулонный пресподборщик стоит около 700 000 р,
Тюковый пресподборщик около 1,5 млн.

Ну и ещё очень немаловажный момент.

После того, как ты собрал сено в рулоны у тебя есть возможность их оставить на поле. Далеко не все смогут незаметно упереть рулон, а вот что касается тюков, то боюсь если их оставить на поле, на следующий день, можно не досчитаться половины.
Колхозы обычно собирают в рулоны (большие по 500 кг), а на продажу перетюковывают.
 
Последнее редактирование:
Закончила с соломой (глаз дергается😛) и зашла сказать автору Дневника, что вы на самом деле офигенские молодцы, что заморочились! Все, кто работает в такой зависимости от природы-погоды - святые люди.
Мой лучший поставщик соломы в этом году экономил и не обрабатывал свои поля от сорняка. И, если в других обстоятельствах, с сегодняшней партией я послала бы его подальше - рулоны зеленые блин, зеленые рулоны пшеничной соломы🤭, то сегодня все приняла. Дождей сто лет не было, солнце аццкое, трава в соломе как из сушильной камеры. Посмотрим, как пролежит.
 
Сверху