Лерой...Спустя столько лет стремлюсь к МП, который пока бежит только конь ))

Re: Irsen и Баскунчак.выписки из цирковой книги..

p13645_.jpg


Дочка Баси

чтож, по контактам от этой кобылы я связалась с ее хозяйкой и узнала,что Баскунчак стоялв царицино 6 лет назад!!

все в голове перемешалось.
то есть его жизненный путь был таким.

1 Версия -
Псковский конный завод - потом его подарили какому то гонщику, после этого он попал в престиж,потом в звенигород,потом к нам.
2 версия
???--царицино-????

завтра буду звонить хозяйке Баси, когда он стоял еще в царях...

Еще написал в конный завод,в котором он родился, теперь жду ответа..


сегодня Юра опять брал Басю..

итог
2 раза разнес его..
он ездил один,а теперь представляете,что испытывают мои бедные руки,когда мы все вместе едем???

так что очередное желез нам не подошло-очень мягкое...
буду переходить на что то строгое.

Тонкое грызло очень хорошо ложится во рту,но он на нем еще больше прет.
значит нужно ставить тонкий мундштук...
 
Re: Irsen и Баскунчак.выписки из цирковой книги..

не,разнос в поле это очень не круто...
лучше бы он козлил,свечил,пинался по разному.

а этот гад тупо ложится в повод и тащит,тащит.... :evil:

Причем все это случилось буквально месяца за два.
Причину я знаю- он стал работать практически каждый день и кушать 3 раза в день :)
 
Re: Irsen и Баскунчак.выписки из цирковой книги..

Такой интересный дневник и так мало времени, чтоб его почитать, все-таки институт как никак... Пока дошла только до десятой страницы. Но буду наведываться с вашего позволения :)
 
Re: Irsen и Баскунчак.выписки из цирковой книги..

ЛИZ@ написал(а):
Такой интересный дневник и так мало времени, чтоб его почитать, все-таки институт как никак... Пока дошла только до десятой страницы. Но буду наведываться с вашего позволения :)


конечно!!!

всегда рада новым пользователям!!!
читайте,комментируйте, дополняйте.
 
Re: Irsen и Баскунчак.выписки из цирковой книги..

у нас сегодня достижение..!!!!

те,кто читают мой дневник,в курсе,что у нас с конем была проблема с манежным галопом.А с галопом на вольту-так вообще катастрофа.

так вот -у нас сегодня был манежный галоп на вольту!!!ым это сделали. Правда такое ощущение,что конь на мне ехал,а не я на нем, но мы это сделали.

Побегали кавалетти, погнулись,в общем насыщенный день сегодня был.
Конь устал,но достижения на лицо.
Сегодня в лес решили не ездить, будем на плацу подрабатывать.
 
Re: Irsen и Баскунчак.выписки из цирковой книги..

молодняк подростает..

у нас жеребят классных растет,просто мини табун.
Ратибор- русский рысистый 2,5

Котик - орловский рысак 1,5

Помпей - ганновер-терец 1
Чемпион - ганновер 1
Кавалер - рысак 1
Консул - англорысак еще нет года
Нил - араб 1,5

вот такое поколение ))))

сегодня брала Котика на корде работать.

Но перед этим у нас был салон красоты.
Обрезали почти всем жеребятам гриву,чтобы ровненькая росла.Я Котику щетки подровняла,всего вычистила,а он в ответ только храпел :)

А потом мы пошли на плац.
Что же там устроил этот засранец- у меня корду из рук вырвал и текать!!
Взял Юра его в свои мужские руки. так этот засранец всеми путями пытался вырваться:свечил,козлил,в корде путался...Жесть,в итоге мы всех мелких выгнали на плац и гоняли,гоняли,гоняли

так что при заездке будет весело.
 
Re: Irsen и Баскунчак.выписки из цирковой книги..

фото с нашей последней поездки


Юра на Алмазе и Даша на Майе

P1110740-web.jpg


мы с Юрой

P1110744-web.jpg


Юрец что-то с Алмазом творит непонятное ))

P1110747-web.jpg


стойка

P1110749-web.jpg


тропинка

P1110750-web.jpg


Осень

P1110751-web.jpg
 
Re: Irsen и Баскунчак.а молодняк то растет!!!

Irsen, поздравляю с достижением! :flag: По себе знаю, какое это удовольствие, если долго мучиться, а потом - получиться))

Irsen McCoy написал(а):
Юрец что-то с Алмазом творит непонятное ))
Гы! А мне показалось, что Алмаз с Юрцом творит что-то непонятное :D
 
Re: Irsen и Баскунчак.а молодняк то растет!!!

возможно и так,у них очень непонятные отношения в по жизни ))
 
Re: Irsen и Баскунчак.а молодняк то растет!!!

чтож,вот я и вернулась с полей.

Нда, денек удался на славу.
В общем с меня тортик. Глупы,как всегда,но торт.
А дело было так- поехали мы в поля вечером,через час стемнело и собрались мы домой.
Бася на обратной дороге взбесился, я слезла,начала шагать лошадь в руках. Минут через 10 начинаю садиться, (а скользко еще было), только ногу в стремя ставлю,этот гад подрывается в галоп с места! не знаю,с чем это связано,может испугался чего...в общем прыгая за ним метра два я лечу на асфальт...Ногу из стремени как смогла, так сразу вытащила,но от неожиданности:
отбила бедро
расцарапала и ушибла локоть,на который летела
Бася прошелся по правой ноге,которая теперь опухла..

Так что можно пополнить список падений...
 
Re: Irsen и Баскунчак.а молодняк то растет!!!

вот чем занимаемся теперь

из дневника Ankaa

Лирическое отступление
Как уложить Храпушу или какую другую лошадь.
Сразу же оговорюсь, что этот способ ужасно муторный. Расписывать офицерский повал я не буду по нескольким причинам. Во-первых, мне кажется, что женщине это не по силам, нужно просить мужиков помочь. Во-вторых, я его и даже с мужиками никогда не делала, так что теоретизировать не о чем. А вот мягкое укладывание лошади мне удается. Еще раз оговорюсь, что «мой ребенок самый гениальный!», то есть Храпуша действительно соображает быстрее среднестатистической лошади, но я пробовала и на своей безнадежно тупящей кобыле, и дошла до стадии 2 (ажну)… Потом бросила. Не хватило терпения.
Для обучения повалу берется лошадь, умеющая уступать давлению. Мы делаем кривенькую уступку передом и задом, ходим вбок и убираем голову. Все от хлыстика, который я пользую для таких занятий.
Итак.. нулевая стадия заключается в том, что неплохо было бы для начала побольше гулять с лошадью и узнать места, где она любит валяться. Может быть, вам страшно повезет и вообще получится приучить лошадь для начала просто валяться в вашем присутствии, а потом она будет укладываться по какому-нибудь сигналу… Но тут имеется одна опасность. Юлька с Павлом прекрасно овладели искусством укладывания по команде… Не нужно никакого хлыста, никакого туширования, никаких уступок. Юлька копает землю ногой, и Павлик радостно падает на землю!!!!

Но Пашка не понимает, что улегшись, он должен чинно лежать, подвернув под себя лапки. Он очень горд собой, и поэтому усиливает впечатление от своей прекрасной персоны, например, переворачиваясь на спину и размахивая в воздухе всеми четырьмя!

Если не повезло, или произошла ситуация, как с Павликом, то неплохо просто выбрать такое место, где коню приятно валяться и ходить туда валяться на корде. Сейчас погода не та, но у меня конь впервые повалялся на корде сразу же после мытья! Усилий по мытью было жаль, но педагогический эффект сторицей оправдал трудозатраты! У нас в Токсово валятельным местом была навозка, но лучше всего подходит плошадочка с хорошим песком. Итак, лошадь отлавливается, и водворяется на любимое валятельное место…

Поначалу лошадь лучше взять на чумбур или корду, даже гениальные дети вроде Храпуши на свободе иногда просто уходят от человека, когда тот просит что-то такое, что, по мнению лошади, совершенно, в данный момент, излишне.
Отловленная лошадь, ставится на мягкое валятельное место, и начинается первая стадия обучения – нужно чтобы лошадь убрала ногу от туширования.

Для ускорения процесса я брала кое-что от офицерского повала – а именно, обматывание ноги чумбуром и помощь ассистента. Только нельзя голую ногу чумбуром обматывать – лучше на бинт или ногавку. Я читала на НХ сайтах, что лошадку можно брать за ногу, и давлением сгибать ее ногу, чтобы она уступила. У меня дело кончилось тем, что кобыла стала падать на колено (я не помню, как эта лошадиная часть называется, уж простите.. запястье?) при раскрючковке, так что я была вынуждена от этого момента отказаться. Вообще лучше всего, чтоб один тушировал палочкой по обвязанной ноге, а второй тянул за чумбур (или щетку, если не хотите обвязывать…) и одновременно давлением в области холки тянул лошадку назад. Чуть уступит – и хватит… Тут очень важно понять, что нельзя ни в коем случае учить делать «поклон за сахар» - когда между передних ног протягивается сахар или морква, и лошадь тянется… Она при этом сгибает ноги в этих самых «коленках» (запястьях?) и это очень вредно для суставов.. Она должна именно уступать ногой, а не тянуться. Храпушка уже знает, что от него примерно требуется и начинает копать…

Копать он может до бесконечности... Пусть себе копает.

Хорошо если начнет нюхать землю, выбирая место для укладывания… Хвалите прямо за одно это…
Видите, нжку подогнул!!! Если так получится, то уже можно напиться, это очень большой сдвиг!!!

Итак, во второй стадии у вас должно получится «ажну» - примерно вот так:

Когда уже лошадь научится делать ажну с обеих ног, и какое-то время задерживается в этом положении, можно приступать к третьей стадии – к тому, чтобы она делала поклон на обе ноги. Теперь уже нужно два чумбура, два ассистента и опять давление, но уже в тот момент, когда лошадь стоит на одной ноге. Очень аккуратно, чтобы не уронить лошадь и не попасть под нее самим.

Если ажну мы приучали делать от туширования палочкой по ноге, то поклон на две и впоследствии повал мы делаем от туширования по пузу. Поэтому еще кто-то (желательно хозяин) должен тусоваться вокруг с тем сигналом, который вы выработаете для повала.
На стадии поклона можно застрять очень надолго. Нам нужно, чтобы лошадь хорошо стояла на поклоне (мягкий грунт, очень мягкий!!) опять же, от туширования по крупу, убрала зад и опустила под себя задние ноги. Я просто до бесконечности шлепала Храпушу палочкой по заду, и, в конце концов, он, с глубоким вздохом, подогнул под себя задние ноги и бухнулся… Получив около килограмма морковки, он во второй раз поддался уже быстрее.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы он задерживался, вставая, и сидел - в момент, когда он уже хочет встать – давим на круп и даем вкусности. Сидит он пока неохотно - может убить ногами, когда норовит потянуться за лакомством.

Для Храпуши самое главное – дать ему понять, что он у нас Самый Лучший Конь, чтоб он об этом не забывал. У нас прижатые уши – признак внимательности.

Но ничего не может длится бесконечно, и после хорошо выполненного задания мы отпускаем лошадь в голубые дали… Конь ушел пастись, отстаньте!

В принципе, он у нас уже приучен к тому, чтобы валяться в любом месте, даже и на пастбище.. Но это он уже делает в виде нуууу оооочень большого одолжения.

И последний совет – не торопитесь… На все это мы убили год
.
 
Re: Irsen и Баскунчак.торт спустя 4 года

Ого! фигасе падение - лошадь на ногу наступила :shock: Надеюсь, он был наказан? :evil:
 
Re: Irsen и Баскунчак.торт спустя 4 года

Швед-нибенимеда написал(а):
Ого! фигасе падение - лошадь на ногу наступила :shock: Надеюсь, он был наказан? :evil:

наказан??
он убежал сразу,а через 20 минут уже бесполезно наказывать,все равно не понял бы почему.

Зато на следующий день идеально отходил...
 
Re: Irsen и Баскунчак.торт спустя 4 года

и все таки странные эти создания лошади..

вспоминаю наше с Басей знакомство.
Поздно вечером вывели из денника, бросили седло...ага,легло,значит тебя беру в аренду.

интересно,а что он думал в этот момент??пришли наглые люди,разбудили,что то пробормотали под нос,сунули кусок морковки, было вкусно. и все??илион понял что то новое в этой жизни??думаю нет.

а потом все началось..как с чистого листа. Мое знакомство с ним и его ненависть ко мне.
Ваняяя,одень недоуздок на Бася,а то он на меня кидается- эта фраза звучала месяца 2.
мои занятия на плацу,потому что я боялась ехать на нем в поля.
А потом,не знаю когда именно произошел этот момент,но лошадь стала выделять меня из безликой толпы. Подходить,узнавать, перестал бросаться.
Один из немаловажных факторов- кастрация. Он стал пофигистом по отношению к другим лошаям (под седлом), но я не думаю,что его кастрация как то могла повлиять на отношения между человеком и лошадью.

а сейчас,а сейчас достаточно подойти к забору левады, даже ичего не говорить и эта наглая морда уже косит лиловым глазом,ведь знает,что это я пришла.. Или специально не захочет подходить и заставит меня лезть к нему через грязь,а потом так довольно схрумкать кусок морковки и сделать самые невинные глаза.

Вы бы видели,каким дитем он становится,когда с ним начинаешь играть!
просить выполнить ту или иную команду, а потом получить заветное яблочко :)

Наверное в этом и заключается то настоящее общение между нами. Когда свободно можешь снять уздечку после работы, выйти на плац и начинать общаться,когда лошадь полностью вся во внимании к человеку,делает бровки домиком и гугукат...
вот оно,счастье...
 
Re: Irsen и Баскунчак.торт спустя 4 года

Надо же, я и не знала, что он когда-то на тебя бросался. Только на тебя или вообще к людям так относился?
 
Re: Irsen и Баскунчак.торт спустя 4 года

Швед-нибенимеда написал(а):
Надо же, я и не знала, что он когда-то на тебя бросался. Только на тебя или вообще к людям так относился?


ко всем.
к лошадям в особенности.
выбил пол бетонный до земли, над денником были веревки натянуты,чтобы не мог достать других лошадей...

Он и сейчас(смотри выше пост) не пускает чужих в денник..
 
Re: Irsen и Баскунчак.торт спустя 4 года

я вот кстати седло свое продаю.

дада,именно то.,которое мне так нравится.
оно и сейчас нравится,но понимаю,что не мое это,хочу троеборное или универсалку,главное,чтобы так же хорошо на коне лежало
 
Сверху