Ламинит. Рацион питания.

Плановый осмотр ветеринара выявил у одной из кобыл предпосылки к ламиниту. По причине некоторой волнистости копытной глазури. Ветеринар не лечащий, поэтому особых надежд на знания нет, но подстраховаться хочется.
В рационе кукуруза дробленая, овёс и ячмень. Вет предложила отменить кукурузу и снять все сочные корма. Однако насколько я понимаю лечение, то там не кукурузу, а овес и ячмень снимать надо.
Суть вопроса: чем кормить-то, если снять зерно? Есть жомы, жмыхи, шрот разный. Если это можно, то можно ли по 2-3 кг в день? Одного сена недостаточно, даже если оно в бесконечном количестве, то при нагрузках худеет. Заранее спасибо за ответы.
 
Суть вопроса: чем кормить-то, если снять зерно? Есть жомы, жмыхи, шрот разный. Если это можно, то можно ли по 2-3 кг в день?
Зерно замечательно заменяется жмыхами, шротом, отрубями. По 2-3 кг в день можно, но не факт, что столько проест. Если их запаривать, то они сильно увеличиваются в объёме.
 
Зерно замечательно заменяется жмыхами, шротом, отрубями. По 2-3 кг в день можно, но не факт, что столько проест. Если их запаривать, то они сильно увеличиваются в объёме.
То есть, например 1,5 кг жмыха подсолнечного + 0.5 кг жома свекловичного + шрот соевый, подойдет? Перебора не будет?
 
Последнее редактирование:
Кольца нкопытах бывают по разным причинам.
Кукурузой и ячменем дроблёнными я бы никакую лошадь не кормила. Для снижения риска ламинита можно сильно снизить овёс: не более 200 г в кормление. И дополнить свекловичным жомом и жмыхами.
Жмыхов бы более там ну 700 г не давала б. Жом можно и 1 и 1,5 кг. Можно некоторое количество отрубей, втм.
Мне не очень понятны назначения врача: только по кольцам на копытах?
Обычно снижают зерно, траву лошадям в соответствующей кондиции, с «плохим» жиром: гребень, «крылья», вокруг репицы. У таких лошадей есть высокий риск ламинита и зерно лучше полностью убрать.
Лошадям в зоне риска по ламиниту рекомендуется сильно снизить или убрать сладкие корма(овёс и ко), ввести дополнительное движение, отбалансировать рацион по минералки и витаминам. Все эти пункты уменьшают риск развития воспаления.
 
Кольца нкопытах бывают по разным причинам.
Например?
Кукурузой и ячменем дроблёнными я бы никакую лошадь не кормила.
Давно уже едят и никаких проблем.
Жмыхов бы более там ну 700 г не давала б. Жом можно и 1 и 1,5 кг.
Это на сутки?
Мне не очень понятны назначения врача: только по кольцам на копытах?
По одному кольцу. Впрочем, ветеринар этот просто обслуживающий, поэтому многого не ждем.
Лошадям в зоне риска по ламиниту рекомендуется сильно снизить или убрать сладкие корма(овёс и ко), ввести дополнительное движение, отбалансировать рацион по минералки и витаминам. Все эти пункты уменьшают риск развития воспаления.
Вот как-раз про то, как сбалансировать, я бы и почитала. Спасибо 🙏.
Спасибо. Вот что-то подобное и искала.
 
«Никаких проблем» понятие субъективное. Насчёт сбалансировать как рацион низкозерновой: а как имеющийся сбалансирован? Подозреваю, что никак))
Я писала количества в сутки, да.
Кольца на копытах могут быть следствием относительно резкого изменения кормления: например выход на выпас. Могут быть показателями других стрессов в жизни лошади, как связанных с кормлением, типа тухлое сено, так и нет: сильный стресс типа переезда, расставания с другом и тд.
Сильно не всегда наличие данных колец говорит о необходимости строгой диеты. То есть, убрать дроблённую кукурузу и ячмень всегда есть смысл, они сильно не полезны. А вот сажать на строгую беззерновую диету и без выпаса просто по одному факту колец смысла нет. Низкозерновая диета любой лошади без высоких нагрузок будет полезнее дроблённой кукурузы))
скованная походка, пульсация пальцевых артерий- да, повод убрать сахар и крахмал по максиму.
Нехорошие жировые отложения, очень толстая лошадь- да, в зоне риска: убрать зерно, снизить или убрать выпас, активно худеть.
 
сбалансировать как рацион низкозерновой: а как имеющийся сбалансирован? Подозреваю, что никак))
По кормовым единицам высчитывался и жирам. Это точно.

Кольца на копытах могут быть следствием относительно резкого изменения кормления: например выход на выпас.
Судя по высоте кольца - это именно начало выпаса с высокой и сочной травой. В этом году он резко произошел. И это не является признаком ламинита? Почему так проявляется на копытах? Если можете литературу подсказать, то почитаю с удовольствием. Благодарю.

убрать дроблённую кукурузу и ячмень всегда есть смысл,
Убрать всегда можем, но по последней данной мне информации, жмыхи и жомы можно давать ограниченно и этого количества лошади не хватит. Как вариант: мюсли и мэши, но тоже есть вопрос использования и количества. Написано, что давать не более 1,5 кг. А хватит ли этого?

скованная походка, пульсация пальцевых артерий- да, повод убрать сахар и крахмал по максиму.
Нехорошие жировые отложения, очень толстая лошадь- да, в зоне риска: убрать зерно, снизить или убрать выпас, активно худеть.
Ничего такого, даже намека. Наоборот, склонна к худобе.
 
По кормовым единицам высчитывался и жирам. Это точно.
Сдавали корма на анализ? Сено как считали, если оно у вас вволю? а выпас?
По мне, конечно, сбалансированный рацион это не только про калорийность, это про минералы и витамины тоже.

этого количества лошади не хватит.
У вас там олимпийские лошади что ли? У меня моим большим коням 170см+ в холке(ганноверы), в регулярной хобби нагрузке (часа 4 в неделю верховой работы, активно, с потением, много активных аллюров, боковые, множества переходов)+ активный образ жизни в целом, они много км проходят сами на выпасе и много носятся играют вполне хватает беззерновой диеты. Выпас( сейчас уже не калорийный, чуть сена люцерны, ну и концентратов "супер много"- 1-1,5 кг в день смеси люцерновая гранула-отруби-льняной жмых+ да, витаминно минеральный балансер+ в связи с качеством выпаса в это время года-добавка незаменимых аминокислот). И мм все в прекрасной физической форме. Причем можно легко добавить еще пару часов в неделю поездок в поля, им будет ок, это мне лень, когда было не лень, вполне себе бегали и больше, да.
Кормящая кобыла собственно на таком же рационе, и растет у нее прям кабан, в раздумьях можно ли ему чуть ограничить пищу, не ограничивая матери, при условии что он пасется и ест мать) концентраты матери какие то копейки берет, при этом он огромен и толст, хотя очень активен, а вот мать можно было б и потолще.
Масло-прекрасный источник энергии. Свекольный жом-туда же. По калорийности практически равен овсу. К зиме мои будут есть жом, так как зимой все таки затраты энергетические базовые выше у них.


Склонной к худобе лошади я бы как раз считала рацион, и вероятно кормила б без зерна вообще.


А, ну и да, мой товарищ был тощеньким на 4х кг овса, и вполне приятен без овса вообще сейчас)
Про кучу зерна в сочетании в Вашей подписью про аборигенные породы, конечно, странно слышать. Им это вообще не желательно и да, склонны к ожирению и метаболическим проблемам при кормлении кучи зерна. Куда больше, чем более культурные породы.
 
Упс. Это закрытая группа, постучитесь. Ссылка - у меня в подписи.
Но согласна с Морганой: жесткая ламинитная диета нужна по показаниям.
Ага. Спасибо.

Сдавали корма на анализ? Сено как считали, если оно у вас вволю? а выпас?
Сено считали по расходам рулона. Уходит 3 рулона в месяц на голову, то есть около 18-20 кг в сутки + выпас.


концентратов "супер много"- 1-1,5 кг в день смеси люцерновая гранула-отруби-льняной жмых+ да, витаминно минеральный балансер+ в связи с качеством выпаса в это время года-добавка незаменимых аминокислот).
Около 3х кг зерна в день на голову. Льняной жмых даю, но грамм по 300. Его сколько можно? Посоветуйте, пожалуйста, проверенные аминокислоты и балансер. Тоже возьму.

Масло-прекрасный источник энергии. Свекольный жом-туда же.
Даю. Но не более 400 гр в сутки. Можно больше?

Склонной к худобе лошади я бы как раз считала рацион, и вероятно кормила б без зерна вообще.
Подскажите, как?

Про кучу зерна в сочетании в Вашей подписью про аборигенные породы, конечно, странно слышать.
С аборигенами бед нет, эти пухнут от запаха травы. Сейчас схуднули в силу прекращения выпаса, но ничего критичного. Проблемы именно у двоих культурных старших и лишь одна из них совсем склонна худеть по любым мелочам.
 
По кормовым единицам высчитывался и жирам. Это точно.

Сбалансированный рацион - это не только про калорийность, также расчет сухого вещества, протеина, лизина, клетчатки, мин. в-в и витаминов в рационе (по норме данной лошади).
 
Сбалансированный рацион - это не только про калорийность, также расчет сухого вещества, протеина, лизина, клетчатки, мин. в-в и витаминов в рационе (по норме данной лошади).
Хм... А нет ли платных специалистов, к которым можно с этим обратиться?
 
Хм... А нет ли платных специалистов, к которым можно с этим обратиться?
Вы с такими специалистами в этой теме уже общаетесь :) очень рекомендую прислушаться к рекомендациям @Sara и @Моргана .
К Светлане также можно обратиться с целью приобретения кормов и балансера. Света очень грамотный специалист, благодаря её помощи мои возрастные лошади не без хронических проблем чувствуют себя прекрасно.
 
Убрать всегда можем, но по последней данной мне информации, жмыхи и жомы можно давать ограниченно и этого количества лошади не хватит. Как вариант: мюсли и мэши, но тоже есть вопрос использования и количества. Написано, что давать не более 1,5 кг. А хватит ли этого?
Еще как хватает.
У меня Конь ест 600гр по сухому веществу в день. Рулит табуном и моционится. Питается так больше полугода. Выглядит лучше, чем на зерне и мюслях.
 
очень рекомендую прислушаться к рекомендациям @Sara и @Моргана .
К Светлане также можно обратиться с целью приобретения кормов и балансера. Света очень грамотный специалист, благодаря её помощи мои возрастные лошади не без хронических проблем чувствуют себя прекрасно.
Я и прислушиваюсь😍. Для того и тема заведена. А Светлана кто?
@Sara @Моргана можно ли к вам обратиться для составления рациона?
Конь ест 600гр по сухому веществу в день
Это чего именно?
 
Это чего именно?
Я смесями кормлю. Конюха запаривают. Я сторонник заливать даже если по сухому не много получается.
Мой очень вредный в плане еды. Поэтому постоянно ест разные составы. Сейчас такой:
20210908_151023.jpg
 
Сверху