Кто покупал лошадей породы Шаэль?

Этих "для большого спорта" (я насмотрелась на аукционах и кёрунгах с ценником от 25 косарей €, только в большом спорте я особо их не увидела, ну, может, процентов 5. Люди платя за "мечту", а она в год-два ломает ногу в леваде, выкалывает себе глаз веткой или отбрасывают копыта от колик, не дожив до заездки.
Так это норма, что из массы пробующих до спорта высших достижений добрались 5%.
Так в любом спорте.
И у людей тоже так.

А у теков нет даже 5%, а разговоров как будто там больше, только вот фактов для подтверждения нет)
Все страницы тут множатся только из-за этого 🤷‍♀️
Этим и забавно это обсуждение😏
 
Конечно массы, в тч тысячи маток разных спортивных пород в селекции, а в ахал-текинской - мизерное количество.
Смотрите. Тех же терцев, например, тоже мало. Но они пробуются в пробеги и успешно там стартуют. И финишируют на серьезных дистанциях, и 120, и 160 км, и выигрывают, пусть и не с мировыми скоростями, на этих дистанциях.
Текинцев пробуют в пробеги ни чуть не меньше, чем терцев. Их довольно часто видишь на начальных дистанциях - 40км, реже - 80. На 120 в результате мне только один запомнился, реально круто пробежал, только его сняли в результате за допинг. На 160 км финишировавших текинцев в России я не видела ни одного.
Но при этом регулярно продвигается мысль, что текинцы - супер порода для пробегов)
 
Ахалтекинская порода все таки чистокровная. В ее развитии, чтобы сохранить ее чистокровность, нельзя использовать прилитие других пород. Заводчик ограничен этим. С полукровными нельзя сравнивать. Но этим и ценена ахалтекинская порода. Она обязана быть, обязана сохраниться и продолжить свое развитие. Потому как ее вклад в породное разнообразие очень важен. Возможно, нужно делать отдельные зачёты для чистокровных лошадей, возможно придумать для них отдельные дисциплины.
Ахалтекинцы великолепные лошади, очень классная порода, по эстетике, по тому впечатлению, которое они производят на людей, особенно на далёких от конного спорта. Они волшебные.
 
Но при этом регулярно продвигается мысль, что текинцы - супер порода для пробегов)

Чтоб, ахал-текинцы были супер-порода для пробегов - тогда надо работать в селекции по этому признаку - те дистанция)
 
Конечно массы, в тч тысячи маток разных спортивных пород в селекции, а в ахал-текинской - мизерное количество.

Вот данные из программы селекции - в 2000 г (Россия) - 322 головы :
матки текинцы.jpg
 
девочки, давайте не будем копаться в белье - где, и у кого есть интерес
 
Результаты на второй год от 3- х летки? Вы можете?
Это Бабаев говорил: Инесса, смотри какой галоп, когда изабеловый бежал четырехтактным галопом? Нда.... Ставьте перед собой высокие цели, что и говорить.....
Разве он тренер?
И не ставить перед собой цели, значит сидеть и квакать в своём болоте?
Интерес заводчика понятен, в чем интерес спортсмена, купившего у него коня? Одним словом? Покупка одно дело, содержание, тренинг?
 
Чтоб, ахал-текинцы были супер-порода для пробегов - тогда надо работать в селекции по этому признаку - те дистанция)
Никто не будет вести селекцию для пробегов. Как минимум потому, то лошади для этого вида спорта весьма бюджетны
 
На самом деле трудно приспособить породу, чтобы она и в выездку, и в пробеги, и в конкур, и ещё скачки по пустыне, и ещё масти и самобытность))
Поэтому если теки не очень в выездку, то это не делает их плохими вообще. Они не очень в выездку.
А скакать по пустыне - супер. Любоваться - вау, какие кони. И т.д.

КВПНы не страдают, что плохо приспособлены для скачек по пустыне.
Владимирцы не бьют кулаком в грудь, что гениальны в конкур.
И т.д.
Но фанатов этих пород море.
Ибо зачем оценивать рыбу по умению лазать на дерево. Каждому - своё.

И только текиноводы ГОДАМИ отстаивают гениальный потенциал своих лошадей там, где по объективным причинам его нет (малое поголовье, другие цели в селекции и т.д.).
И где нужно ещё подумать: нужен ли это вообще.
Потому что хороший тек для выездки перестанет быть тем теком, в которого влюбились эти же самые любители фанаты. Он станет КВПНом. Так если вы сейчас выбираете именно тека, а не КВПНа, то вы же видите разницу в них? Так зачем любимой породе желать её изменения в ту породу, которую вы сейчас не выбираете? 🤦‍♀️
Результаты на второй год от 3- х летки? Вы можете?
Так вы сказали, что там несколько лошадей.
Все трёхлетки?
Интерес заводчика понятен, в чем интерес спортсмена, купившего у него коня? Одним словом? Покупка одно дело, содержание, тренинг?
Инесса Викторовна мне не закадычная подружка, чтобы рассказать свои интересы. А они там есть. Ароматовичи ей в разы больше результата привезли, но в их поддержку не помню фильмов) Хотя да, когда есть старты с результатами - их достаточно.
А кто ещё из именитых спортсменов купил в личное пользование тека и на нём сейчас успешно стартует по уровню спорта высших достижений?
 
На меня сейчас показался в рекомендациях свежий фильм Леонида Бабаева.

View: https://www.youtube.com/watch?v=G0dz5Yz0_f8


Скажу так.

Инесса говорит столько душевных слов, что хочу верить, что её важный интерес - реально помочь этим лошадям продвинуться. Эти текинцы - именно русский продукт. А для неё это важно.
Мне Инесса Викторовна не подружка, но общие личные знакомые у нас есть. Насколько знаю, Инесса и своим берейторам выступать даёт, и может что-то делать реально в качестве жеста доброй воли / благотворительности.
Ну и здорово! Тут может быть хороший шанс текинцам.

А сам Леонид Бабаев... вы меня, простите, но из текинофанатов видится как раз самым адекватно видящим действительность.
Потому что для меня неадекватно не видеть отсутствие реальных результатов сейчас у теков.
А вот верить и работать-работать-менять-думать-работать-работать над любимой породой - это вызывает глубочайшее уважение. А что с умом человек - это и по его лошадям видно. Сейчас теков в выездке можно фактически только на примере его лошадей обсуждать. Они - лучшие. Да, среди теков, а не вообще. Но это тоже результат. Дальше - больше. Именно у этого человека - может быть больше.
 
Так вы сказали, что там несколько лошадей.
Все трёхлетки?
Видно, что Вы так невнимательно смотрели передачу, что мне приходится повторять за участниками. Сам Л.Б. сказал на манеже, что Шемешу(буланый)-4 года, Халлагу(изабелловый), есть еще серый, боюсь ошибиться, но или 3 или 4 года.
Мне И.Меркулова тоже не подруга, она видит потенциал текинцев, начиная с Амаретто(в предках текинец) и, кстати, он тоже 160см. Можно сказать, что она их любитель, но к любительству плюсуется ее профессионализм, ее видение спортивной лошади. То, что она хочет видеть в выездке от текинской лошади, Л.Бабаев старается воплотить как заводчик.
Сейчас снять фильм или передачу стало очень доступно. Если бы это было так же доступно раньше, фильмов о ее лошадях было бы больше.
Вот цитаты из нескольких ее интервью:
"- Говорят, что в спорте лошадь порой должна выполнять нечто противное ее природе...
- Все элементы выездки лошадь делает и на воле, только в свободной форме. Не вполне естественно другое: лошадь должна интуитивно подстраиваться под человека и угадывать его желания."
"— А зачем спортсмену высокого класса несколько лошадей?
— Одна лошадь может травмироваться, а наездник всегда должен поддерживать свою физическую форму. Если ты ежедневно не проводишь пять часов в седле — рассчитывать не на что. Бывает, что я по восемь часов сижу в седле, а лошадь больше часа в день работать не должна. Значит, чтобы получать необходимую нагрузку, мне надо тренироваться на пяти конях."
"— Сколько стоит содержание породистой лошади?
— В Москве, чтобы обеспечить лошадь всем необходимым, нужно тратить до 100 тысяч рублей в месяц. (2021год)"
Вундеркинды часто растут там, где талант еще надо умудриться разглядеть. Бывает и наоборот: вот берешь ты лошадь, по внешним данным она лучшая в мире. Года три с ней работаешь и понимаешь, что уровень ее интеллекта не выше, условно говоря, ПТУ. А другая лошадка вроде на вид неказистая, а голова работает, как у академика — столько информации запоминает.
"– Сколько нужно времени, чтобы понять, что у лошади есть способности?
– Чтобы понять, насколько лошадь обучаема, надо поработать с ней года два-три, не меньше."
Инесса говорит столько душевных слов, что хочу верить, что её важный интерес - реально помочь этим лошадям продвинуться. Эти текинцы - именно русский продукт. А для неё это важно.
Это на самом деле так, помочь отечественным лошадям продвинуться. И проверить себя, для спортсмена и тренера, я считаю, это очень важно. Через это я прошла, тренер регулярно подкидывал мне доходяг и психопатов со словами: "Никому не надо, бери, ты же женщина, покажи мужикам, что ты можешь." А мужики на кругу хихикали и обзывали ишаками. Рвала попу, чтобы драная щетка начинала выигрывать.
А Л.Бабаев реально поднял текинцев на ступень выше именно в выездке. Пусть пока
этих коней единицы, но, благодаря энтузиастам от спорта станет возможно увидеть их высокие результаты. Я не текинолюб, но за отечественные породы в спорте болею.
 
Сначала приведите такой же список лошадей Шаэль, бывших хотя бы в работе у спортсменов и выступавших хотя бы на местечковом уровне. Слабо? Дуаг, Макка и все? Какое может быть сравнение, если из 16 голов одной ставки в спорт попали аж шестеро? Те, что в матках и "нет сведений" тоже показатель успеха? Некорректное сравнение и вызов странный.
Про РВП и начало...

Вот по сути первая ставка РВП после начала работ над породой, тогда это еще называлась породная группа, собственно утверждение породы произошло только в 1997 году, т.е. через 18 лет после начала работы активной в СКЗ над РВП.

Балерина, 1980, рв, о.Набег,
fotik.gif

Барин, 1980, рв, о.Набег,
fotik.gif

Бахрома, 1980, рв, о.Ментор
Бонапарт, 1980, рв, о.Пехотинец
Герцог, 1980, рв, о.Грохот
Гипноз, 1980, рв, о.Грохот
Гордый, 1980, рв, о.Грохот
Двина, 1980, рв, о.Набег,
fotik.gif

Диксон, 1980, рв, о.Набег,
fotik.gif

Дурман, 1980, рв, о.Набег,
fotik.gif

Игарка, 1980, рв, о.Грохот,
fotik.gif

Игрок, 1980, рв, о.Грохот
Курган, 1980, рв, о.Грохот
Путник, 1980, рв, о.Набег,
fotik.gif

Фергана, 1980, рв, о.Грохот
Хронология, 1980, рв, о.Грохот,
fotik.gif


(данные взяты с базы РВ породы)

Всего 16 голов получено в ставке 1980 года.
По порядку,

1. Балерина - заводская матка 8 жеребят за 8 лет использования- 100% результат что скажем прямо редкость, из них Громобой- выездка уровня Гран -при.

2. Барин, жеребец производитель, его внуки теперь основные производители в СКЗ на настоящее время ,ну и карьера жеребца в выездке впечатляет: ыступал в соревнованиях по выездке с 1985 г. под седлом Юрия Ковшова, позже под седлом Ирины Зуйковой. Количество выступлений - 41, в том числе в международных соревнованиях - 8. Лучшие выступления: Чемпионат СССР 1985 г. (М.П.-1), Кубок СССР 1987 г. (С.П.№1-1, С.П.№2-2), Международные соревнования, Голландия, 1988 г. (С.П.№2-2, Б.П.-4), Кубок СССР 1988 г. (С.П.№2-2, Б.П. - 3), Личный чемпионат СССР 1990 г. (Б.П. - 3). Участник Олимпийских игр в Сеуле и Барселоне.

3.Бахрома (рождена в ТСХА) стала маткой уровня плем ферм - 4 жеребенка.

4. Бонапарт нет сведений

5. Герцог выступал в выездка на уровне больших езд.

6.Гипноз нет сведений

7. Гордый нет сведений

8. Двина заводская матка 11 жеребят в двух КЗ за 17 лет

9. Диксон тут без комментариев, лучший по достижениям в спорте представитель РВП за 45 лет восстановления
Выступал в выездке под седлом Нины Меньковой. Победитель и призер национальных и международных турниров. 3-е место в Чемпионате Европы, 2-ой призёр Кубка Мира в 1991 году, участник ОИ в Сеуле с лучшим результатом в команде СССР

10. Дурман лучший конкурный жеребец за 45 лет истории РВП, ыступал в соревнованиях по конкуру с 1984 г., дойдя до уровня маршрутов 150 см. Количество выступлений - 89, в том числе в международных соревнованиях - 12. Лучшие выступления: Кубок СССР (Высший класс В - 3), Личный чемпионат СССР (Тр.кл. Б. - 1), Кубок г. Москвы (Тр.кл.А - 1), IV Всесоюзные игры молодежи (Высш. кл. В. - 2). Плюс жеребец производитель в 2х кз и трех ПФ

11. Игарка заводская матка, 12 жеребят за 14 лет, мать Изумителя жеребца производителя и члена сборной команды РФ по выездке.

12. Игрок ,выступал в выездке на уровне малых езд

13. Курган- нет сведений

14. Путник - выступал в троеборье, жеребец производитель ПФ

15. Фергана- заводская матка 4 жеребенка


16. Хронология заводская матка 5 жеребят


Все лошади рождены в СКЗ от двух производителей Грохота и Набега, кроме Бонапарта он от ох Пехотинца, и Бахромы он рождена единственная в ТСХА от Ментора ох.

Смотрим удивляемся, пытаемся сравнить, отмечу, что это первая ставка РВ породы в СКЗ после перепрофилирования завода с разведения тракенов на восстановления РВ породы, начало работы было в ставках 77, 78 и 79 годов но там суммарно было всего 6 голов РВ лошадей,

Итак в первой ставке лошадей РВ породы было две головы участники ОИ в сборной по выездке, еще один конь член сборной ССР по конкуру маршруты до 160 см, два коня - выездка национального уровня по большим и малым ездам. Один конь троеборный. Три жеребца производителя ,и 6 маток в основном заводского класса.

А теперь внимательно жду исследования одной ставки завода Шаэль которому уже хрен знает сколько лет, и все эти годы владелец пытается продать произведения своей селекции не как хоббиков редкой масти и нишевой продукт редкой породы, а как конкурентных спортивных лошадей, это его прямая речь...
Можно даже для наглядности взять не ставку одного года, а все ставки данной породы (шаэль) за все годы и сравнить с одной (по свти первой) ставкой восстановленной РВ породы 1980 года, по достижениям в спорте. Слабо?
С 80-ми годами тоже как-то сравнивать некорректно... Конные заводы на полном гособеспечении, зарплата работников (обученных государством бесплатно + стипендия) из госбюджета, доставка кормов бесплатно и т.д.

И "нынешний" заводчик, который платит все из своего кармана.

А давайте тогда вспомним Ахалтекинскую породу в 80-е - конные заводы в Туркменской ССР, в Казахской ССР, в Узбекистанской ССР.
 
Нет, это я так верила, что вы владеете большей информацией, чем есть в художественном фильме.
Ну не буду же я прямо обо всем рассказывать))) Лошади, содержание, тренинг, перевозки, все на Инессе Владимировне. Получится раскрыть лошадей, заводчику честь, спортсмену слава. Пока кони-подростки, работы много.
 
Она Викторовна.

А больше нет сейчас ни у каких серьёзных спортсменов теков? Ну, которые ещё не звездят на эквестриане, но скоро собираются?
У Бушиной был частный тек.
Ехала она на нем БП.
Не сказать, чтобы прям звездила, но ехала.
Забыла кличку, а подписки нет.
У кого есть подписка, можете посмотреть.
 
Сверху