Лерой...Спустя столько лет стремлюсь к МП, который пока бежит только конь ))

Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

Извините ,что влезаю,кажется я у Вас купила Ногавки на Малом.
Вот мой маленький фотоотчетик по реконструкции: думаю, фото очень милые




я так его люблю!

не только своему коню,но даже другому печеньку отдам:)

если же кому интересно, могу дать ссылку на остальные,там более 50-ти:)
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

ну что я могу сказать после вчерашнего выезда-

вам бы таких сердечников,господа!!

Первый признак болезни сердца- лошадь потеет. Мой же гад не потеет практически никогда!!! Даже когда мы почти от шаликово фигачили рысью, под вальтрапом был абсолютно сухой.

Витаминчики мы ему конечно проколим, все сделаем, потом опять вета вызовем,но хоть прибейте меня,конь ни на что не жалуется (ттт), не потеет, энергии море,не может он быть сердечником.

То,что легкие подсорваны- это вполне, после галопе приходиться шагать долго.


Но больше всего я ржала над диагнозом- болит правое колено!!!

все же помнят,что Бася знает команду - давать все ноги.
Сегодня подхожу к коню, пытаюсь понять,что же у него там болит, хватаю за колено- он поднимает ногу и истерично начинает вилять хвостом. Подхожу ко второй ноге- тоже самое!! подхожу к передним- все ноги задирает, даже умудрился на двух постоять.

выходит,что все ноги у него больные и скоро вообще отвалятся??

Так что,друзья,не учите лошадь таким командам,а то при осмотре будет вам такое же шоу вытворять )))
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

Швед-нибенимеда написал(а):
Да, печальные новости :( Что говорит вет? Есть способ остановить развитие болезни? Может быть, даже полностью излечиться?


вет говорит,начальная стадия стенокардии,в старости его ждет уже не начальная стадия.

До этого его смотрел другой вет,сказал,что конь здоров,как бык, а то,что он носом сопли отфыркивает- даже очень хорошо (Галина это подтвердила). Она смотрела другого коня (про которого тот вет,который выше,сказал,что он сердечник,с оторванной жопой), на него же были такие комменты- сердце здорово, зад на месте,но есть шишка,которую нужно лечить...

хоть самой иди в ветеринары :D
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

Моргана написал(а):
А какой ветеринар смотрел? что сказал кроме диагноза? Это лечится/поддерживается?
Как вариант-пригласите второго ветеринара, что скажет он...
Вот статья про стенокардию(правд человеческую, вет уверен, что у Баси именно это?)
http://www.policlinica.ru/def16_526.html


А в чем выражается "не совсем здоровое левое легкое"?
В любом случае-удачи вам с Басей...

Смотрела Галина...

Левое легкое немного "свистит". я грешу на ипподром
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

Linet написал(а):
Извините ,что влезаю,кажется я у Вас купила Ногавки на Малом.
Вот мой маленький фотоотчетик по реконструкции: думаю, фото очень милые

только своему коню,но даже другому печеньку отдам:)

если же кому интересно, могу дать ссылку на остальные,там более 50-ти:)


ногавки у меня брали,да :)
фото душевные!!

удачи вам с конем, спасли его,можно сказать :)
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

Понятно...

Мда, странные люди-ветеринары... Ну если вы от Шаликово рысью шли... Думаю, у вас все очень даже неплохо)(ттт)
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

Моргана написал(а):
Понятно...

Мда, странные люди-ветеринары... Ну если вы от Шаликово рысью шли... Думаю, у вас все очень даже неплохо)(ттт)

в любом случае витамины ему не повредят, а попозже еще вета вызовем ))

шли минут 25 без остановки, так он еще и подпирал меня- пусти!!!
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

Linet, фото зымечательные, особенно с печеньками

Irsen, ну слава Богу! порадовала :p Как приятно читать, что все (ну, почти все)) хорошо
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

РАБОТА ЛОШАДИ НА КЛАВИШАХ (ТРАББАРЬЕРЫ-КАВАЛЕТТИ)



Систематическая работа лошади на невысоких барьерах (кавалетти) имеет огромное значение при дрессировке. В основном она преследует развитие мускулатуры лошади. Ее заставляют выпол­нять определенные контролируемые и регулируемые по высоте и ши­рине движения; поднимать ноги выше, чем обычно, и тверже ставить их на землю. Одновременно такая работа полезна для всего организ­ма животного, она ведет к улучшению аллюров лошади, особенно рыси, придавая им красоту и легкость; совершенствуется ритм и со­размерность движений; помогает лошади расслабить мускулатуру и устранить скованность, в особенности у лошадей с неправильными, испорченными аллюрами; является также хорошим подготовитель­ным упражнением к пассажу и пиаффе. На клавишах лошадь можно тренировать на лонже, «на свободе» и под всадником. Вначале (после разминки) лошадь заставляют пере­шагивать через препятствия, то есть через лежащие на земле жерди (приблизительно 4—5, расстояние между ними 70—90 см). Затем че­рез три-четыре урока высоту жердей увеличивают до 15—20 см, вначале поднимают две средние жерди и в дальнейшем остальные. При переходе на рысь расстояние между жердями увеличивают до 130—140 см, а в конце периода занятий, особенно если применяют ра­боту на клавишах как подготовку к выполнению элементов высшей школы, сокращают до 100—110 см (в зависимости от габаритов лоша­ди и ее способностей). Высоту же можно постепенно доводить до 35 см.

Работая на клавишах с лошадью на свободе, надо, чтобы она была на свободном арнире (развязке), обеспечивающем низкое положение ее головы, для чего арнирные поводья прикрепляют как можно ниже, примерно на уровне пряжек подпруг. Спокойных лошадей можно сразу пускать на «свободе». Нервных и горячих — сначала на лонже.

При переходе к работе лошади на клавишах под всадником следует вначале вернуться к жердям, лежащим на земле, поднимая их в даль­нейшем.

Для всадника целесообразность работы на клавишах ничуть не мень­ше, чем для лошади, она ведет к снятию натянутости и напряжения в посадке всадника, делает ее гибкой и непринужденной, помогает всаднику «чувствовать» лошадь и следовать своим телом за се дви­жениями. Работая на клавишах, всаднику следует:

1. Расслабиться.

2. Удерживать лошадь в прямом направлении.

3. Держать руки с поводьями как можно ниже, не мешая лошади опустить голову.

4. Шенкелями побуждать лошадь к движению вперед.

5. Слегка уклонить свой корпус вперед.

6. Временами бросать стремена
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

БОКОВЫЕ СГИБАНИЯ


До сих пор мы ограничивались при поворотах тем, что лошадь, повинуясь указанию внутреннего повода, поворачивалась и шла по новому направлению. Но когда она исполняет все это при малейшем требовании всадника, следующая задача дрессировщика будет в том, чтобы лошадь на поворотах сохраняла равновесие и легкость, то есть чтобы передние и задние ее ноги работали связно. Боковые сгибания являются необходимым упражнением для дости­жения этой цели.

Работу на сгибания под всадником следует начинать на каждом за­нятии с работы в руках. Для этого при сгибании направо нужно встать у левого плеча лошади, правой рукой взять перекинутый через шею (в средней ее части) трензельный повод, а левой — левый повод на расстоянии 10 см от удил (рис. 24) и затем плавно выдержать оба повода, но правый сильнее. При этом следует не тянуть правый повод безостановочно, а делать им выдержки, усиливая их по време­нам и вновь ослабляя, пока лошадь не захочет сгибанием головы на­право освободиться от его действия. Левый повод поддерживает по­став шеи, действуя несколько вверх, не давая лошади возможности свалить затылок влево; этот же левый повод следует выдерживать несколько сильнее, опуская для этого руку ниже всякий раз, когда лошадь захочет освободиться от действия правого повода, уклоняя заднюю часть своего корпуса влево. Когда лошадь уступила направо, что выражается легким поворотом головы и отжевыванием удил, нужно отдать и левый повод настоль­ко, чтобы она могла согнуть шею лишь в верхней части, а не по всей своей длине. И затем вновь собрать равномерно оба повода, чтобы дать голове положение несколько впереди отвеса. Продержав несколь­ко секунд в этом положении, левым поводом голову ставят прямо.



Поворот налево производится так же, но в обратном порядке. Затем эту же работу повторяют при помощи мундштука и трензеля вместе. Для этого левой рукой берут левый трензельный повод, а правой — мундштучный, как при прямом сгибании, и производят прямое сгиба­ние. Когда лошадь сдала и отжевала удило, поворачивают ее голову направо легкими выдержками по этому направлению трензельного повода, то есть уклоняют левую руку от себя. Трензельный повод должен быть натянут и действовать снизу вверх и вперед, чтобы избе­жать осаживания или оттягивания. В то же время правой рукой легко набирают мундштучные поводья, уклоняя руку на себя таким образом, чтобы правый мундштучный повод действовал сильнее лишь до тех пор, пока лошадь не сдаст в ганаше. После этого мунд­штучные поводья должны действовать с одинаковой силой, заставляя лошадь сдать на повод и поддержать отжевывание железа. Надо иметь в виду, что если будет действовать один правый мунд­штучный повод, то лошадь повернет лишь нос, а верхняя часть голо­вы и шеи останется неподвижной. Если лошадь слегка поворачивает голову, отжевывая железо, то этого достаточно, но необходимо эту работу возобновлять, стараясь исподволь все больше смягчать в га­наше и затылке. Всегда следует в начале довольствоваться малым и начинать с простого, постепенно переходя к сложному. Производя боковое сгибание, необходимо следить, чтобы лошадь стояла ровно на всех четырех ногах.

Боковые сгибания в руках производятся на месте, но верхом их сле­дует производить преимущественно на ходу следующим образом: чтобы согнуть лошадь вправо, сначала берется на себя правый трен­зельный повод. Левый повод, удерживая шею на известной высоте, как бы толкает голову лошади направо. Как только лошадь повернула голову, нужно, слегка набирая мундштучные поводья, окончить сгибание и затем поддержать работу рта. Руки всадника не должны уходить в сторону дальше гребня шеи лошади, иначе действия поводьев будут недостаточно отчетливы. Перетягивание через шею наружного повода дает лошади совершенно иное чувство во рту. Перетягивание внутреннего повода излишне обременяет наружное плечо. Одновре­менно с действием поводьев (несколько опережая) усиливают давле­ние шенкелей. Наружный ближе к подпруге действует несколько сильнее, он удерживает задние ноги на месте или поддерживает на ходу наружную заднюю ногу и вместе с наружным трензельным по­водом не дает лошади возможность передавать центр тяжести на на­ружную сторону.

Внутренний шенкель (ближе к подпруге) на месте удерживает ло­шадь от смещения под действием повода, а на ходу поддерживает движение вперед. Никогда не должен действовать один шенкель. Оба служат друг другу поддержкой, а совместная их работа должна согласовываться с действием рук всадника. Если оба шенкеля дей­ствуют с одинаковой силой, они побуждают лошадь двигаться вперед; если действие одного из них сильнее, то он служит и направляющим. Боковые сгибания верхом и в руках имеют огромное значение при дрессировке, и ранее чем лошадь с ними полностью не освоилась, не­возможно идти дальше, так как упражнениями, заставляющими ло­шадь легко упираться на повод и сгибаниями преимущественно до­стигается равновесие лошади.

Работа над поворотами, заездами, боковыми движениями и т. д. тре­бует лишь незначительного постановления в сторону движения, в противном случае задерживается инерция движения вперед и вся тяжесть лошади будет направляться к наружному плечу. Полное бо­ковое сгибание производится лишь исходя из принципа, что следует учить возможно большему, для того чтобы меньшее было еще лучше
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

про клавиши интересно))
Как-то не задумывалась, что они помогают элнементам Высшей школы...... Про рысь-то понятно, но пиаффе.. Еще оч интересно расстояние-то что в конце его уменьшать надо-не знала) Полезная вилимо ссылка-жду с нетерпением продолжения)))
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

вообщем много всего интересного нашлось в этой статье.
жалко,что обучение таким командам как -
лежать
вставание на тубму
поклон
делается с помощью разных приспособлений, которыми далеко не каждый может воспользоваться
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

в статье реально описана вся высшая школа.

переходы, обучение лошади элементам : пассаж,пиаффе, испанский шаг, испанская рысь и тд.
все ошибки,которые лошадь может делать и как с ними справляться..

но мы этого всего делать не будем, поэтому прочитать можно,но заморачиваться не стоит
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

Да, действительно жаль((
А что за приспособления? насчет тумбы я могу себе представить как учить. но насчет лежания.... Стандартная схема(так обучала опускать голову на рысь, обучаю сбору) не проходит..(сделал правильно вдруг-похвалил, лошадь начинает делать это часто и в итоге хвалишь только за сделанное по команде...)
1) он не любит ложиться в принципе
2) страшно, если его постоянно буду хвалить-он вобще только лежать будет? :lol: :lol: :lol: поскольку он любит "извиняться" за хамство и т.п.-сам выполняет элементы. представляю картину "Ах ты дрянь такая, чтоже ты растащил меня??" "Ну извини" и конь с седлом подо мной плюхается в грязь :lol: :lol: :lol:
 
Re: Irsen и Баскунчак.выписки из цирковой книги..

давай,выкладывай,что там с тумбой??

жду :)
 
Re: Irsen и Баскунчак.выписки из цирковой книги..

Лично для Гравера пойдет такое: я его ногу ставлю на тумбу хвалю.. после н-ного раза он по просьбе сам поставит ногу. После многоразывых повторений попробывать просить ставить 2 ноги. Сначала вобще на доску, потом постепенно выше до нужной высоты, кстати, интересно узеать-какой высоты должна быть тумба?
Вобще можно постепенно учить ставить обе ноги сразу на доску и постепенно поднимать...

Так что тут нам нужна только тумба и минут 15 свободного времени хотябы 2 раза в неделю)

А что пишут умные люди? Прям любопытство разпирает)))
 
Re: Irsen и Баскунчак.стенокардия... опасно???

Irsen McCoy написал(а):
жалко,что обучение таким командам как -
лежать
вставание на тубму
поклон
делается с помощью разных приспособлений, которыми далеко не каждый может воспользоваться
Приветствую)
Пока что только познакомиться - в ПЧ не напрашиваюсь, так как еще не весь дневник прочитала, но уже на пути. Фотографии из реконструкции порадовали - это вы? Только наполеоника или еще какие направления? А как это у вас девушки прямо конной реконструкцией занимаются? У нас воть девушек не пущають... ((( (опять же простите если это где в дневничке написано, не все прочла :roll:
По поводу приспособ вот не могу не вставить пять коп.
Я читала известную книгу "дрессировка лошади в цирке". Там поклон и повал делаются при помощи команды людей и обматывания ноги веревкой, а команда тянет за веревку.. приближенно так?
Вобщем это все может сделать и один человек - если это "военный повал" - хлоп, и конь лежит на боку... - примерно, если интересно можно посмотреть как, на одном видео... у нас парень один делает.... А если трюковой, - чтоб лежал как собачка, ноги под себя подогнув, то я знаю, как научить вообще без приспособ, только это муторно! Если интересно, могу всем поделиться...
 
Сверху