Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. Нужна помощь коту!

Re: Две такие ошибки на одну природу... Картиночки. Соцопрос

Ну про Петростиль вы сами знаете :mrgreen: В Дюнах (фото будут!) народу очень мало, поэтому разъехаться не проблема. Наверное, если оказаться там вместе с другими людьми, то нужно будет соблюдать стандартные правила разъездов. Если будет новичок, то я всегда буду сама активно объезжать, работать в другом углу. На прыжках предупреждаем, нам дают проехать маршрут (в прошлом году так было). Народ сидит на лавочке у входа в манеж. Ну или в центре с тренером. Никто особо не шумит. Ну и не орет, естественно. Про полив не знаю.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Картиночки. Соцопрос

Антея-тор написал(а):
Амазонка 1,
ага, а кто-то меня так в это новое место в гости и не позвал до сих пор. И ващще я тебя 300 лет не видела)
Поджимали те, кто не очень давно ездят, я думаю?
Кстати, а вот ты же потом, наверное, делала свои замечания, что лучше так не делать, это повышало их внимательность?
А ты сейчас передвигаешься? Я ж прочитала - ты в гипсе ((( а значит дома?

Поджимали мои (в Комарово) потому что для моих лошадей не проблема проехаться с другими совсем рядом.

А меня подрезают иногда и поджимают в новом месте) но я ж говорю, я не скандальная, в этом плане) если меня один раз подрезать, я просто в следующий раз заранее буду избегать возможных столкновений. Ну или кричать о нужном элементе. и всем сообщаю, что я всех сама объеду (спартаковский опыт крошечного манежа и тучи всадников - не пропьешь))))

А вот на самом деле проблема, мои ученики гм... невнимательны бывают к окружающим, и не всегда думают заранее и бывают ситуации неприятные. (это не часто, но случается) Я, естественно, прошу смотреть заранее, но у них не всегда получается... Орать мне что ли? что бы повнимательнее были? да вот не люблю я кричать на тренировках.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Картиночки. Соцопрос

Я на кобыле в Петростиле громко кричала, что еду. И один (или даже не один) раз все-таки в человека въехала. Очень очень стыдно :oops:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Картиночки. Соцопрос

Ух, тема, конечно, не просто так назрела. Имеется у нас человек N, который навел на определенные мысли.
Довольно приятно было услышать, что у нас не совсем крыша на пару с мировоззрением съехали.

Мы проливаем манеж для общего удобства - мы плохие, потому что шланг. Я разбираю барьер, не кидаюсь под лошадей, спокойно ставлю стойки - нарушаю спокойствие в манеже. Я разговариваю с Яной - дважды нарушаю. Мой брат, который у нас скачет и помогает, за столбом стоит да Янкиным костылем чуть слышно щелкнул - вообще изверг.

Зато занимающиюся у человека N регулярно едут на меня в лобовое столкновение, кидаются под барьеры и не получают практически никакой обратной реакции. Акрон такой, с первого раза скорее всего не съездит, а дальше...я уже подумываю как-нибудь бросить веревки и сказать, что не справилась с жеребцом. Ибо достало. Раз, два, десять - ок, бывает у всех, но постоянно...Я бы за такое сняла с лошади да круги наматывать рысью в поводу, чесслово.

Ну эт так, что на ум пришло. Еще куча непонятных поступков и суждений, но без имен рассказать не получится, а афишировать некрасиво и не хочется.

Я тоже не безгрешна. Никогда не могу разъехаться с... Яной)) но это магия притяжения какая-то)
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Внезапно :)

Если ограничений нет, можно Иркутск тоже в опросе поучаствует))
Господа, у меня тут соц. опрос назрел =)
Расскажите немного о правилах поведения в ваших клубах.
1. По умолчанию ли держится дистанция между лошадьми?
Соблюдается, в случае, если менее опытные всадники находятся на одной площади с более опытными, последним дается команда более внимательно следить за дистанцией. В смену, в основном, стараются ставить хорошо съезженных лошадей, ладящих друг с другом и не имеющих привычки уткнуться в попу соседу)
2. Если в манеже жеребец, будете ли вы проявлять какую-то особенную осторожность или продолжите позволять себе какие-то мелкие нарушения ТБ (если склонны к этому)?
Актуальный вопрос, т.к. жеребцов у нас в клубах достаточно, есть и такие, которых я и в поле буду объезжать по противоположной стороне. В основном, лошади друг друга известны и вести себя будешь по ситуации, с кем-то спокойно работать на одном платцу, а от кого-то уйдешь на соседний. Если жеребцы реагируют на других лошадей, то об этом предупреждают, так же как и те, у кого кобылы в охоте, стараются предупредить тех, кто на жеребцах. В любом случае, дистанция на платцу - правило, которое стоит соблюдать, будь то жеребец, кобыла или мерин
3. Уступается ли заезд на барьер? Или пространство для элемента, если кто-то работает связки / катает езду?
Да, конечно. Если есть возможность вообще освободить пространство, так и стараемся делать, если нет, то просто не мешать. Задача работающего - предупредить, что он в данный момент собирается делать.
4. Разрешены ли разговоры на манеже?
Кого с кем?)
5. Нормально ли относятся к людям, которые просто стоят/сидят на манеже (владелец лошади, фотограф, друг, родственник, зеленый человечек :))))?
Ну если нахождение этого человека на платцу обоснованно, и он знает, как себя вести, то почему нет, для других есть места/лавочки за ограждением. Хотя нашлись недавно и те, кто во время троеборного кросса преспокойненько пересекал трассу, им так было ближе до выхода, оказывается :?
6. Какой вообще уровень шума допустим? Я не про запуск петард, а какое-то щелканье, шуршание и прочие ненавязчивые звуки.
Несколько лет назад на территории нашего ипподрома по соседству с лошадьми была мото-трасса :shock:, хорошо, что недолго она там просуществовала. Сейчас недалеко находится автостоянка грузовых автомобилей и автодром автошколы. Флаги и транспоранты есть, которые колышатся.
7. Чем у вас проливают манеж и в какое время (проливают ли вообще и чьими силами, кстати?)?
Платц дождик поливает)))
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Картиночки. Соцопрос

Амазонка 1 написал(а):
А вот на самом деле проблема, мои ученики гм... невнимательны бывают к окружающим, и не всегда думают заранее и бывают ситуации неприятные. (это не часто, но случается) Я, естественно, прошу смотреть заранее, но у них не всегда получается... Орать мне что ли? что бы повнимательнее были? да вот не люблю я кричать на тренировках.
Я вот как раз из тех учеников, у которых "не часто, но случается", потому что опыта очень мало (так сложилось, что я чаще всего либо в пустом/почти пустом манеже занимаюсь, либо параллельно профессиональным берейторам, которые меня без труда объезжают), а когда работаешь - сосредотачиваешься на себе и на коне, еще и глаза в гриву засунешь :oops: , и все - окружающий мир не существует. И это не со зла, и даже не от того, что про других не думаешь и уж тем более читаешь, что тебе все должны. Просто объективно трудно и решать поставленные тренером задачи, и отслеживать траекторию других всадников. Так что приходится тренеру еще и "работать за меня" в подобных ситуациях. Меня обычно тренер предупреждает, если надо особенно за кем-то смотреть (жеребец, схема, неопытный всадник), но и сам при этом продолжает отслеживать и предупреждать возможные критические ситуации конкретной командой: "Поверни раньше", "зайди на вольт", "левыми плечами!" и т.п. Это не то чтобы "орать на меня", - это просто "дублирующая система безопасности", которая очень даже кстати. Ну и когда я ступила и помешала, мне об этом первым сообщает мой тренер, причем недвусмысленно :mrgreen: - это тоже кстати, потому что начинаешь внимательнее отслеживать окружающий мир, да и человек, которому помешали, понимает, что это сделали не со зла и по небрежности, а от неопытности всадника. А потому - мир быстрее воцаряется: "неумеху" гораздо проще простить, чем "нахала", которого хочется на место поставить. А тут - тренер на него уже ругается, так что "пострадавшей стороне" "виновника" скорее жалко становиться, и раздражение уходит. Чистая психология.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Картиночки. Соцопрос

Катерина75 написал(а):
(так сложилось, что я чаще всего либо в пустом/почти пустом манеже занимаюсь, либо параллельно профессиональным берейторам, которые меня без труда объезжают), а когда работаешь - сосредотачиваешься на себе и на коне, еще и глаза в гриву засунешь :oops: , и все - окружающий мир не существует. Ну и когда я ступила и помешала, мне об этом первым сообщает мой тренер, причем недвусмысленно Чистая психология.
это даже не психология,а просто видно,что люди понимают что помешали,понимают,что делать не надо и будут стараться так не делать. А когда люди считают себя во всем правыми,плюют на окружающих с высокой колокольни или просто не понимают искренне что так делать не надо- вот это и бесит и начинаешь пытаться просить так не делать и обьяснять почему...но не до всех доходит :(
ЗЫ. Катя,помнишь огромный открытый плац Истока?мы на нем врезались лоб в лоб втроем (я с 2 опытными всадниками) именно потому что привыкли в одиночку по этим просторам бегать)
А тренера как-то умудряются верхом тренировать кого-нибудь,с кем -нибудь просто болтать,своего коня работать и ото всех уворачиваться не говоря уж о том что никому не мешают :)
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Картиночки :)

Убегаю, закину пару картиночек. Что-нибудь осмысленное попозже напишу, с телефона =)

m1rT5tG8NiA.jpg


qS2Xd2ecfyM.jpg


bsMpJ8kQ6mQ.jpg


8B2gGzzgXKY.jpg


N-r1b6dwAso.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Картиночки :)

Саша ранит меня в самую душу и постит фотки из ВКонтакта. Бяка =( Есть у нас тут еще один фотопланчик, но надо приложить руки и фантазию. Бум думать.

Оля,
А ты сейчас передвигаешься? Я ж прочитала - ты в гипсе ((( а значит дома?
На костылях :) Дивное зрелище. Причем, если с коленом я могла перемещаться хоть немного опираясь на ногу, то сейчас скачу подбитым зайцем.
Но предположительно в пятницу меня из гипса достанут и отправят реабилитироваться.
Я, естественно, прошу смотреть заранее, но у них не всегда получается...
Ну это меня и интересовало, что реакция ЕСТЬ =)
V.E.R. написал(а):
Я на кобыле в Петростиле громко кричала, что еду. И один (или даже не один) раз все-таки в человека въехала. Очень очень стыдно :oops:
Один раз не дирижер (с).
Я тоже въезжала и въезжаю в людей иногда, но стараюсь смотреть все-таки - раз, оч извиняюсь, если что - два.
И вообще, вот я к твоей кобыле подъезжать боялась :lol: Очень уж большая :mrgreen: По той же причине я совершенно спокойно ощущала себя в осинковском манеже на Андрейке при любом трафике, народ нервно оглядывался на предмет того, чО й то манеж трясется и разбегался с дороги =)
Я тоже не безгрешна. Никогда не могу разъехаться с... Яной)) но это магия притяжения какая-то)
Даааа =) Это мэджик! Иногда мне хочется ее убить. То Саша внезапно возникает передо мной, когда мы с Маленьким, все такие гордые, приземляемся после барьера, то подрезает меня на всех участках пути, то, блин, въезжает в лоб. Ни с кем у нее больше такой любви нет, а мне то за что? =)))
А в "Гермесе" я когда ездила, мы никогда не могли там разъехаться на разминке на стартах с одной девушкой. Реально! Она со мной, я с ней. Сперва бухтели друг на друга, а потом уже откровенно ржали :lol: До сих пор вспоминаем с улыбкой и приводим друг-друга в пример :lol:
Equa написал(а):
Платц дождик поливает)))
Читеры! Почему у нас нет такого, что б ночью дождик пролил манеж, а днем норм погода? То жарит, то ливни... Хотя в крытом дождик не поможет( Разве что сильно косой, что б в окна заливал.
Катерина75 написал(а):
это просто "дублирующая система безопасности", которая очень даже кстати
Таня молодец, что могу сказать =) Мне кажется, так и нужно, если тренер видит, что всадник не очень опытный или склонный теряться, или ситуация на манеже сложная, он должен "подстраховать" ученика (или попросить его объезжать).
Вопрос, кстати, не в раздражении, а в как бы не случилось беды. Так то понятно, что и новичкам тяжело, и тем, кто привык один ездить, и когда куча людей, тоже не всегда можно разъехаться.

Вот, кстати, у нас есть уникальны человек, который на своих жеребцах, которые Жеребцы, так фантастически манцует по манежу, да еще и не просто так, а работает и элементы делает, что даже при толчее с ней никогда не встретишься. Тоже так хочу уметь использовать пространство и просчитывать траектории других!

AnnyBird, буду лаконична: +1 :mrgreen:

Еще "моя" прелесссть =)
0_131554_fd083853_orig


0_131556_d36c699a_orig
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Картиночки :)

Волшебно! Такая легкость в фотографии!

qS2Xd2ecfyM.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Картиночки :)

Ну-с, если повезет, завтра снимут гипс.

Есть у кого здесь опыт по перелому лодыжек? Через сколько садились в седло и как страховали это дело от ненужных вывихов и прочего? С коленом я после разгипсовки недели две не ездила, а не прыгала вообще долго, но на лодыжку нагрузка, по идее, больше. Травматолог говорит, что если не болит через недельку, то без ограничений, но как-то стремно. Наслушалась от родственников всяких ужасов, что и подворачиваться будет и вообще трындец х_Х

Поскольку Сашка все никак не может повесить увеличенные фотки, вот от меня:

0_131419_2cc7c41d_orig


0_131410_a48469dc_orig


0_13141f_e095db93_orig


0_131415_1dd0debf_orig
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Лодыжкопереломщики,

Янка, гипс то сняли?
И в тему про тесные манежи..Я стараюсь разъезжаться.Вот честно. Но бывают косяки..бывают..Я когда въеду в кого или в меня кто въедет (это не часто бывает..вьедет - это не столкнется прям а дистанцию ооочень сократит) Я извиняюсь..Искренно. а если меня пропустили - говорю спасибо от всей души.Потому что я очень живо помню ситуации когда ты ничего сделать не можешь, тебя к стенке притерли (спартаковские впечатления) А если я этого не сделала - то значит...я не усекла ситуацию из-за собственной загрузки..Ну вот не увидела ..не отреагировала..А вовсе не по злобе..
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Лодыжкопереломщики,

Как насчет фиксатора на лодыжку? Правда надо знать, какой жесткости нужен. Выздоравливай :)
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Лодыжкопереломщики,

Брейсы (фиксаторы) - клевая штука... Я при сильных растяжениях надевала, когда возвращалась к акробатике на батуте после перерыва. Тоже было очково, там нагрузка на этот сустав гораздо выше. С ним как раз и перестала бояться, что не так повернусь, не так согнется и т.п. Так шо после перелома - будет самое то, только лучше с дохтуром проконсультироваться насчет жесткости, как верно заметили выше.

PS: фотки - отпад... Летающая Сашка - вдохновляюща))
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Лодыжкопереломщики,

Грин написал(а):
PS: фотки - отпад... Летающая Сашка - вдохновляюща))
Ой, да! Как же я забыла отметить - замечательные фотографии! Впрочем, это как обычно ))
И посадка Саши заметно, заметно улучшилась ;)
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Лодыжкопереломщики,

Сняли гипс. Лучше б не снимали, блин :) Лодыжка очаровательного синего цвета и одной толщины с этой... голенью. Зрелище шикарное. На мой жалобный писк: "а скакать на лошадке когда можно". Добрый травматолог ответил, что хоть сегодня, только с лошади не надо падать. "Я и не падала!" возмущенно возразила я =))) Ну а что, и правда ведь, не я это. Впрочем, буквально два шага по прямой мой пыл охладили. Нога ватная, голень сводит. Мне сказали, что самые веселые - первые три дня, патамушта будет болеть. Но расхаживать все-равно надо, что б восстановилось кровообращение и ушел отек. Желаю вам, что б ваши кости оставались целыми! Серьезно. Такое сомнительное удовольствие...

arapel, фиксатор я вообще нашла только неопреновый, еще есть типа как элластичный бинт. Все остальные не приспособлены для нагрузок активных, т.е. фиксируют ногу намертво. Взяла пока такой, буду тестить.

Грин, блин, все-таки они еще какие-то есть? А можно картиночку?
Я и так уже красивая. У меня всегда одет наколенник, недавно ездила еще со штукой на запястье, и вот теперь +1. Человек-беда =)

Ржавая Дикая, план хорош, но у меня бодрый конь и на данный момент нарушена координация, так что шанс убраться нормальный, если что =((( Буду трястись учебной рысью. В принципе, только строевую и надо пока исключить. Лена порадуется :lol: Она у нас выездковый тренер вообще-то. А мы все отлыниваем от езды учебкой и разучивания элементов (ну как отлыниваем, пытались мы с Сашей в свое время пируэты делать, бедная Лена, как она вообще выдерживает на это смотреть), нам палки крашенные подавай!

маркиса, Спартак даааа)

Я чего так тревожно отношусь то ко всем этим разъездам-поджиманиям-врезаниям. Ириса, наверное, все спартаковцы помнят хорошо. Он был относительно мил, но немного внезапен в своих пакостных действиях. И вот я трясусь себе такая по стеночке на Весте, никого не трогаю. У Весты весна-лямур, проще говоря, в охоте она была. И тут откуда не возьмись с вольта нам в жопу заруливает девочка на Ирисе. Ирис внезапен, помните, да? А еще Ирис - крипторх, почтижеребец. Лошадиный визг в два голоса, кобыла раскорячивает так, что сдинуть ее уже хрен сдвинешь, краем глаза замечаю, что СРОЧНО ПОРА ТИКАТЬ. Потому что Ирис уже почти. Все - за секунды. Итого, они смотрелись дивным бутербродиком. Веста, на нее залез Ирис, на Ирисе девочка с ВОООТ ТАКИМИ глазами. Стащили, конечно, но я нормально так попереживала.

А один раз мне лошадь мимо проезжающего всадника отбила почти в колено. Я ехала налево (по стенке), а всадник, видимо, был дюже сосредоточен на гриве лошади :lol: , но начал объезжать, я поэтому и не беспокоилась. В итоге они об нас с кобылью обтерлись, лошади запереживали и конь этой девушки отбил задом. Попал мне по ноге. Потом неделю еще хромала =(

А потом меня К. научил вообще не ездить по стенкам, прикидывать кто куда едет и использовать свободное пространство =))) А благодаря одной подвижной рыжей лошади я отрастила глаза еще и на жо (культурно это называется "у всадника должно быть объемное зрение" - 100% правда). Так что всегда есть место для маневра. Или почти всегда =)

Ладно, букв написала, пойду расхаживать ногу в сторону холодильника :lol:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Лодыжкопереломщики,

Ян, у меня приблизительно такой, только белый http://masterosanky.ru/catalogue/show/o ... _rebrami_/
Он достаточно жесткий, благодаря спицам и шнуровке, но тем не менее мне прыгать не мешал. Он, конечно, ограничивает движение, но к этому быстро привыкаешь, т.е. подвижность все равно есть, но лодыжку он держит отлично, нога не гуляет вправо-влево.
По поводу "запчастей" - не переживай... я сама, когда на батутах, надеваю наколенник, перчатки, иногда мягкую поддержку на голеностоп, если чую, что нога гуляет, а при отработке некоторых элементов - налокотники... Вощим, сборно-разборная конструкция :mrgreen:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Лодыжкопереломщики,

Грин, интересно) Я думала эта штука вместо гипса, а оно вот как. Покажу своему травматологу. Может, действительно подойдет.

Хожу я сейчас, конечно, как хромая утка. Нога продолжает светиться веселенькими цветами. Сашка моя жалобно вопрошает, когда я ногу отращу. Ей надоело скакать "мою" лошадь :lol: Эх, если ко вторнику полегче будет, сгоняю потискать гордого ахалтекинца =))) Так уже хочется гулять, скакать, снимать. Ууух!

Еще Сашка с Акронтием.
0_131549_7c54d4f6_orig
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Лодыжкопереломщики,

Про стартеГи.

Народ вот пишет "перенервничали на стартах", надо накатать "стартовый опыт", "на стартах зарубает". И я начала вспоминать, как оно начиналось и как, собственно, продолжается.

Первые соревнования со мной случились, кажется, в "Генетике" на Царскосельских Конных Играх. Нас разбили на команды по три человека, мы напялили белые бриджи и весело провели время. Весело - главный момент. Но это почему-то не отложилось в моей голове, как стартовый опыт. А зря.

Потом был междусобойчик в "Спартаке". Это почему-то казалось нам с Сашкой жутко ответственным, мы приперлись в конюшню чуть ли не за пять часов до начала, паниковали, периодически совершали какие-то полезные действия, потом снова паниковали. Обе опоздали к своей разминке, жутко боялись забыть маршрут, упасть, опозориться (о да, такой кошмар :lol: ). Но меня тогда поразило, что, как только прозвенел колокол, у меня вообще все эмоции отключились. Остался только маршрут в голове и ледяное спокойствие.

Потом, кажется, были нами же организованные соревнования в "Генетике". Мы с Ирой ставили маршрут до темноты, так что утром я была сонной и безэмоциональной. Ровно до того момента, как я поняла, что я выпадаю из нового седла: у нас было одно на двух лошадей, его забрала другая девушка, а мне одолжили еще чье-то. Выпадала я от слова "совсем". Что повергло меня в панику в очередной раз, не смотря на недосып. Седло поменяли, я отпрыгала, сшибла палочку, расстроилась.

Потом мы ехали езду, с организацией был бардак и нам пришлось тереться по разным углам в ожидании вызова на боевое поле. Естественно, и я, и Сашка (а куда без нее? :lol: ) умудрились тогда изрядно перенервничать. Чем подпортили себе езду, конечно.

Эпик фейлом стали старты на Бартосе, когда я развлекла весь "Гермес", скача по манежу и пытаясь либо попасть хоть на какой-то барьер, либо остановиться. И то, и то получалось плохо. Народ не знал, ржать или ржать =)) Судьи просили покинуть боевое поле, на мой отчаянный вопль "да я пытаюсь", они махнули рукой и устроились поудобнее, досматривать шоу. С боевого поля я все-таки ушла, но не сразу =)) Потом мы отпаивали меня кое-чем и много смеялись.

А на следующих стартах до меня резко дошло, что старты - это ж весело и интересно! И нет смысла тратить силы на нервяк - только мешает. Зато есть смысл красиво одеть лошадь, нарядиться в белые бриджи, спокойненько все проскакать, получить красивые фотки и, может, даже медальку и розеточку =)))

Новое открытие принесло неожиданные плоды =) Я ехала старты на лошади, на которой прыжила второй раз в жизни. Ехала езду после того как мы весь вечер и ночь ммм... радовались жизни =) Причем, одна из двух езд была мной выучена по бумажке уже накануне. Ехала, три раза попрыгав на лошади после перерыва. Ехала под ливнем и под адским палящим солнцем.

Я все так же периодически паникую на публику. Не могу удержаться =) Все-таки в близнецах сильна сценическая составляющая. Но в целом для меня старты это реально праздник. Встретить кучу знакомого народа, пофоткаться, если куда-то ехать - показать лошади что-то новенькое, отсечь ошибки, которые в привычной для лошади атмосфере не так видны.
С Гордецом меня еще распирала гордость, что когда я села на него, он был глубоко выпавший из работы и от палок шарахался, а сейчас вот мы с Леной поработали и уже вывезли его на старты.

В общем, мой лозунг: не париться и не зеленеть =) Чего и всем желаю!
 
Сверху