Кто покупал лошадей породы Шаэль?

Последнее редактирование:
Я знаю как минимум двух человек, у которых есть тёк и если лошади другой породы. И они говорят: «Тек? Никогда больше!!!»
А мне с теком повезло, у меня была еще ганноверская кобыла. И я вполне бы рассматривала ахалтекинца для покупки, если бы понадобилась новая лошадь. Ганноверская кобыла была чудесна, но для условий без манежа, она подходила гораздо меньше ахалтекинца. Моя кобыла, кстати практически идентична по родословной шаэлевскому Музафару и Музардагу, http://www.akhal-teke.net/archive/Muzafar/. Гайгысыз - Миллет - Дагестан. Универсальная, на любительском уровне годится и в выездку, и в конкур, и в поля. Звезд с неба не хватает, но терпеливая, уравновешенная, добронравная, с хорошим запасом здоровья, была куплена суповым набором после очень плохих условий, что не помешало ей восстановиться. Одним словом я вполне поддерживаю покупку хорошо выращенного и воспитанного ахалтекинца, среди Шаэлей таких предостаточно. Из Шаэлевского молодняка есть Гермес с инбридингом на Гайгысыза (Гаяз / Музафар) http://www.akhal-teke.net/uploads/h_photos/3262_1523801385.6326.jpg http://www.akhal-teke.net/sport-horses/Youngstock/Germes/ От Гаяза тоже знаю жеребца. Главное его достоинство - это золотой характер и добронравие. Конкретно Рами бы я себе не рассматривала для покупки, смущает работа задних ног. Судя по видео, либо езда очень сырая, либо конь для малых езд не предназначен. Зад бежит отдельно от переда, возможно конкретно на этом видео. Но при этом бежит спокойно, без истерик, что немаловажно и шея красивая, и шкурка блестит. Мне из взрослых Шаэлевских Ресим нравится, несмотря на то, что на последних стартах он себя не проявил. http://www.akhal-teke.net/sport-horses/jumping/Resim/
 
Последнее редактирование:
А мне с теком повезло, у меня была еще ганноверская кобыла. И я вполне бы рассматривала ахалтекинца для покупки, если бы понадобилась новая лошадь. Ганноверская кобыла была чудесна, но для условий без манежа, она подходила гораздо меньше ахалтекинца. Моя кобыла, кстати практически идентична по родословной шаэлевскому Музафару и Музардагу, http://www.akhal-teke.net/archive/Muzafar/. Гайгысыз - Миллет - Дагестан. Универсальная, на любительском уровне годится и в выездку, и в конкур, и в поля. Звезд с неба не хватает, но терпеливая, уравновешенная, добронравная, с хорошим запасом здоровья, была куплена суповым набором после очень плохих условий, что не помешало ей восстановиться. Одним словом я вполне поддерживаю покупку хорошо выращенного и воспитанного ахалтекинца, среди Шаэлей таких предостаточно. Из Шаэлевского молодняка есть Гермес с инбридингом на Гайгысыза (Гаяз / Музафар) http://www.akhal-teke.net/uploads/h_photos/3262_1523801385.6326.jpg http://www.akhal-teke.net/sport-horses/Youngstock/Germes/ От Гаяза тоже знаю жеребца. Главное его достоинство - это золотой характер и добронравие. Конкретно Рами бы я себе не рассматривала для покупки, смущает работа задних ног. Судя по видео, либо езда очень сырая, либо конь для малых езд не предназначен. Зад бежит отдельно от переда. Но при этом спокойно, без истерик, что немаловажно и шея красивая, и шкурка блестит. Мне из взрослых Шаэлевских Ресим нравится, несмотря на то, что на последних стартах он себя не проявил. http://www.akhal-teke.net/sport-horses/jumping/Resim/
Так ни Ресим, ни Гермес из Успенского не Шаэль! Там много лошадей из других хозяйств.
32083140_1984368491582753_5507665506892513280_n.jpg

Юлия Шмид и Эхад Шаэль, 5-летний, Германия.
 
Последнее редактирование:
Повторюсь, мне Рами очень понравился. С ним работать конечно, но потенциал явно есть. А мнение некоторых "компетентных" товарищей- так он несколько лет назад кричал что и Икс- г-но . И никогда не будет конкурентным с европейскими лошадьми. То-то Галла объезжаем))))
Я вот не понимаю, что за неистребимое-все свое плохо, все чужое хорошо? Ведь потому-то и появился Маркус и много спортивных заводчиков неспортивных лошадей, что они не спрашивают зачем. Они просто делают. И их лошади бегут. И покупаются пачками. Никто же не кричит, фу , уберите каретников из выездки. И гордятся испанцы тем же Фуэго. Хотя там по двигам тоже большие вопросы. А мы вон Макку, вместо того чтобы смотреть и радоваться, как уже только не прополоскали. А мне вот например элегантные теки и РВ в выездке радуют глаз гораздо больше чем жирношеие иностранцы.
 
Последнее редактирование:
Я про то, что есть дорогущие теки, а есть дешевые. В чем отличие?
Да не в чем. Это знаете, как щенки с одного помета, но стоят по разному. Точно так же и тут, один простой гнедой окраски, его подешевле, другой изабелловый, его подороже.
Я знаю как минимум двух человек, у которых есть тек и лошади другой породы. И они говорят: «Тек? Никогда больше!!!»
Каждому свое.
 
Вот интересно,прочитала новость на этом портале,на ганноверском аукционе продан жеребенок,повторяю жеребенок! господа за 62 000 евро,а в среднем цена была на жеребят !! 7000 евро ,почему то нет истерик, а че так дорого,продают котов в мешке за бешеные деньги,даже не известно дорастет этот жеребенок до взрослого состояния или нет,но ценник почему то не вызывает удивления,а тут вопросы дремучие с подтекстом, а почему на теков цена разная,они же одинаковые все,под одну гребенку прям...Вот умеют иностранцы продавать,нам бы поучиться, как преподносить и показывать,а не оплевывать свое
 
Последнее редактирование:
Это не кот в мешке. Это в мешке золотой песок. Который можно переплавить на слиток, или ненароком просыпать и не собрать.
Коты в мешке, как уже не раз было сказано, если "папка скакал, но травмировплся, по этому только крыл, ибо шкурка, мамка бегала в прокате, потом рожала, но вот пра-пра-прадед был Абсент!“
А когда "папка ходил 150 нулем, мамка ходила 150 нулем, дедка бежал ОИ и был чемпион Германии, бабка чемпион округа, и 150 нулем, второй дедка лучший жеребец по потомству *** года и чемпион округа сам, вторая бабка прыгала всего 140, но все ее дети уровня 150" это уже не кот, а золотой песок.
 
Ну да все как обычно ;)), папки,мамки, деды - олимпийские чемпиены )),а детки просто песок золотой )),и стоить должны соответственно,но только не наши )),котов в мешке , за бешеные деньги продавать уметь надо ))
 
Ну да все как обычно ;)), папки,мамки, деды - олимпийские чемпиены )),а детки просто песок золотой )),и стоить должны соответственно,но только не наши )),котов в мешке , за бешеные деньги продавать уметь надо ))
прям очень интересно. Можно пример родословной лошади Российского разведения, где хотя бы пару поколений (родители, деды) ходили стабильно 150 чисто. Или БП.
Даже без замахов на Чемпионство. Просто выступали по стартам такого уровня.
И, да, конечно, это не единственный критерий "жеребенка за мноХа денеХ". Еще должны быть к этому всему определенные задатки. Строение. Но это опустим, начнем с родословной.
 
Ну да все как обычно ;)), папки,мамки, деды - олимпийские чемпиены )),а детки просто песок золотой )),и стоить должны соответственно,но только не наши )),котов в мешке , за бешеные деньги продавать уметь надо ))
Без подкола: а у нас есть лошади, у которы мамки, папки - олимпийские чемпионы? Если есть, то почему бы им не стоить много, я не думаю, что кто-то оспорит. А если у нас таких нет, то почему они должны стоить как те, у кого мамки-папки классные спортивные лошади?
Ну вот посмотрите на жеребенка (как раз вывесили в дневниках), если он с детства на таких движениях, почему бы ему и не стоить соответственно?
View: https://youtu.be/Pky9MyVlCks
 
папка скакал, но травмировплся, по этому только крыл, ибо шкурка, мамка бегала в прокате, потом рожала, но вот пра-пра-прадед был Абсент!
К слову о Шаэлях - пример такого шаэля, как выше описали сможете привести? "Опустив задатки и начав с родословной?" (с) хотя бы. Очень интересно, честно.
 
прям очень интересно. Можно пример родословной лошади Российского разведения, где хотя бы пару поколений (родители, деды) ходили стабильно 150 чисто. Или БП.
Даже без замахов на Чемпионство. Просто выступали по стартам такого уровня.
А не российского, что много примеров? Может начнете для затравки, а я вам отечественных вспомню))
Гораздо больше примеров, когда возлагали большие надежды, а они не оправдались.
Тема тухлая, конечно.
Но по сути вопроса добавлю.
Эксперимент по использованию именно спортивных родителей у нас проводился в кз. им. Доватора. Довольно подробно он описан в книге Б.Камзолова, который и занимался этим. В целом, оказалось немало подводных камней, связанных в частности с тем, что не все спортивные лошади высокого класса имели такой же высокий класс с племенной точки зрения. Особенно это касается кобыл.
За рубежом известен сын Корнета Оболенского и Ратины Зет.
Он довольно неплохо прыгает, но Ратину пока не перепрыгал. При этом имеет весьма неоднозначный экстерьер.
У нас в прошлом немало примеров, когда хорошие лошади получались от спортивного жеребца и успешно скакавшей кобылы.
Но конечно просто лезут в головы примеры, когда от выдающихся родителей получилось "ничего особенного". Это и наша, и полунаша и зарубежная селекция.
 
Последнее редактирование:
http://www.akhal-teke.net/archive/Khamza/ Скакал, прыгал, травмировался. Уехал крыть в ... Германию, а конь хорош, жаль, что травмирован. Хотя тут кого ни выложи - раз тек, значит нужно срочно сказать, что покупать его не нужно :) Как будто люди мечтают только о будущих олимпийских чемпионах и только от 175 в холке.
 
Вот интересно,прочитала новость на этом портале,на ганноверском аукционе продан жеребенок,повторяю жеребенок! господа за 62 000 евро,а в среднем цена была на жеребят !! 7000 евро ,почему то нет истерик, а че так дорого,продают котов в мешке за бешеные деньги,даже не известно дорастет этот жеребенок до взрослого состояния или нет,но ценник почему то не вызывает удивления,а тут вопросы дремучие с подтекстом, а почему на теков цена разная,они же одинаковые все,под одну гребенку прям...Вот умеют иностранцы продавать,нам бы поучиться, как преподносить и показывать,а не оплевывать свое
а кое-кто умеет покупать. :)
«Эти двое имели четкое представление о том, чего хотят, – разводить лучших лошадей на свете». «Целыми днями они разъезжали по заводчикам, в один из дней, к примеру, они купили 32 жеребчика», – вспоминает известный дилер Хайнрих Рамсброк. Серый жеребец по имени Виндоуз ван хет Костервельд им очень понравился. Без предварительных звонков покупатели появились в конюшне Рамсброка и предложили за жеребца 400 тыс. евро. | Источник: http://www.goldmustang.ru/magazine/konevodstvo/3122.html - © 2014 goldmustang.ru

vixi, не мечтают о чемпионах, просто чем больше видишь, тем больше понимаешь.
Шкурки красивые, но высокий выход шеи, холка - "плавник акулий" - на любителя экстерьер.
Еще раз - кони-то хороши. Но их специализация все-таки - скачки и пробеги. Вы же для охраны купите азиата, а не левретку. Хочется для души - надо брать, хочется для спорта - посмотреть- посмотри, но пройди мимо.
 
Читаю-читаю...не пойму, почему любая тема про текинцев превращается в дерьмо.
Человек спрашивает конкретику -кто покупал Шаэлей? И понеслось
..в духе " я Шаэлей не покупал и не куплю, ибо...". Тьфу.
По теме - могла бы содержать третьего, купила бы Шаэля. Красивы, грациозны, хорошо выращены. Ни на какой большой спорт не претендую, хотя не вижу препятствий для использования их в пробегах, троеборье, конкуре...но я не спортсмен, я в полях на обычном текинце выпендриваюсь. Немножко скачем, немножко прыгаем для себя.
Вживую Шаэля видела один раз, на любительских скачках. Очень понравился и внешне, и своим благородным спокойствием.
 
На ганноверских аукционах дорогие лошади, даже жеребята, просто потому, что у них вся рабочая родословная видна как на ладони. И не только она. Мотивы покупки другие хотя бы. Там люди за серьёзными лошадьми приходят и делают большие ставки на большое будущее.
И ценник на таких лошадей у меня вообще удивления не вызывает.

Да и на текинцев тоже не вызывает, если честно, я просто перманентно фейспалмлю :D

У скаковых абсолютно так же, к слову, и периодически ситуации странные бывают. Дети Зеньятты, Козмик Ван и Зиконик, например, стоят баснословных денег. Хотя ожидания и не оправдали в итоге, но там ТАКИЕ родители, извините, что ставили на детей очень лихо.
Скакаши, по сути, тем интригу и держат всегда.

Но щас бы текинцев, у которых все, что связано со спортом на текущий момент, очень сильно ну такое, сравнивать с ганноверами и скакашами английскими, конечно.
 
Сверху