Крошка Эвелина: жизнь маленькой домашней конюшни

Ангар или хотя бы навес - это наш план на следующий год, потребность в нём возрастает с каждым годом.
 
Дождей в этом году в МО, было мало. Июнь был дождливым, июль 50/50, а вот август вообще без дождей, я где-то читала, что в МОскве и МО, 1,5 месяца не были дождей, так что мне кажется с соломой/сеном Все должны успеть.

У меня два поля засеяны злаковыми, тимофеевкой и овсом 😂. Овёс это в качестве сидератов, но мы если честно хотели собрать в конце августа овёс на солому), а вот дудки, пожелтел, не успев вырасти как надо. Ну хоть тимофеевка укоренилась и то радость.

Полюшко мое прекрасное.
A87230E4-11EF-47FE-9368-A10550C881A3.jpeg


Нам тут колхозники бывалые сказали, что нам нужен комбайн, сказали будет у вас и овёс и солома , а я про себя подумала, что будет у меня ещё один геморой с десятком седых волос 🤣

Вообще вот этот вот фермерство, это очень круто, это про созидания, про умиротворение, все депрессии и тревоги проходят, какая бессонница 🤦‍♀️, я сплю как хорёк.


Подозреваю, таки как и мой сосе,д ждут самозасева экономии для.

Вопрос очень часто не в экономии средств на семена, а именно весь вот этот описанный геморрой - продисковать, посеять, прикатать, скосить и прочее. И если техника худо бедно у бывалых фермеров есть, то самая жопа в сельском хозяйстве с людьми - с теми кто вообще умеет обращаться с техникой и на ней работать, и кто умеет вот это все ремонтировать. В работе на сельхоз техники тоже много нюансов, например, погода. В современных тракторах и навигатор и кондиционер), в стареньких этого нет, а все вот эти покосы, уборка в самую жару - на улице 30, в тракторе 50), это не в машине с кондеем в пробке стоять.

И вот по моим наблюдениям управленцев 😂. И я не про какой-то высокий уровень, я вот просто на уровне умения нормально разговаривать и договариваться с людьми🤦‍♀️, почему-то не понимают люди, что мир изменился и то что работала 20 лет назад не работает сейчас. То что людям надо нормально платить, нормально имеется ввиду вовремя и то, о чем договорились. С людьми нужно просто разговаривать, без повелительного наклонения. Канули в лето эти барские времена, начальника и подчиненного. Сейчас в подчиненном будь он конюх, тракторист, скотник нуждаются иногда больше, чем в очередном менеджере.

Прикол. Обрабатывает мой муж поля, останавливается Лексус, подходит к нему дядечка и предлагают работу), денег в сезон до 170 000, вне сезона 100 000, бесплатное проживание, питание и трактора новее.
- Ну муж отказался.
Дядечка, подумал и говорит, ну если с ремонтом понимаешь, до 200 000 дойти можно, но это ещё и не бухать надо .

Т.е. рабочая профессия водилы по полю - 150 - с проживанием/питанием ) ( Тульская область).
 
Сверху