Лерой...Спустя столько лет стремлюсь к МП, который пока бежит только конь ))

Re: Хроники Нового Пути.

под НХ я вот это имела ввиду
http://www.youtube.com/embed/69E_xPVw ... r_embedded

я не спорю, что есть преклоняющиеся перед спортом. Это деньги, это слава....

Но мне просто с такими людьми не по пути. Я предпочту общаться с теми, для коголошадь - друг, а не снаряд. (не считаю пример с Бибиковой дернуть лошать за рот после своей же ошибки верхом любви и уважения к животному).

про результат я уже говорила, спорт не для меня. поэтому учиться у спортсменов мне нечему.
 
Re: Хроники Нового Пути.

Ань, извини, я, наверное, зануда, но я ничего не поняла...
1)Тебе нечему учиться у спортсменов, но ты учишься у Гули азам управления.
2) Чтобы лошадь по ссылке так себя вела, с нею занимаются каждый день систематически, не меньше, чем со спортивной. Разница в том, что работа на видео намного проще, т.к. в данном случае с земли не надо контролировать себя, свою посадку, руки и т.д. Т.е. работа больше над лошадью, чем над собой. Но ежедневная.
3)Зря ты думаешь, что не дергаешь лошадь незаслуженно, не осознавая того (и ко мне это тоже относится, никто не идеален)
3)Не уверена, что люди идут в спорт за деньгами и славой. Есть гораздо более легкие пути. Скорее, выход на соревнования- это результат кропотливой работы и способ понять, над чем еще надо поработать. Что-то не видела ни одного богатого спортсмена...
4) Лошади в спорте- отнюдь не снаряды, как почему-то тут принято считать. С таким подходом далеко не уедешь... Конечно, есть спортсмены, которые так считают, в семье не без урода, как говориться. Но все-таки спортивных коней так же тутушкают и холят, гуляют в руках и тискают, мажут-растирают и т.д. Потому что это не "снаряд" а друг и партнер на боевом поле. Видела лично и неоднократно.

Я, кстати, ни разу не фанатка спорта, и по мне и моей кобыле это, кмк, видно. :) Я просто ярый противник стереотипов и ярлыков, которые, почему-то в последнее время так навешали на спорт, что его и не видно стало!
Раньше я тусовалась на спортивных конюшнях, на соревнованиях, со спортсменами МС. А сейчас, как переехала на не спортивные конюшни, начала общаться с людьми- столько всего слышу, волосы дыбом! Столько слухов, домыслов, голословных обвинений. Может, не там была, не то видела, не знаю... А с другой стороны, оно мне надо- в помойку лезть, откуда эти все слухи беруться?
 
Re: Хроники Нового Пути.

MAY написал(а):
Ань, извини, я, наверное, зануда, но я ничего не поняла...
1)Тебе нечему учиться у спортсменов, но ты учишься у Гули азам управления.
2) Чтобы лошадь по ссылке так себя вела, с нею занимаются каждый день систематически, не меньше, чем со спортивной. Разница в том, что работа на видео намного проще, т.к. в данном случае с земли не надо контролировать себя, свою посадку, руки и т.д. Т.е. работа больше над лошадью, чем над собой. Но ежедневная.
3)Зря ты думаешь, что не дергаешь лошадь незаслуженно, не осознавая того (и ко мне это тоже относится, никто не идеален)
3)Не уверена, что люди идут в спорт за деньгами и славой. Есть гораздо более легкие пути. Скорее, выход на соревнования- это результат кропотливой работы и способ понять, над чем еще надо поработать. Что-то не видела ни одного богатого спортсмена...
4) Лошади в спорте- отнюдь не снаряды, как почему-то тут принято считать. С таким подходом далеко не уедешь... Конечно, есть спортсмены, которые так считают, в семье не без урода, как говориться. Но все-таки спортивных коней так же тутушкают и холят, гуляют в руках и тискают, мажут-растирают и т.д. Потому что это не "снаряд" а друг и партнер на боевом поле. Видела лично и неоднократно.

Я, кстати, ни разу не фанатка спорта, и по мне и моей кобыле это, кмк, видно. :) Я просто ярый противник стереотипов и ярлыков, которые, почему-то в последнее время так навешали на спорт, что его и не видно стало!
Раньше я тусовалась на спортивных конюшнях, на соревнованиях, со спортсменами МС. А сейчас, как переехала на не спортивные конюшни, начала общаться с людьми- столько всего слышу, волосы дыбом! Столько слухов, домыслов, голословных обвинений. Может, не там была, не то видела, не знаю... А с другой стороны, оно мне надо- в помойку лезть, откуда эти все слухи беруться?

ух скока многа написала)))
итак (мое видение):
1. не я учусь, а Гуля учит Плюшку. ( да и спортсменов я имелла ввиду в широком смысле, т.е. всех без разбору, коих по телеку пачками крутят)
2. я не спорю, что там работы нет. Там колоссальная работа проделана. Но она мне нравится.
3. я не отрицаю, что при езде у меня руки порой из попы растут. Но не с той злостью,с какой бибикова дернула коня по зубам.
(бибикова не спортсмен??? она бедна???)
4. наверное мы были в разных местах... Я не сужу о том, чего не видела. Но спорт я насмотрелась и на соревнованиях в ЦСКА и в Битце. Видела и падения и зкидки и наказания избиением по попе хлыстом (не просто один раз, а именно несколько раз со злостью!!!) и дергание за рот (тоже не без злости, на лице все написано было у всадника).... Мне этого вполне хватило, чтобы составить свое представление о российском конном спорте, наверное поэтому и валят отсюда, чтобы в европе правильно учиться.
Не спорю, есть люди, которые и относятся хорошо и спортом при этом занимаются. Но тех, кто именно в спорте и именно с адекватным отношением, на моем пути маловато было.... Увы.
 
Re: Хроники Нового Пути.

Ну, со стороны так вы с Плюшкой учитесь у Гули. Или ты не занимаешься под верхом с ней? :)))

Вряд ли Бибикова богата, скорее, ее родители. Спорт вообще убыточная штука. Без спонсоров не обойтись.

А вообще, по-моему, спор себя исчерпал. Аргументы у меня кончились. :)))
 
Re: Хроники Нового Пути.

Plushka, мне лень читать всю вашу переписку, но про НХ просто +100500! И про отношение к спорту тоже. Я тоже думаю именно так и со мной тоже всё время спорят и доказывают мне, что я ошибаюсь :D
 
Re: Хроники Нового Пути.

MAY написал(а):
Ну, со стороны так вы с Плюшкой учитесь у Гули. Или ты не занимаешься под верхом с ней? :)))

Вряд ли Бибикова богата, скорее, ее родители. Спорт вообще убыточная штука. Без спонсоров не обойтись.

А вообще, по-моему, спор себя исчерпал. Аргументы у меня кончились. :)))

:mrgreen: и у меня кончились)))
ты права в том, что в семье не без урода. Жаль только, что они мне чаще попадались когда я была моложе и постоянно ездила на соревнования смотреть. Отсюда и мнение такое негативное.
:D поэтому и не тянет туда. А когда Плюш появился, так и вообще перехотелось... Я завтра зонтик привезу большой, хочу вспомнить с ним все, чему учились в руках. С Гулей занимаюсь, но только для себя, а не для медалей)))
 
Re: Хроники Нового Пути.

Kowka-garmowka написал(а):
Plushka, мне лень читать всю вашу переписку, но про НХ просто +100500! И про отношение к спорту тоже. Я тоже думаю именно так и со мной тоже всё время спорят и доказывают мне, что я ошибаюсь :D

Даш, спор этот был, есть и будет вечно))) пока живы лошади и люди. :mrgreen:
тут сколько людей, столько и мнений. Я видела больше негатива от спорта, чем позитива. Поэтому мне он и не нравится (особенно в России). Двигать лошадь нужно, это ее жизнь. Но все должно быть в меру, с желанием, с интересом. А не через боль, пот и кровь.
 
Re: Хроники Нового Пути.

Я видела больше негатива от спорта, чем позитива. Поэтому мне он и не нравится (особенно в России). Двигать лошадь нужно, это ее жизнь. Но все должно быть в меру, с желанием, с интересом. А не через боль, пот и кровь.
+1..
То что написано в правилах ФЕИ в 90% никаких отрицательных эмоций не вызывает, как и сама идея спорта-гармонии между человеком и лошади... А вот исполнение.. По крайне мере в России сильно хромает :( (негатив вызывает некоторые противоречия в правилах, в исполнении элементов, но это если серьезно копаться.. А так ни в правилах ФЕИ, ни в одном спортивном учебнике я не видела совета бить лошадь по зубам/избивать хлыстом/закручивать в баранку..)

На видео женщина вообще классик, и с посадкой у нее лучше чем у большинства спортсменов среднего уровня(мировой класс судить не берусь). Более того работа с лошадью с земли на таком уровне требует не меньшей работой над собой-над малейшими своими движениями, вплоть ло напряжения лицевых мышц-должен быть полный контроль.

НХ- опять же, что под этим подразумевать. Если как элемент вестерна- это тот же спорт
НХ ни разу не элемент вестерна.. Это или бренд Пата Парелли(то есть последовательная методика, не относящаяся ни к вестерну ни к спорту, которая понятна, доступна(все желающие могут поехать к нему и учиться :mrgreen: ) и работает... По сути набор рецептов что и когда делать с лошадью+помогает понять психологию лошади) или же просто натуральные отношения-это подход к обучению лошади, а чему ее учить-бегать на веревочке за человеком, приносить тапочки или элементам выездки-разницы нет. Главное делать это правильно и по сути, да-это единственный правильный, эффективный подход к обучению лошади. Разные авторы методик просто предлагают возможную последовательность действий, для тех кто не может сам понять лошадь... Помогают быть понятными для лошади. Однако это не значит что если ты не "играешь" в 7 игр Парелли-лошадь тебя не понимает/не уважает и т.д. Я видела достаточно спортсменов, у которые взаимопониманиеи уважение на довольно высоком уровне, без этого в спорте никуда... Врядли есть люди со здоровой психикой, которым реально нравится на каждой тренировке избивать лошадь, бороться с ней и т.д. Любой нормальный всадник хочет чтобы его лошадь слушалась от "силы мысли".
К сожалению, сейчас практически единственный способ научиться правильно применять средства управления-это занятия со спортивным тренером. Ну нет других тренеров просто.. Сама бы с удовольствием занималась, если бы нашла себе подходящего тренера, который учитывая все мои задолбы смог бы работать именно над моей посадкой, и средствами управления(напомню, это руки, корпус, ноги но никак не повод, железо и т.д.), а также над лошадью, не зацикливаясь на том что во рту лошади нет ничего...
 
Re: Хроники Нового Пути.

Флудеры :p

На самом деле, все просто! Каждый ИМЕЕТ ПРАВО заниматься со своей лошадью тем, чем он хочет. Без оглядки на то, что думают про это окружающие... Но вешать ярлыки ИМХО бредово в любом случае
Вот вам фотка из группы в контакте, старая как мир. Лоффадка спасена из спорта и воспитывается по безжелезой методике. Счастливая лошадка? Хотите такую?
x_9820b940.jpg


По моему мнению, преимущество спорта как раз в системе знанй, наработанной чуть ли не веками. Любой, пришедший в спортивную школу, знает, что надо пахать, и пахать много. А неспортивные любители (некоторые. Не все!) плевать хотели на занятия с собой и своей посадкой. И пофиг, что плюхаешься, как мешок и дергаешь лошадь за рот - ведь лоФФадка не в спорте, и ей по определению хорошо!

Еще раз повторюсь, можно относится к спорту как угодно, но пока что вся конная индустрия, все наши знания о кормлении, содержании, нагрузках... да вообще практически обо всем! - строится на спорте и потребностях спортивных лошадей. Так что странно всячески чмырить то, чем пользуешься каждый день. :mrgreen: Появляются, конечно, всякие ривалюЦЫинеры, которые объявляют злом то овес, то выпас в табуне, то человека на спине... но на своей личной и сильно любимой лошади я бы эксперименты ставить не стала! Опять же, чтобы частник мог кривить нос, кататься в поле в свое удовольствие и ругать спорт, он сначала учится ездить в спортивной секции, а потом приглашает к своей лошадке спортивного берейтора. :mrgreen: И иногда просишь спортивного тренера поправить тебе посадку...

пысы: если кто успел обидится, тут нет переходов на личности, а просто философские размышления под пиво! :mrgreen:
 
Re: Хроники Нового Пути.

MaWka написал(а):
По моему мнению, преимущество спорта как раз в системе знанй, наработанной чуть ли не веками. Любой, пришедший в спортивную школу, знает, что надо пахать, и пахать много. А неспортивные любители (некоторые. Не все!) плевать хотели на занятия с собой и своей посадкой. И пофиг, что плюхаешься, как мешок и дергаешь лошадь за рот - ведь лоФФадка не в спорте, и ей по определению хорошо!

Еще раз повторюсь, можно относится к спорту как угодно, но пока что вся конная индустрия, все наши знания о кормлении, содержании, нагрузках... да вообще практически обо всем! - строится на спорте и потребностях спортивных лошадей. Так что странно всячески чмырить то, чем пользуешься каждый день. Появляются, конечно, всякие ривалюЦЫинеры, которые объявляют злом то овес, то выпас в табуне, то человека на спине... но на своей личной и сильно любимой лошади я бы эксперименты ставить не стала! Опять же, чтобы частник мог кривить нос, кататься в поле в свое удовольствие и ругать спорт, он сначала учится ездить в спортивной секции, а потом приглашает к своей лошадке спортивного берейтора. И иногда просишь спортивного тренера поправить тебе посадку...

Вот прям абсолютно полностью согласна! Я это и пыталась донести!

А еще поражает логика- я видела, как спортсмен N избивал лошадь незаслуженно, поэтому спорт не для меня. Ну так в чем проблема НЕ избивать свою лошадь, занимаясь на ней спортом? Пополни ряды спортсменов, для которых лошадь- не снаряд, если чувствуешь, что с ней что-то не то- откажись от ближайших стартов. Кто заставляет-то?

Моргана написал(а):
Более того работа с лошадью с земли на таком уровне требует не меньшей работой над собой-над малейшими своими движениями, вплоть ло напряжения лицевых мышц-должен быть полный контроль.
Моргана, вы только не обижайтесь, но это так просто по сравнению с контролем над теми же руками, чтобы железо во время езды не причиняло дискомфорт, а помогало лошади. Вы же безжелезник, вам на каком-то этапе стало проще отказаться от средства управления, чем научиться работать правильно. Многие вон и наверх не лезут, потому что не могут научиться не мешать лошади, а признаваться в этом неохота. Проще теорию подвести про нереальный вред. Только без обид.
Моргана написал(а):
Сама бы с удовольствием занималась, если бы нашла себе подходящего тренера, который учитывая все мои задолбы смог бы работать именно над моей посадкой, и средствами управления(напомню, это руки, корпус, ноги но никак не повод, железо и т.д.), а также над лошадью, не зацикливаясь на том что во рту лошади нет ничего...
А какова цель? Если сформулируете ее, не думаю, что вам откажут. Если ваша лошадь полностью управляема, легко меняет аллюры, не нуждается в коррекции поведения, то вполне можно работать на ней над посадкой и без повода, так даже легче баланс найти. Но вы готовы ездить продолжительное время учебной рысью на спине любимой лошади? Без этого посадку не приобрести, а если тренеру перечить и в этом, конечно, он откажется от работы с вами.

Про избиения- вот честное слово, надоело уже слушать! Аллергия у меня уже на это! Ну куда, куда вы все смотрите?! Как будто нравится людям увидеть что-то не правильное и смаковать-смаковать. А в другую сторону на других посмотреть лень- тут же так интересно- избивают! Жаль не насилуют... Неграмотная работа сильно притягивает, а грамотную и не пообсуждаешь, чего смотреть-то- проехал и проехал...

Рашида не читали? Книжка гениальная! Демонстрирующая, кстати, что не только в нашей стране существует проблема неграмотного подхода к лошадям. Над собой надо работать, над собой- это касается и тех, кто от бессилия лупит лошадь, и тех, кто железом дернуть боится.
 
Re: Хроники Нового Пути.

Свет. Кратко.... Вот ты говоришь, с лошадью что-то не так, откажишь от ближайших стартов...
Я ни разу не видела, чтобы лошадь на стартах, при закидке на препятствии, просто взяли и отвели обратно в конюшню (нет же, ее пнут, догонятся хлыстом и попихнут через барьер). А кто знает, почему она закинулась? От неправильного подхода или от того,что у нее что-то где-то кольнуло.

Маш. Когда появился конный спорт?

Т.е. если я села на лошадь, то мне без вариантов только в спорт? А вот просто для себя работать над посадкой я не могу??? (приходя в фитнес я не планирую выезжать на олимпиады. Я лишь хочу оставаться в форме). Маш, спорт чмырила и буду))) Это мое право, которое никто у меня не отнимет))) Большинством вещей для спорта я лично не пользуюсь (выставки гестапо по трензелям на эквиросе мне до сих пор спать не дают). А общими вещами все пользуются. Если спортсмен носит трусы, это не значит, что я тоже пользуюсь спортивной вещью и стремлюсь в спорт.

Свет,а ты не думала, что может наоборот всадники особо на землю не стремятся, так как понимать лошадиную психологию намного сложнее, кропотливее и не всегда получается, так как лошадка ЖИВАЯ. Попробуй просто ради интереса поработать с лошадью без железа))) Далеко она тебя пошлет. Так как психологически закрыта. (и пусь в меня летят сейчас помидоры).

мое ИМХО останется со мной. Большой спорт - зло (любой).
фитнес нужен всем,
должно быть понимание между лошадью и человеком (в спорте я только единицы видела, где есть реальный контакт лошади и всадника).
 
Re: Хроники Нового Пути.

Plushka написал(а):
А кто знает, почему она закинулась? От неправильного подхода или от того,что у нее что-то где-то кольнуло.
Вообще-то по лошади видно- плохо себя чувствует или характер проявляет, особенно, если занимаешься с лошадью каждый день. Видно очень хорошо.
Закидываются лошади чаще всего от ошибок всадника и да, надо в итоге прыгнуть это препятствие, чтобы потом лошадь не повторила свою удачную уловку. Это же НХ- ты Плюшке показываешь- зад откинь, а он тебе- не охота, ой, у меня кажется ухо зачесалось, а ты ему- ладно-ладно, пошли домой, ухо почешу, а зад больше не будем откидывать, раз не хочешь. Так? :)
Или ты все-таки усиливаешь воздействие, пока зад на будет откинут хоть на см, а потом отпускаешь? Вот и там то же самое. Важен факт- прыжка, откыдывания зада, не важно. Лошадь тебе должна уступить.
Plushka написал(а):
Т.е. если я села на лошадь, то мне без вариантов только в спорт?
Ань, когда ты садишься на лошадь, ты обязана работать с ней правильно, используя веками отработанную методику, а от изобретений велосипеда животные страдают, а иногда и окружающие. Есть люди, которые работают-работают-работают над собой и лошадью, а потом им хочется посмотреть на других, сравнить свой опыт- вот они выезжают на соревнования. И т.д.
А есть люди, которые не работают, а просто тутушкают лошадь и от этого тащатся. При этом первые тоже тутушкают, в перерывах между работой и тоже от этого тащатся. Главное не путать тутушканье с работой. А где начинается спорт- я не знаю, но считаю, что нельзя тутушкать лошадь, не умея с ней работать. Это не кошечка все-таки.
Кстати, лично я вообще не вижу себя на соревнованиях, не мое это- соревноваться, а вот результат- да, мне нужен. Кто я? :)
Plushka написал(а):
Большинством вещей для спорта я лично не пользуюсь (выставки гестапо по трензелям на эквиросе мне до сих пор спать не дают).
Этими вещами большинство спортсменов тоже не пользуется. Все это придумано как раз для любителей-непрофессионалов с большим самомнением.
Однако, шлею, например, решили использовать все единогласно. :) Лично я ее купила, потому что ближайшие полгода не сяду больше верхом, Гуля под верх Саванну не берет из-за большой загруженности, а мышцы кобыле качать надо.
Plushka написал(а):
Попробуй просто ради интереса поработать с лошадью без железа))) Далеко она тебя пошлет.
Да никто никого не пошлет! Психология и сверху, и снизу одинаковая. С железкой или без- дело привычки. Есть такие вещи, которые без железа ты просто не объяснишь лошади (спроси у Гули примеры, она лучше сформулирует), а на начальном уровне (дальше которого большинство идти не хотят) вообще без разницы есть что во рту или нет.
Приучение лошади к железу на начальном уровне- это просто "задел" на будующую работу, чтоб потом легче было.

ЗЫ Во нафлудили, пока Иры нет! :)))
 
Re: Хроники Нового Пути.

Plushka написал(а):
Свет. Кратко.... Вот ты говоришь, с лошадью что-то не так, откажишь от ближайших стартов...
Я ни разу не видела, чтобы лошадь на стартах, при закидке на препятствии, просто взяли и отвели обратно в конюшню (нет же, ее пнут, догонятся хлыстом и попихнут через барьер). А кто знает, почему она закинулась? От неправильного подхода или от того,что у нее что-то где-то кольнуло. ).

А хочешь другой пример? Ты посишь лошадь подвинутся, а он вместо этого наваливается на тебя всем телом. Вот что будешь делать? А может, он не из вредности, а у него что-то болит?
Кстати, во время олимпиады в Пекине какая-то сборная отказалась от участия, потому что там была адская жара и лошади могли пострадать. Хотя, казалось бы, что им лошади? Так, спортивный снаряд)))))

Plushka написал(а):
Маш. Когда появился конный спорт?

Т.е. если я села на лошадь, то мне без вариантов только в спорт? А вот просто для себя работать над посадкой я не могу??? (приходя в фитнес я не планирую выезжать на олимпиады. Я лишь хочу оставаться в форме). Маш, спорт чмырила и буду))) Это мое право, которое никто у меня не отнимет))) Большинством вещей для спорта я лично не пользуюсь (выставки гестапо по трензелям на эквиросе мне до сих пор спать не дают). А общими вещами все пользуются. Если спортсмен носит трусы, это не значит, что я тоже пользуюсь спортивной вещью и стремлюсь в спорт.).

Анко! Ну я же уже стопицот раз написала! :wall: Ты можешь сажать лошадь на попу, целовать ее в нос, кататься в полях, прыгать, да хоть сдать на колбасу! Это! ТВОЕ! ЛИЧНОЕ! ДЕЛО! Но если смотреть не только на свою песочницу, без спорта никому и никак. Не пользуешься? Я вас умоляю))) Страна у нас большая, и есть регионы, в которых с КС полный швах. И что? Лошадей у них мало, конюшен нет, ближайший конный магазин, чтобы купить ту же подкормочку или вальтряпочку - в 500 км. А, забыла. И тренеров тоже нет, так что "просто поработать над посадкой" просто не с кем.

Plushka написал(а):
Свет,а ты не думала, что может наоборот всадники особо на землю не стремятся, так как понимать лошадиную психологию намного сложнее, кропотливее и не всегда получается, так как лошадка ЖИВАЯ. Попробуй просто ради интереса поработать с лошадью без железа))) Далеко она тебя пошлет. Так как психологически закрыта. (и пусь в меня летят сейчас помидоры).

Хм, вообще-то Света Morgana работает со своими лошадьми без железа. Всегда. :wink:
Вообще, самые воспитанные и аккуратные по отношению к человеку лошади, которых я видела, это бывшие спортсмены. Не знаю, у меня лично такая статистика попадалась. Тот же Варик) Поведение в руках как было, так и отсталось безупречным. А он таки не НХшнлй лошадкой был, ни разу.

Plushka написал(а):
мое ИМХО останется со мной. Большой спорт - зло (любой).
фитнес нужен всем,
должно быть понимание между лошадью и человеком (в спорте я только единицы видела, где есть реальный контакт лошади и всадника).

Ты сегодня дежуришь за кэпа? :lol: А вот представь, что вы с Плюшкой выезжаете на соревнования, ты их выигрываешь, получаешь...3 разряд. Все! Ты тоже будешь спортсменом!!! :shock: А если еще неколько раз приехать на старты - таки выступающим спортсменом! В какой из этих моментов тебя похитят инопланетяне и заменят тебе мозг, и ты будешь "выжимать из лошади все соки"? А почему ты не думаешь, что почти все на междусобойчикат такие же, как ты????

И вообще, руки в ноги и на конюшню! Хватит филонить!

Маша, как всегда +100!
 
Re: Хроники Нового Пути.

Один вопрос к Plushka, обращение к имени "Света" это ко мне? Или есть еще Светы?) Если есть обращения ко мне, то какие именно?
Моргана, вы только не обижайтесь, но это так просто по сравнению с контролем над теми же руками, чтобы железо во время езды не причиняло дискомфорт, а помогало лошади.
Видимо мы говорим на разных языках, Вы никогда не пробовали такой уровень, о котором говорю я, значит вряд ли можете судить о том проще это или сложнее :wink: Железо всегда причиняет дискомфорт, хотя бы потому что его там по природе быть не должно(излишнее слюноотделение, как при пирсинге языка-по началу ой как неудобно, но так как пирсинг всегда во рту-к этому привыкают, железо же во рту пару часов в день). Важно не причинять боль!) А так любая лошадь воспитывается на дискомфорте. Самый грубый пример-что делает всадник чтобы затормозить лошадь? Он тянет за повод(да, при этом прижимает колени и глубже салится в седло, в идеале лошади без повода останавливаются, мои кстати останавливаются). Лошадь получает дискомфорт и принимает попытки чтобы уйти от дискомфорта. Освобождается она от него только при остановке-таким образом лошадь и учится. *Везде слово дискомфорт можно заменить на давление. Принцип снятия давления он един) Так что ездить так чтобы не причинять дискомфорта не возможно в принципе. От того что седло лежит-уже дискомфорт(повесьте рюкзак на спину себе-вам будет удобно?) Вопрос в степени дискомфорта, к чему то привыкаешь больше, к чему то меньше. К дискомфорту во рту привыкнуть сложнее чем к дискомфорту на спине, так как рот более чувствительный.(не надо приводить в пример колючки, которые едят лошади) Более того, работа на свободе также основана на снятии давления. (Только давлением может служить пристальный взгляд, напряжение мышц спины).
По поводу того что сложнее.. Учить лошадь работать на свободе сложнее гораздо. Могу объяснить почему.. Давление оказываемое взглядом/жестом и т.д. легко игнорировать. Игнорировать вполне реальное давление даже недоуздка на нос куда сложнее. На той же корде чтобы развернуться и уйти надо приложить куда бОльшие усилия, чем когда тебя никто не держит. Если бы было проще на свободе-всех приспособлений не появилось бы) Даже недоуздка.
И для работы на свободе требуется гораздо бОльший контроль над собой(т.к. я умею и ездить верхом(не говорю что идеально правильно) и работаю на свободе-мне есть с чем сравнивать). Как это ни странно под верхом лошадь больше всего прощает-ей деваться некуда :roll:

Вы же безжелезник, вам на каком-то этапе стало проще отказаться от средства управления, чем научиться работать правильно. Многие вон и наверх не лезут, потому что не могут научиться не мешать лошади, а признаваться в этом неохота. Проще теорию подвести про нереальный вред. Только без обид.
А теперь самое забавное-я слежу за руками и без железа тоже, и конь заточен под очень тонкое воздействие-чуть перетянул-все, лошадь ушел, перенапрягся в седле-он псих, работу можно прекращать. Нам в мозг постоянно "ударяют" наши предки-чк, а кобыле еще и арабы приливают к мозгу :roll: Когда ездила на железе-он больше прощал, так как был меньше обучен и ему было легче игнорировать давление(хотя оно более сильное и более чувствительное было). Использование средств управления без железа ничуть не отличается от езды на железе. И ответ на давление должен быть такой же как и при железе(чувствует набор каждого милиметра повода, если работаем в контакте, плотный контакт, как в спорте он не терпит-очень возможно что это мой косяк, поэтому он научен не искать опоры в поводе и нести себя сам, как в классике).
Ну и скорее отказ от работы под верхом это как раз признание того что не могут научиться правильно(не беру в рассмотрение фанатиков), и нежелание своим неумением доставлять большой дискомфорт лошади.
*Лично я отказалась от железа из-за коня... Он больше сосредоточен на работе, не испытывая дискомфорта(висящий на морде сайдпул меньший дискомфорт нежели висящая уздечка), а слушается давления он и так и так(игнор железа я списываю на неумелую работу, а не на принципиальное "с железом работать не буду"). Конь просто начал работать гораздо с большим энтузиазмом, интересом, желанием. По скольку соревнования меня не интересуют-оставлять железо, которое он хуже воспринимает не было смысла.


По моему мнению, преимущество спорта как раз в системе знаний, наработанной чуть ли не веками.
Спорное утверждение. Классическая выездка появилась куда раньше спортивной-а именно из нее заимствовано очень многое в спорте(то, что не вредит лошади) Она основа всего. И те изменения, которые внес спорт очень не факт, что полезны лошадям :roll: Соответственно если бы у меня был выбор заниматься с тренером по классике или тренером по спортивной выездке я бы выбрала первое(учитывая что оба тренера нормальные и знающие). Именно наработками классики мы пользуемся до сих пор.. Кое-кто очень извращенно пользуется, но спорт не придумал ничего принципиально нового.
С тренерами для меня вопрос то вполне понятен.. То что предлагают большинство мне не нужно, я и так знаю, и мои лошади бегают более правильно, чем те, которых выезжают они для своих учеников. Чему они смогут научить меня? Ничему. А тренера которые действительно что то умеют и знают 1) не поедут в конюшню такого уровня, как та, где стоят мои лошади 2)у меня не хватит денег чтобы с ними заниматься 3) им нужны достижения учеников, то есть участие в соревнованиях, а в плане выездки это исключено, т.к. без железа никто не пустит.

Сорри за флуд)
*на фото лошадь после тяжелой болезни, не надо судить даже о невзоравцах по одной фотографии, не надо уподобляться им :mrgreen:
**а спорт-я бы сказала что сейчас в России любительский спорт более губительный для лошадей(и примеров могу привести не одну сотню, на соревнованиях из всех пара нормальных, еще процентов 20 более менее, остальных я бы к лошади не подпустила), так как каждый прокатчик, купив собственную лошадь становится "мастером", а иногда еще и "тренером". При этом знаний о грамотной, правильной работе лошади как не было, так и нет. Что из этого может получиться? Именно то, что наблюдается на соревнованиях "на приз местной водокачки". Более того, корочка судьи также покупается. Я лично знаю таких людей... А судья.. Могут судить соревнования по выездке. Ну как можно судить то, о чем ты не имеешь никакого понятия? Однако судят.
 
Re: Хроники Нового Пути.

А мне тааак поооофиг, спооотр или не спооорт, лалалала У МЕНЯ ОТПУСК :) :))))
 
Re: Хроники Нового Пути.

Моргана написал(а):
Вы никогда не пробовали такой уровень, о котором говорю я, значит вряд ли можете судить о том проще это или сложнее
С чего вы взяли? Я очень любопытна.

Моргана написал(а):
А так любая лошадь воспитывается на дискомфорте.
Да, и что? А ваше безжелезное приспособление как работает?

Моргана написал(а):
Так что ездить так чтобы не причинять дискомфорта не возможно в принципе.
Согласна. Так вы ездите верхом?

Моргана написал(а):
2)у меня не хватит денег чтобы с ними заниматься
Вот это ключевой момент. И не надо за это ругать всех подряд, кому тоже еще учиться и учиться, но уже и поучить охота. Равняться все-таки на лучших надо, а не на тех, на кого денег хватает.

Моргана написал(а):
так как каждый прокатчик, купив собственную лошадь становится "мастером", а иногда еще и "тренером". При этом знаний о грамотной, правильной работе лошади как не было, так и нет.
Я бы не стала так категорично. Лично вы знали столько же, сколько сейчас, когда первую лошадь приобрели? И не думаю, что сейчас вы знаете прям все.

Столько теории, столько штампов и стереотипов в посте. В целом я поняла то, что у вас очень легковозбудимая лошадь, которую, похоже, уже до вас неграмотной работой сделали еще нервознее, и справляться с ней классическими методами у вас не хватило опыта и терпения, начались психи, и поэтому вы стали искать альтернативу, как справиться с этой лошадью лично вам. Нашли альтернативу в том, что полностью сняли то, что ЭТУ лошадь сильно раздражало, и теперь все счастливы. Угадала? :)
То, что кто-то испортил психику кому-то не дает никому повода ругать всю систему в целом, тем более, не своими словами. (почти все, что написано выше- не ваши выводы и мысли)

Бедный Ирин дневник.... Пока она там коня работает, мы ей тут такую флудную свинью подложили! :)
Перекладывать туда-сюда одни и те же аргументы уже надоело мягко говоря. Каждый работает так, как хочет, но давайте уже уважать друг друга, в конце концов! Что за специфика конного мира- ко всему подъё...ся и всех обси....ть! И жить при этом в шорах...
 
Re: Хроники Нового Пути.

Девушки далеко не все не садятся верхом потому, что не умеют. Многим просто это уже не особо то и нужно.
 
Re: Хроники Нового Пути.

Хах, супер выводы о моем коне.. Хоть бы дневник мой почитали или у Иры спросили..
Есть просто очень чувствительные лошади-это особенность типа ВНД. Он со мной с заездки. И да, когда лошадь приучена реагировать на малейшее изменение давления-то она будет психовать/замыкаться если давления приложено слишком много или, не дай бог, давление хаотичное. Тем не менее от всех чужих конь отлично закрывается, как он и делал это раньше и со мной, пока ему не объяснила какой уровень давления надо слушаться.
Так то по жизни он танк, но когда требуется, концентрируется на работе. И такой концентрации внимания я добилась именно без железа(это не призыв снимать железо, и никак из этого не следует, что я считаю что такое возможно только без железа. Пишу это сразу, чтобы нельзя было так домыслить мои слова). И добилась именно я, а не какой-либо приглашенный берейтор.
Да, и что? А ваше безжелезное приспособление как работает?
Читайте, хоть иногда, что пишет собеседник.. Напишу еще раз любая работа с лошадью, в не зависимости от стиля, направления и т.д. основывается на снятии давления. На этом основывается любое эффективное обучение. Разница только в самом давлении. У меня лошадь сдает в затылке грубо говоря при давлении на нос, а у вас на челюсть(работа корпусом и ногой должна быть по идее одинаковой). Более того можно приучить лошадь сдавать в затылке просто от корпуса+ноги, не совсем очевидное давление, но принцип не меняется.. Хоть от того что человек погладил по крупу/дотронулся до кончика уха-разницы нет! Просто от давления на нос или челюсть это наиболее понятно лошади, так как давление прямое. А так мой при работе на свободе собирается от специфического цоконья языком-тоже давление, и пока он не выполнит то, что я прошу-цоконье не прекратится.


Согласна. Так вы ездите верхом?
Езжу, я же писала это. И я признаю что я, своим нахождением сверху причиняю ему дискомфорт. Нравится ему это или нет-вопрос спорный. Работает с желанием, но с земли ему работа явно больше нравится.(хотя и на земле работа также расчитана на снятии давления)
http://hauteecole.org/?page_id=286
Здесь неплохо написано о обучении лошади чему либо и о способах это сделать...
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

многа букоф))))

потом прочитаю и отвечу,как всегда.

а мы сегодня брусья прыгали!!!!!!!
 
Re: Хроники Нового Пути.споры!)))

anjelo написал(а):
Девушки далеко не все не садятся верхом потому, что не умеют. Многим просто это уже не особо то и нужно.
Да, я про это забыла, но знаю такие примеры. :)

Моргана написал(а):
И такой концентрации внимания я добилась именно без железа(это не призыв снимать железо, и никак из этого не следует, что я считаю что такое возможно только без железа.
Моргана написал(а):
У меня лошадь сдает в затылке грубо говоря при давлении на нос, а у вас на челюсть
Моргана написал(а):
И я признаю что я, своим нахождением сверху причиняю ему дискомфорт.
И о чем спор? Вам удобнее делать так, а кому-то по-другому. Вы причиняете лошади дискомфорт, и другие причиняют. Спор о степени дискомфорта, что ли?

И в целом про коня я угадала- просто от природы лошади гораздо реже нервные бывают, чем от кривых ручек.

Вопросы были ироничного характера, подразумевали как раз то, что вы еще раз изложили.

Мы вообще-то достаточно мирно обсуждали плюсы и минусы спорта, кмк, без агрессии. А тут прям тон такой воинствующий... Я что вам сделала то? Дневник не почитала? Если честно, даже мысли не закралось...
Статья по ссылке нацелена на определенную категорию людей, написана в типичном стиле НЛП, с подменой понятий, умалчиванием фактов и гипертрофированием нужных автору аргументов. Жаль, что многие этого не видят. Вот точно так же пылесосы Керби в кредит продают. Вообще, ознакомиться хотя бы на начальном уровне с техникой нейролингвистического программирования очень полезно- глаза на мир раскрываются.

Я, если вкратце, доносила мысль, что сам спорт не плох, просто криворуких много и не надо по ним судить о спорте в целом. А вы о чем?

Ир, я не приеду завтра, а Гуле что-то не дозвонилась. Не знаешь, она не поснимала кобылу? Так посмотреть хочется... :)
 
Сверху