Лерой...Спустя столько лет стремлюсь к МП, который пока бежит только конь ))

Re: Хроники Нового Пути.

Irsen McCoy написал(а):
зато этот конь по 140 готов...
Странно только, почему он резко был выведен из спорта в 2009г, после 1-го места, кстати... Думаю, там конкретная травма была. А теперь его еще и из производителей выбраковали- видимо, недостаточно препотентен, ничего не передает...
3 года вне работы- серьезный срок, сужу по своей кобыле, а она моложе.

Сейчас в меня куча помидоров полетит, но я не вижу смысла выкупать выбракованных немолодых лошадей... В разведение- так их уже специалисты по породе браком назвали, чего велосипед-то изобретать? Под седло- так кобылы не заезжены, не гибкие, утробные такие, с ними столько мороки- заезжать, дыхалку-мышцы-сердце тренировать, гнуть, и все равно нет гарантии, что не останутся "деревянными" под седлом. К возрастным жеребцам из спорта обычно список хроней прилагается...
Почему у нас народ покупает себе подобных лошадей, потом их лечит-лечит-лечит, платит-платит-платит, а потом окончательно разочаровывается в частном владении? Гораздо дешевле купить себе для хобби перспективную в спорт здоровую молодую, заезженную (или нет- кому как нравится) лошадь. Пусть она будет хоббиком, но она будет правильного экстерьера, в правильном начальном тренинге, а значит- будет способна нести нормальные нагрузки. А в случае с пятнадцатилетними и старше жеребцами- вводишь, вводишь их в работу с перерывами на лечение, и вот она уже и пенсия- лошадиный век короток.

При этом всем почему-то многие спорт ругают (в теме Хикстеда, например), а сами так радуются правильно построенным тренировкам, тому, как их лошадь в затылке сдала, зад подвела... А ведь это азы того же спорта. Т.е. всем все-таки хочется спортом-то заниматься? Интересно ведь это! И лошади-хоббики должны быть способны нести эту нагрузку.

Надеюсь, никого не обидела, просто мысли вслух...
 
Re: Хроники Нового Пути.

:mrgreen: за себя скажу. Мне спорт конный не нужен. Ну не лежит у меня душа к нему. Я себе конягу для души брала, а не выпендриваться на стартах... То, что конь сейчас в тренинге - это физкультура. В фитнес же люди многие ходят, но на олимпиады при этом не претендуют. Так, чисто для себя, для поддержания здоровья. А спорт.... Спорт он губит. Примеры приводить наверное заколебусь (стипль-чез, сколько переломанных коней и людей?), троеборье, конкур тот же....
Ругала и буду ругать большой спорт. :lol:
 
Re: Хроники Нового Пути.

MAY написал(а):
Irsen McCoy написал(а):
зато этот конь по 140 готов...
Странно только, почему он резко был выведен из спорта в 2009г, после 1-го места, кстати... Думаю, там конкретная травма была. А теперь его еще и из производителей выбраковали- видимо, недостаточно препотентен, ничего не передает...
3 года вне работы- серьезный срок, сужу по своей кобыле, а она моложе.

Сейчас в меня куча помидоров полетит, но я не вижу смысла выкупать выбракованных немолодых лошадей... В разведение- так их уже специалисты по породе браком назвали, чего велосипед-то изобретать? Под седло- так кобылы не заезжены, не гибкие, утробные такие, с ними столько мороки- заезжать, дыхалку-мышцы-сердце тренировать, гнуть, и все равно нет гарантии, что не останутся "деревянными" под седлом. К возрастным жеребцам из спорта обычно список хроней прилагается...
Почему у нас народ покупает себе подобных лошадей, потом их лечит-лечит-лечит, платит-платит-платит, а потом окончательно разочаровывается в частном владении? Гораздо дешевле купить себе для хобби перспективную в спорт здоровую молодую, заезженную (или нет- кому как нравится) лошадь. Пусть она будет хоббиком, но она будет правильного экстерьера, в правильном начальном тренинге, а значит- будет способна нести нормальные нагрузки. А в случае с пятнадцатилетними и старше жеребцами- вводишь, вводишь их в работу с перерывами на лечение, и вот она уже и пенсия- лошадиный век короток.

При этом всем почему-то многие спорт ругают (в теме Хикстеда, например), а сами так радуются правильно построенным тренировкам, тому, как их лошадь в затылке сдала, зад подвела... А ведь это азы того же спорта. Т.е. всем все-таки хочется спортом-то заниматься? Интересно ведь это! И лошади-хоббики должны быть способны нести эту нагрузку.

Надеюсь, никого не обидела, просто мысли вслух...

Маш, почитай темку, это не плембрак, а саморемонтный состав завода :wink: . И у всех отличное происхождение и экстерьер. А продают почему... ну, в такой стране живем, ничего не поделаешь. И, кстати, среди кобыл есть и молодые девки, которые в частных руках при должном уходе расцветут и уж уровень любительского спорта аля приз "местной водокачки", вполне потянут.
Любая лошадь, даже самая распрекрасная, может попасть в тяжелую ситуацию и начать выглядеть, как последняя колхозная кашлатка. Вон, Варик чуть из тренинга выходит - и тут же ребра наружу, губа отвисла, ну прям картина "10 лет в покатушках" :mrgreen:
И потом... Ну ведь бывает такое - выбирает себе человек лошадь, дооолго выбирает. И такую, шоб с движениями, и с прыжком, и здоровую... А в итоге покупает колхозную Маньку, потому что ЗАЦЕПИЛО!

Plushka написал(а):
:mrgreen: за себя скажу. Мне спорт конный не нужен. Ну не лежит у меня душа к нему. Я себе конягу для души брала, а не выпендриваться на стартах... То, что конь сейчас в тренинге - это физкультура. В фитнес же люди многие ходят, но на олимпиады при этом не претендуют. Так, чисто для себя, для поддержания здоровья. А спорт.... Спорт он губит. Примеры приводить наверное заколебусь (стипль-чез, сколько переломанных коней и людей?), троеборье, конкур тот же....
Ругала и буду ругать большой спорт. :lol:

А я выступлю в роли адвоката дьявола :twisted: И буду большой спорт хвалить! Потому что, не будь большого спорта, не было бы селекции по рабочим качествам. И в попу бы мы целовали не наших красавцев, а тарпанчиков и лошадей Пржевальского :mrgreen: Которые, к тому же, не обладали бы вообще никакими движениями, сыпались бы даже от нагрузок хобби-класса. Да, и еще были бы злые, как собаки! (Потому что добронравие и готовность сотрудничать с человеком - тоже селекция :wink: )
Опять же, не будь спорта - фиг вам, а не удобные седла, мюслики премиум-класса, красивый шмот и другие радости! На попоцелователях такую индустрию не построишь!
 
Re: Хроники Нового Пути.

Маш, не соглашусь. Лошадй еще до моды на спорт выводили... В упряжь, для охоты, для города (транспорт), для полей (рабочие лошадки)....
 
Re: Хроники Нового Пути.

Дык Ань, а где грань между физкультурой и большим спортом? Вот ты начала коня подсобирать- он хоп, и с отдачей работает, ты попрыггивать начала- он раз, и потенциал демонстрирует, да и тебе самой уже интереснее и интереснее, скучно ведь из года в год одно и то же делать, хочется развиваться, маленькие цели себе ставишь и потихоньку достигаешь их, идешь дальше. И коню интересно, ты чувствуешь это. Это и есть спорт. Только у многих на этом пути встречаются препятствия- отсутствие условий для занятий и времени, отсутствие грамотного тренера, экстерьерные недостатки лошади, отсутствие денег, наконец... А границ, на самом деле, нет, есть обстоятельства.
Не лукавь сама себе- если ты возьмешь занятие на подготовленной большепризной лошади, такой, чтобы многое всаднику прощала, ты будешь в бешеном восторге от тренировки. Только тренер должен быть на одной с тобой волне.

В большом спорте болячки у коней, в основном, травматического характера, а у хоббиков болячки от неправильной, с точки зрения физиологии, езды- от рваных нагрузок, от "плюханий" на спину, "дерганий" за рот, от неправильно подогнанной аммуниции, от неправильного и несвоевременного использования дополнительных средств. Это в нашей стране. Во всем мире хоббик прыгает 110-120, бежит чуть ли не МП, а у нас это уже спортивный конь, никак иначе... А спорт, конечно, зло! :)

Маш, они БЫЛИ в саморемонтном составе, а теперь выбракованы. Возможно, не оправдали надежд. Это и есть селекционная работа. Насчет молодых я ничего не говорила, я только о возрастных. Молодых-то проще физически развить.
 
Re: Хроники Нового Пути.

Plushka написал(а):
Маш, не соглашусь. Лошадй еще до моды на спорт выводили... В упряжь, для охоты, для города (транспорт), для полей (рабочие лошадки)....

Да пофиг, что тогда это называлось не спортом! Задачи-то ставились тоже нелегкие! Допустим, кавалерийская лошадь - ей надо везти на себе тяжеленного мужика со всей его поклажей, совершать длительные переходы, мало жрать, при этом еще и воевать! Крашенные палочки погуманней будут :mrgreen:
Охота? Она и трансформировалась в троеборье и стипль-чез)
И из всей этой массы лошадей выбирали не просто тех, кто смог, допустим, проскакать за лисой по полю, но сделал это быстрее и лучше чем остальные. И этих вот лучших пускали в разведение, чтобы их потомки стали ЕЩЕ лучше. А плодами этого процесса мы теперь и пользуемся)
Я не говорю, что большой спорт нужен конкретно Варежке и конкретно Плюшке)) Но в мировых масштабах лошади без этого кошмаааааарного спорта превратятся в тарпанов и вымрут за ненадобностью))
 
Re: Хроники Нового Пути.

Plushka написал(а):
Маш, не соглашусь. Лошадй еще до моды на спорт выводили... В упряжь, для охоты, для города (транспорт), для полей (рабочие лошадки)....

Так там еще жестче соревнования были! И о физиологии было минимум познаний. У кого экипаж круче и быстрее, верховая красивее и т.д. Вот там был СПОРТ! А сейчас так, плюшками балуются. Современные соревнования потому и возникли, что в повседневной жизни машины заменили лошадей. Никто, кстати, не любит первым с светофора стартануть? :)

Маша меня опередила с мыслью... :)
 
Re: Хроники Нового Пути.

MAY написал(а):
Маш, они БЫЛИ в саморемонтном составе, а теперь выбракованы. Возможно, не оправдали надежд. Это и есть селекционная работа. Насчет молодых я ничего не говорила, я только о возрастных. Молодых-то проще физически развить.

ИМХО, они были выбракованы тупо из-за нехватки средств на такое большущее маточное поголовье. И их происхождение и экстерьер хуже из-за этого не стали :D
 
Re: Хроники Нового Пути.

MAY написал(а):
Дык Ань, а где грань между физкультурой и большим спортом? Вот ты начала коня подсобирать- он хоп, и с отдачей работает, ты попрыггивать начала- он раз, и потенциал демонстрирует, да и тебе самой уже интереснее и интереснее, скучно ведь из года в год одно и то же делать, хочется развиваться, маленькие цели себе ставишь и потихоньку достигаешь их, идешь дальше. И коню интересно, ты чувствуешь это. Это и есть спорт. Только у многих на этом пути встречаются препятствия- отсутствие условий для занятий и времени, отсутствие грамотного тренера, экстерьерные недостатки лошади, отсутствие денег, наконец... А границ, на самом деле, нет, есть обстоятельства.
Не лукавь сама себе- если ты возьмешь занятие на подготовленной большепризной лошади, такой, чтобы многое всаднику прощала, ты будешь в бешеном восторге от тренировки. Только тренер должен быть на одной с тобой волне.

В большом спорте болячки у коней, в основном, травматического характера, а у хоббиков болячки от неправильной, с точки зрения физиологии, езды- от рваных нагрузок, от "плюханий" на спину, "дерганий" за рот, от неправильно подогнанной аммуниции, от неправильного и несвоевременного использования дополнительных средств. Это в нашей стране. Во всем мире хоббик прыгает 110-120, бежит чуть ли не МП, а у нас это уже спортивный конь, никак иначе... А спорт, конечно, зло! :)

Маш, они БЫЛИ в саморемонтном составе, а теперь выбракованы. Возможно, не оправдали надежд. Это и есть селекционная работа. Насчет молодых я ничего не говорила, я только о возрастных. Молодых-то проще физически развить.

Я не лукавлю никому, в том числе и себе. Я НЕ ЛЮБЛЮ СПОРТ! и гробить коня, какой бы у него не был потенциал, не хочу. Я заводила себе друга, а не снаряд для удовлетворения амбиций. Гуля со мной на одной волне, это хорошо. Но я перед началом всего честно предупредила, что спорт мне не интересен. Возможно отчасти это оя потенциальная лень, возможно уже возраст не тот, когда "хочется покрасоваться"... Я сама в ренировках нахожу для себя фитнес, так как потный зал и толпа народу меня не притягивает.
А для того, чобы лошади не сыпались, нагрузки можно и конечодавать. Это олезно всем. Но нагрузка нагрузке тоже рознь. Можно в пылу азарта и не заметить, что животное ведет себя странно.... А потом уже поздно будет капельницы ставить и откачивать...
 
Re: Хроники Нового Пути.

:mrgreen: я вообще люблю в нарды играть ) А Плюш у меня хомячек)))
 
Re: Хроники Нового Пути.

Ты на конюшню-то когда едешь, водитель хомячка? :mrgreen: Сегодня?
 
Re: Хроники Нового Пути.

MaWka написал(а):
Ты на конюшню-то когда едешь, водитель хомячка? :mrgreen: Сегодня?

:mrgreen: не .я завтра ) утром))) надо же купить тонну морковки, сушек, сахара....
 
Re: Хроники Нового Пути.

Приезжай сегодня! Потрындим хоть! А то ты вообще халтурщица страшная! :twisted:
 
Re: Хроники Нового Пути.

Неа, не получится :( Так что давай сегодня! А то писуя не куплю! :mrgreen:
 
Re: Хроники Нового Пути.

Ань, по-моему мы не соблюли главного условия ведения дискуссий- не договорились о терминологии. Мы называем "спортом" разные вещи. Я лично считаю, что "спорт" это любые систематические тренировки пары всадник-лошадь, имеющие определенную цель. В том числе, ты тоже занимаешься спортом с Плюхой, на начальном уровне.
А ты почему-то считаешь, что "спорт" это какой-то эфемерный "продвинутый" уровень, на который тебе выходить не хочется, и поэтому можно даже покритиковать.
Ань, грани, отделяющей тебя от всадника уровня гран при нет, есть обстоятельства, которые не позволяют тебе этого достичь, в том числе, в голове. Ты сейчас занимаешься спортом, к чему-то стремишься. Заставляешь Плюшку напрягаться, качаться, гнуться. Не спорт- это водить зверя на веревочке до пастбища и обратно.

И еще, повод для размышления- почему-то все тренера именно спортсмены, и все "хоббики" у спортсменов учатся, вместе с ними к чему-то стремятся... К чему бы это?

Ладно, это все лирика. Мир-дружба-жвачка. :)
 
Re: Хроники Нового Пути.

MAY написал(а):
Ань, по-моему мы не соблюли главного условия ведения дискуссий- не договорились о терминологии. Мы называем "спортом" разные вещи. Я лично считаю, что "спорт" это любые систематические тренировки пары всадник-лошадь, имеющие определенную цель. В том числе, ты тоже занимаешься спортом с Плюхой, на начальном уровне.
А ты почему-то считаешь, что "спорт" это какой-то эфемерный "продвинутый" уровень, на который тебе выходить не хочется, и поэтому можно даже покритиковать.
Ань, грани, отделяющей тебя от всадника уровня гран при нет, есть обстоятельства, которые не позволяют тебе этого достичь, в том числе, в голове. Ты сейчас занимаешься спортом, к чему-то стремишься. Заставляешь Плюшку напрягаться, качаться, гнуться. Не спорт- это водить зверя на веревочке до пастбища и обратно.

И еще, повод для размышления- почему-то все тренера именно спортсмены, и все "хоббики" у спортсменов учатся, вместе с ними к чему-то стремятся... К чему бы это?

Ладно, это все лирика. Мир-дружба-жвачка. :)

Точно))) мы совсем пр это забли.
Смотри, в моем понимании спорт - это систематика.Раз пришел, все, попал. Выйти сложно, нужно постоянно им заниматься. Плюс нужно понимать, что каким-бы не был спорт - он травматичен и опасен, плюс послеспортивная хронь.

То, чем мы сейчас с Плюхой занимаемся, я позицианирую как фитнес, ибо в любой момент могу закапризничать, отстановиться если устала или надоело, забить на тренировку и т.д.... В спорте такое поведение - непозволительная роскошь. Я заменила себе занятия по будням в фитнесе в городе на занятия на природе по выходным.
У спортсменов учиться (особенно таких как Бибикова) мне просто не хочется. Хороших спортсменов единицы на весь мир, а ширпотреба сейчас, как грибов по осени. Мне другие методы работы с лошадьми интересны, такие как НХ. Вот это действительно мне по душе ))))
Мир, конечно мир))))
 
Re: Хроники Нового Пути.

Irsen McCoy написал(а):
Наташа,я тебя не узнаю!!!что за пусечки сюсюсечки???тебя бы в алмазе засмеяли)))лошадь это снаряд спортивный)))

сразу скажу,что в бочку больше двуз не влезет человек.в ней пока только по кругу можно ездить,середину еще не отсыпали до конца

Ириш, я меняюсь, честно :oops:
Своя лошадь - это оказалось совсем другим)Мне настолько важно его здоровье, что мне уже становится на всё пофиг, лишь бы ему было хорошо) Поэтому спорт для меня уже не так важен) Кто хочет - пусть смеётся, всем мил не будешь)

MAY написал(а):
Plushka написал(а):
Маш, не соглашусь. Лошадй еще до моды на спорт выводили... В упряжь, для охоты, для города (транспорт), для полей (рабочие лошадки)....

Никто, кстати, не любит первым с светофора стартануть? :)

я всегда первая на всех светофорах))))))

А по поводу 2-х предыдущих страниц, которые я всё таки осилила... Для всех людей спорт действительно означает разные вещи) Для меня спорт ассоциируется с тем уровнем, когда ты можешь сдать на разряд) Понимаю, что это не совсем правильно...но любительские старты - для меня как Анюта сказала - фитнес) Но всё равно у каждого своя точка зрения и спорить можно вечно, поэтому главное без ссор)))
 
Re: Хроники Нового Пути.

Ну, выбирать себе тренеров- личное дело каждого, ты вот у Гули с Колей тренируешься (они спортсмены, так, между прочим), кому-то Бибикова понравится. Когда еще немного подрастет и приобретет побольше опыта. У нее все получится! Она трудится, и это главное.

Ань, хороших спортсменов много, а ничего из себя не представляющих крикунов слышно лучше, поэтому такое впечатление. Плюс сейчас очень много уезжают за границу тренироваться и тренировать.
Давай вообще тему про то, кто молодец, а кто не очень, оставим в покое. Считаю, что не нам точно судить. Ты на тренировках не стояла и свечку не держала, и никто из присутствующих этого не делал, так что всего мы не знаем.

НХ- опять же, что под этим подразумевать. Если как элемент вестерна- это тот же спорт, если просто как метод лучше понимать лошадь и лучше объяснять ей, чего тебе нужно (уважение, уступки всякие)- так этим любой классический спортсмен пользуется, просто называет это другими словами. На этих вещах, в принципе, основано любое эффективное с точки зрения результата общение с лошадью, в том числе все спортивные дисциплины. Просто Парелли нужны были деньги, и он придумал бренд. А сидеть-то все-равно нужно правильно, и ручки на месте держать. И здесь никто не научит тебя лучше, чем тот, кто прошел через спорт. Т.к. лошадь, если ей не удобен и мешает всадник, просто не побежит и не прыгнет на все 100, результата не будет.

С лошадью можно работать либо правильно, либо НЕ правильно, и это старо как мир, все давно придумано и отработано. А сейчас, под видом модных течений, столько всего появилось, и каждое веяние "разоблачает" предыдущее- сложно не поддаться! Невзоров первый фишку просек, съездил за границу по международным выставкам, набрался там, и тут все сливки собрал, бабла заработал, а потом уж остальные подтянулись...
Только лошади от новомодных методик тихо страдают, но принято считать, что это "старые спортивные травмы" дают о себе знать.
 
Сверху