Крымнаш.Морские коньки;)

То, что кони в свободном полёте - нормально? Не сваливали? И соседи что?
 
@Innokenty кони бегают по своему пастбищу,это такое поле,не очень ровное,конечно,но пусть смотрят под ноги.В итоге все этому научились,даже спортивный конь,который кроме манежа ничего не видел;)Поле не огороженное,да,но кони не сваливают,куда им валить то?:) Они знают,что их отпускают побегать порезвиться,потом привяжут пастись,это нормальная процедура,чтоб лошадка выпустила лишний пар и потом спокойно паслась.Все наши приучены подходить на зов,заворачивать перед дорогой,не отбегать далеко.Мы даже всем табуном как то отпускали,но их тяжелее потом угомонить,всё время кто то кого то подначивает,в итоге все мокрые ,а нам это не надо,потому что они потом целый день пасутся,а остывать на улице,на ветру,плохая идея.Поэтому проще по очереди,по одному и Шаня им в помощь,или бутылочка пластиковая с камешками внутри;)Пока один носится,остальные спокойно ждут своей очереди.Частенько отпускаем своего жеребца вместе с мереном,они классно играют.К кобылам научен не бежать на свободе;)На зов приходит идеально,даже с другого конца поля прибежит;)
Соседи люди или соседи лошади?Если люди-то поле достаточно далеко от жилого района,чтоб мы кого то беспокоили.
Если лошади,то просто становимся рядом с чужими лошадьми и своих разворачиваем голосом,в попытке подбежать поиграться,познакомится;)Они ж умные создания,в большинстве своём,прекрасно понимают что от них требуется.
 
На самом деле, долго сами так жили, и всё было в порядке... Побеги исчислялись единицами. Просто показалось, что шоссе рядом живое, а конина может вылезти туда в жажде приключений на свою дупу. А то, что с соседями-людьми напрягов нет - хорошо без шуток. Один враг может напакостить так, что мало не будет... Поэтому мы по своему полю периодически с миноискателем ходили после того, как туда накидали рубленой колючки.
h-1014.jpg


...на заднем плане речка, если шо ;)
 
@Innokenty ,речка это хорошо;) Шоссе живое,но из наших никто на него не вылетает,уж не знаю как они поняли,что туда нельзя,может мысли наши читают?:) Но на самом деле поле вполне себе немаленькое,привязанные лошади стоят в центре,отпущенным вполне хватает места побегать,не теряя из вида сородичей и не приближаясь к дороге.Арабку-бабку:) только свою не отпускаю,она может лететь, задрав хвост, куда выпученные глазки глядят:),при этом совершенно не глядя под свои ламинитные ножки.Рисковать своими нЭрвами и её хрупким здоровьем не хочется,поэтому у нас беготня или в руках или на пляже.Она у меня три года и лет ей уже немало,не вижу смысла приучать.А мои кобылы,которых украли несколько лет назад,:( были научены и останавливаться перед дорогой,ждать меня,чтоб перевела и не убегать и по зову лететь обратно с любой точки поля.Но те здоровые были и я их с жеребят сама вырастила,с ними совсем другое общение было...
Люди да,бывают крайне дебильные,особенно соседи.Но мы своих стараемся навозом халявным прикармливать,поэтому пока ни с кем ТТТ конфликтов нет;)Лошадки какают регулярно:)
 
Дожди прошли,лошадь посчитала своим святым долгом вывалятся в грязи так,что корку отдирала два дня подряд,чихая и матерясь:) В итоге лошадь всё равно пыльная,но очень довольная.Благо что у нас есть песчаный пляж,который лошадок очищает намного лучше хозяев;)
Утро перед пастбищем теперь начинается так-немного беготни в руках и мы проснулись и кони потом стоят и пасутся,а не гарцуют от любого звука;)
Гротеск,маленький рыжий дракон))Гривка смешная отросла,длинная,редкая,но не ложится:)
















Византийка,бабуська играет как молодая,что меня очень радует,а то летом я ни разу не видела её в таком настроении...






















 
Арабы очень смешно играют,всё время гарцуя и фыркая,шумно выдыхая,выглядывая что то неизвестное на горизонте,у других лошадей игры немного другие;)











Усы как у жеребёнка)))))

Набегавшись,начинают спокойно выгрызать одуванчики;)


Следущие-пони,с ними бегать уже влом,да они и сами сразу утыкаются в свежую травку,хомяки прожорливые:)
А вот Мульту,в силу возраста,компания для беготни не нужна,он сам себе компания;)
















 
Гротеск ты имела ввиду по возрасту маленький?)
про арабов так оно и есть эмоции прут когда играют)Так смешно смотреть на хрюкающую лошадь)
Как всегда у тебя,красивые фото красивых лошадей!Бабулька просто супер!А усы и правдо интересные,у моей в детстве такие были)
 
Тот же день,несколькими часами позже;)Крымская погодка:) Но нас это не напугало,очень уж хотелось коней в песочке повалять)

В парке находим какие то огрызочки осени,которой не было) Листва долго была зелёная,потом её в одночасье почти всю сдуло холодными ветрами и сбило дождями.Таких вот деревьев всего несколько на весь парк,и они как пятно яркой краски ,на фоне голых веток...









Море прекрасно в любую погоду,в пасмурную я его тоже очень люблю,такие краски нежные...Лошади,увидев пустой пляж рванули так,что нас чуть не сдуло,фоткать было некому,уж простите)))Фотик болтался и бил меня по спине.Бабуська разгорячилась так,на радостях,что я её отпустила в галоп,что летела аки птица,давно я так не скакала:),долго галопом,сегодня ножки побаливают,мышЫцы вспомнили,что они есть;)

Вот этот пляж до конца туда и обратно-не вопрос,только дай.Молодой рвался ещё,но мы не дали,потому как он потом купаться полезет,а горячего долго отшагивать.

Поэтому до волнорезов шагаемся по водичке,остужаем ножки и успокаиваемся;)








 
Гротеск ты имела ввиду по возрасту маленький?)
про арабов так оно и есть эмоции прут когда играют)Так смешно смотреть на хрюкающую лошадь)
Как всегда у тебя,красивые фото красивых лошадей!Бабулька просто супер!А усы и правдо интересные,у моей в детстве такие были)
Грошка да,маленький он для нас ещё;) Хотя по росту уже дылдочка:)
Спасибо,фотик бы ещё нормальный и не забывать с собой брать,а то наш старый верный Люмикс уже умирает от наших скачек:)
 
Вот и любимые нами и лошадьми волнорезы,наконец свободные от людей...Лошадки гуляют сами по себе,наслаждаются водой и песочком,а мы наслаждаемся,наблюдая за ними;) Фотик с таким освещением совсем печалит,фотки получаются как газетные вырезки,но пофиг,всё равно прикольно за ними наблюдать и пересматривать потом фото.Они с такими милыми сосредоточенными мордочками занимаются на пляже своими делами;)Сладкая парочка:)






































 
Потом мне стало лень ходить за ними и фоткала издалека.Грошка таки заплыл,как мы и думали.Нравится ему море,Виза не хочет составлять компанию,паразитка,как будто не она в грязи валялась:) Впрочем она и песочком замечательно почистилась,никакие спреи и кондиционеры так не чистят;)























Седлаться приходят сами,когда нагуляются,накупаются.Вечереет,пора домой;)








 
Напоследок пролететь ещё разочек пляжик,бросить последний взгляд на море,упруго простучать копытами по лесополосе,лошадки уже выгуляны,идут галопом ровненько,не напрягаясь и никуда не торопясь,кайф!













Ещё одно яркое пятно осенних листьев рядом с пансионатом.


Лошадки уютно хрустят сеном в конюшнях,пончики пасутся под красивенным закатом,которым мы вряд ли бы любовались,не имея лошадей...














 
Ой так мы ровесники) моей 10 будет 2.8)
А я вот не езжу на ней только раза 3-4 ездила шаг трот.Она хорошо управляется но как то рано нагружать ее мне кажется(для меня она всегда ребенок).Когда вы ездить верхом начали?
 
Какая же красота! Ксюшка,вот как у тебя получается так передать настроение по фото,что я как будто с вами прокатилась по кромке моря?Крым прекрасен в любое время года!:rolleyes:
 
Ксюшка,на аватарке мой рыжик.Это в апреле.Летом подстригла его ежиком и сейчас у него грива как у вашего Гротеска.Длинная,но не падает пока:D
 
Сверху