Кто покупал лошадей породы Шаэль?

Надо иметь заводик на стороне, а лошадей держать для себя, а не для заработка.
Надо. Но заводики есть не у каждого.
И часто выбор в том что бы заниматься любимым делом и как-то выживать в этом или работать в офисе с нехваткой времени на лошадей.

"попрыгать маршрут до 140 можно на любой лошади. "(С)
Ммм..
 
Маршрут до 140 действительно можно попрыгать на любой лошади. Вот только некоторым - один раз.
 
Всё равно оговорки что на здоровой и тыды... ещё вопрос чисто ли прыгать или палок везде насобирать...110 чисто тоже поди проедь.
 
Ага. Шаэлей в выездку фу-фу, а барочных лошадей и фризов можно. Иностранцы же. Им можно все.
 
Не стоит передергивать, никто не говорил, что теки и конкретно Шаэли не годны в выездку, совсем иначе вы трактуете чужие слова. Вопрос в том какой уровень выездки по силам данным лошадям и насколько конкурентны они могут быть относительно полукровных пород как отечественного, так и зарубежного разведения.
Барочные породы, а так же фыризы имеют так же большие вопросы по соответствию выездковому экстерьеру, что не мешает некоторым представителям данных пород как в России так и на уровне Олимпиады занимать очень высокие места.
 
Шаэлей в выездку фу-фу, а барочных лошадей и фризов можно.
Наблюдала я неделю назад на международке российского фриза. Выглядел и бегал конь так, что у нас профессиональные спортсмены звонили ученикам и друзьям: "Приезжай в Ратомку смотреть сказочного коня". Хотя сразу скажу, что просто фризом Ратомку не удивишь - есть на постое.
Коня этого нашла вот такое староватое видео. Сейчас конь ещё эффектнее. Набрал на КЮРе БП 69,445%. Объехал пару импортных немцев (в зачёте было немного всадников, Маркус остался четвёртым)
Да, таких фризов можно в серьёзную выездку. Хотя он и спорный по строению всё равно.
 
Маршрут до 140 действительно можно попрыгать на любой лошади. Вот только некоторым - один раз.
Ыыыы ;))))

К вопросу о "метр и корова прыгнет" - как сейчас метр ставят, так и не всякая лошадь прыгнет.

Наблюдала я неделю назад на международке российского фриза. Выглядел и бегал конь так, что у нас профессиональные спортсмены звонили ученикам и друзьям: "Приезжай в Ратомку смотреть сказочного коня". Хотя сразу скажу, что просто фризом Ратомку не удивишь - есть на постое.
Коня этого нашла вот такое староватое видео. Сейчас конь ещё эффектнее. Набрал на КЮРе БП 69,445%. Объехал пару импортных немцев (в зачёте было немного всадников, Маркус остался четвёртым)
Да, таких фризов можно в серьёзную выездку. Хотя он и спорный по строению всё равно.
Вот это конь!!!!
 
Вот это конь!!!!
Вы себе не представляете насколько обидно, что это видео не передаёт и десятой доли харизмы и эффектности коня. Причём он действовал магнетически на всех: и любителей, и профи.
Кстати, поискала и нашла свежак:


Проблема теков в том, что только Шаэли стали разводится (причём сравнительно недавно) с прицелом в выездку. А заводчиков со спортивными андалузами, лузитано и фризами вполне достаточно. Поэтому им - уже можно, а теки пока отдыхают. Но всё в руках заводчиков.
 
И все же, на любителя конь Маркус. Не умаляю его достоинств, но слишком специфичный.

Но всё в руках заводчиков.

Фризы и барочные как-то изначально с достаточно высокими движениями были. А теки все стелятся. Мне кажется, в этом серьезная загвоздка.
Я очень надеюсь увидеть того самого Шаэля, который будет высоко оценен в выездке. Уверена, это была бы замечательно эффектная лошадь.
 
Не умаляю его достоинств, но слишком специфичный.
Да ужасно специфичный.:)
Если убрать то, что он чОрненький и с пуфыстым хвостиком, то самыми яркими приметами коня станут каретный ход и экстремально короткая и толстая шея. Сама картинка сбора у этого коня довольно специфична. Он так сдаёт в затылке, что обычный ганновер бы задохнулся.:rolleyes: Но я на разминке на него вблизи посмотрела - конкретно этому коню с его строением так вполне физиологично.
По ведению коня мне показалось, что за счёт специфики строения коня, всадница хорошо управляется с шеей, затылком и ртом коня, но плечи ей тяжело контролировать. Особенно видно на приниманиях.
Думаю, что в самой работе всаднице очень непросто. Конь со специфичными и яркими движениями, особенности строения... надо вложить много работы и своих, пардон, мозгов, чтобы не убить в коне желание двигаться, не убить его здоровье и все элементы причесать к спортивному виду исполнения.
Но участие на равных с немцами с хорошими всадниками многого стоит. Я, кстати, с большим интересом ждала его оценок. Было любопытно, как его оценят судьи.
Фризы и барочные как-то изначально с достаточно высокими движениями были. А теки все стелятся. Мне кажется, в этом серьезная загвоздка.
Да, согласна.
ИМХО, есть ещё две основные причины.
1. Неудобен сильный независимый характер "коня одного всадника" в выездке. Не-у-до-бен. Фризы с андалузами всегда выводились как лояльные к человеку лошади.
2. Как посмотришь на теков на фото, так кажется, что неселёдочных коней тоже предостаточно. А потом смотришь на видео этих неселёдочных и если там сверху не девушка с котёночным весом, так часто это настолько неэлегантно смотрится... А на фризе или лузитано выглядеть выгодно намного проще. Потому что там лошадь шире, шея массивнее - совсем другой вид пары, даже если сама лошадь невысокая. А выездка - это ещё и красивая картинка.
 
Хм, а что тогда позиционирование на выездку, если не хорошие для выездки аллюры (ну кроме там здоровья, характера и т.д. что важно для любого спорта) :)?
Я, наверно, неточно выразилась :) Если взять гипотетическую ситуацию: лошадь 1 высокого класса с современными аллюрами на 8-10; лошадь 2, хорошо выезженная, но с более скромными природными данными; лошадь 3, аллюрная на те же 8-10, но с ней работать и работать. При прочих равных, и места за одну и ту же езду должны распределиться как 1-2-3. В моём представлении (не претендующем на истину!) Шаэли где-то ближе к №2. То есть, стремление получить лошадь правильного экстерьера, которая потянет требуемый уровень выездки, а недостаточно эффектные движения компенсирует харизмой ;) Это не отменяет селекцию на улучшение движений в угоду современным требованиям (у Эхад Шаэля очень приятный галоп, например), но Тотилас не сразу делался)
 
Лафетовоз не по карману и появляются возгласы о "дворняжки преданнее"
Имхается мне, что в данной конкретной теме стандартный срач "на что годятся..." начался, наоборот, как раз с того, что "какого чёрта вы хотите слишком много заплатить за тека?! Если у вас есть деньги - вы обязаны хотеть лафетовоза!"
 
"какого чёрта вы хотите слишком много заплатить за тека?!
А мне вот не очень понятно, есть золотистая шкурка за 150 тыс.руб,, а есть тоже золотистая , но за $$$. Где видимый критерий? Что-то ощутимое? Породные ринги? Всё?
 
Уточню - на лошади любой околоспортивной породы. А то все занервничали. Естественно не на каждой.
Фриз ужасен, текинцы, те же Шаэли и то выглядят гораздо симпатичней. Вот уж действительно лошадь для катафалков.
В упряжи они смотрятся получше, хотя проигрывают нашим орловцам.
 
Лафетовоз не по карману
Да фиг его знает. В цену золотошкуренького, которого можно только любить и любоваться, вполне себе уложится выездковый с природными аллюрами, на котором можно поехать за приличным %.
Просто определенная часть очень даже платежеспособного спроса направлена в сторону "от большого спорта" - теки, фризы, миниатюрные эти вот комнатные лошадки и т.д. Дорого и с точки зрения спорта совершенно бесполезно (или как минимум нерационально), а вот поди ж ты...
Можно, конечно, сказать, что спортивные кони не нужны тому, кто сам не умеет проехать на приличный % или отпрыгать 140 нулем :D а умел бы - хотел бы себе не красивого, а перспективного. Но это так про любое занятие сказать можно.
 
Те у кого есть тек скажут, что у меня есть тек, зачем мне другая лошадь.
Да, я не про другую лошадь. Я про то, что есть дорогущие теки, а есть дешевые. В чем отличие? Любить-то одинаково можно всех, независимо от цены :).
 
Последнее редактирование:
Сверху