Кто покупал лошадей породы Шаэль?

масть красивая. Но больше я ничего не вижу. Ради интереса хотелось бы знать, что можно из такого получить в итоге. Безотносительно лошади, породы и пр.

Его нужно смотреть в живую. Я не знаю когда было снято это видео, видела Халлага неделю назад. У него невероятные движения на свободе, поэтому я понимаю почему Инесса Меркулова взяла его.
А на масть в спорте никто не смотрит)
 
Его нужно смотреть в живую. Я не знаю когда было снято это видео, видела Халлага неделю назад. У него невероятные движения на свободе, поэтому я понимаю почему Инесса Меркулова взяла его.
ну вживую ехать смотреть - это надо быть прямо адептом) не всем доступно.

погуглила видео - нашла на свободе в возрасте 2 лет, рысь понравилась больше

хотелось бы, конечно, видео под немного более
другим всадником
 
про хвост, конечно, не учла)))))))))
а на рыси приуныла(

но оно же молодое. Поэтому и хотелось понять хотя бы абстрактно, каков предел.
Лошадь с видео можно "сделать". Материал неплох, есть с чем работать. Аллюры по сегодняшним меркам средние, но позволяют рассчитывать при грамотном берейторе на большее - раздвигается, замашет.
Но молодые выездковые лошадь совренной селекции двигаются сильно лучше. И там делать ничего не надо. Садись и едь. Правда, ценовая категория у таких лошадей соответсвующая.
Но, подозреваю, что и изабелловый будет стоить не как лошадь хобби класса.
 
А сколько времи потребуется Вам, чтобы показать результат на молодой лошади? Авторитетное мнение мы уже выслушали.
Это зависит не только от навыков берейтора, но и от самой лошади и условий содержания. Форсирование и скорый результат вовсе не показатель высокого уровня подготовки.
 
Макка Шаэль, Севан Шаэль, поищите в интернете.
Макка Шаэль 18 лет, Севан-Шаэль 12лет. Если даже предположить, что Макка первая ставка завода, то 2 головы для примера как-то не много, чтобы делать выводы о отличных спортивных лошадях Шаэль. ИМХО.
 
Результаты Севан Шаэль весьма скромные, никаких выдающихся способностей. Уровень средней любительской лошади. Макка Шаэль уже что-то: это БП и более высокие проценты, но тоже не выдающиеся.
 
Народ, так активно ратующий за то, что у текинцев «есть все шансы в большом спорте», знающие текинцев с «великолепными движениями», проводящие примеры, прикладывающие ролики тд и тп. Давайте просто определимся наконец - про что мы говорим и кого с кем сравниваем? Выделяющихся по двигам теков среди большинства теков с другими теками? Ваши слова и доводы уместны. Действительно, есть приятные лошадки, которые хорошо могут показывать себя в любительском спорте, шаэли в том числе.

Но ей богу, когда начинается очередная песня про «недооценённых», «Меркулова выбрала», «Сафронов хотел взять в работу» с посылом, что есть текинцы, которые РЕАЛЬНО могут составить конкуренцию лошадям на арене большого спорта, еще и в количестве, хочется просто пробить дыру себе во лбу ладонью, извините. У вас же у всех есть интернет, раз тут пишете комментарии. Погуглите видео, как бегает спортивный молодняк в Европе, начиная с жеребят. Квпн, ганноверы, голштины и иже с ними. Не обязательно топовые, просто те, кто предлагаются в продажу. Материала полно, хоть по хэштегу в инстаграме. Вот просто посмотрите на этих лошадей, на эти МАШИНЫ с рождения, а потом на то «вау текинское», с которым вы предлагаете это сравнить (а вы именно, что предлагаете!). И сравните сами.

Я очень люблю ахалтекинцев, это замечательные лошади, своих я просто обожаю, они самые лучшие. Но этого абсурда я не могу понять, наверное и не пойму.
 
Последнее редактирование:
Я очень люблю ахалтекинцев, это замечательные лошади, своих я просто обожаю, они самые лучшие. Но этого абсурда я не могу понять, наверное и не пойму.
Мысли здравомыслящего текинолюба.
А выше регулярно мысли курильщика 😅
 
Так если не отмечать успехи вообще, то как тогда дальше развиваться? Вторая тема про теков и опять разговоры про БП и конкур 160 см, промежуточного звена нет, нельзя радоваться, что теков стараются работать, как-то развивать. Если не БП едет, а только начинает вообще работать и есть какие-то движения, то че тогда говорить.
Или что за рубежом кони сразу с супер движениями были? Нет! Да, теперь да, но почему? потому что есть селекция.
 
Так если не отмечать успехи вообще, то как тогда дальше развиваться? Вторая тема про теков и опять разговоры про БП и конкур 160 см, промежуточного звена нет, нельзя радоваться, что теков стараются работать, как-то развивать. Если не БП едет, а только начинает вообще работать и есть какие-то движения, то че тогда говорить.
Или что за рубежом кони сразу с супер движениями были? Нет! Да, теперь да, но почему? потому что есть селекция.
Селекция безусловно очень нужна и важна , например , что бы порода немецкая овчарка стала здоровее , так как лучше охранника не найти , но это не значит , что из русской борзой надо пытаться сделать охранника . Она идеальный охотник , понимаете о чем речь ?
Когда из Фризов пытаются сделать выездковых Коней , облегчают породу , делают селёдок с щётками, для чего ??? У каждой породы свои плюсы и минусы и развивать надо плюсы , в этом на мой взгляд смысл селекции .
 
Так если не отмечать успехи вообще, то как тогда дальше развиваться? Вторая тема про теков и опять разговоры про БП и конкур 160 см, промежуточного звена нет, нельзя радоваться, что теков стараются работать, как-то развивать. Если не БП едет, а только начинает вообще работать и есть какие-то движения, то че тогда говорить.
Или что за рубежом кони сразу с супер движениями были? Нет! Да, теперь да, но почему? потому что есть селекция.
Именно этому и надо радоваться. Текинцы - классные и могут быть отличными партнерами в огромном пласте всякого вне 160 и БП.
Все комментарии про отсутствие выдающихся результатов относятся к тому, что результаты этих лошадей зачем-то пытаются приписать к выдающимся, а их данные - к высококлассным. И нет, не среди текинцев, а именно, что в общей массе. Это выглядит странно и смешно. Люди удивляются и улыбаются. И так по кругу, снова и снова.
 
масть красивая. Но больше я ничего не вижу. Ради интереса хотелось бы знать, что можно из такого получить в итоге. Безотносительно лошади, породы и пр.

по мне так вот этот очень ничего -https://www.prokoni.ru/forum/threads/roskoshnyj-chernyj-axaltekinskij-zherebec-jug-rossii.251512/
но не Шаэль. И для любви)
Для любви неплохой, но внимание к работе, а фото статично. Кстати, такой же угольной масти, но с действительно приятными двигами и хорошей ценой, но + супер родословная, у меня есть на примете. Захотите, обращайтесь))
Потому что в работу за денежку многие профессиональные спортсмены такую лошадь возьмут.
Как интересно Вы считаете деньги в чужом кармане) Удивитесь, если Макка, Шемеш и этот Халлаг Шаэли были не взяты за деньги в работу, а куплены, содержатся и работаются владельцем? Что мешает купить другую лошадь? И какой пиар брать заведомо проигрышную лошадь? И у спортсменов такого уровня вопрос за поесть не встает. Жду передачу, самой интересно.
 
Про РВП и начало...

Вот по сути первая ставка РВП после начала работ над породой, тогда это еще называлась породная группа, собственно утверждение породы произошло только в 1997 году, т.е. через 18 лет после начала работы активной в СКЗ над РВП.

Балерина, 1980, рв, о.Набег,
fotik.gif

Барин, 1980, рв, о.Набег,
fotik.gif

Бахрома, 1980, рв, о.Ментор
Бонапарт, 1980, рв, о.Пехотинец
Герцог, 1980, рв, о.Грохот
Гипноз, 1980, рв, о.Грохот
Гордый, 1980, рв, о.Грохот
Двина, 1980, рв, о.Набег,
fotik.gif

Диксон, 1980, рв, о.Набег,
fotik.gif

Дурман, 1980, рв, о.Набег,
fotik.gif

Игарка, 1980, рв, о.Грохот,
fotik.gif

Игрок, 1980, рв, о.Грохот
Курган, 1980, рв, о.Грохот
Путник, 1980, рв, о.Набег,
fotik.gif

Фергана, 1980, рв, о.Грохот
Хронология, 1980, рв, о.Грохот,
fotik.gif

Очень странное сравнение...при создании РВП были разные спортивные породы, в тч по примеру потомков выше - часто спортивные тракененские матки, в тч спортивные жеребцы производители УПГ - Набег и Грохот и есть арабские Пехотинец и Ментор.

При создании ахалт-текинской породы были другие цели, а не спорт, но при этом в породе имеется Олимпийский Чемпион)

Сейчас работают в селекции по признаку спортивной работоспособности - но эта селекция на многие годы, с минимальным количеством поголовья. Работают с чистокровными лошадьми и не приливают спортивные породы, как например в РВП.
 
ребята, в процессе обсуждения, у меня возник такой вопрос- строго прошу не судить, но вернемся в давние времена... слышали кличку Пентели? лошадка в свое время прыгала высотные конкура... скажите, что это единичный случай, бог с ним, пусть будет единичный... но мне интересно - что раньше, что сейчас высоты в конкуре одни и те же, так за счет чего же эта лошадь могла прыгать? а другие представители этой породы - нет
 
ребята, в процессе обсуждения, у меня возник такой вопрос- строго прошу не судить, но вернемся в давние времена... слышали кличку Пентели? лошадка в свое время прыгала высотные конкура... скажите, что это единичный случай, бог с ним, пусть будет единичный... но мне интересно - что раньше, что сейчас высоты в конкуре одни и те же, так за счет чего же эта лошадь могла прыгать? а другие представители этой породы - нет
Пентели мог прыгать только из ближней точки. Он обладал огромной душой, гибкостью и аккуратностью, но его возможности прыгать с широкого галопа были сильно ограничены. Если он не мог подойти в удобную для себя точку, он вставал.
Прыгать на нём в итоге мог только один всадник.
Сейчас такая лошадь никаких шансов в конкуре не имеет.
 
ну, не всякая лошадь будет прыгать из неудобной для себя точки
У конкурных лошадей высокого класса довольно большой диапазон удобных точек. Чем он шире, тем выше класс лошади.
Выше писали, что текинцы исторически "бегали от колодца до колодца". Поэтому у них "энергосберегающий" галоп и проталкиваться они не могут. (В пустыне не до проталкивания))
Сейчас селекция двигается в сторону более спортивного галопа, но ещё есть над чем работать.
Поэтому и в больших конкурах, да и в троеборье высокого уровня текинцам сложно. Их и нет там.
 
Последнее редактирование:
Сверху