Лерой...Спустя столько лет стремлюсь к МП, который пока бежит только конь ))

Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

Мы вообще-то достаточно мирно обсуждали плюсы и минусы спорта, кмк, без агрессии. А тут прям тон такой воинствующий...
Насчет воинствующего тона Вы ошиблись, если он и был, то не умышленно, я давно уже воинственно ни с кем не спорю :roll:
Правда, на мой взгляд, тут не было изначально мирного обсуждения.
Насчет спорта меня сильно удивляет, как люди не видят очевидных вещей(я про любительский спорт). Там сейчас твориться кошмар, есть исключение, но в целом :evil: Об этом и говорила Plushka, как мне показалось. И уж отрицать то, что большинство "спортсменов" работают лошадей в корне неправильно, расходясь с любым нормальным учебником и правилами ФЕИ, на мой взгляд не логично.

По поводу статьи по ссылке-Вы скажете, это не так? Я часто прослеживаю именно первый принцип, это то, что мне не нравится в современном спорте. 3й принцип-вот по нему не совсем согласна, сама работаю с лошадью комбинацией второго и третьего(что то он предлагает сам,но потом я это прошу, оказывая давление и, т.к. он знает что я прошу этим давлением и не отстану пока он не выполнит-получается уже второй принцип). 2й принцип я бы хотела видеть в спорте, но вижу его у единиц :(
*опять таки повторюсь, тон у меня не агрессивный, возможно правда несколько специфический стиль изложения информации :roll:
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

Девочки, не ссорьтесь, я куплю вам прялку!(с)

Да все вы правы, на самом деле... Правда и то, что спорт в сущности своей задумывается как хорошая и правильная штука, и то, что люди из-за своего непрофессионализма и амбиций часто полностью извращают его суть. В итоге получается то, что мы видим.
Профессиональный и грамотный всадник, любящий и уважающий лошадей, может сделать так, что его лошадь будет и бегать, и прыгать на высочайших уровнях (вспомним улыбающуюся физиономию Тото после его рекорда). А криворукий удод может оторвать лошадко все, что угодно, прыгая у себя 50 см на заднем дворе. Или разучивая с ней элементы дрессуры... Так что тут дело не в спорте-неспорте, а в конкретных людях.
И, таки да, наш спорт в том виде, котором он есть, мне тоже не нравится :roll: Но в нашей стране вообще многие вещи через *опу, и КС не самая главная проблема...

Свет, фотку я взяла в качестве гипертрофированного примера, что Нхшная лошадка не всегда самая счастливая. И раз уж речь об этом (надеюсь, нам бан не прилетит :mrgreen: ), я бы в эту счастливую конюшню лошадь бы даже с доплатой не поставила, с их крохотными левадками из подручных материалов :roll:
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

Моргана написал(а):
как люди не видят очевидных вещей(я про любительский спорт). Там сейчас твориться кошмар, есть исключение, но в целом
Лично мне абсолютно плевать, что твориться у неграмотных людей. Так же мне наплевать на алкашей, аморальных людей, нечестных политиков и т.д. Если хочется обсуждать, как это все ужасно- бабушки у подъезда радостно примут в свои ряды.
Я стараюсь не сталкиваться по жизни с г...ном, не смотреть в сторону г...на и не удостаивать г...но своим обсуждением. Надеюсь, ясно и не сильно резко. Революцию затевать я не в силах, а быть пешкой в числе революционеров- это не для меня.

Справедливости ради скажу, что вот буквально на той неделе разговаривала с судьей международного класса по выездке (мы с ней просто дружим, она была моим первым тренером, когда своей лошади еще не было). Так вот она говорила то же самое, что и вы, и очень расстраивалась по этому поводу. Неграмотность сейчас повсюду, в 90%.
Моргана написал(а):
По поводу статьи по ссылке-Вы скажете, это не так? Я часто прослеживаю именно первый принцип, это то, что мне не нравится в современном спорте.
Это не так, в принципе не так. Статья настолько переврана, что противно об этом говорить. Ужасно не не только то, что в "спорте" полно непрофессионалов, а и то, что есть много людей, которым формируют мнение о спорте вот такими статьями. А потом начинается- купите наш учебник, нашу безжелезную уздечку, наш недоуздок и т.д.
Почему бы не походить по хорошим базам в будние дни, не посмотреть, кто как работает лошадей и не позаниматься у понравившегося спортсмена полгодика хотя бы, платя за занятие от 2000, естетсвенно? Глаза-то есть, грамотную работу отличите.
Правда, хорошие спортсмены не всех себе берут, а только серьезно настроенных.
Почему бы по семинарам не походить? Они бесплатные, кстати...
Моргана написал(а):
2й принцип я бы хотела видеть в спорте, но вижу его у единиц
Т.е все-таки есть "хорошие" спортсмены?

Теперь уже у меня случился агрессивный тон, потому что я начала злиться, а это вредно. :) Вы мне про круглое, я вам про синее.
Спорить что-то не хочется больше... :(

Если бы каждый смотрел только за собой, меньше критиковал окружающих- мир был бы лучше...
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

Привет девчата, добрый день!) на недельку сного с Вами, реально времени нет) Я щас в Тлн, типа дома, в отпуско-командировке)) а вы все дискутируете-ругаетесь?) Браво) Как тренер влезу к Вам с нравоучениями) Про Фей и правила забудьте, там 270+ страниц, пока до середины дочитаешь, про первую забудешь, это все для бюрократов. Сам щас натыкиваю положения о соревнованиях, все что от фей надо, только год последней редакции ссыльнуться в положениях) иначе мозгам беда) А в работе с лошадьми, имхо надо сначала создать БАЗУ человег-лошадка, многие это называют "контактом", но база вернее определение (ИМХО!!!) вопрос как? в учебниках пишут: через шенкель. Угу. попробуйте.у меня на практике получается сначала "смягчить" лошадь на трензель, чтоб она не подставляла челюсти, расслабилась и начала гнуться в позвоночнике, для чего в основном и использую внешнее постановления, контроль над плечами +, затем отдельно работа над шенкелем, реакция на который у лошади должен быть доработан до инстинкта, кстати. и вуаля, вот тогда и получается "как в учебнике" след этап, я могу "барзеть", то есть начинать чтото требовать от лошади, в зависимости что мне сообственно от лошади надо. поднимать лошади голову или что угодно, до этого момента мне пофигу где оно, за поводом перед поводом около повода или вооще без повода. Как и зад.Главное не с пе ши ть. А кто читал про эстонию 90х, посмеялся бы, как страна, не имеющея ресурсов вышла на 2е место в мире по экспорту цвет металов, то же мы, стыдно признать, творили с лошадьми: за 2 недели необъезжаная лошадь у нас прыгала 100 - 120 и продавалась "на запад". и когда дело коснулось и моей, основной лошади, поглядев на ее задницу при погрузке в финскую машину, я поклялся никогда не входить в стартовые ворота.Вот и написал о своем прошлом немного, как просили) я девушку свою не помню, прожив с ней 11 лет, а ту лошадь забыть не могу) И читая про успехи ваших тренеров, это мне льстит: база была сделана, иначе так быстро результа никто не смог получить: богов нету.Воощем в жизни я побывал в 2х конкретных мясорубках: в 90х и в Дании, где 100(!) верховых лошадей работали 3 берейтора и 1 конюх на 160(!!!) лошадей, а это одна из лучших конюшен европы в конкурном плане, там ваши немцы каждую неделю лошадей покупают. не спешите, знаю очем говорю)) я вооще человек больше из берейторовского мира, чем спортивного, а один из наших авторитетов считает, что 95% спортсменов просто не умеют ездить на лошадях, и это впринципе верно.Извените, для меня мало спортсменов авторитеты, да буть хоть они чампионами) Убежден, если всех берейторов профи повытаскивать из их конезаводов-конюшен и выпустить на старт, финальная таблица будет соовсем другой, те ребята и на розовых крокадилах сделают результат.
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

:mrgreen: Да-Да-Да, продолжайте)) люблю холиварные темы)))

Маш, а на кого тогда ровняься, если нргамотность 90%??? и стоит л вообще создавать себе кумиров в спорте???

Далеко ходить не буду. Вчера к нам приезжали смотреть Масяню покупатели с "берейтором".... Вы извините конечно, но ТАКОГО!! берейтора только на Плюшке и только шагом можно катать. Приехали с таким пафосм, а уехали..... (есть видео этого эпического полета)... Естественно во всем виновата у них лошадь оказалась. НО все видели, что Паша до этого "берейтора" не мог Масю даже в галоп растолкать, настолько ему лень было))))

Спорить можно много, долго, с пеной у рта доказывать свою правоту.
НО каждый останется при своем мнении.
Мое мнение:
-конный спорт - это удовлетворение ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ амбиций, а не лошадиных.
-Россия по конному спорту в попе (дажи наши горе-спортсмены покупают лошадей за границей и ездят туда учиться),
-Лошади - это снаряд в спорте,
-равняться не на кого (и незачем), я про спортсменов и мастеров.
-спорт подразумевает под собой добровольность (а вы спросили своих лошадей, хотят ли они что-то делать?).
-Эмоциональная связь между человеком и "снарядом" не очень большая,

То, чем мы занимаемся на конюшне - (кто как назовет) - это фитнес. Ну не может быть это спортом, даже любительским, так как только по выходным минуток на 30-40.
Кто-то опять поспорит скажет "ну мы же у тренеров учимся", или "ну лошади же работают"...
И что? В фитнесе тоже есть тренера, с которыми занимаются. Но спортом там и не пахнет. Это чисто в свое удовольствие (хочу хожу, хочу нет).
Ребят и скажие, а кому не приятно, когда ваш ребенок образован и грамотен, собака воспитана (и т.д.). С лошадьми так же. Приятно ездить на воспитанной лошади, которая в форме, хорошо себя чувствует...
Да, есть талантливые лошади, но вы их сросили хотят ли они этот талант реализовывать??? Куча одаренных детей есть, но если их заставлять развиваться, им это надоест. Тут либо есть желание, либо его нет. А чаще бывает именно второе. (лошадь никому ничего не должна)


Вроде все :mrgreen:
Можете дальше продолжать дебаты))) я пойду в сторонке постою, читать интереснее, чем спорить.
мое ИМХО - это МОЕ ИМХО. Со мной спорить и что-то доказывать мне (предупреждаю просто заранее) бесполезно. я своегомнения не изменю))))
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

Игорь,да фиг с ним спортом!!!

у тебя как дела????давай быстро фотки и рассказывай
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

Игорь, привет! И правда что, нафиг коней, рааскажи лучше как дела?! :D

Ань, тебе плевать на спорт, а спорту, я думаю, плевать на тебя) И все довольны!
пысы: а обсуждать покупателей ЧУЖОЙ лошади, ИМХО некорректно, тем более в открытом доступе.
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

Т.е все-таки есть "хорошие" спортсмены?
По-моему я чуть ли не в каждом посте писала, что есть адекватные, правильноработающие спортсмены, но их меньшиство. Я ни в коем случае не говорю, что "все плохие".
Статья настолько переврана, что противно об этом говорить. Ужасно не не только то, что в "спорте" полно непрофессионалов, а и то, что есть много людей, которым формируют мнение о спорте вот такими статьями
Что именно там переврано?) Там нет ни слова о спорте вообще) А что есть три основных типа работы с лошадьми это действительно так, да, есть комбинации-там это тоже написано. Меня все больше поражает отрицание очевидных(!) вещей.
Сформировать о спорте свое мнение сейчас не представляет сложности, особенно о "спорте". "Спортсменов" полно на любой конюшне. Которые искрене верят в то, что они спортсмены, и орут об этом на каждом углу-отсюда такое и мнение о спорте в целом. Говорить что они не имеют к спорту никакого отношения-тоже как то неправильно-они ездят на соревнованиях, получают медальки, разряды-значит все таки спортсмены... Те 10%, которые работают правильно не видны в общей массе.
Мое мнение:
-конный спорт - это удовлетворение ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ амбиций, а не лошадиных.
-Россия по конному спорту в попе (дажи наши горе-спортсмены покупают лошадей за границей и ездят туда учиться),
-Лошади - это снаряд в спорте,
-равняться не на кого (и незачем), я про спортсменов и мастеров.
-спорт подразумевает под собой добровольность (а вы спросили своих лошадей, хотят ли они что-то делать?).
-Эмоциональная связь между человеком и "снарядом" не очень большая,
Практически ППКС) Единственное насчет чего могла бы поспорить-это по третьему пункту, все таки в спорте говорится о партнерстве, ну а то что у 90% тех, кто называет себя спортсменами, лошадь это снаряд-да, тут не поспоришь.
В фитнесе тоже есть тренера, с которыми занимаются. Но спортом там и не пахнет. Это чисто в свое удовольствие (хочу хожу, хочу нет).
Ребят и скажие, а кому не приятно, когда ваш ребенок образован и грамотен, собака воспитана (и т.д.). С лошадьми так же. Приятно ездить на воспитанной лошади, которая в форме, хорошо себя чувствует...
Всегда отличались понятия "физическая культура" и спорт. Физкультура она для здоровья. Спорт нет. Спорт это результаты, полученные ценой собственного пота и крови(а не ценой мучения кого-либо :roll: )-о каком здоровье может идти речь? Нет и не может быть здоровых спортсменов.
На этом также удаляюсь и перехожу опять в разряд ПЧ этого дневника)
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

Ага, я тоже почитаю пока. Уже жалею, что ввязалась в эту дискуссию...
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

MaWka написал(а):
Игорь, привет! И правда что, нафиг коней, рааскажи лучше как дела?! :D

Ань, тебе плевать на спорт, а спорту, я думаю, плевать на тебя) И все довольны!
пысы: а обсуждать покупателей ЧУЖОЙ лошади, ИМХО некорректно, тем более в открытом доступе.

Маш, я искренне рада, что и спорту наплевать на меня. Меня это больше чем устраивает. А обсуждение увиденного без имен и лиц не считаю некорректным, ИМХО. Это лишь очередное доказательство плачевного состояния конного спорта в россии. Ибо у нас как я поняла, любой может объявить себя берейтором.

З.ы. Игорь, привет. У нас тут, как видишь, весело. Как ты там? Какие новости?
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

дамочки,я с вами не спорю,так как не читала пока весь ваш бред)))
вот сейяас готовлю бооольшой отчет о выходных.
если силы останутся,прочитаю.
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

Аньк, дело твое... Но если бы я где-то прочитала обсуждение себя в таком ключе, я бы устроила холивар, вот честно
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

MaWka написал(а):
Аньк, дело твое... Но если бы я где-то прочитала обсуждение себя в таком ключе, я бы устроила холивар, вот честно
Маш, ну насколько я помню, ты вроде и не провозглашала себя тренером-берейтором ;-)
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

в субботу была очень плохая погода. снег и дождь.
но мы с Машкой не смутились и выехали тренироваться.
бочка реанимировалась,поэтому появилась возможность прыгать.
Я про Алмаза расскажу,а Мэри уже про Варю)))


немного отступления.Конь успокоился...и не просто успокоился,а начал сотрудничать.Если раньше после 1-2 прыжка он с ума сходил и чтобы конь спокойно прыгнул нужно было кругов 7 успокаивать,то теперь можно прыгать по кругу,а-ля карусель))) после препятствия спокоен,как танк. И начал прыгать...прыгать правильно,считает,подбирается...в общем я в восторге.Конь изменился ооочень сильно.но это пока на рыси.Как грунт встанет,будем галоп осваивать))отчет за субботу.
я ужжжасно сутулюсь и запихиваю руки в ... туда)))на прыжках))
в общем смотрите фотки,только прыжков,а так их штук 400 наверное)))
внизу моя сутулость,прыжок без стремян,Гуля)))) и все в этом роде.
продолжение слудет,это суббота.

0_70bb9_8464179d_XL.jpg

0_70bba_25ec14f2_XL.jpg

0_70bbc_23e21da8_XL.jpg

0_70bbd_c0e27232_XL.jpg

0_70bbe_dfdba707_XL.jpg

0_70bbf_3a2dffed_XL.jpg

0_70bc1_10e3d8b3_XL.jpg
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

Plushka написал(а):
MaWka написал(а):
Аньк, дело твое... Но если бы я где-то прочитала обсуждение себя в таком ключе, я бы устроила холивар, вот честно
Маш, ну насколько я помню, ты вроде и не провозглашала себя тренером-берейтором ;-)

Эээ, вообще-то она тоже не провозглашала. И приезжала не перед нами повыпендриваться своими умениями, а помочь своим ученикам выбрать лошадь. Может, она вообще берейтор НХ, мы же не знаем))

Про выходные - что рассказывать? Конь золото, спокойный, воспитанный и плюшевый. Катал меня аки каруселька, сам чагойта там считал, прыгал брусики. Ну а я печаль, моей посадкой можно кошмарить начинающих спортсменов :( Я собой вообще категорически недовольна за последнее фиг знает какое время...
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

Мэри,расслабься)))мы же все учимся прыгать))
правда твое левое плечико нужно вырвать,а мне левую руку))

фотки грузятся...долго так)))
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

Irsen McCoy написал(а):
Мэри,расслабься)))мы же все учимся прыгать))
правда твое левое плечико нужно вырвать,а мне левую руку))

За то время, которое я работаю над посадкой, можно было медведя на велосипеде научить ездить...
Может, мне в вольтажировку податься? :mrgreen: Там на лошади сидеть вообще не надо))

Давай еще фотки!))
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

на тебе)))
сутулая и левосторонняя девочка на тренировке))

0_70bdd_a888292b_L
 
Сверху