Лерой...Спустя столько лет стремлюсь к МП, который пока бежит только конь ))

Re: жизнь нового пути.много фото

по словам Вики врача,летом нужно ковать лошадей,которые в работе ежедневной.
Можно узнать, как она это обосновала? Зачем? *можно в личку, чтобы не засорять дневник...
 
Re: жизнь нового пути.много фото

ответ прост - на плацу не очень хороший грунт, копыта в сколах все после работы.
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Ир, а можно я робко поинтересуюсь, как владелец самой маленькой лошадки в табуне- а кованые лошади со всеми будут гулять? Просто это уже совсем другие травмы после разборок... Если ковать из-за сколов, то имеет смысл "обуть" все четыре, а не только переда, а кованые зада- это ой-ей-ей.
Мы, кстати, обосновались. Александр не рассказывал про нашу эпопею, как мы решили гнать кобылу верхом и в трех соснах заблудились? :)) В результате 6 часов верхом, основной аллюр- шаг-легкая рысь, местами шагали в руках, чтоб быстрее просохла и слепни не кусали. Зато сегодня вон уже огурцом бегает по саду. Думала, у нее мышцы ломить будут, ан нет, она весееелая!
Ань, у тебя новые фото моего не завалялись? Я так и не могу с фотоаппаратом до табуна дойти. :)
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Мм.. т.к. я и МЧ занимаемся натуральной расчисткой(я самоучка-он учился у коваля)-немного знаю по этому вопросу...
Возможно, имеет смысл сменить/пересмотреть расчистку? Сделать перекат побольше и т.д.? При правильной, подходящей для данной лошади и грунта расчистке такого быть не должно... Также могут быть проблемы с кормлением, но чаще всего проблемы в расчистке. Учитывая то, что ваши лошади много гуляют и двигаются-проблем с копытами там быть вобще не должно :shock: *мои бы столько гуляли..
На мой взгляд, кованные лошади в табуне это опасно.. Даже передами лошади могут ударить или случайно задеть.

*Если копыта заламываются от того что сухие-можно организовать "ванну для амачивания копыт".. в природе лошади когда пьют-заходят в воду, и копыта увлажняются.. Соответственно можно организовать участви подобной гряхи в левадах.. Увдажняющие мази в этом плане бесполезны совсем(
http://cs9503.vkontakte.ru/u694207/1047 ... fbb88d.jpg
http://cs9503.vkontakte.ru/u694207/1047 ... 056e98.jpg
А Вика-это Вика Аликперова? Если она, то в копытах она разбирается плохо, в костях, собственно тоже.. Она незаменима при коликах, в гинекологии и т.д.
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Игорь, снова вопрос... а что тогда делать с приниманиями? Тоесть получается принимание делается по тому принципу которым я описала "поворот" в моем исполнении. (руки с поводьями - это как бы коридор, если мне нужно повернуть предположим налево, то я этот коридор смещаю влево, и получается легкое (совсем легкое) постановление налево, правыйй повод значительно прижимается к шее лошади, ну и давление там чуть может сильнее левого.) Ведь при принимании лошадь смотрит в сторону движения, тоесть с внутреннем постановлением. Я сейчас говорю только про руки, про ноги и корпус пока опустим.

0_3de21_acf2cded_XL.jpg


Хотя нет про ноги все же спрошу! При "моем" способе поворота я обычно немного поддерживала движение и вхождение в поворот внешней ногой. По причине того что лошадь немного сгибалась (я то с внутреннем постоновлением еду получается) И для ровного вхождения мне и требовалась внешняя нога. С вольтами точно так же. Обязательно поддерживала внешней ногой, что бы было движение вперед. А лошадь не "тупо" согнулась в боку.
Не знаю, поняли ли вы о чем я...
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Irsen McCoy написал(а):
ответ прост - на плацу не очень хороший грунт, копыта в сколах все после работы.

Мне кажется сколы еще из-за обильного наличия камней на плацу, причем таки и давольно крупных. Ну + если не сколы так намины, у триоли бы были точно. Хотя я всегда слежу за тем что бы с подошвы много не снимали, и пятки много не резали :roll:

З.Ы. Я тут подумала может вам всем вооружится вилами (теми что листву собирают) И за один выходной камней на плацу не будет 8) останется только немного подсыпать песочка, и будет почти евро-грунт :D
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Irsen McCoy написал(а):
кстати,товарищи частники

по словам Вики врача,летом нужно ковать лошадей,которые в работе ежедневной.
мы своих ковать будем обязательно.(Алмаз,Варяг,Помпей),пока не будет идеального грунта в манеже.
кого нужно ковать еще- пишите и разговаривайте в Юрой,или вашим ковалем.

да..всех ежедневно пашущих коней-подковать!!а оставшаяся часть табуна превратится в пушечное мясо.красота.заломы от того,что копыта у коней сухие.а от грунта на плацу могут быть только намины.у нас по крайней мере так.
во,меня Соня опередила.действительно собраться всем и убрать камни.ну и замачивать копытца.
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Давайте устроим субботник по сбору камней, их и правда очень много. По поводу подков у меня большие сомнения, у Погремухи до сих пор нога не заросла от удара просто копытом, а что же будет с подковами? :molotok:
 
Re: жизнь нового пути.много фото

вот меня это и пугает.они же такие терки устраивают в леваде.а как лупят друг друга по челюсти.с подковкой так вообще.мм..
не соберем потом коней просто-напросто
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Ребят,вы тут устроили непонятно что.
это рекомендации,ковать или нет,решать вам.
мы Алмаза будем ковать на переда,зачем- спросите у Юры.
он не дерется и гуляет отдельно со всеми или с Варягом.
Варяг кованый будет ходить - от чего,спросите у Маши и врача.

дело ваше,ковать или нет.
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Да не, тут вопрос только в том, будут ли кованые лошади гулять в общем табуне? Или вот, например, вздумается мне подковать кобылу, где она будет гулять в этом случае? На спортивных базах этот вопрос решается гулянием в индивидуальных левадах в строго отведенное время и в ногавках как минимум. Ковка, к сожалению, влечет за собой ряд дополнительных мер.
Лично я, как владелец годовичка, которого гоняют все кому не лень, против кованых лошадей в табуне. Да и если какую кобылу подкуют, я тоже не обрадуюсь такому соседству в табуне. Но я уверена, что безопасный выход будет найден, потому пока не волнуюсь. :)
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Насчет подков - Вика права, это даже глупо обсуждать, другое дело какие подковы: конечно есть шипованные для мокрой травы, есть гладкие под песок и сухой грунт, а есть и табунные - пластмассовые или резиновые, вопрос сколько они в РФ стоят, тут с ценами чето не то, хотя в разных странах цены очень могут отличаться, это нормально. Задние ноги ковать не стоит пожалуй.

Lugara
В идеале принимание делается заходя с полувольта, при исполнении выездковых элементов конечно не стоит "нагло" гнуть лошадь с постановлениями, там это ошибка, на полувольте в 10м (пол выезд. манежа в ширину) лошадь должна быть согнута по траектории вольта и с естественно с внутренним постановлением, эт же выездка) при выходе из полувольта начинать принимание нужно от внешнего шенкеля, отведя его немного назад (не на 20 см под пах, а чуть, см на 5, чтоб судьям не было заметно :lol: ) Когда зад лошади начинает идти в бок, конечно помогают внешним поводом вести плечо, чтоб лошадь оставалась в параллельном положении относительно стенок манежа, внутренний шенкель уходит чуть вперед и контролирует перед лошади, не давая делать слишком резкое принимание и заваливаться плечу внутрь, ведь нужно точно попасть в точку по схеме, а в принимании это обычно через букву, а от буквы до буквы кажется 12 м, я не помню уже. В любом случае принимание - элемент больше 20 метров и их надо пройти ровно. То есть, у меня получается, что внутренний повод поддерживает только внутреннее постановление, а в принимании участвует оба шенкеля и внешний повод)
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Всем привет! Я хозяйка Адамаса - Рита. Случайно нашла дневничек - зачиталась)
Ира, ковать будут только на передние ноги или на все 4?
Если на все, то выпускать в общий табун - это опасно.
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Игорь, спасибо за ответ, все понятно.
Так в идеале, при обычном повороте, есть ли необходимость поддержание движения внешней ногой. Или достаточно корпуса и руки (внешней в основном руки, соотвтственно)?

Я дотошная, мне все нужно разобрать!!! :D
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Рита,привет!!!заходи в гости))

ребят,ну мы же не садюги- естественно на переда.Варяг уже давно в подковах ходит,Горец периодически кованый.Басик ковался. все без последствий.
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Ириск, моего тоже ковать нужно. Треснувшее копыто намного серьезней кованной лошади на выпасе. Поэтому после полного Плюшкиного восстановления и введения в работу обязательно будем коваться. Копыта и правда сухие, плюс у нас еще и светлые, а с ними мороки больше.
 
Re: жизнь нового пути.много фото

ТОлько уменя вопрос по подковам все-таки. Вернее несколько: 1. Какой размер подков нам нужен (все никак не могу понять); 2. пластиковых ТОЧНО нет в Москве??? (они мне очень понравились); 3. Нужно ли покупать для подкованного Плюхи колокольчики; 4. Нужно ли будет мазать копыта увлажняйкой подкованной лошади?.
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Аня, какой размер - это к Юряну, что есть в Мск, вам видней), колокольчики защищают передние ноги если зад кован: при широком галопе и прыжках лошадь может задней ногой "догнать" переднюю и повредить "пяточку", и то не каждая и в основном колокольчики одевают на стипль-чез и кросс, прыжки вниз-верх и все такое... а смазывать копыта все равно обязательно, если слишком сухо

а вот Соне я отвечу как берейтер только) Если лошадь выезжена очень хорошо, вы своими резкими движениями на ней даже прямо проехать не сможете, это ко всем относится, потому что классно выезженная лошадь реагирует на ЛЮБОЕ движение всадника... это проблема ваших болтающихся посадок, и, как берейтер, на сегодняшний день я вам посоветую сначала приучить лошадь от шенкеля идти вперед, от малейшего шенкеля, а не долбления пятками как Равшан из горного аула.. второй шаг гнуть лошадь шенкелем, НО не злоупотребляйте посылом, чаще всего ваш результат - игнор лошадью шенкеля, а от сюда шпоры и дальше еще хуже... Тренера убъют меня за такие советы) И если лошадь дошла до такого уровня, что мягка во рту и легко гнется от шенкелей, на ней НЕВОЗМОЖНО ехать без поддержки шенкелей на изгибе поворота, слишком чутко она реагирует.. Но успокою, так выезженных лошадей я встречал только в троеборье) и то раньше, сейчас же всем достаточно только "контакта") В этом и секрет "железного" троеборного шенкеля - он доведен до автоматизма...
 
Re: жизнь нового пути.много фото

Plushka написал(а):
ТОлько уменя вопрос по подковам все-таки. Вернее несколько: 1. Какой размер подков нам нужен (все никак не могу понять); 2. пластиковых ТОЧНО нет в Москве??? (они мне очень понравились); 3. Нужно ли покупать для подкованного Плюхи колокольчики; 4. Нужно ли будет мазать копыта увлажняйкой подкованной лошади?.

Юра скажет на счет размера,скорее всего 2.я не видела.3.я куплю.4. я мажу)))
 
Сверху