Крутой поворот. Серый. Шенкель против шпоры.

Лямбда

Новичок
ОДА ТОРИЙСКОЙ ЛОШАДИ


Пролог.

...Иногда мне кажется, что ездить я не умею совсем. И сев на любого коня в любом, например, московском клубе буду представлять из себя реальную опасность для всех, занимающихся рядом со мной и самой себя в первую очередь, да и выглядеть как полный новичок. Дело в том, что за чуть больше, чем полтора года конной жизни из меня сформировался весьма специфический всадник.

1. Безо всякого опыта по борьбе по свечащими, козлящими, носящими и желающими подраться лошадьми. Падавший ровно один раз и то больше из интереса.
2. Не представляющий, как можно бояться лошади или бояться что-то делать на лошади.
3. Некомфортно и неуверенно чувствующий себя на маленьких и изящных кониках.
4. И что самое удивительное, где-то в душе недолюбливающий мягких и удобных лошадей.

Шерлок Холмс, зная все вышеописанное, без труда определил бы, что этот человек учился ездить на лошади упряжного типа, но вряд ли угадал бы, на какой именно. Еще пару лет назад я и сама знать не знала, что есть такие лошади – торики.
(Продолжение на странице 4.)

А пока - фоторепортаж с соревнований.

Alexela Cup 2006

...Погода в этот раз была отличная - яркое солнце с прохладным ветерком. Как всегда, фотографировать соревнования запрещалось, и как всегда, людей с фотоаппаратами было куда еще больше, чем просто зрителей. В субботу я честно выполняла предписание, в воскресенье возмутилась, и тоже занялась фотоохотой на спортсменов. Сразу выяснилось несколько вещей.
Во-первых, можно или смотреть выступление или фотографировать. Делать то и другое одновременно просто невозможно, не говоря уже о том, чтобы активно болеть :D
Во-вторых, снимать нужно вблизи, потому что даже при таком ярком солнце выдержка настолько мала, что на зуме не хватает света.
В-третьих, был бы у меня во-от такой фотоаппарат... во-от с таким объективом... :wink:
Но кое-что все-таки получилось.

9b452e47771c.jpg


Финка Пинья Иммонен на буденовце Рамзесе. Возрастной мерин, 17 лет, разумеется, из России. Так что если кто-нибудь знал его до продажи в Финляндию - он жив-здоров, и прекрасно прыгает! :)

e191b2555dec.jpg


Еще одна представительница Финляндии, Минна Леппяля на Hopalong Cassidy XX. Единственная, кто прыгает на чистокровном жеребце. И этот красавец, надо сказать, относится к поставленным задачам очень серьезно и ответственно. Нравится мне эта пара. Вот только снимать темную лошадь на темном фоне деревьев не очень удобно. Но не повесишь же им светлый задничек?... :)
 
То ли сайт тормозит, то ли мой комп, то ли фотки слишком тяжелые...
Продолжим тем не менее.

ef604ec10be7.jpg


f76d6b933829.jpg


Хейки Ватсель на Эпикуросе. Один из многочисленных конкурных потомков Палладиума, похож на него внешне, прыгает чисто и технично, но куда ему до папы???...


a01d0f5bd868.jpg


Чтобы два раза не ходить, вот еще и дочка. Константин Прохоров на Опелле. Это он не потому руки так поднимает, что ездить не умеет, а просто кобыль, конечно, красавица, но вот до папы ей... Ну вы поняли :) Прохоров ее на себе через барьеры таскает, и часто даже удачно.


7cc3c8367765.jpg


Уж больно они все-таки изящные, эти тракены-то :wink: Вон на каком слоне Ханно Эллерманн прыгает! Понкорд, сын Конкорда. Голландская теплокровная, как водится.
 
Фотка Эпикуроса (поправте, если не так, больно уж имечко :roll: ) просто класс :eek: ! Очень трудно бывает поймать такой момент. А кто победил-то?
 
Василизк написал(а):
О! Вот и ты решилась на свой дневничок! Поздравляю! Фотки супер!
Спасибо. Дошли наконец руки уменьшить и выложить. В общем, располагайся, будь как дома :)
 
Rainbow написал(а):
Фотка Эпикуроса (поправте, если не так, больно уж имечко :roll: ) просто класс :eek: ! Очень трудно бывает поймать такой момент. А кто победил-то?

До этого мы еще дойдем :wink: Победитель красив нереально, за него я и болела, фото всей его прелести не передает, но все равно будет на закуску :lol:

А имечко... Ха, разве ж это имечко. Вот, например, новая лошадь Урмаса Раага, Аксель Дю Бомонт. Пишется Axel du Beaumont. Как можно догадаться по имени, бельгийская теплокровная.

1823dda55710.jpg


Очень славный коник и явно перспективный. Всего шесть лет мальчику, а прыгает так, как будто всю жизнь только этим и занимался.

ca30c40b0973.jpg


Высоко держит Оливер Крууда знамя эстонского конного спорта :lol:

А само знамя - вот оно. ...На родине в далекой Голландии она считалась бесперспективной, ленивой лошадью, которая еле-еле способна доползти метр тридцать :wink: Но тут пришел ОН... :roll:

7cecf25a4261.jpg


Конечно, Гуннар. Конечно, с Новестой. Я была удивлена, что ее вообще выставили, кобыла и так отпахала сезон на совесть, один Куала-Лумпур чего стоит. Но, видно, надо было поддержать команду. Выглядела девушка замученной и отпрыгала не очень удачно.
 
Кроме финнов, были, разумеется, и гости из ближнего зарубежья.

83147171cbae.jpg


Дайнис Озолс на Гвидонсе. Вот вам латышская теплокровная, десятилетний жеребец. Замечательный конь и очень красивый.

97576594b7f0.jpg


Интересно, если хорошо покопаться в его родословной, сколько там осталось от настоящих латышей? :roll: Но важен-то результат! :wink: А результат был вполне даже себе - чистая езда и отличное время на метр 50.


a6ab2b4bdb96.jpg


Единственная представительница России Елена Крючкова на Доре М. Она привезла с собой трех лошадей - кроме Доры, еще Офиса и Неизбежного.
На буденовце Неизбежном они чисто прошли основной маршрут с неплохим временем, но в перепрыжке жерди залетали. Дора М посносила полмаршрута и снялась :(


91c3308e5860.jpg


А еще в этот раз нас почтила своим присутствием итальянская команда :) Живописные ребята в военных мундирах и красных рединготах вносили яркость и разнообразие в сдержанное балтийское общество. Прыгали они тоже интересно, куда более эмоционально, больше доверяясь лошади, свободней рисковали.

Продолжение следует :wink:
 
Лямбда, здорово что начали дневник! На соревнованиях этих была и очень интересно" просматривать" их заново с вашими комментариями.
 
Спасибо, tall. На выездку в эти выходные я тоже ходила, сидела под дождем, но на этот раз взяла вместо фотоаппарата камеру. Результат еще не смотрела, но прониклась глубоким уважением к труду операторов :D
 
Посмотрела отснятое. Чуть морская болезнь не началась, так картинка прыгает. Но смотреть реально очень интересно, видишь массу косяков, которые были незаметны на самом выступлении - вживую обычно ярче всего воспринимается общее впечатление. Интересно, и почему оценки в выездке считаются субъективными? Уж на что мы чайники, и то наши прогнозы в оценках расходились с судейскими вердиктами совсем ненамного. Видимо, на Олимпиаде все иначе :lol:

Обидно было за Маликову с Дастинсом, такой у нее приятный конь, и после ее триумфа весной, когда народ чуть ли не стоя аплодировал их выступлению, сейчас они проехали слабо. Впрочем, все равно Дастинс был, кажется, единственный, кто не хвостил. Но и бежал без настроения. (Фото старое и не очень удачное, но выложу. Симпатичны они мне.)

ff049236bc3c.jpg


Понравился новый жереб Дины Эллерманн с длинным сложным именем. Конечно, непросто полностью сработаться меньше, чем за два месяца, но, думаю, он еще себя покажет.

Грета, как всегда, сияла собой и своими лошадьми. Все-таки у этих восточных мужчин хороший вкус :lol:

Карпинская с Ландграфом разочаровали, нечистые переходы, откровенно недокрученные пируэты, сбои аллюров. Зато например, на приниманиях, все ножки в струночку, не как у некоторых финнов - одна нога здесь, другая там. Ну и вообще российская военная форма в Эстонии - само по себе зрелище :D
 
Домашний интернет почему-то накрылся, придется временно сменить тему. Повешу-ка я фотографию одного из наших коников.

Портрет торийской лошади в темных тонах :) Эквадор после работы.

cca3aa0fb619.jpg
 
Лямбда (извините, можно Ваше имя узнать?)? судя по комментариям Вы не совсем уж чайник. Давно занимаетесь ВЕ?
 
У Эквадора такая гривка интересная... :) Вроде как с сединкой-серебринкой. Это так свет лёг или у торийской лошади действительно имеется полу-серебряная грива? :)
 
Белоусова Ирина написал(а):
Лямбда (извините, можно Ваше имя узнать?)? судя по комментариям Вы не совсем уж чайник. Давно занимаетесь ВЕ?

Какие люди. Очень рада, честное слово :) Можно на "ты". Даже нужно. По поводу чайника - все-таки чайник, конечно. Занимаюсь совсем недавно, всего полтора года. Но каждый раз, натыкаясь на какую-нибудь специфическую тему на проконях, невольно прихожу к одной и той же мысли - насколько меня все-таки правильно и грамотно учат. Будь я поталантливее, помладше и побогаче :lol:, из этого уже просто обязано было что-нибудь получиться :) А так - не в коня корм. Тихонечко ездим, тихонечко прыгаем. Полей у нас нет, со скуки волей-неволей приходится учиться ездить :wink: Но выше, чем вот так, пока не летаем.

c90d269236df.jpg


А имя... :wink: Тезки мы :)
 
Este написал(а):
У Эквадора такая гривка интересная... :) Вроде как с сединкой-серебринкой. Это так свет лёг или у торийской лошади действительно имеется полу-серебряная грива? :)
Насчет породы сложно сказать, а грива у него и правда с проседью.
 
Лямбда Приветствую!!! Очень интересные фото!!! Я вот когда палладиум кап был у нас в ида вирумаа тоже нафоткала,но как тяжело это всё оказалось! :roll: Хороший кадр большая редкость! А где вы занимаетесь? И что у вас за лошадка? Просто интересно,земляки же!!! :lol:
 
1978 написал(а):
Лямбда Приветствую!!! Очень интересные фото!!! Я вот когда палладиум кап был у нас в ида вирумаа тоже нафоткала,но как тяжело это всё оказалось! :roll: Хороший кадр большая редкость! А где вы занимаетесь? И что у вас за лошадка? Просто интересно, земляки же!!! :lol:
Так в самом Вескиметса же :) Своей лошадки у меня нет, конечно, езжу на базовских.
 
Ну и как успехи в езде??? Выступала уже где нибудь? У меня у подруги 3 го сентября соревнования,делает для своих . Что б деткам было интереснее заниматься!

А у меня эстонский тяж кобыла 9 лет,из них 8 у меня. Вот счас проснулась с утра,посмотрела в окно,она на поле всё как полагаеться.
 
Ради интереса :) всячески пыталась сегодня сесть в седле вертикально с прогнутой спиной, но при этом по-конокрадски вытянуть ноги вперед. Оказалось, что теоретически такое возможно, но очень тяжело и неудобно, нагрузка на поясницу многократно возрастает, чтобы ее сбросить, приходится или отодвинуть шенкель назад, или согнуться, или уехать бедрами вперед. Пока продолжаю считать, что при хорошей посадке неправильного положения ног не бывает.
 
Сверху