Крутой поворот. Серый. Шенкель против шпоры.

Лямбда написал(а):
Кстати, очень хочется у Вас спросить, как у специалиста - Вы бы стали крыть таким жеребцом, как Казанова? :roll:

Лямбда, Вы мне льстите. :lol: Я не специалист, к сожалению, просто увлеченный человек без специального образования, этакий "маньяк-любитель" :p

ИМХО крыть вполне можно, экстерьерно Казанова очень своего папочку напоминает.
cordelabryere1.jpg


Про него подробнее можно почитать на сайте Вестфален-Свит, например, или в интернете - там по нему много материалов. Говорят, что заводчики отзываются о потомках Cor de la Bryere так, что если в лошади есть эта кровь, то она обязана прыгать :wink:

Экстерьерно мне не нравится шея и линия верха, по идее ее надо было бы вытянуть используя препотентных кобыл, с крепким костяком. Тракененских, например :p А вообще так, по трем фотографиям, тяжело сказать (не видя на движении и т.д.) - так что это все сугубо теоретически.

Лямбда написал(а):
Патрик, 95-го года рождения, от Херсона
Фотография отличная, попросила бы для базы :wink: Только нет у нас такого коня, подозреваю что он переименован... Например, раньше был Орсоном.
 
...Tall, если ты в Вескиметса ездила, наверно, помнишь высокую гнедую тракенскую кобылу, красавицу Зерли? Ее больше нет :cry: Говорят, сломала ногу, открытый перелом. Просто поверить не могу...
 
Zein написал(а):
Говорят, что заводчики отзываются о потомках Cor de la Bryere так, что если в лошади есть эта кровь, то она обязана прыгать :wink:

Экстерьерно мне не нравится шея и линия верха, по идее ее надо было бы вытянуть используя препотентных кобыл, с крепким костяком. Тракененских, например :p
Вот и мне не нравится. Нет, может, они и прыгают, но по экстерьеру, имхо, негармоничные лошади получаются. Спинку свою он передает весьма узнаваемо :?

Zein написал(а):
Фотография отличная, попросила бы для базы :wink: Только нет у нас такого коня, подозреваю что он переименован... Например, раньше был Орсоном.
Угу, я потому и написала год рождения, странное у него какое-то имя. А фотография темновата, к сожалению.


Ездила сегодня в Куртна смотреть троеборье, фотоаппарат почему-то отказался снимать, перегрелся что ли, жара была нешуточная. Все кончилось хорошо, все живы и целы, хотя без парочки падений не обошлось :) Но вообще - здорово и красиво! Аж захотелось когда-нибудь попробовать... :lol:
 
Лямбда написал(а):
...Tall, если ты в Вескиметса ездила, наверно, помнишь высокую гнедую тракенскую кобылу, красавицу Зерли? Ее больше нет :cry: Говорят, сломала ногу, открытый перелом. Просто поверить не могу...
Ой, блин...кобылу не помню (или не знала, бывала там давно), но очень-очень жаль. Эпидемия переломов какая-то.

Меня зовут Света. Забыла представиться :oops:

Ир, раньше вескиметсовские лошади на лето уезжали на пастбище. Сейчас нет? Тренировки продолжаются? Ты поедешь на Лагеди Дерби?
 
Нет, все на месте. Наверно, клиентуры достаточно. Кегумса, судя по всему, регулярно на соревнования тягают.

В Лагеди... скорее всего нет, наверно.

Вчера с конем первый раз метр прыгнули. Ну, один оксерок на выходе по прямой. Мальчик взмыл как самолет (тяжелый транспортный :wink:), но потом носился кругами с выпученными глазами :D и пыхтел что-то вроде "Фигасссее, как я взлетел! :shock:" Был захвален, обласкан и успокоен :)
 
Закончу наконец про соревнования.

Не получалось так просто и красиво, как с Казановой.

41c2330be943.jpg


Уставший от жизни и своих недугов вестфальский мерин по имени Ритуал прыгать в этот раз явно не хотел, и Пиллю пришлось немало поработать, чтобы хотя бы провести его по маршруту. Менее опытный всадник уже снялся бы, но бессменный капитан эстонской команды
каждый раз заставлял коня идти на препятствие, как на амбразуру. Маршрут они прошли чисто и вовремя и это был практически подвиг.

Кроме них в перепрыжку попали уже известные нам Озолс на Гвидонсе, Прохоров на Опелле, Эллерманн на Понкорде и еще норвежка Миккелине Биркеланд на German Classic. Казалось бы, из шести всадников три эстонца. Но на самом деле надежд на победу было мало. Я уже мрачно ожидала победу норвежки, однако шестой всадник спутал все ожидания :wink:
 
А в перерыве народ радовался лицезрению бывшего жителя Вескиметса, бывшего "самого большого коня Прибалтики", а теперь жителя Финляндии, латвийского мерина Лимитса.

ce50960f8638.jpg


Два года назад его продали в Финляндию в вольтижировочную группу.

4328d029e559.jpg


Редкостный симпатяга. При своих размерчиках вполне правильно и гармонично сложенный. Ничего особо выдающегося девочки не изображали, но на таком коне все смотрелось неплохо :)

500593d18120.jpg


Вот такой большой и красивый мальчик 8)
 
Итак, с чем мы подошли к финалу? Опелла и Ритуал были не в состоянии выдержать конкуренции. Надежда была только на Понкорда. Пилль, прекрасно понимая ситуацию, прошел перепрыжку очень спокойно, не гонясь за результатом. Прохоров попытался рискнуть и набрал штрафных очков. Эллерманн сделал все, что мог, и какое-то время его результат был лучшим, но норвежка на более легком и скоростном коне опередила тяжелого Понкорда. Озолс с Гвидонсом отпрыгали просто отлично, но ставки были высоки, и они остались только четвертыми. Чтобы победить, нужно было рисковать. И такой человек нашелся :lol:

...Этого коня я углядела еще в субботу. Прыгал он не лучше и не хуже других, но серая шерстка сияла как дорогой атлас, невольно заставляя вспоминать андалузов :roll: В воскресенье он уже был для меня "тем самым конем" :wink: Еще довольно молодой, восьмилетний, небольшого роста, но очень ладненький жеребчик. У других лошадей были пышные длинные имена, вроде Шантеклер Атлетик Лорд или Брокерс Пластикс Сити. Его же звали совсем просто - Рокко.

0015352b254a.jpg


Паоло Зуваделли пронесся по паркуру почти на распущенных поводьях, прыгая с хода, доверяясь своему замечательному коню, вперед, только вперед!... Норвежский бастион не выдержал натиска такого темперамента и пал 8)

87f0a5cfd01e.jpg


Награждение победителей. ...."Это вторая большая победа Италии после чемпионата мира по футболу", - сказал скромный Ивари Падар :lol:

Благодарю читателей, имевших терпение дождаться конца этого репортажа :)
 
"Вчера с конем первый раз метр прыгнули. Ну, один оксерок на выходе по прямой. Мальчик взмыл как самолет (тяжелый транспортный ), но потом носился кругами с выпученными глазами и пыхтел что-то вроде "Фигасссее, как я взлетел! " Был захвален, обласкан и успокоен"

Molodtsy!!! Uzhe ne "novichkovaja" vysota.

A ezhe reportazhi budut? :D
 
Свет, я вообще не видела, чтобы наши коники на тренировках больше 90 см прыгали, так что это на пробу, наверно. В принципе, чтобы прыгать выше, надо покупать или арендовать лошадь, и это, наверно, правильно, что учебные лошади выше не прыгают. Но с техникой прыжка можно и на этой высоте работать.

Репортажи... ну, вот наберусь душевных сил и начну писать, что же произошло полтора года назад :D


А своей фотографической удачей считаю вот этот снимок.

c8349afe1293.jpg
 
ОДА ТОРИЙСКОЙ ЛОШАДИ (продолжение)

…Трижды благословенным прекрасным летом 2004 года я отдыхала в Крыму. Из множества экскурсий мы с моим спутником захотели побывать, конечно же, и на Ай-Петри. Этих двух лошадей я помню как сейчас – вороной Буцефал и гнедой Хабар, первый очень красивый, вороной, высокий, по словам хозяина, ганновер, второй небольшого роста полукровка. Татарин, водя меня в поводу, доверчиво рассказывал, что Хабара пришлось расковать, потому что ему очень хотелось бегать, и туристы были недовольны слишком активным конем, а без подков он бережется. Лошади внешне выглядели упитанными и ухоженными, но морально уставшими, и не проявляли ни малейшего желания общаться. Седла представляли из себя какие-то самопальные деревяшки, на которых, как я теперь понимаю, любой аллюр быстрее шага был бы если и не самоубийством, то уж членовредительством точно. И все-таки это были лошади…

По возвращению навалились дела, другие мысли, другие эмоции, но что-то царапалось в душе и к ноябрю я как-то сидя на работе неожиданно для себя сняла трубку, позвонила на конно-спортивную базу и записалась на первый урок.

И тут поняла, что попалась всерьез и надолго. За порогом конюшни начинался другой мир. Все, что волновало, мешало жить, и что радовало и помогало, отступило бесконечно далеко.
В первую тренировку меня посадили на меланхолика Халлера, крупного тяжелого торика, чья беда заключалась в безответной покладистости в сочетании с мягкими аллюрами. Такое сочетание делало его идеальной лошадью для новичков и детей, а это, видит бог, очень нелегкий труд.

Потом с неделю я, как водится, заново училась ходить, потом пришла на следующую тренировку на том же Халлере, и только на третьем уроке познакомилась с конем, которого считаю своей ПЕРВОЙ лошадью. «…Сегодня я дам тебе коня под твой рост», - сказала тренер.



ЧАСТЬ 1. Мой первый друг, мой друг бесценный… (с)

Джордж Моррис в своей книге о верховой езде пишет, что учебная лошадь, на которую спокойно можно посадить робкого новичка, стоит своего веса в золоте. Конноспортивная база Вескиметса располагает золотым запасом под тонну весом - у нее есть Виксур. Человек, учившийся ездить на этом коне, невольно проникается глубоким чувством доверия и благодарности к лошади.

Я приходила к нему с уздечкой без двадцати два. Он стоял мокрый после тренировки финнов и жадно глотал сено. У других лошадей был обед, а ему надо было опять идти в манеж и трястись под новичком. Он поднимал голову при встрече, ловил мой взгляд, и с бессильной тоской отворачивался. И я, невзирая на то, что могут обо мне подумать, начинала его уговаривать. «Ну ничего не поделаешь, такая жизнь… Работа есть работа, я вон тоже не всегда успеваю пообедать… Ну не обижайся, пожалуйста…» Конь слушал, вздыхал, и соглашался. После этого он управлялся от мысли, до обидного предугадывая указания всадника. Но стоило пренебречь и ритуалом и не поговорить перед выходом в манеж, начинались увозы далеко не в ту сторону, куда надо было тебе. При этом у него было странное свойство – чем хуже ты ездил, тем лучше к тебе относились. Стоишь бывало, клянешь себя на чем свет стоит, а он башкой осторожно так трется и только что не подмигивает, «Мол, не унывай, все так начинали! Видел я за свою жизнь и не таких чайников…» Начнешь из себя что-то изображать – вид сразу делался отстраненный «А-а, ты такой умный… Ну и живи как знаешь». При этом он умел не страдать от необходимости постоянно подчиняться неумелым указаниям, как страдал тот же Халлер, а относиться к людишкам на своей спине со спокойным юмором. Размеры начисто убили в Виксуре любые зародыши комплекса неполноценности. Я ездила на нем довольно долго, потом стала пересаживаться понемногу на других лошадей, но такой дружбы и взаимопонимания пока не получалось, и я возвращалась к «своему» коню. (И до сих пор отношусь к нему с глубокой нежностью и теплотой, хотя теперь уже он учит других.)

К сожалению, у меня нет фотографий, на которых бы были видны его без малого 180 в холке. Вот разве что эта милая морда, щелкнутая случайно.

cc566362246f.jpg
 
Лямбда, очень понравилась "Ода". Очень хочется продолжения!
Цитата: "Джордж Моррис в своей книге о верховой езде пишет, что учебная лошадь, на которую спокойно можно посадить робкого новичка, стоит своего веса в золоте." Верно на все 100%! А как называется книга Джорджа Морриса? Хочу почитать. :)
 
Спасибо, Катенок. Очень приятно.

Книга называется Hunter Seat Equitation, я ее читала только по-английски. Но вещь реально классная, особенно для тех, кто занимается конкуром. Если где-нибудь найдете - очень советую.
 
Да, правда, основные знания ведь не на высотах получаешь (это я про то, что выше не дают прыгать). Ира, а как с арендаторством, вот хотя бы в Вескиметса?
А кто прыгает на твоей "фотографической удаче"?

Фотка Виксура есть на вескиметсовской страничке, правда там не видно КАКОЙ он высокий :) http://www.veskimetsa.ee/index.php?...d0&selected2=4d9aeab650483100cae76b2cda6a413a

Я ездила на Виксуре в свое последнее посещение клуба. Не была там года 3. Хотела записаться к Пилле, но тщетно, попала к Мерле. Но и тут не повезло. Ее не было и вел тренировку какой-то мальчишка лет 16 (!). Так "тупо" по кругу я давно не ездила. Заплатила, по-моему, 220...Вообщем, больше туда не вернулась. Впечатления от Виксура: блин, высоко!....в поворотах не гнется....но в галоп высылается очень легко и не пытается (как некоторые остальные лошади в смене) сбиться на рысь....но требует на галопе чуть ли не провисшего повода. Вот. А вообще, респект, за столь длительное служение делу обучения чайников.
Ир, здорово пишешь. Ты по профессии кто?
Если читаешь по-английски, читала ли Марка Рашида?
 
tall написал(а):
Да, правда, основные знания ведь не на высотах получаешь (это я про то, что выше не дают прыгать).
Угу, тот же Моррис тоже пишет, что нет смысла заставлять учебных лошадей прыгать выше.

Ира, а как с арендаторством, вот хотя бы в Вескиметса?
Не знаю, но сомневаюсь, что там есть лишние лошади. А потом, ну что такое, например, полуаренда? Езда три раза в неделю? Я и так приду три раза в неделю и мне дадут того, кого я попрошу. А больше я просто не потяну, ни по деньгам, ни физически.

А кто прыгает на твоей "фотографической удаче"?
К сожалению, точно не помню. Но точно не иностранец и не эстонец. Кто-то из Латвии или Литвы. Конь красивый. Ну и вообще в хорошем разрешении недурно смотрится :)

Я ездила на Виксуре в свое последнее посещение клуба. Не была там года 3. Хотела записаться к Пилле, но тщетно, попала к Мерле. Но и тут не повезло. Ее не было и вел тренировку какой-то мальчишка лет 16 (!). Так "тупо" по кругу я давно не ездила. Заплатила, по-моему, 220...Вообщем, больше туда не вернулась.
Мальчишка - Юсь, видимо. Надо ходить постоянно. Тогда у тренера появляется заинтересованность в тебе, он начинает обращать внимание, работать с тобой. Как везде. Когда я начала ходить к Пилле, она тоже какое-то время поглядывала... как мы катаемся :? Потом разобралась, кто чего может, от кого чего требовать, стало интереснее.

Впечатления от Виксура: блин, высоко!....в поворотах не гнется....но в галоп высылается очень легко и не пытается (как некоторые остальные лошади в смене) сбиться на рысь....но требует на галопе чуть ли не провисшего повода.
На самом деле он много чего умеет, только ногу на галопе не меняет, вернее, меняет через шаг, но настолько четко и быстро, что этот шажок почти не успеваешь заметить. Девочка, которая за Виксусом ухаживает, на нем раньше юниорские схемы ездила, теперь, правда, у нее другие лошади есть. Рысь на Виксуре в полной посадке... достойна отдельной оды :lol: Но я ездила. Хотя болело потом все. Зато облегчаться на нем учатся в момент! Выбора-то нет... :lol:


Вот. А вообще, респект, за столь длительное служение делу обучения чайников.
Заметь, его любят ВСЕ на конюшне. Дети, взрослые, тренера, конюхи, помогающие девочки.


Ир, здорово пишешь. Ты по профессии кто?
Если читаешь по-английски, читала ли Марка Рашида?
Спасибо. По профессии - ничего особенного, очередной экономист. Нет, не читала. А кто это? :roll:
 
Рашид американец, известный тренер и писатель. Его философия (объяснения тех, или иных, поступков лошади, способы решения всяческих проблем возникающих и на земле, и в седле) мне ближе всего.
http://www.markrashid.com/About%20Mark.htm

Там есть несколько его статей. Но книги намного лучше, написаны с таааким юмором.

"А потом, ну что такое, например, полуаренда? Езда три раза в неделю? Я и так приду три раза в неделю и мне дадут того, кого я попрошу. А больше я просто не потяну, ни по деньгам, ни физически."

Да, но мб ты "вырастешь" скоро из учебных лошадей? Аренда - возможность ездить на лучшей лошади, наверно. А по деньгам...мне кажется прокат в Вескиметса очень дорог. Сколько тебе обходится неделя (3 раза)?
 
tall написал(а):
Рашид американец, известный тренер и писатель. Его философия (объяснения тех, или иных, поступков лошади, способы решения всяческих проблем возникающих и на земле, и в седле) мне ближе всего.
http://www.markrashid.com/About%20Mark.htm
Знаешь, пыталась я читать разные книги о языке лошадей, психологии лошадей... Авторы пишут "этот звук означает у лошади то-то", а я точно знаю, что у конкретной лошади, с которой я имею дело, он означает совсем другое. Пока я разочарована во всех подобных теориях. Верю, что у всех авторов подобных книг было настоящее взаимопонимание со своим конем, но, видимо, это такая штука, которую сложно ретранслировать.

Там есть несколько его статей. Но книги намного лучше, написаны с таааким юмором.
Спасибо, почитаю. Учиться я всегда люблю :)

Да, но мб ты "вырастешь" скоро из учебных лошадей?
Ой, думаю, нескоро :lol: Вон Экусь в лучшие свои времена 140 сигал, конечно, сейчас он столько не прыгает, но все равно они еще долго будут намного профессиональнее меня.

А по деньгам...мне кажется прокат в Вескиметса очень дорог. Сколько тебе обходится неделя (3 раза)?
Да, дорого. Зато в городе, не надо иметь машину, чтобы куда-то ехать.
Неделя... да смотря что делаю. Выездковая (ну это громко сказано) тренировка в группе - 220, прыжковая - 250, индивидуальная - 350. А что, думаешь, аренда будет значительно дешевле?
 
ЧАСТЬ 2. Марелла или "кони и пони".

Аборигенный упряжной конечек называется незамысловато - эстонская лошадь. Это невысокий, крепенький, выносливый, но часто непрошибаемо упрямый копытный товарищ повышенной мохнатости, известный в России под именем "клеппер". Строго говоря, эстонская лошадь все-таки лошадь, но для простоты ее зовут "пони", потому что по росту она чаще всего попадает в пони-класс. Смешанные с арабами, такие поники зажигают под детьми на конкурах до метра, едут любительскую выездку, троеборье, участвуют в небольших пробегах и даже в собственных гладких скачках. Да-да, толстенькие мохнатые скакаши. Выглядит весьма занимательно :D

Поников на базе с десяток. Довольно долго я относилась к ним свысока, но помогая заниматься с начинающими детьми, познакомилась с мелкими копытными поближе и поняла, что они вполне себе яркие индивидуальности со своим характером. С каким интересом суетился вокруг меня Ремус, когда я первый раз пришла его седлать! "А Вы, извините, кто будете? Новый тренер? Я смотрю, Вы не всадник все-таки, такие большие на мне вроде не ездят... А сахару у Вас не найдется? Ну это я так спросил, просто к слову :roll: " Не дать - не взять хитрый деревенский мужичонка, исподволь пытающийся выяснить, не с начальством ли он имеет дело :lol:

Надо сказать, что вдоволь навоевавшись в детстве с таким незлобным, но вредным четвероногим, подросток садится на большую лошадь уже опытным всадником. А стоит посмотреть, как изящно и свободно сидят на своих звериках продвинутые малыши! По своим пропорциям они соотносятся с понями, как взрослый человек с большой лошадью, и поэтому чувствуют себя со своим конем на равных. К радости детей поняхи еще и разноцветные, бывают практически всех мастей, кроме чубарой, пожалуй. А вот пегашей на базе имеется целых два.

Дочь араба Музыканта светло-серая Марелла наполовину такой же "поник". Но поскольку в холке она чуть выше пони-класса, то считается уже лошадью. Марелла нежная дамская лошадка, ступает она так мягко как будто копыта обмотаны ватой, а облегчаться на рыси на ней кажется совершенно лишним занятием.

Во время моего знакомства с ней я только-только начинала потихоньку пересаживаться с Виксура, а потому положительно воспринимала любую новую предложенную мне лошадь. Марелла так Марелла.
На первое наше совместное занятие я пришла насквозь простуженная, с больным горлом и тщетно пыталась как-то взбодриться, надеясь, что с галопом мне полегчает. Лошадь пришлось забирать с тренировки. "Она ничего, нормально, только следить надо", - дала исчерпывающую рекомендацию предыдущая всадница. Я влезла, чувствуя себя сонной и разбитой, как-то отрысили, стала поднимать в галоп... и тут Марелла стартовала как разрывная граната :shock: Надо сказать, что лошадка она такая кругленькая, бочоночком, шенкель вроде и лежит, но сьезжает запросто. Поскольку ехала я тогда на во-от такущих веревках, соответственно, с седлом и стременами рассталась быстро и безболезненно, улетев по косой куда-то на шею. В принципе, особым криминалом все это еще не было, тем более, что дело происходило в манеже, но я подумала, что раз подвернулся случай - почему бы и не попробовать упасть, в самом деле, может, хоть это взбодрит, и решительно кувыркнулась вперед. Повод стал радиусом полета, приземление было штатное, на пятую точку. Выслушав возмущенные комментарии тренера по поводу своей манеры езды, я, улыбаясь во всю физиономию, забралась обратно на удивленную кобылу.... и почувствовала себя выздоровевшей, бодрой и полной сил :lol: Иппотерапия в действии.
Я ездила на Марелле еще какое-то время, но взаимопонимания у нас не получалось. Нельзя сказать, чтобы она была равнодушной и безэмоциональной лошадью, напротив, в ней кипела и клокотала половина арабской крови, но вся эта бурная внутренняя жизнь проходила как-то без участия всадника :? Кобыле вполне хватало себя самой и во мне как партнере для общения она явно не нуждалась. А я уже так привыкла к философским беседам со своим первым конем и мне не хватало ощущения заинтересованности лошади. Потихоньку я стала избегать Мареллу, выбирая других лошадей, благо, никто особо не настаивал, все-таки она меньше меня сантиметров на двадцать пять, менее рослому всаднику на ней явно удобней. Тем более, что я пробовала прыгать, а кобыла бегала под детьми и взрослыми, немножко выездючила, от барьеров же и даже просто жердей шарахалась с явной неприязнью.

Помирились мы к лету и вышло это совершенно неожиданно. Старший тренер с продвинутыми девочками спокойно, без лишнего напряга занимались кобылой, больная ножка прошла, постепенно она вошла в разряд прыгающих лошадей, и как-то прекрасным летним днем тренер предложила мне ее на прыжки. Корячилась я тогда долго, все-таки сработать длинным корпусом на маленькой лошади задача непростая, но в конец концов поняла, что движение вперед должно быть минимальным. Лошадь почувствовала, что всадник перестал ей мешать, и… вспорхнула над жердями как ласточка. Удивленная и обрадованная, я горячо хвалила кобылу, и первый раз ясно ощущала, что ей приятна похвала, она полностью разделяет мое воодушевление и искренне старается. Оставалось только получать удовольствие от техничных и очень комфортных для всадника прыжков.
После тренировки я благодарно угощала маленькую серую лошадку арбузными корками, которые она, сознавая свои заслуги, не выхватывала жадно из рук, а принимала со спокойным достоинством, и наконец-то видела в ее открытом взгляде искреннюю симпатию и уважение :)

Больше я на нее не садилась.

1b37567cd2d6.jpg


(Такая она прелестная девушка. Фотография с сайта базы.)
 
Возвращаясь к настоящему.
...Неделю валялась больная, что было особенно обидно при чудесной погоде, на базу пришла пошатываясь, с мыслью "я только так... покататься" :roll: Однако кобыли кто-то заплел гриву, и такая она была вся из себя оттого нарядная, что это настроило меня на жутко выездковый лад :) В результате ничего особенного не делали, но башку я у нее отобрала процентов на семьдесят, чем практически горжусь :wink: На вольту пару раз получалась прямо-таки не просто сокращенная, а вполне себе собранная рысь и мне селось так шикарно, что практически ощутила себя выездюком :lol: Но на прямой тряслась, конечно. Поясница сказала, что пролежав столько времени ровненько на кровати, прямо вот так вот, сразу, с кондачка, она работать не может :evil:
На галопе было хорошо то, что башку не драли и в повод не били, а плохо то, что двигались вяловато. Но кусочек был ничего, а к концу тренировки удалось даже шейку приподнять, оставаясь с опущенным носом. Правда, тут тренер решила поставить жердочку для разнообразия, из своего выездкового пыла на прыжки мозги переключились с большим скрежетом, кобыла двигалась неохотно, я сидела кое-как и попрыгали мы фиговенько. Но в целом собой и лошадью осталась довольна.

После тренировки решила ради забавы помочь отбить денник, прочувствовать, тксзать, хлеб конюха :wink: Там не убирали пару дней, было довольно грязно, опилки пришлось менять практически полностью... В общем, в полубольном виде с меня хватило половины :roll: А в здоровом, глядишь, и на целый хватит!.... :wink: :lol:

Посему пойду-ка я заниматься умственным трудом :)
 
Привет!

Пока я разочарована во всех подобных теориях.
Я тебя прекрасно понимаю. Так и со мной было до поры до времени. О лошадях столько противоречивого написано...да даже если наблюдать за конниками, у всех разный подход и понимание лошади. Почитав Рашида у меня как бы паззл наконец-то сложился. Я полностью его приняла :D я чувствую, что так и есть. Я нахожу подтверждение его "философии" в ежедневной жизни. Мб я слишком высокопарно обо всем об этом, на самом деле речь идет о простых вещах: о терпении и последовательности, о том, что все отрицательные черты, плохие привычки, неповиновение лошади, все это , как правило, связано с неадекватными поступками человека, с непониманием лошади. Здорово описано как избавляться от тех или ины проблем, в седле и на земле итд. До сих пор читала книги моей подруги из Финляндии, но есть план обзавестись своими - обязательно дам почитать. Надеюсь, не выгляжу навязчивой :twisted:

Здорово про Мареллу. Мне особенно понравилось, как вы помирились :)

Не ездила полтора месяца наверно. Была на конюшне в субботу, сразу вылезли мои старые грехи - теряю стремена на галопе... :oops: блин, ну почему у меня нет хорошего упора в стремя? об ответе я конечно догадываюсь...ноги не расслаблены как надобно, не "падают" свободно, не стремятся к земле :( Срочно-срочно работать над посадкой! Сегодня пойду снова.

Ир, выздоравливай!
 
Сверху