КСК "Сокорос" - все стало плохо

Куренков теперь в Резонансе.
хотел вроде на ЦМИ встать, но, видимо, мест не оказалось.

еще пару таких провальных стартов в Сокоросе, когда участвует один Сокорос, и может у Бочкарева мозги на место встанут. он же деньги теряет, это для него важно :lol:
 
Ура! У них снова поиск персонала )))))))))))) С ума сойти, даже девочки видимо все из проката сбежали )))))))))))))))
 
Куренков вернулся, простой снизили до 36, персонал набирают, вроде у бочкарева заклин прошёл.
 
Сейчас вообще в стране с конным спортом не очень. Однако ставить здесь столько глобальные вопросы не стоит, тема все же о Сокоросе. Кое-что из приведенных здесь замечаний верно - положение на КСК не лучшее. Однако не могу согласиться с тем, что в черте города где-то есть прямо таки зримо лучшее положение. Будь оно так - Сокорос давно бы потерял всех частников и арендаторов как минимум. Не надо недооценивать хозяина базы - это, при всех его недостатках, человек весьма умный, хитрый и расчетливый. С точки зрения закона и грубой силы к нему вряд ли удастся легко найти подход и, будь уверены, он это отлично знает. Более того строить иллюзий на тему того, что Сокорос - это его единственный источник дохода, тоже не стоит. По скольку КСК не слишком нужен владельцу ситуация не имеет положительной динамики развития. Действительно лимит расходов на корма не позволяет закупать сено хорошего качества или подкормки для молодняка и даже набор ветпрепаратов сведен к крайнему минимуму. Не знаю, какая сейчас ситуация с подбивкой денников, но еще год назад лошади не стояли на голом полу. Проблем с вентиляцией и зимним отоплением не было тоже.
На счет грунтов соглашусь - на плаце достаточно вязко, а в манежах грунт основательно не меняли достаточно давно. И если сейчас за этот процесс взялись хоть как-то - это скорее все-таки плюс.
Не знаю, кто там начкон сейчас и, оглядываясь назад, поддержу тех кто вспоминал на этой должности Олега Аркадиевича Иванова. Он умел заставить работать конюхов и в случае надобности поспорить и с директором. Однако ошибочно полагать, что после его ухода Сокорос покатился в пропасть - да были на должности начкона и не очень внятные люди, но с появлением Александры Башлыковой жизнь КСК вошла в более или менее стабильное русло на достаточно достойном уровне.
Кроме прочего хочется предложить оценивать деятельность КСК по отношению работающих там спортсменов и берейторов к лошадям. Те кто выдвигал в этой теме предложение - уважайте себя и уходите - несколько, очевидно, позабыл, что уходя не возьмешь с собой лошадей, которых растил, с которыми работаешь, которым вместе с врачами, случалось, спасал и жизнь, сутками оставаясь на конюшне.
Очень во многом, как ни парадоксально, конный спорт пострадал из-за привязанности конника к лошади, из-за его ответственности перед ней. Директорам КСК рано или поздно становится ясно, что при наличии хорошего отношения к лошадям люди готовы терпеть мизерную зарплату, работать без оформления по ТК РФ, то есть не иметь ни больничных, ни оплачиваемых отпусков - и это позволяет руководство затягивать гайки до предела, выжимать из людей и лошадей последнее. Те кто еще работает в Сокоросе как раз из тех, кто согласен терпеть ради лошади. Да это не мастера спорта международной категории, у них за плечами нет великих достижений. Но это не значит, что у них нет таланта. Они конники и способны научить многому в обращении с лошадью и в отношении к ней. Здесь уже приводили их имена и на мой взгляд вполне справедливо - Анастасия Дранкович, Мария Савина, Евгения Матвеева, Наталья Копылова, Наталья Копылова, Сергей Куренков. Хорошие тренера и в СДЮШОРе, хотя проблема лошадей там действительно есть, - Людмила Рюриковна Русина, Ольга Николаевна Баженова, Алексей Борисович Толстых. Все эти люди способны многому научить желающих научиться.
 
DariaK написал(а):
Действительно лимит расходов на корма не позволяет закупать сено хорошего качества или подкормки для молодняка и даже набор ветпрепаратов сведен к крайнему минимуму.

вы себе слабо представляете экономическую модель любой конюшни, наверное.
суммарные затраты на корма на одну лошадь не превышают 5000р в любом клубе. сюда входит 15кг отборного сена, 6кг качественного овса, отруби и даже морковь. а обычно на затраты уходит 3-3,5тыс. р на лошадь, т.к. корма берутся большими партиями со значительными скидками.
так что петь о том, что лимит расходов не позволяет сено хорошее купить это сказки про белого бычка. при постое в 40тыс 3 тыс на корма - да, это огромные затраты...
 
DariaK написал(а):
Здесь уже приводили их имена и на мой взгляд вполне справедливо - Анастасия Дранкович, Мария Савина, Евгения Матвеева, Наталья Копылова, Наталья Копылова, Сергей Куренков.


А чЁй-то Копылова 2 раза? Самая уважаемая у Вас там что ли? :lol: Или это 4 разных человека?
А может так о себе любимой, забытой и уволенной хотелось написать?


sPs, а Вы идите в Сокорос :) Зря списываете! Там лошадкофф как раз из-под перечисленных "хороших тренеров" раздают в аренду. К спорту не смогли большому подготовить, вышеозначенные, так зато хоть в аренду достанутся людям любящим...тем из-за кого, по мнению DariaK, не складывается КС в нашей стране.
:lol:
 
DariaK-Абсолютно во всех конюшнях в черте города зримо лучшее положение!Это так.Хоть какие то частники в Сокоросе-это люди,привязанные к тренерам,которые там остались.
Loschad-Хватит склонять в этой теме Наталью Копылову.Она нормальный тренер,работает человек,как и все.А лошадей спортивных в Сокоросе всю жизнь в аренду сдавали(за разные суммы,в зависимости от выезженности).Был просто перерыв.
 
Loschad написал(а):
DariaK написал(а):
Здесь уже приводили их имена и на мой взгляд вполне справедливо - Анастасия Дранкович, Мария Савина, Евгения Матвеева, Наталья Копылова, Наталья Копылова, Сергей Куренков.

А чЁй-то Копылова 2 раза? Самая уважаемая у Вас там что ли? :lol: Или это 4 разных человека?
А может так о себе любимой, забытой и уволенной хотелось написать?

:D И правда забавно вышло. Ну что взять с меня посреди ночи - Борисову Наталью хотела упомянуть - о ней здесь тоже говорили.

Что касается меня любимой, по скольку вам любопытно, я вижу, скажу честно - писать не хотелось. Те, кто меня знают, по нику догадаются, а известности при помощи постов на форуме я не ищу.

Taujind, я не говорю, что директору не хватает денег на корма, я говорю, что он выделяет их недостаточно для того, чтобы приобретать нормальные, качественные. Я не занималась экономической моделью любой конюшни, но знаю, что в Сокоросе закупкой кормов занимаются начконы, а директор ставит им денежный лимит. Точно также ограничен бюджет ветслужбы. Они бы и рады купить больше и лучше, да не на что.

Рейчел К сожалению, я не могу согласиться с вами. Далеко за примером ходить не буду - возьму Битцу. Сено конечно не гнилое, но на вид не самое аппетитное. В денниках не грязно, но далеко до пышной подушки опилок. С вентиляцией на конюшнях не очень. К одной из конюшен пристроили пони-конюшню. Теперь чтобы проход с лошадьми проветрить, нужно открыть окна у пони, собственных окон у той конюшни не осталось. При нынешних морозах и таком проветривании вымораживается конюшня пони. Сами пони стоят в простых разгороженных на три части лошадиных денниках, при этом доступ к поилке имеется только в одной части из трех. В маленьком манеже для иппотерапии вообще нет вентиляции. Там теплее, чем в конюшне пони и душно. Кроме этого в Битце днем боронят и трамбуют грунт в манежах. Вроде бы дело полезное. Только лошадей в манежи ведут сразу после того как выезжают трактора. Думаю, представить, что остается от воздуха после работы трактора в закрытом помещении - несложно, а животные этим дышат. Отдельно меня поразил один из тренеров сдюшора, спросивший, зачем же я замываю лошадь после работы, ей же холодно. Точнее меня спросили, зачем я собралась коня мыть, на мой аргумент, что я иду замывать, а не мыть, возмутились, что конь заболеет. Видимо разница между мыть и замыть человеку была неизвестна. Ну и наконец мне не раз приходилось видеть, как кони в седле и уздечке стояли в денниках и ждали людей по часу и больше. За всю мою работу в Сокоросе я такого не видела никогда. Да ругались на нерадивых арендаторов, на пробки, но если люди опаздывали больше чем на 15 минут - лошадей расседлывали всегда.
Не слишком приятно меня поразил однажды и момент увиденный в Измайлово. Там часть лошадей сдюшор стоят рядом с предманежником, где в течение дня почти постоянно шагают лошадей, отработавших в манеже. К вечеру лошади сдюшор начинают отбивать по дверям денников, зажимая уши, потому что им не дают покоя практически весь день. В Сокоросе я такого не видела тоже.
Что касается лучших условий - для меня примером остается одна маленькая конюшня на юго-западе Москвы. Там не очень хорошо с вентиляцией,долго не было манежа и автопоилок в денниках, но при этом опилки лежали мягким толстым слоем, у лошадей постоянно было сено. Обеденная каша состояла не только из овса с отрубями, там были и запаренные сушеная морковь и травяная мука, и ячмень. Я уже сейчас и не вспомню, какие именно добавки давали лошадям индивидуально - сухое молоко, кальций д3, патока, льняное масло. Норма такой каши составляла не ковшик и не мешочек, которые я увидела позже на больших кск, на той конюшне лошади ели десятилитровыми ведрами и работали в среднем по 4-6 часов в день. Тех лошадей нельзя было оставить день без работы. Я помню их лоснящуюся шерсть, как зимой они жадно втягивали морозный воздух, как ощущалось движение их мышц под кожей, и они всегда хотели бежать вперед. Больше нигде я не видела таких лошадей.
 
DariaK написал(а):
[ Я помню их лоснящуюся шерсть, как зимой они жадно втягивали морозный воздух, как ощущалось движение их мышц под кожей, и они всегда хотели бежать вперед. Больше нигде я не видела таких лошадей.

Не в тему, пардон за флуд и всё такое :roll: , но написано так, что пробирает. Хрен с ним с Сокоросом, когда есть такое описание лошадей из маленькой конюшенки с окраины. В Сокоросе, скорее, всего лучше не станет, без смены руководства, а "своих" частников и прокат они всё-равно найдут. Пусть это будут частые смены людей и лошадей, но спрос на такие клубы остаётся, даже если условия там оставляют желать лучшего.
 
Достал уже этот ужасный новый "евро"грунт в большом манеже!!! Лошадей жалко.
 
Приезжайте на соревнования по конкуру 27-го и все сразу узнаете и прочувствуете на себе. Это не грунт, а каша, такой же вязкий и топкий. Даже соревнований по выездке в январе нет. Тренировки, по сути, впустую. Просто потеря денег на тренировки и поддержку здоровья лошади на всякие "мазилки" для ног.
 
В течение месяца регулярно заезжал в Сокорос, с целью присмотреться к этому КСК. Думал поставить там своего коня. Узнал, что директор снизил аренду. Посмотрел, как проходят тренировки в Большом манеже вечером в будни, так как имею возможность тренироваться только вечером. Был сильно удивлён: сплошь и рядом нарушается техника безопасности. Начиная с посадки на лошадь и заканчивая самими тренировками. Особенно раздражал один из тренеров в манеже. Потом удалось выяснить, что это достаточно известный кмс Куренков. Своими тренировками он не то чтобы мешал другим тренироваться, а просто создавал ситуации, которые могли бы привести к травмам. Он набирает одновременно сразу несколько учеников в одно занятие, а уследить за всеми не может или не особенно стремится к этому. Его ученики то на одного наедут, то другому поперек въедут. У другого тренера прыгают барьер, а ученица Куренкова поперек прыгающего заходит, да так, что прыгающая лошадь чуть не приземлилась на них. Другая ученица, увлекшись избиением своего коня, не заметила, как чуть не затоптала человека, шагающего вдоль стенки манежа с лошадью. Да, если такой ужас происходит на его тренировках каждый раз, то мне там делать нечего. Не понятно, почему руководство клуба или другие тренеры не объяснят этому Куренкову, что нужно считаться и с другими людьми, работающими в манеже.

Возвращаясь к технике безопасности, по распоряжению руководства клуба тренеры и владельцы должны убирать навоз с манежа за своими лошадьми. Значит, тренер вместо того, чтобы вести тренировку должен бегать с совком за лошадьми. А если всадник в манеже находится без тренера, то как убирать? Убирать тогда, когда шагаешь с лошадью? Либо затопчут, либо, если конь вырвется пока убираешь навоз, то покалечится сам и перекалечит всех вокруг. Бегай, лови потом. Что, нельзя посадить дежурного конюха, чтобы он убирал за всеми в манеже? Ведь это же самый простой способ. Говорят, что одно время пытались вызывать конюха по рации через старшего конюха, но не прижилось, потому что никто не приходил.

Для себя-то я вывод сделал, что я туда ни ногой. Хочу и других предостеречь, что если люди не хотят портить себе настроение и быть покалеченными, то там делать нечего.
 
Уже даже интересно, сколько же еще в этой теме будет свежезарегистрировавшихся анонимов с единственным сообщением. :)
aramzamzam, решили не вставать - и хорошо, меньше народу - больше кислороду 8) .
 
Галина66 написал(а):
Приезжайте на соревнования по конкуру 27-го и все сразу узнаете и прочувствуете на себе. Это не грунт, а каша, такой же вязкий и топкий. Даже соревнований по выездке в январе нет. Тренировки, по сути, впустую. Просто потеря денег на тренировки и поддержку здоровья лошади на всякие "мазилки" для ног.

нет уж, спасибо :lol:
сами чачу месите :lol:

aramzamzam, где-то год-подгода назад я часто чаевничала в сокоросе, заодно и тренировки наблюдала. вроде такого не было, хотя Куренков работал обычно не вместе с конкуристами и прокамта у него было по одному землекопу. финт у уборкой навоза тренерами и всадниками, это, конечно, класс :roll: видимо, один раз вложившись в грунт, бочкарев хочет сделать его вечным :lol:
 
Я занималась в Сокоросе давно, когда он был еще Урожаем, и когда переименовался в Сокорос (не помню, в каком году это было). Что хочу сказать, техника безопасности там не соблюдалась НИКОГДА, при мне было Очень много травм, и даже случай с летальным исходом. А тренер этого случая даже толком не видела, так как она отошла, оставив свою ученицу в манеже одну (в смысле не одну, а без тренера).
А уж недавно, когда я туда заехала - так, в магазин, да и посмотреть, поностальгировать, то, что я увидела, привело меня в ужас. В конюшнях реально воняет, опилок очень маленький слой, сено НЕ лежит у лошадей в свободном количестве, все нормальные тренеры ушли кто куда, половина тех, кто судили приличные соревнования, тоже отсутствуют. Грунт в манеже - какое-то Г. Какие-то бешеные люди, избивающие своих (или не своих) лошадей..
В общем, достойная школа умерла вместе с Урожаем. Спасать тут нечего, кроме лошадей. Поищите себе другое место для досуга!
 
Taujind написал(а):
aramzamzam, где-то год-подгода назад я часто чаевничала в сокоросе, заодно и тренировки наблюдала. вроде такого не было, хотя Куренков работал обычно не вместе с конкуристами и прокамта у него было по одному землекопу. финт у уборкой навоза тренерами и всадниками, это, конечно, класс :roll: видимо, один раз вложившись в грунт, бочкарев хочет сделать его вечным :lol:

И два года назад было так же. Может, только количество учеников одновременно было 2-3.
Ученики умудрялись к стенке прижимать так, что спокойная кобыла стала на них крысы делать, а позже пыталась укусить, когда раз за разом въезжали в нас.
И в конкурные дни вечером в манеже работали все, сама на выездку чуть не приземлилась, хотя предупреждали что и когда прыгаем)
 
Как раз меня тут недавно чуть не затоптали, когда я с лошадью шагала в руках. Да и шагали мы вдоль стенки, никому не мешали, а до травмы оставалось метра 2 не больше. Чудом уцелели.

Есть хорошая новость. Боюсь сглазить, но один из клиентов Сокороса, решил за свой счет поменять грунт в манеже. Давайте все поклонимся этому человеку! Есть надежда, что на следующей недели грунт будет хороший.
 
Сверху