Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. Нужна помощь коту!

У меня были и дарсонваль, и лазеромагнит, и магнитные ногавки оптом.
И чекак? :)

Лику наконец-то отпустило! Напугала ее шпрунтом на первой рыси, хе-хе :) Тренер очень одобила :) Лошадка покрючилась, побилась в шпрунт, побегала крабом и решила, что проще дать, чем объяснить почему «нет». Так что мы неплохо порысили, сделали плечо по центральной-вольт-уступка. Помялись на галопе, потом удивили Лику галопом по стенке, заезд назад на галопе же и контргалоп по стенке) По-моему, у кобылы взорвался мозг. Понятно, что выглядит это пока не очень красиво, но для начала неплохо, т. к. главное то, что Лика ДУМАЛА и слушала, что я хочу донести до нее. Приятно.
После галопа ходили по вольту приподнятые жерди. Задача была ехать галопом, потом переход в шаг (не дать растянуться или упасть), подъем в рысь максимально близко к первой жерди, переход в шаг после жердей и подъем в галоп. Получилось очень круто :) Были небольшие проблемы с подъемами после жердей, Лика чуть залипала, но потом удалось наладить этот момент. Все это было весьма подозрительно, мы на тот момент скакали минут сорок максимум))) Странное ощущение. Думали-думали, что еще сделать... Сектор «приз» на барабане, менки в студию! Ыыыыы, думаю, сейчас все и сломается, будем еще сорок минут тыгдык. А лошадь такая ррраз, и поменяла. И еще раз. И с другой стороны тоже.

Решили отстать) Все таки очень подозрительно :)
 
Юхууу)) Мы сегодня открыли прыжковый сезон :) Вет нам разрешал подпрыгивать с середины июля, но нам торопиться некуда, так что начали к концу. Тем более, и без прыжков есть над чем работать и мне, и лошади.

Мне очень понравилось :) Команды должны быть максимально четкими, но в целом лошадь и сама уже не пытается выскочить раком-боком на барьер. Держит ровный ритм, можно сократить (не замедлить - сократить,это ащще бальзам на душу), можно прибавить. Катали проезд из крестовин 18м в пять темпов и в шесть. Один раз я накосяпорила еще в заезде, но куда без этого, один раз не поверила, что Лика меня услышала, и собралась прыгать вперед нее :) Но это чисто мои ошибки, а лошадь вот прям ни разик не заговнялась))) Йа горд, если честно.

Еще практиковали контргалоп и наши любимые пируэты из интересного. И галопные жерди я приспособила, чтобы с них вольты крутить и по одной добавлять. Красотища :)
 
На шагу пилили траверсы по вольту наружу и внутрь. Сохранять траекторию сложновато, поэтому делаем три-четыре шага и либо выравниваем, либо меняем сгибание. Ездой направо получилось почти легко, налево Лика отчаянно тянула левую веревку, поэтому нас немного шатало.

На рыси она двигается плохо :( Природного импульса в манеже в этой лошади и так кот наплакал (или накакал :)), а когда она ложится в повод, сама же себя тормозит. Т. е. понимаете, не я тяну, а она меня тянет! Я там ногой жамк-жамк, рукой легче, хлыстиком помогаю, и по ощущениям все добавленное движение падает мне в руку, да еще и с попеременным вытягиванием то одного, то другого повода. Крч, рысью я сегодня не очень довольна, в повод Лика так и не встала нормально. Побегали жерди по прямой, потом попеременно с выходом по прямой и на вольт, сделали высокие жерди с переходами в шаг и перешли к разминке на галопе.

Потом добрый тренер организовал нам четыре высокие жерди по кругу, это было немного трешово, но справились :) Надо будет самой еще покурить. Потом ходили крестовину с рыси с подсказками и без. Под конец был хороший ровный ритм и толчок, мимими :) Мне пока не хватает баланса, чтобы не садиться раньше времени, и с этим тоже надо поработать. В пятницу погоняю себя в облегченной посадке, она чудесно лечит отсутствие нормального равновесия.

А, про Федерацию прикол. Отправив документы в мае, я каг бэ ожидала получить свое членство хотя бы в июне. Но вот уже август на дворе, и выяснилось, что эти милые люди просто потеряли мои документы/заявку. НичО, зато лишние полторы тысячи никого, видимо, не смутили на счете :) Выслала доки повторно. Разумеется, на связь опять никто не выходит.
 
Последнее редактирование:
В Федерацию меня наконец-то очленили, теперь осталось оформить доки на лошадь, и будет отлично) Главное, успеть до конца года, второй раз я чет не хочу платить взнос.

В понедельник мы подпрыгивали крестовины и меняли ноги. Ноги менялись предельно плохо, но под конец я простветлилась, что если делать жопкой эть :))), менка происходит с бОльшим успехом. Проезд катали на реакцию лошади и мое спокойствие. Т. е. я там должна была давать команды и следить за прямолинейнлстью и ритмом, но, если лошадь тупит, мне было велено делать свое дело и ждать. Так, например, мы после первой крестовины делали переход в рысь, потом подъем в галоп и второй крестик. Естессна, Лика подъем пыталась завафлить, в итоге ей пришлось прыгнуть из очень неудобной точки, после чего она сразу включила голову. В остальном кобыла сейчас прикольная на жердях и прыгах, делает то, что просишь. Таких хороших переходов из галопа в рысь в проезде я вообще не ожидала, Лика склонна падать на перед и тащить, а тут такая ррраз - и перешла.

Вчера поставила универсальное упражнение:
cKU1jRxNL3Q.jpg

Через него хочешь рысью, хочешь - галопом, хочешь - ноги меняй. Лика по-прежнему подвисает на левый повод и вываливает плечо, подрались на эту тему в очередной раз. Делала много восьмерок, траверсы внутрь/наружу по вольту, уступки с выходом в поворот на переду и снова в уступку, стало получше, но все равно не огонь. По жердям поработали позитивно, ноги везде поменяли, где хотела (главное делать жопкой эть :)) На неделе думаю еще в вс поскакать, чтобы не было у Лики слишком много выходных.

Ребенок в прошлую сб меня расстроил шо пипец :( К сожалению, пока мы не наладим средства управления и умение думать, прыжки придется отменить даже for fun. Завтра прицеплю им веревку и будем работать посадку.

92lEBWGD52E.jpg


Веня набегал :)
y8g9KWvnjro.jpg
 
У нас новая игрушка :) Лошадь надоела отекать своей ногой, посмотрим, поможет ли этот вариант.
fM1tKP-jIwA.jpg
 
Так у вас одна нога все время отекает?
рентгены копыта-то что показывают?
Просто даже визуально видно, что копыта разные и под разными углами. Но может фото такое.
 
@Trof , фото такое :). Ты не забывай, что камера телефона имеет широкий угол и дает адские искажения. Плюс ракурс и грязные копыта :) Ну, еще эта курица вечно копает ногой, поэтому стирается не совсем равномерно :( Ноги подотекают все (жара, трава), одна, травмированная, отекает стабильно и больше других. Но вет говорила, что так периодически и будет :( Сегодня, например, нога была значительно лучше, чем в чт.
 
Мило потрюхались на скользяке. Не было настроения драться, поэтому упростила жизнь :D Вчера получилось на пять минут подсесть на другую лошадку (кааайф!), внезапно дошло, где у меня косяк с подачей команд))) Так что удалось сегодня поэксперементировать :)

Пересаживаться на зад Лика не очень хотела, все норовила разложиться. Иногда неплохо проходила в повод, иногда вешалась на веревки, но на шпрунте это бесит не так сильно, ахаха))) Побегали по жердям, чуть потрогали боковые, но я быстро свернула тему, т. к. у меня зажата правая часть меня, и требовать что-то от лошади в такой ситуации не очень корректно. На галопе тоже походили жерди, были косяки с точками отталкивания (мои) плюс подруга моя все норовит поменять ногу, когда не надо.

Понравилось, что в целом Лика слушала, вникала и старалась. За исключением тоуднопропихуемости))) в левый повод все косяки чисто мои. Я была не сильно организована сегодня :-/

Остановки у нас весьма недурственные в последнее время. Видимо, Вурдалайка поняла, за что я ее хвалю, а за что гневно пищу и тыкаю хлыстом в жопец.

Решительно взялась за ИШ :) Репетируем после каждой тренировки. Увы, распространенный метод «научить лошадку поднимать ногу и просить делать это на шагу» у нас не работает вообще, лошадь просто не понимает, что от нее хотят. Поэтому я схитрила, и прошу поднять ногу, поставить вперед, сделать шаг задом и т. д. Сегодня случился прорыв))) Лика явно уловила, что если поочередно поднимать передние ножки повыше и не забывать зад, ей дают вкусняхи. Кстати, интересно, что в момент просветления она именно подставила зад под себя (до этого она лениво дотаскивала ноги), получив тем самым возможность выше и легче поднимать перед. Завтра повторим)
 
У Лики опять подъехал кризис. Скачет боком, ломится на жерди, вырывает повод, шенкель игнорирует, поэтому наши поскакухи выглядят как кружок садиста :(. Приемлет только положение носом вниз-вперед, за все остальное готова бороться до суицида :(

Вчера скакали на пеляме, но он не сильно улучшил ситуацию. Сперва, вроде, мило пошагали на трензельном поводе (в свободной рамке), но стоило начать подбирать, сразу уперлась. Ок, думаю, взяла трензель с рычагом. Минутку она пошагала, потом начала тянуть. Я прикладываю шенкель - ноль эмоций. Побила, взяла чисто рычаг, чтобы ей было неудобно вытаскивать. Внизу бежит нормально, мягенькая. Просишь подняться, подвести зад и толкаться в повод - фигушки.

Так себе история. Вокруг еще барьеры стояли, крайне возбуждали лошадиное сознание. Думаю, попрошу тренера опять вернуться больше к выездке, без прыгов. Уж больно похабно Лика себя ведет, хочет только бездумно скакать-скакать, либо вот не напрягаясь дрыгаться.

Слазила в рот, думала, не зуб ли там какой-то шалит, но все чистенько, нигде не колет.
 
У меня мч вами восхищался в воскресенье)))
Говорит: а у неё конь в бок ходит) твоя так может?:D
 
У меня мч вами восхищался в воскресенье)))
Говорит: а у неё конь в бок ходит) твоя так может?:D
В вск конь был чуть более приличен)))
Да Лика как купюра в 500 евро - нравится всем) Вон, Тася позавчера умилялась, как Жирная ИШ лепит одной ногой (пока). Но вот эти ее кризисы - хоть на стенку лезь.

Вчера Лика была неплоха, кстати, удалось походить кавалети и поменять ножки. Налево ее штырит, но я надеюсь, дело сдвинулось с мертвой точки.

ИШ тоже прогрессирует :) В целом я довольна.

Вчера приезжала Света Крицына к девочкам, я думала присоединиться на УЗИ, но цена вопроса меня не возбудила, прямо скажем :) Тем более с учетом того, что у меня кошка гульнула в ветеринарке на три косаря :-/ Застряла в окне и чуть не оторвала себе лапу, да еще и разодрала руку бабушке, которая бросилась ее спасать.
 
Так, что у нас происходит? В понедельник решили напомнить лошади боковые с переходами: плечо рысь-шаг-рысь, уступка рысь-шаг-рысь. Налево более-менее, направо Лика не идет в левый повод и приходится потеть))) На галопе делали расширения и сокращения. Потом трудились над проездом в пять и шесть темпов, проблем вписать шесть уже нет, очень здорово. Налево точим ровный ритм и приземление на нужную ногу. Барьеры уже модифицированы в чухонцы, т. е. нас повысили :)

Во вторник я ездила сама, следовала заветам тренера и в любые боковые выходила, будто хочу прибавить. Это весьма взбодрило Лику :) Из жердей делала по прямой 4 на рысь, подъем в галоп, выход на галопе с той же ноги, с которой подъем, переход по прямой. Опять же, без вопросов. По кругу походила жерди на галопе, получилось очень здорово, будто их и нет на земле. С менками налево вышла заминка, никак не могу найти оптимальное воздействие. Иногда достаточно пересесть, и ффсе, а иногда чуть ли не уронить Лику надо :-/

Вчера тоже делали боковые, и даже были хвалены))) Не зря репетировали! Остановки очень достойные, сокращения от корпуса, прибавляет после сокращения от зада. Мимими :) В левый повод вешается, но эпизодически. Полупируэты на шагу кайфовые слепили, главное не забывать ехать мысленно вперед, и все получается. Делали упражнение с переходами: рысь, подъем в галоп на прямой за 2-3 темпа с правильной ноги, высокая жердь - барьер - высокая жердь, переход в рысь на прямой. Уработались знатно с приземлением на левую ногу. Если выходить на вольт, то все ок, если по прямой, то правильная нога в одном случае из пяти. Тренер говорит, что надо немного подождать, но лояльно корректировать, чтобы не оторвать ногу. Понравилась моя посадка, уже больше равновесия, было прямо легко привставать, отдавать руку, приземляться. Думаю, еще немного попрыжим, и все уравновесится окончательно :) А то я переживала)

Сегодня в полях были)
Ozb2ojUt7fw.jpg


Jd16pKT7FYg.jpg


18eXvF1nsIA.jpg
 
История о том, как мы вафлили без тренера, но с оператором :D
Оператору прям спасибо, полезно посмотреть на себя со стороны.

Еще интересует, ел ли кто-то Вознесеновские корма или Анилин? Анилин, правда, где-то в попе мира продается( Но выглядит найс.
 
На неделю лошадка была брошена в виду моего отпуска (первая часть истории "Как я провел лето" доступна вот тут - клац): три дня бегала на корде, три дня ездил тренер. Если тренер влияет на Лику положительно, корда, увы, расслабляюще. Единственный коновод, с которым Лика не офигевает, у нас сейчас в отпуске, а с остальными она хоть и ведет себя нормально более-менее, но потом какая-то гадкая. Не знаю, почему так. Видимо, какая-то космическая связь у них)))

Вощим сегодня Лика себя превзошла по говнистости: дралась за левый повод так, что пару раз чуть не упала на жердях, т. к. банально была увлечена борьбой больше, чем упражнением. Я очень зла, конечно. Тем не менее, Младший Всадник сегодня был неплох, насколько это возможно, когда кляча в таком настроении. Удумала, правда, цепляться коленом, но она тоже была в отпуске, соотвественно, не ездила. К концу занятия, вроде, перестала :)

Завтра планирую ехать душить своими руками обалдевшего зверька.

Еще заказала на пробу безовсовый "Анилин". Посмотрим, как зайдет.
 
Сверху