Ламинит. Рацион питания.

Вы с такими специалистами в этой теме уже общаетесь :) очень рекомендую прислушаться к рекомендациям @Sara и @Моргана .

Надеюсь, данные специалисты при составлении рациона дают выкладку-таблицу коневладельцу - норма для данной лошади (цифры) и после расчета - итого в рационе (цифры и все показатели - сухое вещество, протеин и тд, соотношение кальция к фосфору и тд). Тк в таблице будет видно для сравнения - норма для лошади и сколько в итоге в рационе.
 
Надеюсь, данные специалисты при составлении рациона дают выкладку-таблицу коневладельцу - норма для данной лошади (цифры) и после расчета - итого в рационе (цифры и все показатели - сухое вещество, протеин и тд, соотношение кальция к фосфору и тд). Тк в таблице будет видно для сравнения - норма для лошади и сколько в итоге в рационе.
Только боюсь, что если в эту выкладку-таблицу записать 18-20 кг сена ПЛЮС выпас, она зашкалит 😂😂😂
А так, конечно не вопрос, особенно если коневладелец анализ своего сена присылает ;)
 
Только боюсь, что если в эту выкладку-таблицу записать 18-20 кг сена ПЛЮС выпас, она зашкалит 😂😂😂
Однако, при этом кобыла склонна к похуданию. Возможно ли это по причинам, отличным от калорийности и качества кормов?
А так, конечно не вопрос, особенно если коневладелец анализ своего сена присылает ;)
Увы... Даже если б было где сделать, так закупаем разное и у разных поставщиков. Я напишу в личку?
 
Без анализа кормов подобные выкладки это безусловно красиво, но достаточно бесполезно. Особенно по части соотношений кальций/фосфор, которое в сене может очень сильно разным быть. Калорийность хоть как то прикинуть можно исходя из внешнего вида сена и внешнего вида лошади. Ну хотя б в ключе «бедное сено и ли калорийное».
Светлана это я
А Светлана кто?
 
Только боюсь, что если в эту выкладку-таблицу записать 18-20 кг сена ПЛЮС выпас, она зашкалит 😂😂😂
И че?) Ни че не зашкалит) Пример -в таблицу только зеленную массу, а если скудное пастбище - можно добавить сено, но по любому нужны цифры, а далее нужны добавки или нет в рацион. И хорошо бы, чтоб был анализ сена.

Моргана пишет :

"Без анализа кормов подобные выкладки это безусловно красиво, но достаточно бесполезно. Особенно по части соотношений кальций/фосфор, которое в сене может очень сильно разным быть."

Анализ нашего сена (люцерна) в этом году :

 
Последнее редактирование:
Без анализа кормов подобные выкладки это безусловно красиво, но достаточно бесполезно. Особенно по части соотношений кальций/фосфор, которое в сене может очень сильно разным быть. Калорийность хоть как то прикинуть можно исходя из внешнего вида сена и внешнего вида лошади. Ну хотя б в ключе «бедное сено и ли калорийное».
Светлана это я
Меня сейчас интересует не столько сено, потому-что оно без гарантий и точных цифр, сколько хочется добить необходимую норму по калориям и энергии за счёт концентратов. Кобыла теплокровная, рост 160, вес 500-550, работает в конкуре по маршрутам 100-120 (сейчас не выше 100), тренировки ежедневные 40-60 минут, где прыжки занимают минут по 15-20 и максимальная сложность 115 см высота и 100 ширина. Хотелось бы составить рацион из жмыхов и жома. Идеально, чтобы жмыхи были только подсолнух, но другие готовы искать (однако их сложно достать) и любое зерно. Можно ли давать 2кг жмыха семечки + 1кг жома свекловичного + 2 кг ВТМ люцерны в сутки? Не будет ли чего-то много или мало, например?
Что у нее с ЖКТ и с зубами?
Зубы в норме. По ЖКТ есть вопросы, периодически даем поддержку по подкормкам и Омепразол в профдозах.
 
У меня хронический ламинит. Успели поймать три года назад.
С овса и травы снят совсем. Ест жмыхи и сено, беззерновые мюсли утром.
Рассчитывала к.ед, сух.в-во и прочее. Сидела и реально считала.
По факту всех этих жмыхов получается по 1-2 майонезной баночке (чего-то больше, чего-то меньше).
Жеребца тоже перевела на жмыхи, но он получает и траву и овес немножко, просто желудочник.
Жмыхи хорошо так в объеме размокают - получается на вид чуть ли не ведро, а по факту всё по подсчетам )
 
Рассчитывала к.ед, сух.в-во и прочее. Сидела и реально считала
Вы могли бы подсказать источник, на который можно опереться при расчётах? Как понять сколько и чего нужно по КЕ и сухим веществам?
1-2 майонезной баночке
Какой баночки? 😀. Майонезные баночки бывают очень разных объёмов.
 
Можно ли давать 2кг жмыха семечки + 1кг жома свекловичного + 2 кг ВТМ люцерны в сутки? Не будет ли чего-то много или мало, например?

Жмых подсолнечный для лошадей : оптимально - 0,5 кг в сут, а максимально - 1 кг в сут; ВТМ люцерны - можно скармливать до 2 кг в сут; можно добавить отруби - 0,5 кг в сутки. Но по любому нужен расчет.
 
Последнее редактирование:
Кобыла теплокровная, рост 160, вес 500-550, работает в конкуре по маршрутам 100-120 (сейчас не выше 100), тренировки ежедневные 40-60 минут, где прыжки занимают минут по 15-20 и максимальная сложность 115 см высота и 100 ширина.
Не пробовали давать электролиты с аминокислотами?
 
Вы могли бы подсказать источник, на который можно опереться при расчётах?
Я пользовалась источником, у которого покупаю корма. На сайте и на мешках бОльшая часть информации о продукте есть. Если нет, значит нужно стрясти с продавца.
С мюслями пришлось просить представителя, чтобы они прислали всю инфу, т.к. ни на мешках, ни на сайте нет. Еще и компания вопрос задала зачем мне эта информация, пока не объяснила, что делаю расчеты, не присылали. Видимо все привыкли, что "ну гарнец сыпьте, чотутдумать". Хотя, например, то же Паво в открытых источниках лежит вообще вся инфа.
А в интернете есть нормы скармливания. Я, правда, еще старыми своими учебниками пользовалась, но не думаю, что что-то сильно изменилось.
 
Возможно ли это по причинам, отличным от калорийности и качества кормов?
Запросто. И в Вашем случае это скорее всего так и есть, если Ваши цифры правильные.
Анализ нашего сена (люцерна) в этом году :
А чего обменной энергии нет? Надеюсь, это не единственное ваше сено?
Меня сейчас интересует не столько сено, потому-что оно без гарантий и точных цифр, сколько хочется добить необходимую норму по калориям и энергии за счёт концентратов.
Поймите пожалуйста: чтобы что-то добить, надо знать, что именно добивать. Сено - это основа рациона, из которого лошадь получает бОльшую часть питательных веществ. Все остальное - это добавки. Если поверить Вашим цифрам (18-20 кг сена И пастбище), то получается, что концентраты надо вычитать, а не добавлять :)

Смотрите: предположим даже, что у Вас кобыла несет тяжелую нагрузку (хотя по всем параметрам это скорее средняя). Тогда при весе 550 кг (возьмем по-максимуму), ей нужно энергии 29 МКал в сутки переваримой энергии или 24,5 МКал обменной энергии. Сено злаковое, в зависимости от качества и сроков укоса имеет калорийность 1,6 - 1,8 МКал обменной энергии в среднем по больнице. Пусть даже у вас очень плохое сено с 1,6 МКал. умножим его на 18 и получим 28,8 МКал. Т.е. УЖЕ больше, чем нужно. Плюс пастбище (тут я вообще не понимаю - у меня лошади на выпасе вообще сено не едят, максимум пару кило в сутки и то, если ночуют в конюшне из-за плохой погоды или их днем из-за жары заводят, при том что выпас - практически одни сорняки). Плюс все эти ячмени с кукурузами.

Отсюда вывод: либо кобыла все же меньше сена ест, чем остальные. Может, ее не пускают к сену? Может кони вообще сено не едят, а делают из него гнездо и в нем спят, какают и писают в него? Может, она мало пьет? По здоровью вопросов может быть масса, начиная с зубов и ЖКТ и заканчивая чем угодно - почками, печенью, Кушингом и т.д. Может быть стресс хронический - в табуне прессуют, с работой вопросы, амуниция плохо подходит... куча всего.

Вы могли бы подсказать источник, на который можно опереться при расчётах? Как понять сколько и чего нужно по КЕ и сухим веществам?
На мой взгляд лучший источник на сегодня - это Nutrient Requirements of Horses, 2007 г.
Тут в табличке нормы по всем нужным параметрам. Смотрите таблицу для 500 и 600 кг, если лошадь весит 550 - берите среднее. Корма по составу питательных веществ можно посмотреть тут:
Это база данных всероссийского института животноводства.
Только обратите внимание, что нормы калорий в первой таблице даны в переваримой энергии (DE), а питательность кормов по второй ссылке - в обменной, причем для КРС и прочих с/х животных. Переваримая энергия = обменная*1,2. Обменная для лошадей = обменная для КРС*1,1. МКал = МДж*0,24

И в большинстве этих мюслей и мэшей будут те же самые кукуруза и ячмень )
Вовсе нет. Там будут не дробленые, а прошедшие тепловую обработку (микронизацию, экструдирование, обработку паром и т.п.), что существенно повышает правильную усвояемость крахмала ячменя и кукурузы.
 
Не пробовали давать электролиты с аминокислотами?
Постоянно чем-либо докармливаем всех, но обычно общая поддержка. Можете посоветовать какой-то?

А в интернете есть нормы скармливания. Я, правда, еще старыми своими учебниками пользовалась, но не думаю, что что-то сильно изменилось.
Я нашла только нормы по кормовым единицам. А необходимое количество именно по веществам не встречала.
Запросто. И в Вашем случае это скорее всего так и есть, если Ваши цифры правильные.
Тогда ей стоит что-то подавать для ЖКТ, я полагаю.

Тут в табличке нормы по всем нужным параметрам. Смотрите таблицу для 500 и 600 кг, если лошадь весит 550 - берите среднее. Корма по составу питательных веществ можно посмотреть тут:
korm Это база данных всероссийского института животноводства.
Только обратите внимание, что нормы калорий в первой таблице даны в переваримой энергии (DE), а питательность кормов по второй ссылке - в обменной, причем для КРС и прочих с/х животных. Переваримая энергия = обменная*1,2. Обменная для лошадей = обменная для КРС*1,1. МКал = МДж*0,24
Спасибо. Сегодня займусь разбором.
кобыла все же меньше сена ест, чем остальные. Может, ее не пускают к сену? Может кони вообще сено не едят, а делают из него гнездо и в нем спят, какают и писают в него? Может, она мало пьет?
У них сено в доступе постоянно, есть возможность пожевать. Но да, она ниже всех по иерархии и регулярно подходит к еде и воде последняя. Сейчас вот планирую поставить её одну в денник и понаблюдать, тем более, что каша будет выдаваться только ей.
 
На мой взгляд лучший источник на сегодня - это Nutrient Requirements of Horses, 2007 г.
Мне тут смотреть только на DE? Остальное что значит? Или на него внимания не обращать?
upload_2021_09_09_07_37_06_238.png

Возвращаясь к теме ламинита: как я понимаю, снимать с зерна при паре колец на копыте смысла нет и это совсем не про ламинит. Но желательно снять ячмень и кукурузу. Верно ли я поняла?
посмотреть тут:
korm
upload_2021_09_09_07_50_41_104.png

Отличная табличка, очень полезная. Спасибо. Там указана обменная энергия для КРС и прочих в МДж. Это энергия на какой объем? 100 гр, кг, тонна?
Тогда при весе 550 кг (возьмем по-максимуму), ей нужно энергии 29 МКал в сутки переваримой энергии или 24,5 МКал обменной энергии.
Вот эта информация про необходимое количество энергии вы взяли из первой таблицы? И на основании этой таблицы уже можно высчитывать корма по обменной энергии. Всё верно?
 
Это энергия на какой объем? 100 гр, кг, тонна?
На килограмм
У них сено в доступе постоянно, есть возможность пожевать. Но да, она ниже всех по иерархии и регулярно подходит к еде и воде последняя.
А сено лежит так, что его могут одновременно есть все лошади, независимо от иерархии? Ну то есть куч сена на одну больше, чем лошадей?
Тогда ей стоит что-то подавать для ЖКТ, я полагаю.
На мой взгляд, эта ситуация требует отдельного разбора, а не просто советов. Но как минимум: убрав зерно вы уже скорее всего сделаете существенно лучше жкт лошади. А чтобы посоветовать что то, надо больше информации, ну и не в рамках форума.
 
Последнее редактирование:
Вовсе нет. Там будут не дробленые, а прошедшие тепловую обработку (микронизацию, экструдирование, обработку паром и т.п.), что существенно повышает правильную усвояемость крахмала ячменя и кукурузы.

Можно попрошу подробнее пояснить? Я просто везде наталкиваюсь на категоричное мнение "ячмень и кукуруза - это плохо", при этом вижу постоянно их в составе кормов и мюслей. То есть микронизированные - это уже не плохо?
 
Кукуруза и ячмень имеют длинные цепочки крахмала и они плохо расщепляются ферментами в тонком кишечнике лошади. Не усвоенный крахмал идёт в толстый кишечник и закисляет микрофлору, устраивая условно говоря дисбактериоз.
Овёс в этом плане куда лучше усваивается.
Микронизация разрушает длинные цепочки крахмала и позволяет усваиваться всему в тонком кишечнике не влияя плохо на толстый кишечник.
Плохо они все равно чем: в желудке среду все равно закисляет среду, и инсулиновые пики при всасывании глюкозы в крови тоже сильные. То есть коням с гастритами, язвой нет, коням с нарушением обмена веществ- нет.
Большое количество нельзя, так как усвоиться может определённое количество, и что не успеет, все равно пойдёт в толстый кишечник закислять среду.
Максимальное количество крахмала за раз для здоровой лошади 1г/кг веса лошади. То есть 500-600 г. Это 1-1,2 кг овса. Кукурузы и ячменя меньше.
Бывают разные случаи с нездоровым кишечником и тоже надо сокращать зерно, так как нормально усвоить его по каким то причинам не может лошадь(воспаления в кишечнике, снижение активности ферментов и тд)
 
А сено лежит так, что его могут одноадресного есть все лошади, независимо от иерархии? Ну то есть куч сена на одну больше, чем лошадей?
Оно лежит разложенным вдоль стен, то есть длинным рядом.
эта ситуация требует отдельного разбора, а не просто советов. Но как минимум: убрав зерно вы уже скорее всего сделаете существенно лучше жкт лошади.
И все тот же вопрос: какое количество жмыхов и жома можно ей давать? По таблицам получается, что нужно около 3х кг жмыхов, а по советам столько нельзя. Так сколько можно?
 
Сверху