Ледники растают...

Горный Алтай 2017

Во время прогулки я несколько раз слышала звон колокольчиков. Логично было предположить, что где-то рядом пасутся коровы, которых в Горном очень много, но это оказались лошади. Они были, конечно, домашними, но к человеку проявляли настороженность, так что я держала некую дистанцию, чтобы сильно не напрягать их.
0_14b644_a14d746e_orig

В целом кони выглядели не так уж плохо, хотя далеко не все радовали своим видом. Худых среди них не было, что неудивительно при свободном выпасе, да и копыта были вполне приличными, но у многих были сбиты спины и плечи и на ногах "красовались" шрамы от пут.
0_14b645_bf449a41_orig


0_14b646_1188395e_orig


0_14b647_2624d53a_orig

Лошади были даже довольно ухоженными, в их гривах и хвостах не было репья, да и грязных среди них не было. Большим преимуществом для них является то, что в Горном Алтае довольно мало кровососущих насекомых. Конечно, вокруг лошадей вьются мухи, мошки, даже оводы, но их куда меньше, чем у нас.
0_14b648_b245de33_orig

Лошади со спутанными ногами представляют собой не самое приятное зрелище. Они привыкают двигаться мелкими шажками или прыжками, но по сравнению со свободными и, очевидно, более спокойными товарищами, это выглядит печально. К тому же от этого на их ногах остаются шрамы.
0_14b649_cc02856a_orig

Днем лошади прячутся от солнца в лесу, а вечером выходят пастись на большую поляну, куда я и последовала за ними. Ночуют они тоже под открытым небом, судя по тому, что ночью во время грозы мы слышали звон колокольчиков, да и в Горном Алтае вообще нет практически конюшен, наверное. По крайней мере я знаю только конно-спортивную школу в самом Горно-Алтайске, где занимаются именно спортом, проводят соревнования.
0_14b64a_64d6568f_orig


0_14b64c_5378b798_orig


0_14b64b_8bd49cff_orig


 
Горный Алтай 2017

Издалека мне показалось, что я каким-то образом просмотрела симпатичную серо-пегую лошадку. Подойдя поближе, я поняла, что лошадка вполне себе светло-серая, но, как это часто бывает у таких лошадей, большая любительница грязевых ванн.
0_14b652_84aa0145_orig

Это крайне симпатичное невысокое существо обладало очень приятными округлыми формами, но на человека смотрело с большой опаской. Видимо, этот товарищ пожил достаточно, чтобы не очень доверять людям и по возможности стараться избегать общения с ними. Даже мое ненавязчивое, как я надеялась, присутствие несколько напрягало коня.
0_14b653_f5c1fca1_orig

Его более юный, как мне показалось, товарищ был настроен более дружелюбно. Он с любопытством косил на меня глазом, не проявлял беспокойства и спокойно продолжал заниматься водными процедурами.
0_14b650_ef2435a6_orig


0_14b654_1439afc2_orig

Видимо, опасаясь оставаться так близко ко мне, серый отошел к своему другу, чувствуя себя рядом с ним в большей безопасности.
0_14b655_89c29cec_orig

К сожалению, более смелый конь навалялся и желания защищать друга не проявил, так что серый, оставшись в одиночестве, долго рассуждал о том, готов ли он рискнуть своей жизнью ради приятного времяпровождения в грязи, и пришел к выводу, что его прекрасная шкурка дороже.
0_14b657_37ff9e79_orig

Ну а этот товарищ, вволю навалявшись в луже, был счастлив и умиротворен. Внешне мне очень понравился этот гнедой (а, может, даже вороной или караковый) конь. Судя по отсутствию потертостей на шкурке и довольно хорошему отношению к людям, этот мальчик довольно юн, да и на первый взгляд он просто производит впечатления молодого и полного сил коня. В табуне он, в отличие от того же серого, не стремился к близкому общению с товарищами, держался от них как-то в стороне, предпочитая таинственно смотреть вдаль.
0_14b658_71d5833f_orig


0_14b659_5d44989e_orig


0_14b65a_b9098b6c_orig

Ну а серый колобок, отойдя от меня на расстояние, все-таки решился вываляться еще и в пыли.
0_14b65c_110c94ba_orig
 
Горный Алтай 2017

На этой фотографии видно насколько лошадям неудобно ходить в путах. Переступать маленькими шажками им не нравится, поэтому они, поедая траву, предпочитают максимально вытягивать шею и не шевелить ногами, а перемещаться какими-то прыжками, которые с натяжкой можно было бы назвать подобием на галоп.
0_14b64d_8799304_orig

Не знаю что именно кони нашли в этой засохшей грязи, но они очень активно там тусовались.
0_14b651_446d4367_orig


0_14b65d_a271359c_orig

Из всех остальных выделялся вот этот высокий серый в яблоках конь. В мини-табуне он занимал главенствующее положение, а к человеку относился снисходительно и дружелюбно. Пока одна часть табуна (те, у кого были пути на ногах) отдыхала около грязи, этот серый и еще несколько молодых коней уходили куда-то дальше по дороге, но потом все-таки вернулись обратно.

0_14b65e_5f9342a2_orig


0_14b65f_8d3f6169_orig

На тот момент на нем не было пут, но на светлых ногах шрамы было видно особенно сильно. Зрелище, конечно, не из самых приятных.

0_14b660_43011399_orig
 
Горный Алтай 2017

Один из нескольких черных котов, обитающих на территории базы, греется утром на солнышке.
0_14b662_d0d6253b_orig

На следующий день было довольно тепло, так что нам не сиделось около бассейна, и мы решили немного прокатиться.
0_14b666_1652ca6b_orig


0_14b663_a54f3db8_orig


0_14b664_52480135_orig


0_14b665_9c2c6646_orig

В итоге доехали до Чемала, а там пошли к бывшей ГЭС, уже не работающей.
0_14b667_17f848cc_orig

Рядом с любым потенциальным скоплением туристов образуются такие вот сувенирные лавочки, торгующие чаще всего далеко не самыми полезными вещами, но свои покупатели находятся и на такой товар.
0_14b668_78199c82_orig


0_14b669_e51f095e_orig


0_14b66a_9defba90_orig
 

Да... Я все хочу заехать еще дальше в Горный Алтай, на Семинский перевал, например. И в другие времена года с удовольствием бы побывала там, но пока все не удается.

Горный Алтай 2017

Так как на следующий день нам нужно было съезжать с нашей базы, мы решили найти новое жилище, ведь уезжать домой пока не хотелось. Одна база была недалеко от ГЭС, но все-таки цена там совсем не соответствовала качеству. Она скорее подходила любителям активного отдыха, а нам все же хотелось хотя бы среднего уровня комфорта. Но зато природа рядом была очень красивой и более дикой, т.к. база находилась дальше от дороги.
0_14b66f_ac94581c_orig


0_14b66e_b7a109a3_orig

Например, издалека мы видели семейство уток, а также много других птиц, названий которых я не знаю. На этой фотографии тоже есть птица, но, думаю, увидеть ее довольно сложно. В середине фотографии на камне стоит коричневая птичка с белым брюшком, их около реки было много.
0_14b66c_5b2b838_orig


0_14b670_6ed8d331_orig

Какой-то старый заброшенный мост. Возможно, он пострадал от сильного разлива Катуни в 2014 году, а, возможно, просто стал старым и ненужным.
0_14b671_1205a137_orig


0_14b673_73032859_orig


0_14b676_dce4033a_orig


0_14b679_c87cb249_orig

Мы заехали на одну симпатичную базу, побродили по территории и поняли, что нам очень нравится, так что забронировали там домик и спокойно поехали проводить последнюю ночь на старой базе.
0_14b678_d57fd81a_orig
 
Горный Алтай 2017

Вечером мы решили пожарить шашлыки, во дворе был большой мангал, просто место для костра и лавочки.
0_14b67a_1e5b4be6_orig

И запах мяса, конечно, сразу сделал нас лучшими друзьями котов.
0_14b67b_6c3977a1_orig


0_14b67e_34a4f1fc_orig

Мне было скучно сидеть около костра, так что я решила опять немного погулять пока не село солнышко
0_14b67c_2160b1a_orig


0_14b67d_3af1c156_orig

Отправилась на ту поляну, где предыдущим вечером пасся табун лошадей. Днем я не раз слышала звон колокольчиков на лошадиных шеях, так что рассчитывала их вновь встретить.
0_14b67f_56340a16_orig


0_14b681_6a179ee6_orig

Лошадей я не увидела, но сильно не расстроилась и продолжила прогулку. В лучах вечернего солнца маленькая горная речка и даже лужа становятся фотогеничными.
0_14b680_11a48c77_orig


0_14b688_15e67f3a_orig


 
Горный Алтай 2017

Я бы, может, так и продолжала вдохновленно фотографировать лужу, но услышала за кустами характерный шум и обнаружила там старых знакомых. Большая часть табуна ушла пастись на другую сторону хоть и совсем маленькой, но все же речки, а эти три товарища остались. Светло-серого я уже видела до этого, а на других как-то не обращала внимания. Невысокий, но упитанный гнедой напоминал наших типичных деревенских лошадок, а второй был скорее типичной горной лошадью - невысокого роста, без особо выдающихся мышц и лишнего жирка, он мне чем-то напоминал наших "монголов", живших в "Dark Horse" - Купидона и Гермеса.
0_14b683_ab0310ab_orig

Он показался мне довольно молодым, но явно был уже мудрым и знал, что от человека можно ожидать всякого, а поэтому относился ко мне с большим недоверием.
0_14b684_5ff8803f_orig


0_14b685_fd784652_orig

Зато серенький предпочитал меня просто игнорировать, я не внушала ему ни доверия, ни страха. Побыв немного в моей компании, эта троица удалилась к остальному табуну, а я, поняв, что некоторых лошадей напрягаю, решила не следовать за ними, да и скакать через ручьи желания не было.
0_14b686_b3860889_orig

Но уходить к дому мне еще не хотелось, так что я немного прогулялась по окрестностям. Далеко в лес заходить было, конечно, жутко, так что я предпочла оставаться рядом с этой поляной. Думаю, все знают, что самые красивые закаты обычно бывают перед дождем или даже грозой. Так и было в этот раз - солнце вечером окрашивало небо в самые разнообразные цвета от нежных и пастельных до ярких, а ночью к нам пришла сильная гроза. Тишину ночи прерывал то бурный гром, то далекий звон колокольчиков с лошадиных шей. Видимо, им тоже не спалось в такую погоду. Даже кошки пришли прятаться от ливня к нам на балкон, так что утром мы увидели на подоконнике уютно устроившиеся клубочки шерсти.
0_14b687_28c48ec3_orig


0_14b689_23b22736_orig


0_14b68a_878c00a2_orig


0_14b68b_913d7976_orig


0_14b68c_16b975b6_orig


0_14b68d_daf72d53_orig
 
Горный Алтай 2017

Добавлю немного разнообразия и вместо прекрасных видов Горного Алтая покажу несколько фотографий базы "Алтын-Ай", на которой мы остановились. Она оказалась очень уютной и красивой. Меня, например, порадовали дрозды-рябинники, которые на полянках активно выискивали и поедали каких-то насекомых.
0_14b698_30d9890f_orig

В целом на территории множество интересного декора, есть развлечения для детей.
0_14b6c4_cd99ad4_orig


0_14b6ce_13c59fb5_orig

Есть несколько стилизованных домиков, которые, к сожалению, были заняты.
0_14b6cd_279f609b_orig

Но, конечно, для любой базы в Горном главным преимуществом является прекрасный вид на сами горы и близость к Катуни. Особенно величественные горы были видны на базе "Еланда", где мы останавливались в 2016 году, зато здесь был великолепный вид на реку.
0_14b6d1_89fc7e76_orig


0_14b6d0_4762ab50_orig


0_14b6ca_2482f21b_orig


0_14b6c9_c5045fd0_orig
 
Горный Алтай 2017

Особо интересных историй не осталось, могу лишь показать красивые виды прекрасного Алтая. как можно заметить, погода там очень переменчива.

xLr7sUJCyVjEq0tGShFsj2iUej4LGIXyQm7vgQ9SEutd1-aWco1ezP94--RSx0unq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D


aiBY-mYzwEvMjIZFVGAhGQJdUh0fOiSMSx4WW4Q4BCR7Sm-qgUA-5KBDupraP7e7q_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D


phm5b5IFB8iau-aWcoqtywJdUh0fOiSMSx4WW4Q4BCT9pnAhtq0-XsyRRq3l2fawq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D


xLr7sUJCyVjEq0tGShFsj2iUej4LGIXyQm7vgQ9SEuuMJyzNv79RcQITUPu4xCVvq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D


D0Veu-IY2KDEJQ_hlR3pdGiUej4LGIXyQm7vgQ9SEutWibEXA44WBuj7NsNI_wAMq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D


gJLupRzFl1l0KhIewGRsZAJdUh0fOiSMSx4WW4Q4BCQ9jvSJkQzGUZ3SExnrI1G3q_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D


8NrHi8mUb-O_NX6Uhy6RoAJdUh0fOiSMSx4WW4Q4BCT1U1bPNJt-97gRmAYAA6Jvq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D


oVmxF30lD5_lZ8o6_d7vLGiUej4LGIXyQm7vgQ9SEuvSwHohoZ-q76jzjVbO9yLrq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D


D0Veu-IY2KDEJQ_hlR3pdM0TH-BNBNYcJpaoA-t4mQqVuw6Uv4mP0y99WCH-Nd36q_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D


D0Veu-IY2KDEJQ_hlR3pdM0TH-BNBNYcJpaoA-t4mQp-yoy-FL4Yqfz6-sIV91whq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D


vectIClYrJt07DymGvH6PMIO5resgLyyoVEn5d5_EldEkg2cd5hxnaZU71vYDJqhq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D
 
Опять я пропала из дневника. Но завтра у меня первый экзамен, а за день до экзамена, как обычно, просыпается желание делать все что угодно, но не повторять материал. Так что я снова здесь.
К сожалению, Яндекс Фотки переехали на Яндекс Диск, откуда фотографии нормально не загружаются. Так что последний пост остался в итоге пустым. Придется мне куда-нибудь переезжать оттуда, что весьма печально.
Проверим, исчезнет ли эта фотография. Буду рада, если кто-нибудь подскажет хорошее хранилище для фотографий, пока что использую облако в майле, но не уверена, что фотографии оттуда не пропадут так, как это сделали предыдущие с Яндекс Диска.
Хочется уже поскорее показать остатки фотографий с Горного (а их осталось чуть-чуть) и перейти к лошадям, с ними прошлым летом я провела достаточно много времени.

IMG_8120.JPG
 
Горный Алтай 2017

Надеюсь, теперь фотографии никуда не исчезнут, по крайней мере последнее фото вроде на месте. Так что рискну закончить уже с природой и в следующий раз вернуться с лошадьми.

Марала нам увидеть хотелось давно, но до маральников ехать далеко, и дороги туда ведут обычно не лучшие, да и едут туда скорее за полезными покупками, чем за наблюдением за животными, потому что сами маралы пасутся где-нибудь далеко. В лучшем случае из бинокля увидеть сможешь. Но нам повезло увидеть пасущегося на поводке марала. Хозяин за небольшую плату давал с ним фотографироваться, чем и зарабатывал, а само животное было довольно аккуратно с людьми и давало себя гладить. За вкусняшку, конечно:) Хотя особым послушанием он не отличался и периодически таскал за собой на недоуздке хозяина, демонстрируя, что маралы довольно сильные животные.
h-8.jpg

Как-то так обычно выглядит прокат - лошади дремлют подседланные около коновязей. Когда появляется клиент, им быстро затягивают подпруги и все, конь (а обычно в прокате либо одни мерены, либо кобылы с жеребятами. Но насколько я замечала, в более приличных прокатах все же используются именно мерены, иногда жеребцы, на которых обычно ездят сами инструкторы, а кобылы чаще ходят с малышами в табунах) готов к работе. Чтобы лошадь между работой паслась я не наблюдала ни разу, так что даже удивителен тот факт, что в большинстве случаев кони как минимум в пределах нормы, а то и вполне упитанные.

h-14.jpg


Ну а просто свободных лошадей, пасущихся в поле (хотя обычно это табуны кобыл с жеребятами), наверное, еще больше, чем проката.

h-11.jpg


Ну и закончу этот рассказ о Горном Алтае подборкой фотографий, которые были сделаны в разное время примерно с одного места.
h-5.jpg


h-4.jpg


h-6.jpg


h-9.jpg


h-7.jpg


h-10.jpg


h-12.jpg


h-13.jpg
 
Последнее редактирование:
Видно! Очень красиво!
Отличная новость! Теперь можно со спокойной душой продолжать...

Июнь 2017

Что же, в июне 2017 года я, покончив наконец со школьными делами (со слезами на глазах вспоминаю 10 класс, когда после 25 мая можно было спокойно собраться и уехать в Заринск. В этом году это мне светит в лучшем случае после 20 июня, а может уже в июле), помчалась на конюшню буквально на пару часов. У родителей были какие-то дела в городе, так что я удачно к ним примазалась и была доставлена до конюшни с комфортом. Как обычно, приперлась я рано, но к моей радости лошади уже гуляли, так что я, поленившись доставать из портфеля фотоаппарат, просто пошла прогуляться, потискать их и заодно сделать пару снимков банально на телефон.

Возможно вы уже забыли, но в феврале 2017 года на конюшне было пополнение - родился вороной Форсаж от Фахры и гнедой Рафаэль от Ривьеры, отцом обоих мальчишек был Оракул. Солнце ближе к обеду начинало жарить все сильнее, хотя жарко еще не было, так что малыши ленились. Форсаж валялся в траве.
h-69.jpg

А его братец лениво бродил вокруг мамки, поедая то свежую травку, то ее молоко.
h-67.jpg

Увидев меня, Рафаэль с бандитским видом направился выпрашивать почесухи и вкусности.
h-68.jpg

Вкусняшек у меня с собой не было, а вот потискать маленьких лошадок - святое дело. Я чесала Рафаэльке холочку, а он за это томно дышал мне в ухо и теребил плечо губами.
h-64.jpg

Форсаж позавидовал довольному брату и тоже одарил меня поцелуями.
h-63.jpg

Чуть дальше паслась в гордом одиночестве Капра. Я сразу обратила внимание на то, что она хоть и оставалась довольно упитанной, но явно не соответствовала той шарообразной форме, которую я ожидала увидеть от кобылы, которой в конце месяца рожать.
h-66.jpg

Уже позже я узнала у Ольги Павловны о том, что жеребенок в этом году ожидается один, а Капра скинула жеребчика на более раннем сроке.
h-65.jpg

Зато по Симоне сразу было видно, что ношу свою она намерена доносить до конца, выглядела она прекрасно. Была жизнерадостна, довольна и, как и положено даме в положении, спокойна.
h-70.jpg


 
Июнь 2017

Позже приехала уже Ольга Павловна, я переоделась в то, что не жалко будет замарать, взяла в руки фотоаппарат и как обычно отправилась с ним бродить по конюшне. Первыми на пути мне встретились классические обитатели конюшни. И имею я в виду не лошадей.

Очередная кошка родила очередных разноцветных котяток. Малыши уже открыли глазки, но тому, что их вытащили из их домика - огромного ящика, рады они не были и громко об этом всех оповещали.
h-26.jpg


h-17.jpg


h-16.jpg

А это уникальный ребенок, которому в жизни очень повезло. Он попал под машину, но Ольга Павловна спасла его, дикого, боящегося людей и готового защищаться от них. У малыша на животе остался огромный шрам и хвостик был странным. Чужих людей он продолжал бояться и злобно шипеть на них в случае приближения, но Ольгу Павловну к себе уже подпускал. Жил он в клетке, где раньше был кролик, т.к. были опасения, что он свалит или его кто-нибудь покалечит. Так что на тот момент он выпускался на прогулку только под контролем людей. А внешне котенок оказался очень симпатичным, скорее всего, как минимум один из его родителей был породистым, так как на обычного дворового кота он похож не был.
h-27.jpg

Хильда не так давно родила прекрасных маленьких щеночков. Они большой семьей жили в одном из денников, но дети были еще огорожены деревянной загородкой, за пределы которой Хильда выгонялась во время кормежки, так как она пыталась съесть еду щенят. Вот с таким виноватым видом она лежала в уголочке и ждала, когда малыши наедятся, так как материнского молока этим маленьким мутантам уже не хватало.
h-23.jpg

Позже Ольга Павловна взяла всех собак и мы пошли их выгуливать, оставив щенков в одиночестве. Берта, мама Хильды.
h-20.jpg


h-30.jpg

Новичок в этом семействе овчарок - молодой кабель Брайн. Он воспитывался в далеко не лучших условиях, мало гулял и, видимо, его били. Он сильно боялся людей и не подходил к чужим, только к Ольге Павловне привык и признал ее хозяйкой, безбоязненно подходил к ней и искал защиты от всех страхов.
h-38.jpg

По нему было видно, что он все еще удивлен этим долгим прогулкам, играм с новыми подругами и количеству разных людей вокруг.
h-21.jpg

Берта, Хильда и Брайн весело играли друг с другом, хотя последний все еще был несколько робок и заметно быстрее уставал от этих игр.
Слева направо Брайн, Хильда, Берта. Когда они быстро бегали вокруг, то и я их с трудом отличала друг от друга, но все-таки привыкла как-то. Хильда намного более пушистая, а под шерстью довольно тоненькая, длинноногая, будто все еще подросток, Берта более крупная, а Брайн яркий, с каким-то типичным для овчарки лицом, таким, какие я видела в фильмах. Именно он мне кажется очень красивым, и такая собака приходит мне на ум при упоминании породы "овчарка".
h-25.jpg


h-19.jpg

Ольга Павловна, ее дочь Таня и собаки - Хильда, Берта, Брайн.
h-32.jpg


 
Июнь 2017

Прошел какой-то час после моего приезда, а на месте, где до этого спал Форсаж, уже валялся Рафаэлька. Видимо, там растет какая-то особенно мягкая трава.
h-22.jpg

Мальчишка тоненький, аккуратненький, маленький. Очень похож на свою маму в детстве, только та была еще меньше, но она родилась недоношенной.
h-28.jpg

И даже недоуздок он носил старый мамин. Этот подозрительно крепкий розовый недоуздок повидал уже немало жеребят.
h-39.jpg


h-29.jpg

Братья наконец-то нашли общий язык и подружились, буквально полтора месяца назад они друг друга ужасно боялись.
h-34.jpg


h-36.jpg

Форсаж старше всего на пару дней, но заметно крупнее брата. А вот мордашка у него, как мне кажется, более детская, с большими удивленными глазками. Рафаэль же очень самостоятельный и независимый, строит из себя взрослого.
h-33.jpg


h-24.jpg

Собаки знают, что лошади их не обидят, но и под копыта не лезут, держат почтительную безопасную дистанцию. Сразу видно в них конюшенное воспитание.
h-31.jpg


h-37.jpg

Летом, когда комары и прочая живность нещадно кусает лошадей, нет для тонкокожей и нежной Фахры ничего приятнее, чем почесушки.
h-18.jpg

Таня Змазнева и Марго. Маша сильно поменялась за последние годы. Я помню, как она упорно отказывалась прыгать, подниматься в галоп с нужной ноги, опускать голову, ей хотелось лишь бегать с выпученными глазами. Но с возрастом к Маргоше пришло осознание того, что ей проще четко выполнять команды, чем бороться с человеком. Так что сейчас это довольно покладистая лошадка, на которой работает одна Таня.
h-35.jpg
 
Июнь 2017

Что же, решила, что пока есть настроение, буду писать.

Вообще в этот день на конюшне был выходной, но выходной это для лошадей и для тренирующихся, для Ольги Павловны же выходных не существует, поэтому она все равно была на конюшне. Ну и я в честь этого напросилась на тренировку. Так что Мышке пришлось расстаться с сочной травой и вместе со мной отправиться в конюшню.

Седлались тогда не в конюшне, а в манеже, так как в конюшне было темно - свет отключили, а фонари использовались для чистки денников, ибо достаточно света они давали только если направить их прямо в денник. Более экономно и логично было седлаться в манеже, где хватало света из окон. Так что я быстренько привязала Мышку к бортику и начала ее чистить. Кобыла же тяжело вздохнула, водрузила на бортик свою голову и задремала, отклянчив губу.

Мыше в это время было уже 19 лет. В принципе она является той лошадью, которая, кажется, совсем не меняется с ее 13 лет, того возраста, в котором она к нам попала. И для своего возраста она выглядит очень и очень хорошо. Но все же при близком общении я, когда-то проводившая с Мышонком очень много времени, замечаю различия. И ноги у нее опять начали дрожать, когда чистишь ей копыта, и схуднула она, потеряла свой гребень, и позвоночник стал торчать еще больше, чем раньше. Но Мышенька все так же прекрасно себя чувствует, она бодра на тренировках, иногда даже вредничает, но зато спокойно катает детишек, имея уже практически группу фанатов среди Заринской детворы. А еще она все такая же красивая и нежная девочка, этого у нее не отнять.

Последний раз в Заринске я ездила верхом на Симоне. И это была очень позорная тренировка, в течение которой я чувствовала себя мешком со всем известным содержимым, который просто не умеет держаться в седле и не понимает что тут делает. Симона снисходительно меня покатала, а я даже на обычно рыси, казалось, была готова вывалиться из седла. Было ощущение, что это не та Симочка, которую я заезжала, к чьим аллюрам я привыкла и сидела на них спокойно и с комфортом, чьи прыжки издалека уже даже не замечала, а какая-то огромная, длинная бешеная кобылища, которая носится по манежу несуществующим аллюром, преодолевая стенку манежа за два шага. На Мышку же я села и почувствовала, что я "дома". Так я садилась на нее в 2012 году, так после долгого перерыва села на нее в 2015 году, так и в 2017, забыв о перерыве в целый год, я села верхом на родную Мышку.

Мне повезло, Таня Змазнева не поехала с мамой в город по каким-то делам, а осталась со мной и активно осваивала мой фотоаппарат. Так что у меня даже есть фотографии, и немало.
h-46.jpg

Мыша была такой, как всегда - неудобной и трясучей. Но, кажется, спустя пару кругов тело облегченно вздохнуло: "Да это же родная Мышенька!" и расслабилось, село так, чтобы езда стала максимально комфортной.
h-41.jpg

Я пыталась "разобраться с управлением", сделать так, чтобы кобыла бежала спокойно и ровно, а не ломилась вперед, не разбирая дороги и задрав голову.
h-42.jpg

Даже что-то получалось, если посмотреть с определенных ракурсов.
h-45.jpg

Мышка вообще не мягкая на рот, ей проще игнорировать железо и делать так, как ей самой нравится. Она одинаково хорошо на любом железе или даже на хакаморе (а был и такой период в ее жизни) игнорирует всадника, если ей так хочется, или внимательно его слушает, если он достаточно убедителен. А еще Мышь имеет привычку постоянно держать открытым рот, даже когда всадник не тянет за повод. Но в данном случае я, конечно, сильно передерживала ее рукой.
h-43.jpg

Неприятным моментом оказалось то, что кобыла опять забыла как спокойно шагать. В свое время, когда ее только привезли к нам, на ней было невозможно шагать - приходилось постоянно удерживать ее поводом. Постепенно Мышка привыкла к тому, что ее хвалят, отдают ей повод, и она может спокойно и расслабленно шагать, отдыхать. В этот же раз после того, как я отдавала повод, Мышка продолжала ломиться вперед, пытаясь подняться в рысь, нервничая от того, что я не даю ей этого сделать. Потом я выработала систему успокоения Мыши - нужно было игнорировать ее истерики и медленно и незаметно для нее самой отдавать повод. Постепенно кобыла будто выдыхала, вытягивала шею и спокойно отшагивала положенное время.
h-44.jpg

Ну а на второй рыси я вовсе достигла небывалых высот - смогла спокойно ездить на Мышке на учебной рыси. Вообще я еще пару лет назад заметила, что кобыла стала мягче, но тогда это стало заметно на галопе, а в этот раз и на рыси сиделось намного удобнее. Хотя, конечно, изображать что-то приличное не особо получалось, даже вольты были сумасшедшими, я будто пролетала эти овалы (а кругами их назвать тяжело) на реактивной метле.
h-47.jpg

Но хорошей новостью для меня было то, что спустя год полного затишья в плане верховой езды, я не слишком сильно деградировала. Конечно, с непривычки то одна, то другая часть тела отказывалась находиться в положенном ей месте, а мозг вовсе забывал, где у чего, собственно, это самое положенное место. Но все-таки посадка моя в итоге хотя бы не заставила меня плакать при виде фотографий. Косяки все знакомые, давно изученные, на борьбу с ними я в свое время положила много сил, и это еще исправленный вариант, раньше все было гораздо хуже. К сожалению, хорошей посадкой я вообще никогда не могла похвастаться.
h-49.jpg
 
Июнь 2017

Пока мы шагали я еще думала над тем, а надо ли оно мне... но все-таки решила попробовать сделать галоп.
h-50.jpg

Поднялись весело, как много лет назад - не с шага, а сумасшедшей тараканьей рыси призового рысака, который просыпается иногда в мирной и спокойной Мышке.
h-51.jpg

В целом на галопе даже сиделось неплохо.
h-52.jpg


h-53.jpg

Зато останавливались мы весело. Глядя на эту фотографию можно предположить, что это просто рысь. Но это я всеми силами пытаюсь перевести Мышку из галопа в шаг. Она и до этого шагала неспокойно, а после активного галопа вообще решила, что обязана проскакать столько, сколько может, а шагать это слишком просто.
h-55.jpg

Но с помощью чудес, вкусняшек и спокойного голоса Мышка все же согласилась с тем, что скачек на сегодня хватит.
h-62.jpg

 
Сверху