Ледники растают...

Июль 2017. Соревнования.

Как это у нас обычно и бывает, к соревнованиям мы начинаем готовиться буквально за неделю. Я до последнего не была уверена поеду ли я в качестве фотографа туда, но появилась возможность доехать с Таней Шулеповой на машине, так что я, конечно, тренировок решила остаться и подождать, но, как оказалось, ждать пришлось бы долго. Уже вещи все были собраны, а коневоз, который заказали из АГАУ, еще был далеко. В итоге мы все-таки решили съездить домой поужинать. У меня в квартире даже чайник не успел вскипеть, как позвонила Таня и сказала, что коневоз подъезжает, так что нужно ехать обратно на конюшню.

Лошади погрузились в коневоз спокойно, что Марго, что Коля нейтрально относятся к автомобилям. Сама поездка вышла спокойной, никаких эксцессов не было. Ехали около полутора-двух часов, выгрузились, накормили лошадей и отправились домой. Ольга Павловна с девочками снимали квартиру, а я поехала на автобусе к себе.

На следующий день пришлось вставать рано утром и ехать на автобусе до съемной квартиры, а потом вместе с Ольгой Павловной до АГАУ. Когда мы приехали, уже шла разминка у некоторых всадников, мы быстро собрались, подседлали и заплели лошадей и тоже вышли разминаться. Первой по очереди езды ехала Таня Змазнева на Колибри.

Лошадь, которая ехала более серьезную езду, отшагивается.
h-248.jpg

Коля идеальная спортивная лошадь - ее абсолютно не волнуют новые условия, нервная стартовая обстановка. Она стабильно спокойна и сосредоточена. Такое ощущение, что ей что дома, что в другой месте тренироваться - разницы нет.
h-238.jpg


h-236.jpg

Условия для разминки, конечно, далеко не идеальные - грунт на этом поле простой земляной, после затяжных дождей стояли лужи и была грязь, поэтому Таня разминалась только на небольшом сухом участке разминочного поля, хотя многие всадники не брезговали грязью и разминались прямо в лужах.
h-237.jpg


h-250.jpg


h-239.jpg

Таня очень серьезна, уж кто перед стартом действительно сильно волновался, так это она. Я тоже в свое время, когда стартовала, нервничала и была очень серьезной, все силы тратились на то, чтобы держать себя в руках и не давать волю эмоциям.
h-240.jpg


h-246.jpg

Чужое фото с разминки. Видно, каким замечательным был грунт на разминке.
h-273.jpg



 
Июль 2017. Соревнования.

Итак, Таня Змазнева ехала езду из наших всадников первая. В ее зачете было довольно много людей, он был одним из самых популярных (кажется, она ехала по детям, но какую именно езду я не знаю). Но, к сожалению, она была снята. Из-за нервов Таня сделала ошибку в схеме, в итоге поменяла направление не в нужный момент и дальше совсем запуталась. Детей судили довольно мягко, старались дать шанс хотя бы доехать до конца всем, но она все же так и не смогла сориентироваться по схеме и понять, куда ехать дальше и в какой именно момент она ошиблась, так что была снята. Конечно, Таня очень расстроилась, но была более серьезно и решительно настроена на следующий день, когда она должна была ехать КЮР и конкур 100см уже на Марго.
h-242.jpg


h-243.jpg


h-245.jpg


h-252.jpg


h-253.jpg
 
Экзамены.

Не уверена, что эта тема близка и интересна многим, особенно на конном уж форуме, но это часть моей жизни, и я бы хотела поделиться этим. Так что разбавлю посты о соревнованиях информацией о том, как я сдавала ЕГЭ.

Хотела бы я сказать, что занялась усердной подготовкой еще в 10 классе, но это будет неправдой. Я ходила в языковую школу, решала иногда тесты на уроках в школе, так что просто имела представление о том, что из себя представляет экзамен. Но действительно готовиться начала я все же с 11 класса (я бы сказала, что ни о чем не жалею. Я сдавала экзамены в 9 классе и все же багаж знаний был довольно обширным, я не учила все с нуля, так что года для подготовки вполне хватило). Изначально помимо базовой математики и русского планировала сдавать обществознание, английский и литературу, но спустя пару месяцев осознала, что литературу на хороший балл написать очень сложно и лучше уделить больше внимания основным предметам.

Допуском к ЕГЭ сейчас является итоговое сочинение, которое одиннадцатиклассники пишут в декабре. Грубо говоря, это сочинение-рассуждение с обязательной опорой на литературные произведения, которое мы пишем по определенному высказыванию. Это не представляет из себя ничего сложного, мы не уделяли так уж много времени подготовке, но я спокойно получила зачеты по всем критериям проверки итогового сочинения.

1. базовая математика.

Данный экзамен представляет собой УПРОЩЕННУЮ версию ОГЭ по математике, который мы сдавали в 9 классе. Честное слово, это действительно даже проще, чем в 9 (в ОГЭ есть 3 блока - реальная математика, алгебра и геометрия, и ученик обязан решить определенное количество задач из КАЖДОГО блока, иначе он не получит даже 3. В ЕГЭ никакого разделения нет, что легче, например, для таких же людей как я, которые не понимают геометрию). Я весь год абсолютно не готовилась к данному экзамену, в конце года на уроках прорешала несколько тестов, нашла информацию о том, как решать некоторые типичные для данного экзамена задания и успокоилась. На экзамене абсолютно не нервничала, в итоге дольше не решали тест, а сидели ждали 10 часов (мы собираемся у школы в 8 утра, идем в другую школу, где сдаем экзамен, там нас распределяют по аудиториям, и остается минут 20-30, в течение которых ты просто сидишь и ждешь, ведь до 10 утра начинать экзамен нельзя) и того, когда распечатают КИМы (раньше нам присылали индивидуальные запечатанные пакеты с бланками регистрации и ответов, самими КИМами (т.е. заданиями), сейчас же присылают просто диск, информация с которого распечатывается в самой аудитории. В аудитории обычно человек 13-15, для каждого распечатывается листов 10, а нередко во время этого процесса заканчивается бумага/ломается принтер, так что после 10 часов еще минут 20 мы просто ждем, когда все будет распечатано). Сам экзамен я написала минут за 50, успела все тщательно перепроверить (хотя я это очень не люблю и обычно не проверяю) и ушла со спокойной душой, за результаты не переживала, мне математика абсолютно не нужна, в аттестате у меня 4, так что было откровенно все равно. В итоге решила я правильно 18 из 20 заданий и получила оценку 5. Я бы сказала, что этот экзамен был разминкой как для организаторов, которым нужно было наладить весь процесс, так и для выпускников, чтобы они имели более четкое представление о процедуре проведения ЕГЭ.

Продолжение следует...;)

h-283.jpg
 
Июль 2017. Соревнования.

Таня Шулепова ехала уже зачет для взрослых и, как оказалось, участвовало их в этой езде всего двое.
h-249.jpg


h-244.jpg


h-254.jpg

Менка. В манеже и свет не располагал к таким фотографиям, и все менки были, как назло, спиной ко мне, а на разминке наконец-то удалось запечатлеть ее.
h-247.jpg


h-251.jpg


h-256.jpg

Ольга Павловна
h-259.jpg

Было очень душно, и полчища насекомых радостно облепляли лошадей. Спасались специальными средствами, хотя, честно говоря, и они не особо помогали
h-260.jpg

Вторая пара, участвующая в соревнованиях по той же езде. Кобыла, если не ошибаюсь, латвийской породы, Припять Алтая. Очень симпатичная кругленькая дама, но стервозная. Родилась в АГАУ, сейчас, я так понимаю, в частных руках.
h-257.jpg
 
Июль 2017. Соревнования.

Если я не ошибаюсь, то первой ехала девушка на Припяти. Я, честно говоря, в выездке даже на таком уровне не разбираюсь от слова совсем. Пара выглядела очень приятно, все-таки фрак с цилиндром смотрится гармонично. Двигалась кобыла не очень активно, но пару раз испугалась бортиков, менка на галопе была странной, многим показалось, что ногу кобыла поменяла через рысь. Я вроде стояла рядом, но как-то проморгала этот момент. Тем не менее, именно эта пара в итоге заняла 1 место. Фото чужое
h-279.jpg

Лично мне кажется, что очень многое решает и внешний вид всадника и лошади. Таня недостаточно озаботилась этим, белую водолазку и бриджи забыла, ехала в кроссовках. На более серьезных соревнованиях ее бы, конечно, вообще сняли, но тут все же был не такой масштаб. А у кобылы очень густая и уже отросшая грива, которую не соберешь в шишечки, в итоге сделали косичку, которая быстро распустилась и выглядела не очень опрятно. Но в целом езда, как мне показалась, была приятной, серьезных ошибок не было. В итоге Таня и Колибри заняли 2 место, и не то чтобы все были согласны с этим. Фото чужое
h-271.jpg


h-264.jpg


h-263.jpg


h-268.jpg


h-266.jpg


h-255.jpg


h-270.jpg


h-261.jpg


h-265.jpg


h-262.jpg


h-269.jpg
 
Июль 2017. Соревнования.

В тот же день был зачет для совсем маленьких детей, езда, состоящая из шага и рыси. В момент, когда этого коня вывели из конюшни, я невольно вздрогнула, так эта рыже-чалая морда с широкой проточиной и глазами навыкате напомнила Росинку. Но это, конечно, не она. Это известный мне Рэп. Этому коню уже, наверное, лет 20, раньше он стоял на ипподроме, потом уехал оттуда в другой город, но вновь вернулся обратно, а сейчас вот на нем едет езду маленькая девочка. Ей с ним было нелегко, он не был настроен помогать девочке, но все же и не вел себя откровенно плохо. Но на его жестких аллюрах ей сидеть было очень неудобно. Фото чужое
h-277.jpg

Эта милая рыжая лошака тоже напомнила мне одну старую знакомую - нашу прекрасную Дашу. Эта лошадь была столь же флегматична, спокойна и ленива. Она явно никуда не спешила и не горела желанием бежать. Фото чужое
h-275.jpg

За этот день я так устала, что на следующий чувствовала себя очень плохо, добивал еще и начавшийся вечером дождь, так что в АГАУ я не поехала. Однако могу кратко рассказать о результатах этого дня. В КЮРе Таня Змазнева заняла первое место в своем зачете. Выступала она в костюме Малифисенты из известного фильма. Фото чужое.
h-274.jpg

Таня Шулепова тоже заняла в КЮРе первое место. У них не было времени придумывать какой-то костюм, так что пришлось обходиться тем, что было найдено на конюшне. Получился образ волшебницы или ведьмы. Фото чужое.
h-276.jpg

В конкуре на 100см Таня Змазнева уронила одну палку, но тем не менее осталась снова первой. Так что второй день соревнований был куда более удачным, хотя с погодой и не повезло. Фото чужое
h-280.jpg
 
Экзамены.

2. русский язык


В первую очередь стоит отметить, что я самый настоящий гуманитарий и в принципе с русским языком никогда проблем у меня не было. В 9 классе ОГЭ я написала на максимум баллов и рассчитывала написать ЕГЭ на хороший балл. Но это опять-таки вовсе не значит, что я ради этого дни напролет проводила за учебой. Скажу честно, мне это вообще не свойственно. Во-первых, мы довольно активно готовились к экзамену на уроках. У нас была требовательная и строгая учительница, которая буквально заставляла нас готовиться. С ней сложно не сдать ЕГЭ на приличный балл. Мы учили теорию, решали тесты, писали сочинения, иногда она проводила нам пробники. Также я весь год ходила к ней на курсы. Т.е. раз в неделю у нас было полуторачасовое групповое занятие, посвященное именно ЕГЭ. Помимо этого, я решала тесты дома. Но скажу честно, что делала это не очень активно. За учебный год прорешала 36 вариантов из специальной книжки для подготовки, но сочинения я дома не писала вообще, решала только тестовую часть. Успехи были переменные, к концу года уже стала стабильно писать с 1-2 ошибками или вообще без них, но в начале года дела обстояли хуже. Я считаю, что в случае с ЕГЭ мне очень помогло именно нарешивание тестов, лично мне так намного проще усваивать теорию. Также я выучила почти всю необходимую орфоэпию и паронимы. Не идеально, но вполне прилично (а в итоге на самом экзамене мне досталось банальное одеть-надеть!)
Самое сложное в ЕГЭ по русскому - это все-таки сочинение. В данном для анализа тексте нужно выявить одну из основных проблем и написать по определенном шаблону сочинение, куда включить два аргумента из литературы для обоснования своей позиции. Иногда попадаются очень сложные узкие темы, к которым не так легко подобрать аргументы из школьного курса литературы. Боясь такого случая, за несколько дней до ЕГЭ я нашла список популярных сложных тем и аргументы к ним, перечитала множество небольших рассказов и была уже готова абсолютно ко всему.
Перед этим экзаменом я уже заметно нервничала. Все-таки русский язык был не базовой математикой, которая не играла абсолютно никакой роли при поступлении, от баллов по русскому зависело многое. Эти адские минуты до начала экзамена длились, кажется, вечность. Во время раздачи КИМов я плохо себя чувствовала, у меня кружилась голова и тряслись руки. Быстро просмотрев тест, я смогла хоть как-то успокоиться и сосредоточиться на заполнении бланков и потом решении теста, хотя дрожь в руках унялась, наверное, лишь к середине экзамена. Вариант попался мне абсолютно адекватный, тест легкий, текст про войну, так что мне в итоге пригодились давно прочитанные произведения - "Сотников" Быкова и "Судьба человека" Шолохова. На экзамене я сидела практически все отведенное время, а это 3 часа 55 минут. Закончила писать за 10 минут до конца, еще 5 минут проверяла. Мне как-то удалось правильно рассчитать время и не потратить попусту ни одной минуты, но я знаю немало случаев, когда выпускники не планировали свое время правильно и банально не успевали дописать сочинение или перенести ответы в бланк. Вышла из аудитории я счастливой и уверенной в себе и хороших результатах.
Итог - 96 баллов из 100. Тестовая часть идеальная, но в сочинении один балл сняли за пунктуацию и еще один за речевую ошибку. Две ошибки - это потеря четырех баллов в процессе перевода первичных тестовых баллов во вторичные, т.е. в 100-балльную систему. Но результат в любом случае неплохой.

h-289.jpg
 
Август 2017.

Потихоньку заканчиваются воспоминания и мы подходим к, увы, "безлошадному" настоящему. В августе была на данный момент моя последняя поездка в Заринск. Надеюсь, что этим летом будет возможность еще раз съездить на конюшню, но потом все же мне светит очередной долгий перерыв.

В принципе лето 2017 выдалось вполне теплым и не очень дождливым, как порой бывало. И в августе погода стояла очень приятная, так что я решила в конце месяца в последний раз за лето рвануть на конюшню.

Когда я пришла на конюшню, шла тренировка и на корде бегала Фахра. У нее и Ривьеры недавно отняли выросших уже жеребят, к чему в принципе кобылы отнеслись не очень трепетно. Рева начала работаться еще с жеребенком. Сначала он бегал вместе с ней по манежу, потом уже оставался один в деннике, а Фахра начала вводиться в работу только после отъема.
h-310.jpg

Лично у меня двоякое отношение к Фахре. С одной стороны, я не очень близко с ней знакома и со стороны она мне кажется далеко не самой умной лошадью из всех знакомых. Я знаю, что ей свойственно истерить, бояться и иногда даже проявлять агрессию, поэтому я в принципе отношусь к кобыле с опаской. Но зато она очень красива - вороная без отметин, не очень высокая, но довольно широкая, гармоничная, с красивыми движениями. Все-таки на фоне рысаков она выглядит очень приятно, но по характеру кобыла не сахар.
h-313.jpg

Ольга Павловна и Фахра. Кобыла у нас уже несколько лет, но, как мне кажется, рядом с человеком все еще несколько напряжена, хотя, конечно, намного меньше, чем раньше. Но у нее в принципе довольно легко возбудимая психика, ее легко взволновать, но не всегда легко успокоить.
h-314.jpg


h-311.jpg


h-321.jpg

Ольга Павловна вела с Фахрой тихую войну за нормальные ровные остановки.
h-324.jpg


h-312.jpg

Фахра в принципе не очень активная, бегает на корде спокойно, в галоп и вовсе поднималась неохотно. Если ее ничего не волнует и не пугает, то она абсолютно адекватна. Ей уже 8 лет, а ведет она себя иногда как совсем молодая лошадь на стадии заездки - удивляется каждому действию человека так, будто он делает это впервые. Возможно, это особенности характера, возможно, влияние прежних условий жизни, плюс поздняя заездка в возрасте пяти лет, т.к. до этого Фахра, насколько я знаю, заезжена не была. С ней в принципе не очень легко, поэтому Ольга Павловна и решила после отъема какое-то время поработать с ней на корде и в руках, как бы приручая ко всему заново.
h-319.jpg



 
Последнее редактирование:
Август 2017.

В эту поездку я решила больше внимания уделить Симоне. Мне было приятно возиться с ней и ее малышом, которому было уже больше месяца. Я тщательно вычистила Симу, расчесала ей гриву и хвост, вытащила оттуда репей, а Оникс очень активно мешал. Из робкого скромного ребенка он превратился в настоящего хулигана- постоянно крутился рядом, щипался и кусался, играясь. Приходилось пресекать такие игры, но он был крайне настойчив и не давал спокойно почистить Симу. При этом он был настоящим маминым сыночком - она внимательно за ним следила и при удалении от нее на слишком большое, по ее мнению, расстояние, ржала, после чего Оникс мгновенно прибегал под бок к мамке.

После чистки я немного пошагала на Симоне. На улице было слишком жарко, а сразу ставить в денник ее не хотелось, так что я дала жеребенку возможность побегать. Я давно не ездила без седла, но в принципе на Симке было достаточно удобно, и управлялась она отлично.
h-333.jpg


h-325.jpg

Оникса очень интересовала обувь, и вообще мое присутствие на спине мамы его взволновало - он пытался понять, что же я там забыла, и активно кусал мои ноги.
h-317.jpg


h-316.jpg

Развязал все-таки шнурки и очень доволен
h-323.jpg

У меня довольно много фотографий с Симой за то время, что я ее знаю, но на совсем маленьком количестве этих фотографий у нее счастливое выражение лица. Прижатые уши - ее естественное состояние. Когда пообщаешься с ней поближе, начинаешь различать крысу "ежедневную" и крысу действительно "злую". А злится на самом деле Симона не так уж часто.
h-320.jpg


h-347.jpg

С некоторых ракурсов Оникс стал напоминать младшего брата своей матери - Османа. Но все-таки он не был действительно сильно на кого-либо похож, взял ото всех по чуть-чуть. Онька родился довольно высоким и, как мне кажется, перерастет свою маму. Мне в тот год повезло всех жеребят увидеть в первые дни их жизни. Форсаж был довольно крупным, но как-то скорее мощным, чем высоким, Рафаэль был маленьким, тоненьким и аккуратненьким, а Оникс, кажется, представлял собой одни лишь длиннющие ноги.
h-329.jpg


h-327.jpg


h-330.jpg
 
Август 2017.

На Симе без седла было, конечно, вполне удобно, но не настолько, чтобы спустя какое-то время я не устала и не сползла еле-как с ее спины. Все-таки отсутствие практики сильно влияет на возможности спокойно пошагать без седла. А на кобылу ненадолго села Таня, еще немного шагнуть, а потом завести ее домой.
h-336.jpg

Онька продолжал демонстрировать подозрительную страсть к обуви. Развязывать тут было нечего, поэтому Танины ботинки он решил облизывать.
h-331.jpg


h-338.jpg

У Оникса талант сочетать в себе маленького ребенка и уже самостоятельного взрослого парня. Но ребенка, конечно, пока что в нем больше, как бы ему не хотелось казаться гордым жеребцом
h-332.jpg


h-334.jpg

Симона, как всегда, демонстрирует миру свою недовольную морду
h-346.jpg
 
Август 2017.

После тренировки в манеж на прогулку пошли полугодовалые жеребята - Рафаэль и Форсаж и пони Фунтик.
h-309.jpg

Форсаж более спокойный и вдумчивый ребенок
h-349.jpg


h-355.jpg

Фунтик, конечно, меньше, но уважение в виде чавканья к нему все же нужно проявлять
h-343.jpg

Фунтик иногда бывает крайне весел, но в тот день он был скорее задумчивым. Стоял со мной рядом и активно приставал.
h-353.jpg


h-364.jpg

Наконец-то привели любимого брата
h-358.jpg

Форсаж
h-362.jpg

Рафаэлька
h-361.jpg
 
Август 2017

Почуяв свободу, дети, конечно, устроили скачки
h-359.jpg

У англо-тракененского Форсажа очень красивые плавные движения, он более спокойный, бегал не так активно, как брат. Это в нем было заметно еще в совсем маленьком возрасте. Он, конечно, как и все жеребята рад поиграть, но длиться это веселье не так уж долго. Вообще он производит впечатление более взрослого, хотя у них с братом разница в возрасте всего пару дней.
h-372.jpg


h-354.jpg


h-357.jpg

С породой Рафаэля все более запутанно, его папа английской чистокровной породы, а вот мама - помесь англо-ганновера и рысака, от которого, впрочем, она, кажется, вообще ничего не взяла, а в итоге оказалась очень похожей на английскую чистокровную бабушку. Как Ривьера, так и Рафаэль обладают очень взрывным характером, они активны и легко заводятся. Я наблюдала, как на тренировке Рева вполне спокойно отбегала всю рысевую часть, а на галопе на корде несколько раз подряд уронила с себя девочку, потому что ей вдруг стало очень весело и она решила развлечься парочкой козлов. Вообще Ривьера очень хороша для детей в плане роста - она довольно низкая, у нее приятные комфортные движения, но из-за ее характера совсем новички на ней обычно не занимаются.
h-360.jpg


h-371.jpg


h-356.jpg


h-363.jpg


Ольга Павловна не успела отцепить от недоуздка чомбур, так что Форсаж немного поразвлекался игрой в догоняшки, но потом все же позволил снять с себя веревку. А Рафаэль показывал задатки в плане конкура - прыгал все, что видел и самостоятельно работал на кавалетти.
 
Август 2017

Уже по традиции вечером я пошла фотографировать гуляющих собак. Берту в этот раз с собой не взяли, у нее была течка, так что Хильда и Брайн гуляли вдвоем
h-375.jpg

Иногда мне кажется, что фотографировать бегающих лошадей сложно. Но потом я вспоминаю то, как же тяжело успеть сфотографировать собак и понимаю, что лошади - это еще один из лучших вариантов.
h-365.jpg


h-382.jpg


h-379.jpg


h-374.jpg


h-376.jpg

Брайн пока что устает намного быстрее и не упускает возможность полежать на травке в перерывах между скачками с Хильдой
h-373.jpg


h-377.jpg


h-381.jpg

Хильду подстригли, так что она стала выглядеть куда более стройно
h-385.jpg

А Брайн за эту пару месяцев похорошел и уже немного осмелел. Я ничего не понимаю в собаках, но мне он очень нравится
h-389.jpg
 
Август 2017

К обеду закончились тренировки, и лошади паслись на улице. Колибри продолжает восхищать меня своими прекрасными яблочками на серой шкурке. Я бы даже сказала, что это не яблоки, а звезды
h-410.jpg

Но основной звездой того дня был, конечно, вот этот ребенок
h-398.jpg

Ольга Павловна боялась, что любящая запутать веревку вокруг всех деревьев Сима могла бы поранить ей жеребенка, так что Оникс с мамой гуляли на свободе. Они спокойно ходили по всей территории и выбирали самую вкусную травку.
h-399.jpg

От мух лошадям, конечно, покоя не было. В самый солнцепек их обычно заводили домой или переставлял в тень, но там активизировали комары и мошки.
h-397.jpg

Оникс был очень дружелюбным, но на улице все же не таким приставучим, как в манеже. тут у него было много других развлечений и предметов для изучения
h-413.jpg

Я не могу выбрать лучшие из огромного количества портретов Оньки. Он мне кажется везде разным, но везде при этом невероятно милым
h-406.jpg


h-409.jpg


h-423.jpg

Мамин хвост - лучшее укрытие для любого жеребенка. По-моему они все очень любят приставать к материнским хвостам, гривам и недоуздкам
h-412.jpg


h-432.jpg


h-424.jpg


h-434.jpg


h-427.jpg


h-428.jpg
 
Август 2017

От фотографирования мелкого меня постоянно отвлекала вот эта наглая морда
h-430.jpg

В итоге получилось немало вот таких фотографий. Фунтик стоял рядом, нежно меня покусывая и активно привлекая внимание, хотя он прекрасно понимал, что вкуснях у меня с собой нет. Видимо, ему нравился сам процесс приставания ко мне
h-437.jpg

Оникс даже решил познакомиться с Фунтиком
h-444.jpg

Но потом вдруг передумал, отвесил в сторону поника козла и ускакал под бок к маме
h-436.jpg

Немного подумав, решил попробовать завязать знакомство с тетей Капой
h-438.jpg

Та особым желанием дружить с мелким не горела, но любопытство он вызывал
h-446.jpg


h-441.jpg

Но дальше дело не пошло - их стремительно разогнала разгневанная посягательством на своего ребенка мать. Ей достаточно было прижать уши, и Капра уже отошла на почтительное расстояние и занялась своими делами
h-442.jpg

Капрюшка не очень расстроилась и продолжила релаксировать
h-426.jpg

А с Маюшкой Онька, к счастью, знакомиться и не полез, Сима держалась от нее на расстоянии. Майями далеко не самая дружелюбная лошадь, среди лошадей у нее нет подружек, но вот с мирной Мышкой им удается сосуществовать рядом и на поле, и во время тренировок или проката, и в соседних денниках.

h-447.jpg
 
Экзамены

1. обществознание

В первую очередь хочется сказать, что и с учителем обществознания мне ОЧЕНЬ повезло. Помимо уроков и курсов в школе я никуда не ходила. Еще в 9 классе я сдала ОГЭ по обществознанию на вполне приличный балл, поэтому все же базовые знания у меня были. В ЕГЭ эти знания должны быть более обширными и дополненными, но в целом не намного.
Наш учитель разделил на блоки теорию и изложил ее емко и понятно в лекциях. За год мы всю ее изучили, писали тесты и эссе, и в целом результаты мои всегда были более чем приличными.
Однако к концу года мой запал пропал и последние лекции весной я уже не учила, а учить их пришлось позже, в июне. Также в течение года я прорешала книжку с 30 вариантами ЕГЭ 2016, а за пару недель до ЕГЭ решила 30 вариантов 2018 года, делая в день по несколько тестов. Тесты мне очень помогли усвоить теорию. Незадолго до экзамена я активно повторяла теорию и начинала, честно говоря, все больше паниковать. В итоге решила, что все равно учить что-то уже поздно и просто перечитывала лекции, освежая информацию в голове.
Перед экзаменом я ужасно нервничала и мысленно смирилась с тем, что мне может попасться плохой вариант и я все закосячу. Особенно пугало эссе. На выбор дается 5 цитат по блокам - философия, социология, политология, экономика и правоведение. Нужно раскрыть смысл одной из цитат и привести как минимум два аргумента из разных источников - школьных предметов, жизненного опыта, СМИ. Именно по поводу аргументов я сомневалась.
В итоге тест оказался не легким, но и не сверхъестественно сложным, вторая часть была уже довольно легкой для меня, как и эссе. В итоге мне удалось все успеть написать и в принципе в своих результатах я была довольно уверена.
Результаты пришли во время выпускного. У меня оказалось 93 балла, несколько ошибок в тестовой части, зато во второй сняли лишь один балл, остальные задания выполнены полностью правильно. Обществознание не самый легкий предмет, и эти баллы меня нереально обрадовали.

h-302.jpg
 
Август 2017

Портреты маленького Оникса все еще не кончились. Интересно, что Форсаж с Рафаэлем в возрасте двух месяцев были очень пугливыми, не подходили даже друг к другу, а ко мне на поле подошли по одному разу, понюхали и забыли, не подпуская больше к себе близко. Оникс в возрасте полутора месяцев уже был очень дружелюбным, ходил знакомился со всеми лошадьми и активно приставал к людям. Разве что на поле тоже был чуть менее заинтересован в человеке, вокруг и без того много интересного, но все равно он совсем не боялся. Впрочем, на моей памяти именно такими были все жеребята на нашей конюшне, не знаю почему Рафаэль с Форсажем стали исключением. Может, просто был неудачный для знакомства день? Когда я приехала через пару месяцев, они уже были лучшими друзьями, а человеку были готовы продать душу за почесушки.
h-429.jpg


h-440.jpg


h-433.jpg

Оникс продолжает копировать маму
h-445.jpg

Хотя тогда всерьез травой он еще не интересовался, предпочитая мамино молоко
h-461.jpg

Хотя как-то пожевывать травинки Онька уже пытался, не без этого
h-457.jpg


h-458.jpg


h-460.jpg
 
Август 2017

Ну а потом я Симу начищала до блеска, отбиваясь от назойливого ребенка и под шумок стараясь и ему репей из гривы убрать и расчесать ее. В глазах Симоны читался вопрос: "Женщина, что ты делаешь? Отстань от меня, я в декрете"
h-465.jpg

Наш манеж. Иногда так странно смотреть на него и вспоминать, что несколько лет назад он казался недостижимой мечтой. Тренировались в поле, что в жару, что в морозы, что в дожди. Месили грязь весной на тренировках шаг-рысь, потому что большее на том грунте было бы самоубийством, летом тренировались в 8 утра, пытаясь спастись от жары и полчищ комаров, осенью пропускали половину тренировок из-за постоянных дождей, а зимой напяливали трое колготок и перчаток и бежали на конюшню. И в принципе не жаловались, только мечтали иногда о той самой конюшне с манежем, полноценными раздевалками, хорошими денниками. А сейчас эта конюшня стала явью. Только из тех, кто занимался в поле и мечтал о ней уже никого почти не осталось. Все взрослеют, у всех появляются новые интересы и дела, все, в конце концов, уезжают из Заринска.
h-393.jpg

А на некоторых денниках до сих пор остались выцарапанные и написанные мелом клички - Трактат, Бархан, Пепел, Титан... Столько лет прошло, а они все еще не стерлись, напоминая о некогда живших здесь лошадях.
h-396.jpg


h-391.jpg

Очень сложно, не имея достаточного количества средств, достойно возродить и обжить большую конюшню, которая совсем пустовала несколько лет. Очень быстро без людей здесь многое пришло в негодность. Двери заржавели, крыша протекла, окна разбиты...
h-462.jpg

Но жизнь продолжается. Я постепенно привыкла к этой новой конюшне, тоже стала ее считать родной и знакомой, а не просто таинственным образом осуществившейся мечтой, в которой нет места для меня, как это было сначала.
h-464.jpg
 
Август 2017

Ну и традиционные фотографии наших конюшенных кошек. Маленькая рысь. Интересно, но у нас на конюшне обычно у кошек не было имен. Некоторых не звали вообще никак, некоторые звались по своим отличительным признакам - Тайская, Одноглазая, Рыжий, Черный. Выделялся раньше только малюсенький полосатый котенок, именуемый Тигрулей. Он был самым маленьким и слабеньким в помете, но выжил и был любимцем у всех. А все попытки присвоить кошкам нормальные имена провалились, потому что их все равно забывали и называли всех по-старому.
h-350.jpg

В этот раз была целая эпопея с мышами. Мама-кошка приносила своим детям едва живую мышку для тренировок, но старший котенок их быстро забирал себе и прятался с добычей подальше от остальных
h-474.jpg


h-475.jpg

Но потом пришел взрослый кот-мышелов, которого не очень заботило обучение детей, так что он отнял и у старшего котенка мышь и сожрал сам. Ну а что, нечего добру пропадать
h-470.jpg

А дети так и оставались детьми. Мыши их мало беспокоили, мамино молоко вкуснее
h-477.jpg

А если кому-то все же она и доставалась, то было много непонимания. Что с ней делать?
h-468.jpg

Но потом полосатик разобрался и решил с мышью поиграть
h-478.jpg

Даже смог отстоять свою добычу, а потом быстренько съел, чтобы уж точно никто не отнял
h-467.jpg

А их красивая мама-кошка в это время была озабочена выпрашиванием шаурмы
h-480.jpg
 
Сверху