Крутой поворот. Серый. Шенкель против шпоры.

:lol: Кто тренер - почти догадалась, а вот столь "талантливую" всадницу опознать не берусь... Это же кто-то из Вескиметсавских? :lol: :lol: Впрочем, не оскудеет талантами земля эстонская :lol: :lol:
 
Я думала, ты сразу догадаешься :wink:
Хинт - в этот момент меня посетила мысль "Опа, а мне-то казалось, что Лена все-таки немножко преувеличивает... :shock: (ну хочется всегда верить в лучшее в людях :roll:)" :lol:
 
Вот человек, которому я не устаю удивляться :shock: :shock: Думала, она отмочила уже все глупости, какие только можно - ан нет, запас ещё не исчерпан! :wow Впрочем, она сама считает это вполне нормальным поведением... :?
 
Ретроспектива. Татар.

...И колени полезли к ушам, ну сколько можно, ептыть :x Эта рыжая скотина слушает шенкель как великолепная выездковая лошадь - когда хочет. И плюет на него с высокой колокольни, когда есть дела поважнее, в частности, гоняться за сменой. После заведения пояса для ревматиков было просто не нарадоваться, так мягко и ненавязчиво он поддерживал поясницу, не то, что перерезавшие пополам эластичные бинты. Но сегодня первый день, когда от тренировки у меня болит спина :? Порочный круг - стоит устать, сгибается позвоночник, сползает черти куда посадка, без посадки собрать коня невозможно, других способов сократить просто не существует, а галоп на этом звере, когда он, растянутый, ломится в повод - удовольствие сильно ниже среднего. Все это уже мы проходили. Неоднократно. И каждый раз казалось, что теперь-то уж проблема решена, и больше это не повторится :wink:


...Первый раз после отпуска я взяла лошадь даже без тренера, чисто покататься и вспомнить, где что. Ну и покаталась, благо места в манеже хватало. На вторую тренировку пришла в группу, Пилле выдала Эквадора с автоматической коробкой передач, и я даже не припомню, чтоб делала чего-то с конем. Оно бежало вообще само, оставалось сидеть и курить бамбук. Не самый мой любимый вариант, но вполне неплохой для езды после перерыва.

Далее стало интереснее. Позвонила подруга и позвала в Куртна. Сла-авно было ехать по пустому притихшему городу утром аккурат после побоища :wink: Впрочем, на отношениях с эстонцами происшедшее, слава богу, никак не отразилось, и мы бурно веселились после тренировки, когда пожилая любительница лошадей, гордящаяся своими внуками, с отменным юмором описывала подробности своего полета с лошади :)

Почти все наши знакомые лошади были уже проданы, кроме латыша, который, слава богу, мне не достался :lol:, и старого доброго Бальмера. На них-то поехали две почтенные мадам, а мне вывели нового конька, худенького, рыжего и изящного, по имени что-то вроде Татар. Привезли его, как и всех, из Польши, причем совсем недавно. Я удивилась отсутствию мускулов у зверика, и мне объяснили, что он, конечно, был заезжен под верх, но работал у хозяина в основном в тележке. ...Это было примерно так же логично, как забивать гвозди микроскопом :shock: Даже под моим трюханьем у зверика были обалденные движения, резковатые, но при этом просто летящие. На свободном шагу он напоминал страшненькую растянутую сосиску :), но стоило начать работать, как он округлялся, подводил зад и на глазах превращался в замечательно красивого коня 8) Забравшись на его худую, а потому очень жесткую спину, я сначала решила, что нет даже смысла пытаться подсесть на его рысь, но все-таки попробовала - и еле оторвала себя от седла :lol: Удивительное ощущение - табуретка, но настолько гармоничная, что сидеть на ней удобней, чем в кресле :roll:

Конечно, все так радужно не было. Разумеется, мы шарахались от углов, нас очень пугали ворота в манеж и были против того, чтобы близко подходить к стенке. Да что там, мы и на развязках-то не стояли, нервничали и подпрыгивали, по проходу конюшни, правда, шли спокойно, но стоило остановиться, как начинали дергаться. Зато! 8) Когда всех попросили спешиться, потому что рядом рокотал трактор и лошади пугались, я оценила, что мой конь реагирует совершенно спокойно, и осталась в седле. Трактор заехал в манеж, прогрохотал метрах в пяти от нас, проехал через весь манеж, уложил стойки и загрохотал обратно. ...Конь слегка напрягся, но увидев появившееся в манеже механическое чудовище, опустил башку и облегченно профыркался, мол, "А-а, так это всего лишь тра-актор! 8)" Более того, мне показалось, он даже испытывал к железному собрату некоторую симпатию, во всяком случае, призывно заржал, когда тот уехал из манежа :lol: ...А вот заходить в углы около выхода, понимаешь ли, было жуть как страшно. Вот и пойми этих зверей :wink:

Но вообще мальчик был зайчиком, реагировал на малейшее движение шенкеля, останавливался и сокращался на намек поводом, и единственное, чего он не делал - не сдавал голову. Он просто не знал, чего от него вообще хотят в этом смысле. То есть, он послушно опускал нос вниз по просьбе, но до сдачи дело не доходило. Тем не менее, в руке он был тоже легкий и нежный. Однако, он быстро устал, не будучи в постоянном тренинге, и галопчика поэтому мы сделали совсем мизер. Напрягать его работать через силу мне не хотелось. Поднимался он... даже не с намека, с намека на намек :roll: В общем, я была просто очарована конем.

А вот толстому латышу Диско трактор не понравился, и он сбросил свою всадницу, я не видела самого момента, но говорят, пролетела она знатно и шлепнулась тоже мощно. Говорила потом в раздевалке, что спина болит, но смеялась и рассказывала про свои конные приключения, в том числе падения.
В целом, я славно провела это воскресенье. Вот только эта поза в седле в моем исполнении не заслуживала даже названия посадки :x
Надо было все начинать... почти сначала.
 
Свет... ящики счас забиты нафинг, ничего не пролезет. Но как там ребенок все равно ужасно интересно :roll:
 
Опять выплыла из тумана :lol: :lol: Ну что, скоро лето - пора возвращаться в форму и начинать ездить :wink:
 
...Ну и мы начали. В смысле работать. Я прибежала чуть ли не за час до тренировки, вытащила зверя на развязки, и наконец-то получила возможность нормально его почистить, а не просто замахнуть в районе седла. Правда, все, как всегда, было не слава богу, по времени у лошадей как раз был обед, а у него тренировка, поэтому зверь с невыразимой тоской взирал на жадно пожирающих овес собратьев :(, а я всячески его утешала и рассказывала, что его доля никуда не денется :roll:. К моему большому удивлению, в целом он воспринял эту явную пищевую дискриминацию куда покорней, чем можно было ждать, зная его характер.
Решив хоть чем-то восполнить эти невыносимые страдания (хотя бессердечная Ира сказала, что он и так не худой :lol:), я поехала на улицу. На улице было симпатично, но имел место порывистый ветерок, по коему поводу мы иногда несколько ускорялись не в заданном направлении :) Работать зверя не перло вообще. Излишняя часть лошадиных мозгов сделала правильный вывод из отсутствия у меня хлыста, а шенкель... какой-такой шенкель?? :shock: На площадку пришла Ира, обозрела происходящее, и шагнула в заросли выломать прутик. Зверь составил в голове уже более длинную, но опять-таки однозначную логическую цепочку, и пробегая мимо тренера, заимел импульс и изобразил вполне живую и активную среднюю рысь :lol:
 
Ага, палочка, даже в руках тренера всегда почему-то оказывается решающим аргументом в пользу работы :lol: :lol: Интересная закономерность... :roll:

Так ты теперь опять, как прошлое лето, будешь с Ирой заниматься?
 
Самое интересное, что палочки-то еще пока и не было. Конь просек само намерение ее заиметь :lol: Тоже - та еще цирковая лошадь, вроде твоего, только в другом амплуа выступает :wink:

Насчет занятий - я уже ничего не загадываю. Будет получаться - ну и славно. Все-таки для меня индивидуалка дает максимум какого-то продвижения, без постоянного контроля я могу ездить максимум пару тренировок непосредственно после, держа в уме последние указания и стараясь их воплотить. Но уже дальше опять начинают вылезать косяки, которые ты сам не замечаешь и которые некому править. Поездив еще бесконтрольно, теряешь уже почти все наработанное раньше. По ощущению это примерно тот же процесс, как портится под неумелым седоком правильно выезженная лошадь. Только в этом случае и седок и лошадь - это ты сам :)

В принципе, движение вперед происходит ведь не в четкой последовательности, а приливами и откатами, то есть то, над чем мы сейчас работаем, мы уже не раз проходили, а приходится проходить опять и опять. Но по проторенному идти легче и то же самое можно захватить уже глубже.

Тренироваться в группе - это совсем другое, как бы Пилле не хотела, она не может контролировать каждое движение девяти-десяти человек одновременно. Поэтому я воспринимаю езду в смене как во-первых, выполнение домашнего задания, полученного на индивидуалке, а во-вторых, работу с лошадью в более сложной обстановке, где, надо сказать, мы оба с конем склонны нервничать и раздражаться, и, соответственно, учимся с этим бороться.

Ну и Куртна я благодарна за главное - ситуация "вот тебе лошадь, вот тебе манеж" научила - хотя и далеко не сразу - решать проблемы с лошадью. Пусть криво, косо, неправильно, неэффективно, но - САМОЙ. А не искать преданным взглядом тренера.

Такой вот у меня пока установился трехсторонний баланс, и на данный момент я считаю, что отсутствие хотя бы одной из сторон нарушит равновесие и приведет к однобокому развитию.
 
......................................

Дальше мы работали. Ну пытались, во всяком случае. Забавно, что Ира пытается всегда отдать выбор траектории мне на откуп, но я по непонятной причине начинаю закручивать невообразимые повороты и ездить в Москву через Владивосток :lol: Поэтому ей приходится брать командование на себя. Честное слово, периодически всплывает в голове один и тот же вопрос - может, я в душе тоже лошадь? :shock: Только, понимаешь ли, ослабили управление, сразу начинается разброд, шатание и всякая фигня :roll: ...Ну да ладно. Обретя, наконец, вменяемое направление движения, начали прессовать коня сгибаниями, поворотами и переменами. Конь прессовался не слишком охотно, но постепенно все-таки несколько смягчился. Пора было переходить к основным боевым действиям.
Галоп, ага. Он задом за вокзалом, всей тушкой в трензель. Я ноги на плечах, руки намертво в повод. Обменялись любезностями. Зато взаимно, никому не обидно :? И как меня Ира еще не убила, раз за разом наблюдая одну и ту же картину??? :roll: С другой стороны, я ж не мастер-класс даю, а учусь, типа. Постепенно вернули меня в более менее приемлемое положения, порочный круг начал раскручиваться в обратную сторону: я чуть расслабилась - конь чуть расслабился... Но - галоп же. На улице. Стал сам активно предлагать - фиг тебе. На переходах работаем.
...Хорошо, что Невзоров в этот момент был далеко, не видел, как именно я тягала коня за рот, чтобы опустил голову, и с какой силой впивалась в повод, чтобы удержать от самовольного подъема и заставить идти шагом. Что в рыжем звере бесценно - за свой рот он не обижается. Вот понимает как-то, что это не со зла, и не с целью сделать ему больно. Короче, в противостоянии я победила где-то со счетом 10:7. К концу битвы мы поднимались тогда, когда нужно было мне, со сданной головой, легко переходили в шаг, делали полные остановки и по первому требованию поднимались опять 8) Тренер скептически обозрела нас, уже таких красивых, сказала, что во избежание военных действий зверю надо цеплять скользячку, и велела порысить слегка в завершение тренировки.
...Ах, как оно рысило эти последние пять минут! 8) Лошадка стала просто пластилиновая, мягко гнулась во все стороны, и не просто уступала давлению трензеля, а сама шла вслед за рукой :) Но я уже не обольщалась. Безусловно, это был какой-то результат, но для него потребовался час борьбы.
 
Уфф. Ну а теперь выскажись, насколько позорно я смотрелась на Хуго :lol: В свое оправдание могу только сказать, что седло его цензурной характеристике не подлежит :evil:
 
:oops: По правде говоря, я не особо смотрела... Скорее была занята тем, чтобы ни в кого не въехать :shock: и чтоб в нас никто не въехал...
Хотя в том, что видела, ничего криминального небыло. Понятно же, что человек после перерыва... :roll: А сёдла в учебке я иначе, как пытошными инструментами, и назвать-то не могу... :evil:
 
Не-е, у Хуго в этом плане вообще отдельная песня. Винтек по минимуму, так сказать :twisted: И это его еще несколько довели до ума, имхо, там какая-то явная проблема с балансировкой, ибо раньше, стоило на лишний сантиметр подать корпус вперед, как ноги со свистом улетали на круп лошади :lol:. Особенно приятно было обнаружить это свойство на прыжках :roll: После переделки хоть такого нет. Но все равно каждый раз, когда я вижу это седло, мне кажется, что оно игрушечное :? К счастью, вижу я его редко :)

ЗЫ Недолго музыка играла - приехали финны :(. Вот я и опять без своей лошади. Остается трястись в группе.
 
У меня когда-то был такой Винтек. Седло лёгкое, но абсолютно не держит ногу - у меня в нём нога наоборот всё время на плечи сползала. А у кого-то наоборот, назад улетает. Это даже не столько балансировка седла, сколько конструкция крыльев такая...
Хотя, дешёвая синтетика же, чего от него хотеть :D Всё лучше, чем раритеты времён моего детства, в которых ездила учебка до недавнего времени :roll:
 
Да, ситуация значительно улучшилась даже по сравнению с тем, что было года три назад. Эку перестал постоянно сбивать холку, поменяли седла Виксуру, Хуго, Брайену - это только те, на которых я обращала внимание. Сейчас на многих, особенно, я бы сказала, на Эквадоре и Кегумсе вполне себе приятно сидеть.
 
Две половинки лошади.

Массы народные просто заполонили базу, я сунулась было записаться, но поглядев на столбик имен, отказалась от этой мысли. Потом все-таки спросила Пилле. Ответ был: "Приходи! Кого-нибудь найдем" :)
Как всегда, влетев в конюшню на последних минутах, обнаружила, что для меня приготовили Кегумса, зверек был мокрый, потому как пахал уже третий час, я клятвенно пообещала сильно его не гонять, но бежал он очень хорошо, широко и свободно, а главное, мягко. Значит, еще не совсем замучился. На Кеше я решила изобразить чисто выездюка, первую рысь покаталась в сферически-идеальной посадке, и даже пятки тянула, отчего нас, конечно, хвалили. Хм, было бы за что, на Кегумса-то всегда подсесть приятно, а уж после битв с рыжей табуреткой и подавно :)
Но тут ждал обратный контраст - Кегумс отбегал только полчасика, а меня запихнули на Хуго :eek: Ээээ... Примерно как из кресла на деревянные козлы пересесть. Ну и седло, да. Я долго приспосабливалась, крутилась, меняла длину стремян, чтобы уложить нормально ноги, наконец подъехала к помогающей девочке и прямо спросила, одинаковые ли путлища. "Одинаковые", - сказала она. "Это ничего, просто одно стремя тяжелее". ??? :shock: Прэлестно.
Однако, люди же ездят и ничего, да и сама я на нем ездила, и ничего, только давно уже это было... Надо было как-то приспосабливаться. Тронула коня. Ноль реакции. Про....даже не знаю, как назвать это движение, звание рыси оно не заслуживает :twisted:, полкруга, взяла хлыст. Двинула активнее. Бестолку. Надо мной наконец сжалились и нацепили шпоры. Опа! Поехали :)
Мысль о галопе тревожила меня давно :roll: Чуден и велик четырехтактный, растянутый, несвязанный галоп ганноверо-торийского порождения с хронически зажатой спиной :lol: Поэтому задача собрать, ну хотя бы подвести зад, являлась жизненной необходимостью, в противном случае усидеть на этой лошади невозможно. Подняла. Заколбасился, ага. Пытаюсь продвинуть - не получается. Спереди тоже вообще ничего, на любую попытку поиграть трензелем нервничает и задирается. Придерживаю внутренним шенкелем, осторожно цепляю шпорой снаружи - не, нифига не выходит :x Мать вашу :twisted:
...Не знаю, откуда снизошло на меня сие озарение, а только от злости вогнала я коню в бока две шпоры сразу - и, о счастье - он моментально укоротился и пошел от зада. "Ура, работает!" - завопила я. Правда, мысленно :lol: Дальше мы бегали с переменным успехом, потому как стоило чуть ослабить напор, как конструкция разваливалась обратно. Но кусочки были вполне хороши, и нас хвалили, и конь в конце концов сдался и спереди тоже без всякой работы рук. В конце покатались в полупосадке, и хотя шел он довольно хорошим, активным галопом, но в этой позе удержать конский зад подведенным мне уже не удалось. Или, возможно, удалось, ибо Пилле говорила, что хорошо, но, видимо, не до такой степени, как это удавалось при непосредственном участии собственного зада :lol:

Ага, вот и фотка нашлась. Кегумс в леваде зажигает 8)

aaf303148a0b.jpg
 
...Что-то не пашет :? Скорее всего, сердце. Вчера дали Брайена после прыжковой тренировки, уже мокрого, зверь был тих, никуда не ломился, но и вперед не шел вообще. Приходилось двигать, двигать и двигать. Голова и без того болела целый день, а от постоянных усилий напряжение еще возросло, череп просто разрывался изнутри. По ощущениям - еще чуть-чуть и шарахнул бы инсульт :? Девочки сказали, что лицо было все красное, это при моей-то извечной бледности. Мал-мала с коня не навернулась.
...Пилле сказала, что хорошо работали, но нафиг-нафиг такую хорошесть :x Пусть зверь лучше носится как обычно, чем я буду так убиваться. Терпеть не могу брать его из-под кого-то, деревянный становится. И взгляд внутрь себя самого уходит, когда устает :( Хорошо хоть погуляла с ним часик потом, немного расслабился, глазки из заполошных стали опять живыми. И сама слегка пришла в себя.
 
Privet, Ir. Ja i sama tolkom ne znaju, chto s rebenkom... :roll: Uzhe 3 nedelu na uchebe, v Zuriche. Pereehali v Rahula, ego stabunili s merinami i zherebatami, seichas, vozmozhno, on uzhe tselnye sutki na pastbizhe...Vernus, vse rasskazhu.
Zdorovo, chto ty snova v dnevnichke :D
 
Сверху