Крутой поворот. Серый. Шенкель против шпоры.

А кто у вас тренер? Пилле? Эквадора знаю, даже ездила на нем. Ира, продолжение репортажа будет? :) А фоточек с выездки у вас совсем нет?
А вообще здорово, что "эстонский" дневничок появился. Мб вы и о тренировках своих расскажите?
 
Продолжение обязательно будет, а с выездки, к сожалению, нет. Можно, конечно, с записи нарезать, но это надо искать, где перегнать на комп, у меня даже не DVD, а просто видеокассета.

Тренера целых два, Пилле и Ира, вот какая я роскошная, сама себе завидую :) К Пилле в группу хожу, а у Иры беру индивидуальный урок, дорого, конечно, но зато эффект виден сразу, когда работают только с тобой и твоим конем. На индивидуалку беру Брайена, а в группе кого дадут.

Вчера вот ездила на Бон Акве, всю первую рысь мучила кобылищу, но ко второй она-таки начала сдаваться. Я от удивления чуть с седла не свалилась :lol:, когда она голову опустила, обычно как пытаешься ее отозвать, такое ощущение, что там трензель между двумя деревяшками зажат, никакой реакции. Но оказывается, настойчивость и шпоры все-таки помогают 8)
Вот на этих двух стервецах обычно и езжу. Брайен-Бон Аква. Более удобных и покладистых мне как-то не достается, да и я не прошу :wink:
 
Ой, а я и не знала, что можно "заказывать" индивидуалку с прокатскими лошадьми. Здорово. А Ира, это Шематонова? Сколько стоит индивидуалка у нее? Вы прыгаете? А Пилле дает индивидуалку на прокатских? Сколько у нее такое удовольствие стоит? :wink:
Кстати, специфический вопрос - что-то не развито у нас взятие коня в аренду, тк в России, или я не там ищу/смотрю?
 
tall написал(а):
Ой, а я и не знала, что можно "заказывать" индивидуалку с прокатскими лошадьми. Здорово. А Ира, это Шематонова? Сколько стоит индивидуалка у нее? Вы прыгаете? А Пилле дает индивидуалку на прокатских? Сколько у нее такое удовольствие стоит? :wink:
Кстати, специфический вопрос - что-то не развито у нас взятие коня в аренду, тк в России, или я не там ищу/смотрю?

Та-ак... Все по порядку. :) Индивидуалку заказывать можно. Стоит 350 крон. Ира да, она самая. Подпрыгиваем, угу, пытаемся немножко. Пилле, я думаю, теоретически дает, но практически это малореально, вряд ли у нее есть на это время. Да и Ира может только раз в неделю, могла бы она чаще, я бы не пожалела денег.

Да, с арендой у нас явно проблемы, зато прокат поставлен куда более цивилизованно, что лично меня не может не радовать. Просто у нас лошадей намного меньше, чем в той же Москве.
 
Сорри, за такое количество вопросов :oops:
Интересно, сколько из 350 имеет лично Ира? Это я к тому, что если бы лошадь была своя, то сколько бы Ира (или другой хороший тренер), спрашивали за тренировку?
Я пожизненный редкий прокат. И такие категории встречаются :lol: Впервые села на лошадь 20 лет назад...но до сих пор чайник. Были и многолетние перерывы и всякое. Последнее время появилась возможность завести свое, родное. Но побаиваюсь. Не котенок, чай. Будет ли хватать времени? Умения итд.
Ира, можно на ты? Как вы попали на конюшню? Что случилось 1,5 года назад? :D
 
Ну вот... И когда я буду продолжение отчета вешать?? :wink:

tall написал(а):
Сорри, за такое количество вопросов :oops:
Интересно, сколько из 350 имеет лично Ира? Это я к тому, что если бы лошадь была своя, то сколько бы Ира (или другой хороший тренер), спрашивали за тренировку?
Ну такие вопросы я, разумеется, не задаю. Но надеюсь, что чего-нибудь все-таки имеет. И, думаю, если б у тебя (да, так, конечно, лучше) была своя лошадь, тут бы вступили в силу всякие другие факторы, одно дело вырваться на часок в неделю, другое постоянно заниматься с частной лошадью, это может только тот, кто уже работает при этой конюшне, потому что совмещать тренерство с рабочим днем еще где-то довольно тяжело. А расценки... погляди на эстонских форумах, там много таких разговоров, что да где да сколько. Тот же Прохоров берет частников.

tall написал(а):
Последнее время появилась возможность завести свое, родное. Но побаиваюсь. Не котенок, чай. Будет ли хватать времени? Умения итд.
Я бы не рискнула, например. Ставить в Вескиметса, во всяком случае, имеет смысл только конкретно спортивную лошадь. Потому что есть где и с кем заниматься. Держать же лошадь для души, чтобы ездить к ней три раза в неделю - только не здесь. Я и так в свободное время стараюсь лишний раз заглянуть, вывести кого-нибудь из учебных зверей на травку :?

tall написал(а):
Ира, можно на ты? Как вы попали на конюшню? Что случилось 1,5 года назад? :D
Об этом чуть позже, ладно?
 
Все-все, обещаю больше не мешать вывешивать отчет :)
В Вескиметса, я бы, конечно, не поставила...Не так далеко от Таллинна есть конюшни и с табунно-пастбищным содержанием...Тогда совесть не мучает, если на конюшню не попал, что лошадь в деннике цельный день :cry:
 
tall написал(а):
В Вескиметса, я бы, конечно, не поставила... Не так далеко от Таллинна есть конюшни и с табунно-пастбищным содержанием...Тогда совесть не мучает, если на конюшню не попал, что лошадь в деннике цельный день :cry:

А зачем тебе зверь? Прыгать хочешь? Или выездючить? Покупки неизвестной лошади для души я не понимаю. Одно дело, если влюбился с первого взгляда и жить не можешь. Или не с первого, наоборот, пять лет вместе в прокате прожили. Или есть конкретные прицелы на занятие спортом. Или вестерном, неважно. Со зверем нужно чем-то заниматься, тогда он чувствует себя нужным, сопричастным какой-то цели. Иначе он, как безработный человек, теряется в жизни.
 
Ну-с, продолжим!...

Молодое поколение в этот раз следовало успехам своих отцов.

7a87a546e466.jpg


Клеттенберг отпрыгал неудачно, и юная Керту на латвийской Ральфе собрала довольно значительную коллекцию сбитых палок (обратите внимание, забредшие на огонек россияне, на девочке защитный жилет - без него у нас детей прыгать не пускают.)

81410a3036c1.jpg


А вот Катрин Пилль на Поолусе прошла маршрут чистенько и аккуратно. Поолус, кстати, в стартовых протоколах пишется как "тори". Хотя, конечно же, тори он только по маме, папа у него - тракен Порох :)
 
Разумеется, старший Пилль, живая легенда и гордость не только эстонского, но и советского (да-да! :) ) конного спорта, чемпион СССР по конкуру 87-го года - не мог подвести собственную дочь! :D Поскольку она уже и так проехала чисто, ему для поддержания реноме оставалось только выиграть тот же самый маршрут на 140 :lol: Что Рейн с Казановой (и с блеском) и проделали.

455d4f6cd0fb.jpg


Рейн - это классика конкура. Даже в присутствии Бербаума и Хуго Симона судьи соглашаются, что ехать техничней Пилля просто невозможно. Как бы мне хотелось, чтобы россияне ехали не хуже...

21b01a6c1f7e.jpg


Казанова - в каком-то смысле Палладиум номер 2, маленький вороной голштинский жереб, тоже, разумеется, многодетный отец. Высоты Гран-При не для него, но свои 140 он летает безупречно. Еще бы! Папа-то у него сам Cor de la Bryere 8) (Хотя вот его, в смысле, Казановы, помеси с ториками мне решительно не нравятся. С тракенами нравятся, а с ним нет. Ну ИМХО у меня такое :?)

Но Гран-при был еще впереди... :lol:
 
В перерыве народ развлекали па-де-де.

0261f3528c94.jpg


Дина Эллерман (жена Ханно Эллермана) на своем новом бельгийском жеребе с длинным именем, начинающимся на "Валентин". (Если бы не эта белая шапка спереди :evil:, был бы красивый кадр :?)
 
А яне совсем согласна что лошадь нельзя иметь для души! У меня именно для души,8 лет назад моя несчастная душа которая моталась где придётся наконец успокоилась! Душа теперь мирно пасётся в 100 метрах от дама. :lol: . И порода у нас не спортивная,а душевная. Езжу верхом исключительно для собственного удовольствия.
Если у человека есть мечта иметь лошадь,то почему бы нет!
 
Хорошие у Вас комментарии к фоткам, читаю и смотрю с удовольствием :wink:

Лямбда написал(а):
Казанова - в каком-то смысле Палладиум номер 2, маленький вороной голштинский жереб, тоже, разумеется, многодетный отец. Высоты Гран-При не для него, но свои 140 он летает безупречно. Еще бы! Папа-то у него сам Cor de la Bryere

А сколько Казанова в холке? Интересная техника прыжка у него :roll: Или может так из фотографий следует...
 
Zein написал(а):
Хорошие у Вас комментарии к фоткам, читаю и смотрю с удовольствием :wink:

Спасибо, очень приятно Вас у себя видеть.

Zein написал(а):
А сколько Казанова в холке? Интересная техника прыжка у него :roll: Или может так из фотографий следует...

А вот честно говоря даже и не знаю точно. Но на глаз видно, что совсем невысокий. Техника прыжка у него, по-моему, и в самом деле оригинальная, он и сложен, в общем-то, весьма своеобразно, даже не знаю, с чем сравнить, такой... более округлый, что ли, короткий, почти без холки, да еще и перестроенный. Но все равно красавчик :lol: Вот, еле нашла

4f06da789adb.jpg
 
Нет, красавец все равно :lol:

По технике он вроде бы как предплечьями работает хорошо, но перед подвешивает... ИМХО

Интересно, какие у вас лошади идут в спорт именно, т.е. каких пород, и какова в общем тенденция, везут больше из-за рубежа, или своих больше используют?
 
Zein написал(а):
Интересно, какие у вас лошади идут в спорт именно, т.е. каких пород, и какова в общем тенденция, везут больше из-за рубежа, или своих больше используют?
Конечно, в большой спорт из-за рубежа. Нет смысла сильно заморачиваться с разведением своих, потому что тех, кто захочет купить лошадь уровня Гран-При раз-два и обчелся (и все друг друга знают в лицо :lol:). Легче и дешевле привезти. Породы - наверно, голландская теплокровная на первом месте. Спортивные немцы, конечно же, ганноверы, вестфальцы, голштины, но их как-то меньше. Датская теплокровная, бельгийская теплокровная, их чаще берут под выездку, но и в конкур тоже.
Из своих - как правило, тракены, в подавляющем большинстве потомки Палладиума, либо других русских тракенов. Пониже рангом - торийские помеси, в основном с теми же тракенами или ЧК. Есть пару буденовцев, но здесь мало кто любит с ними возиться, ребята они такие, нет настроения - "прыгай сам! :lol:" Разве что в стипле они незаменимы. ЧК тоже есть, но мало, и в основном на развод. Любители едут на том, у кого что есть, например, одна женщина на англо-терском коньке (и откуда она его в Эстонии выкопала? :roll:), но в основном тракены, облегченные латыши, и всякие помеси. Латыш, у которого папа, например, сам наполовину конкурный голштинец - это уже вполне приличная лошадь за терпимые деньги.
 
Кстати, очень хочется у Вас спросить, как у специалиста - Вы бы стали крыть таким жеребцом, как Казанова? :roll:
 
Нашла еще одного русского тракена, может быть, кто-то узнает :)

13b997a10b9d.jpg


Патрик, 95-го года рождения, от Херсона. Финка Мери Мятта на нем ехала. Как проехала точно не помню, но осталось впечатление, что неплохо. И конь красавчик :)
 
А зачем тебе зверь? Прыгать хочешь? Или выездючить? Покупки неизвестной лошади для души я не понимаю. Одно дело, если влюбился с первого взгляда и жить не можешь. Или не с первого, наоборот, пять лет вместе в прокате прожили. Или есть конкретные прицелы на занятие спортом. Или вестерном, неважно. Со зверем нужно чем-то заниматься, тогда он чувствует себя нужным, сопричастным какой-то цели. Иначе он, как безработный человек, теряется в жизни.

Привет опять. Классные фотки. И комментарии к ним (сжатые, но все главное сказано).
Мои представления о том, что буду делать с конем еще размыты :) Поэтому, видимо, его и нет еще. Хотелось бы иметь возможность прогулок по красивой (безопасной) местности, тренировок (общего плана: посадка, основные элементы выездки, немного невысоких прыжков) у адекватного тренера, и если, захочется и заможется, участия в любительских соревнованиях. По поводу любви...мне кажется если готов к появлению в твоей жизни коня, ходишь присматриваешься, то и появление, ну если не любви, то симпатии не за горами. Ну а уж если кто-то становится твоим, родным, и ты за него в ответе, то от симпатии и до любви недалеко. Вряд ли чувство противоположное разовьется.
Ира, если честно, мне кажется коник не теряется от отсутствия у него общих с нами целей :wink: Ему бы моциона, рациона, общения с себе подобными, немного доброго общения с двуногими, и он был бы счастлив. ИМХО. Этим я не хочу сказать, что обучение чему-либо (если оно разумно и последовательно) не может приносить лошади удовольствия/удовлетворения...
Пишите еще!
 
Сверху