Лето, работа... фотки уже больших мелких)

Re: Моя конная жизнь....

Спасибо, Насть... Чищу почти каждый день. Но вот с почесушками и вкусняшками пока небольшие трудности.. Сухари, сахар мы как-то без удовольствия едим... И иногда создаётся впечатление, что иногда охотно, иногда нет... То есть зависит от настроения. Бывает прям зубы стискивает и не берёт, а иногда прям по карманам лазит... Мне кажется, что когда он не хочет со мной общаться, он так делает, а когда хочет, то вполне нормально ест...

Блин, я тут накатала очень много описания моей конной жизни и вдруг дернула мышкой, и всё закрыла... так обидно...
ну начну заново, правда извините, что особо распинаться не буду...
Итак, зима 2005-2006:
дали мне в работу помесного мерина Бомбея... Конечно, на уме было только то, что как же мой Беня, но со временем я начала понимать, что не всё так плохо, и что тренер абсолютно права, нужно двигаться вперед, а Беню любить и так можно...
Бомбей даже радовал... Были проблемы, в особенности та, что он уходил часто за повод, но в принципе было всё неплохо... Прыгал он почти безотказно и невероятно технично)
Вот такие у него прыжки:
d397ac7c.jpg

а это на галопе он типа араб)))
a84c4b6c.jpg

Но несмотря на то, что всё вроде бы и не так плохо, не лежала душа к этому коню, наверно поэтому впоследствии все и закончилось не очень...

Душа лежала к другому... Его привезли осенью 2005ого на огромной желтой коневозке из Германии... Маленький, худенький, перестроенный... И поначалу все его не очень-то и любили... У коня был проблемный рот, он бил в повод, бегал с гордо поднятой головой))), были ужасная рысь и галоп... но при этом все ровно, четко и техничный прыжок.... и удивительный характер. Света начала его работать сама... Зимой по выходным сажала меня с указанием ничего не делать поводом. Я стиснув зубы терпела его ужасную рысь и галоп, его битье в повод на рыси, но я обожала на нём прыгать - он делал всё сам, правда после барьера подтаскивал и очень чувствовалась работашеей, задом... И я влюбилась в эти бровки домиком, в это милое выражение морды... Такой приветливой и доброй к человеку лошади у меня не было ни одной...
И кто бы мог подумать, что потом из гадкого утёнка он превратится в лебедя... И что именно с него начнётся новая жизнь... И у меня, и у Светы, и у всего клуба... Мы вынуждены были продать эту лошадь несколько месяцев назад, и за эти 4 года с ним связано очень многое, особенно он дорог для нас со Светой... Не знаю почему, но в это время я почувствовала, что я стала относиться к лошадям не только как "кататься, выступать и целовать в попу", но и стала интересоваться психологией, ветеринарией, думала уже как лучше лошади, как с ней работать и общаться, в общем получилось так, что с этого момента началась какая-то более серьёзная жизнь, где я чётче знала свои цели, задачи... И стала относиться серьёзней к лошадям...
Вот так вот мы начинали с Антоном)))
x_be63c34e.jpg

x_5f673c50.jpg

В феврале тренер нам с Ксюхой объявила, что мы с ней едем на соревнования во ВНИИК на конкура, везём Антона и Кипариса(хозяин разрешил). Она сама должна была ехать на Кипарисе, мы на Антоне, но потом вдруг за два дня она сказала мне седлать Кипариса... А я с того плачевного раз и подходить к нему особо не хотела... Но перечить ей не могла, поэтому пришлось. В самом же начале тренировки, Ксюха гоняла Самсона и Кипарис на взмах шамбарьера подыграл и побежал, я была в панике конечно, но остановила))) Ну и по тренировке страх был, я толком ни собрать, ничего не могла... Села тренер, прыгнула чуть, потом посадила меня и говорит"давай на систему сразу"... Я даже толком не помню всех прыжков... От страха)) Но отпрыгала нормально и даже во вкус вошла))))
b3fb1e35.jpg

ce6547df.jpg

Понравилось даже больше, чем на Антоне, потому что в тот день Антон после прыжка пёр так... А стартовать через два дня... Да ещё и первый наш большой старт... В общем в последний день пришлось одеть пелям, и вроде было ничего)
Эти соревнования я запомнила на всю жизнь... Только там я поняла, что такое настоящие 110, что такое настоящие связки, что такое настоящие соревнования... Участников было достаточно много, человек по 30-40 и в Лёгком, и в Среднем классе...
Выехали мы очень рано, приехали за час до первого старта... И я была просто поражена тем, как нас доброжелательно встретили... Я понимаю, что там все Свету знают, но даже если так, нам помогли разгрузиться, мы стояли наверно в одной из лучших конюшен ВНИИКа, все были готовы помочь, рассказать, показать... Именно там я в первый раз увидела мою любимую Машку Новгородову(которая сейчас берейтор во Взлёте), Сашу Маркова (с которым тоже поддерживаем сейчас отношения)... И других людей, общение с которыми мне было интересно...
Когда мы зашли в манеж, нас с Ксюхой поосто "прибило"... Лично я была в манеже первый раз, барьеры казались выше, а когда Света пошла с нами по маршруту мы поняли, что это далеко не наши старты, где все просто... В общем, адреналин в крови поднялся до небывалых значений... Получилось так, что Средний класс я и Ксюха ехали на Антоне, Света на Кипарисе, а на Лёгком классе фамилии перепутали и пришлось Ксюхе ехать на Кипарисе, а мне на Антоне... Первые были 110. Мы ехали ещё со Светой как команда, Ксюха только личное. Размялись на дорожке на улице, поехали в манеж... Поскольку мы были в одной разминке со Светой, меня разминала Лариса Анатольевна немного ни мало Борисова)))))) Я тупила слегка, но в конце вроде ничего было... Страшно было ужасно... Очень боялась двух сложных доворотов на узкую калитку и тройную систему... Была и тройная и двойная... Но всё это прошли отлично, в двойной я отстала..., но конь вытащил, зато прыгнули веерочек последний, и я забыла куда ехать, долго поворачивала, в общем чуть время потеряла, а так чисто...!!!! 2 разряд и полные штаны радости... ))))
разминка
x_4234d2bc.jpg

первый чухон)
x_5c0b1b7e.jpg

в системе)
x_0215ce9b.jpg

x_50ed28fa.jpg

Я была готова носить на руках этого коня, потому что во многих ситуациях он меня вывез, и что самое интересное, больше мне ни разу не удалось чисто проехать 110 на нём) С годами он конечно очень поменялся и стал сложнее, но тем не менее...
Света, к сожалению, поймала палку и мы обидно остались четвёртыми в команде. У Ксюхи была закидка. Лёгкий класс я проехала чисто, осталась 5ой, а если б не заковырялась в этом опять повороте после веера....(((
А Ксюха и на Кипарисе с закидкой, причем на тех же брусьях..((
Но Света была, на мой взгляд, очень довольна, да и я тоже считаю, что это неплохо для первого нормального старта. А во ВНИИКе мне очень понравился приём... И что даже достаточно известные в конном спорте люди готовы помочь и подсказать...)
Вот такое начало серьёзной жизни)
 
Re: Моя конная жизнь.... Новые фотки и черная полоса...

а Бомбей красивый :D
 
Re: Моя конная жизнь....

Теперь про сейчас)
Окрылённая работой в манеже в понедельник, во вторник съездила в декатлон, купила Свете колокольчики и нам с Юлькой недоуздки для жеребят. Света звонила и сказала, что я могу даже сегодня поседлать, потому что она не успела... Пошла на конюшню, в леваде решили померить мелким недоуздки... МАЛЫ!!! Вот облом, завтра буду сдавать, но не знаю, что выйдет из этого.. Чек вроде есть...
Поседлала, вышла, на корде Малая сказала не хочу я бегать, иди ты девочка, дай порысю потихоньку... На неё это не похоже... Поскольку верхом нас некому фоткать, вот мы на корде) Вернее я тут поколдовала и корду вырезала)
x_5d62e11d.jpg

погоняла минут 10, села, поначалу все было отлично, а потом она зажала челюсть так, что мне было удивительно как ей это удаётся... Причём бежит внизу, рот открывает, но при этом нисколько не уступает... Я и осаживание, и стоя просто выдерживала, чтобы она смягчилась, но она не сдавалась, пока я уже просто на свободном не начала рысить... Вроде расслабилась...
Как только чуть уступила, я решила закончить на хорошем, да и почти стемнело уже...
Всё-таки после манежа улица не катит... Такая разница огромная...
А холод вообще ужас... На кормежке в 8 я вообще задубела(((

Среда:
пошла пораньше отбивать, на улице минус 18, пока дошла нос отморозила... Думала, что и не потеплеет, а после обеда вон минус 3... Быстренько отбили, пошла гонять Кипариса. Думаю, стоит поднять цену гоняния, потому я чищу дольше, чем гоняю))))) он линяет жутко)
бегать он хочет первые пять минут, потом его надо пинать... Хотя на самом деле это настолько дисциплинированная лошадь в отношении корды, что можно сесть в серединке и книжку читать)
После взяла Малую, вот сегодня она в ударе была.... Она отчаянно пыталась сказать всем, что развязка не существует, и что надо упереться в нее и бежать, смотря во внешнюю сторону. Потом поехал большой атобус мимо плаца и она вообще сказала, что отсюда бежать надо... В итоге я ей решила устроить корду пока она не пересмотрит свои взгляды на жизнь... В итоге наверно получилось не две по пять как обычно, а 10 в одну, пошагали, 10 в другую... Зато я села, шагнула, начала рысить, и все было практически идеально, только пару раз мы поборолись... а так и подъёмы, и галоп... Я конечно ездила всего минут 15, но было так хорошо, что я решила, что не надо мылить лошадь.. Тем более мы много гонялись на корде... Жаль Света не пришла... Вообще, Малая сегодня просто золото..
x_9e4ed927.jpg

Сегодня взяла жеребёнка чистить, он опять содрал болячку... Вообще не проходит она что-то, забрызгала эту свежую, хоть подсушит пускай. обстригла шерсть вокруг, он даже особо не выделывался и пшикалку терпел...

ПонЯ, ну это конечно лучшие фотки, но он действительно симпатичный, особенно для б/п
 
Re: Моя конная жизнь.... Новые фотки и черная полоса...

katya90 написал(а):
У вас в клубе понравилось, правда Просвета не видела, как-то не рискнула идти смотреть на частную конюшню, думала, вдруг не принято... Наши-то в другом отделении...А в манеже вас не было в тот день... Но Света мне сказала, что конь очень хороший) Ну может как-нибудь в следующий раз увижу)))

По поводу книг Климке: в первой, насколько я помню (читала давно). Есть именно по работе с мелкими совсем. Он там даже описывает, как правильно отъем проводить :) Ну а вторая уже по работе под седлом, там, конечно ничего подобного нет. На самом деле обе эти книги в немецком варианте раз в десять больше тех, что у нас продаются. Просто в русском переводе вышла маленькая толика того, что он описал по работе с лошадьми. Так что надо учить немецкий :mrgreen:

По поводу хождения по конюшне: во Взлёте и правда не принято ходить, смотреть без хозяев, что меня очень радует. Когда мы стояли на другой конюшне, коню все время что-нибудь давали чужие люди :? , и он стал долбить ногами :evil: . Сейчас, слава богу, прекратил. И ведь сколько раз видела надписи на денниках "не кормить", "не подходить", а людям все пофиг, все равно лезут :evil: .
У моей знакомой кобыла с аллергией на морковку, она на деннике повесила объявление в просьбой не кормить кобылу морковью, написав почему этого делать не нужно. И все равно ее кто-нибудь да покормит этой морковкой, блин.

Так что как-нибудь встретимся в манеже :wink: , хотя я стараюсь работать в выходные пораньше или попозже, что бы не толкаться, тем более есть такая возможность.

За комплемент по поводу Прони, спасибо. Я уже писала в своем дневнике о том, что я очень стараюсь, что бы он выглядел и чувствовал себя хорошо и очень благодарна людям, которые с ним работали до меня. :D
 
Re: Моя конная жизнь.... Новые фотки и черная полоса...

Катя, здравствуйте.
Помучаю теперь Вас в Вашем дневнике :)
У Вас фото Жбаны только из контакта, а у меня на него запрет стоит на работе.
Хочу обратиться к Вам с просьбой опять, не могли бы Вы выслать мне на почту прислать пару фоточек Жбаны, портретик и экстерьерную, для архива как мамку нашего Жорика.
Зарание, спасибо.
 
Re: Моя конная жизнь.... Новые фотки и черная полоса...

katya90 написал(а):
но он действительно симпатичный, особенно для б/п

Врятли он совсем б.п.
Наверняка в нем есть что-то от какой нибудь породу:)А кто его родители известно?
 
Re: Моя конная жизнь.... Новые фотки и черная полоса...

У Бомбея дествительно шикарная техника прыжка,ну по крайней мере на той фотке что ты поставила.
А в манеже во ВНИИКе на первой фотке,где ты просто галопом едешь мы со Светкой стоим на заднем плане!!! :mrgreen:
 
Re: Моя конная жизнь....

Masher, спасибо, буду книжку искать) Я на самом деле правда тоже не люблю, когда на конюшне кто-то ходит, если никого нет... У нас пансионат рядом, так у отдыхающих вообще представления о лошадях странные.. Они то им мясо дать попробуют, то конфеты, а уж мягкий хлеб это вообще все подряд( А уж что суют лошадям в леваде... Хоть бетонным забором огораживай. Хотя в нашей стране напиши "не влезай убьёт" - всех только больше заинтересует)

Марго-Рита, вышлю, но фоток в экстерьере нет..(
ПонЯ, да, там явно есть рысачок, у него рысачьи абсолютно движения...

Queenlatif, вот мир тесен, оказывается мы можно сказать заочно знакомы))) Техника да...

Ну сегодня четверг, я на учёбе и дома, продолжу свою историю..
Продолжала я работать Бомбея, дали ещё сначала Тюшу опять(и я наконец поняла, что вроде теперь она мне посилам, тем более что за полгода её мнимой жерёбости я её чистила, гуляла с ней), но потом её взяла наш воторой инструктор, тоже Аня. У неё в тот момент была и своя лошадь будённовская кобыла Наставница, которую она впоследствии продала нам, когда закончила институт..
Вот Настя, она 1992 г.р
x_b5ee2458.jpg

а это я на Тюше) мне очень нравится эта фотография...
x_c986ba24.jpg

С Бомбеем всё было ничего, пока не растаял снег... Причём первое время пока был ещё не очень грунт, всё вроде так же было, за неимением грунта на плацу мы прыгали абсолютно нормально полевые мёртвые барьеры...
1645e4a5.jpg

Но потом он стал откровенно издеваться, я просто ревела на тренировках, он мог резко кидаться в строну от барьера, и даже просто когда галопом бежит, причём это происходило, даже у Светы, пока она ему не наваляет... А в мае у нас были соревнования... Настроения ехать не было, потому что я знала, что конь так и встаёт... А первая Анка должна была 80 см проехать.. И я знала, что второй я точно не смогу.. Может, сама себя так настроила. Я ехала метр, разминка нормально, выезжаю прыгать, и он уходит от первого же чухонца, дальше все прыгаем до шестой системы, первый чухон чисто, темп галопа, и вроде уже пошёл, но опять резко в сторону, я на барьер... Встаю, Света подбегает, я пытаюсь сесть, но понимаю, что ноги не слушаются... И тут я вижу меняющееся лицо Светы и тихий шепот "бл***, да ты пробила.."... Оборачиваюсь, и вижу как мои бриджи реально заливает просто... Кровь шла очень сильно, еле остановили в медпункте, я была бледная как смерть.. Ещё бы, ею залило все бриджи, сапоги, и за мной мыли полы потом) Проходит минут 20, приводят ещё девочку, которую он ровно так же высадил на мощности, та ударилась вроде головой и рукой, но там ничего серьезного... зАТО ПРЫЖОК ОПЯТЬ ЖЕ:

после соревнований тренер отвезла меня на скорую, там мне сделали какую-то прививку и полчаса допрашивали, где я нашла штырь в спортивном зале, просто дядя-дебил не верил, что можно упасть с живой лошади и уж точно не знал, что такое калабашка... Обработали они мне так, что когда я приехала домой, кровь текла ещё часа 4...
Но через неделю я уже восседала на Тобике, а потом и на Бомбее...

В мае 2006ого случилось ещё одно знаменательное событие.. Тренер с Антошкой первый раз поехали троеборье, было это во ВНИИке по программе CNC *.. Так появилась замечательная троеборная пара, не раз потом доказавшая, что из хоть и немецкого, но маленького, перестроенного, страшненького коня, не готовившегося в троеборье и КМСа по выездке появились классные спортсмены, показавшие очень неплохие результаты... но об этом позже..
А вот так всё начиналось)
x_184a809e.jpg

x_e9dc53eb.jpg

К концу весны я оклималась совсем после травмы и с нетерпением ждала начала каникул... Ведь летом Света разрешила мне заниматься у неё бесплатно, если я буду помогать и возьму хотя бы две лошади... Вот так началась моя работа... Но об этом в следующий раз)
 
Re: Моя конная жизнь....

Опасно так налетать на калабашку...Хорошо,что все в порядке сейчас с тобой.Я кажется видела выступление твоего тренера на Антошке.Мы как раз полевые приезжали смотреть.Правда обзор там маленький,но то что видели очень впечатлило.
 
Re: Моя конная жизнь....

Queenlatif, это к сожалению ерунда по сравнению с тем, что было дальше, в тот год вообще не везло...
Но сейчас всё хорошо) Может и видели)Ты вон оказывается и меня, и моего тренера видела, короче мир тесен))) правда)
 
Re: Моя конная жизнь....

Я так рада, что у вас все тогда так наладилось, Помню я уходила, так как мне казалась, что в Дружбе уже ничего не будет, так как такие у нас не лады со Светой у всех были.Хорошо что это в прошлом.

Настю знала только по рассказам...и мне всегда казалось что это наистрашнейшая лошадь :)
 
Re: Моя конная жизнь....

Betta, когда Дашка рассказывала про неё, какой она была раньше, я тоже считала её монстром просто, но когда я на ней поездила, я поняла,что это можно сказать даже спокойная лошадь... Да, были заскоки, но это у всех, а так самовоз до 110.. Сиди идержись... Последний год детей сажали всех...
Дрёмова, если ты про ту осень, про уход Дашки, я тоже не верила... А оказывается всё в общем-то даже в лучшую сторону изменилось... Сама посуди, из всех только ты осталась с лошадьми по сути... Я не жалею, что осталась.
 
Re: Моя конная жизнь....

Кать, Я вот тока такие нашла фотки.Просто у меня очень много альбомов и найти в них что-то бывает сложно :)





 
Re: Моя конная жизнь....

Ну вот и я... Начну сразу...
ПЯТНИЦА
Ехала из универа в прекрасном расположении духа с намерением погонять успеть даже и с осознаванием того, что теперь вся следующая неделя свободна кроме четверга(экзамен по макре, а так все время на конюшне), а тут звонит мама и говорит, что на почте написано, что в субботу контрольная ещё по маркетингу... Это была первая неудача.
Приехала в Дружбу, решила всё-таки пойти погонять, думала прям в леваде быстренько... И попросила Юльку поймать и почистить кобылу. Иду, а кобыла гуляет... Думаю, вот странно.. Прихожу, Юлька такая:"Иди сама лови свою больную, она подходит а потом когда ведёшь убегает, её не удержать, я упала уже.."
Я пошла, говорю типа да вы на неё наговариваете.. Выхожу в леваду, Малая подходит сама, ест сухарик, я цепляю чомбур, мы делаем пару шагов, и тут эта маленькая тварь наперерез мне кидается и галопищем, я по инерции падаю за ней плашмя в снег... Причем я же умная, переодела ток сапоги и куртку, а так я в джинсах которые заканчиваются "рано"... То есть у меня снег везде, даже в трусах... Я злюсь, она опять подходит и та же история... Я думаю, ну если хочешь бегать, бегай. Гоняла её минут пять по всей леваде(ув итоге весь наш табун отработался),потом подощла, поймала, нормально завела более менее(она хотя бы не свалила). Ну раз всё равно отшагивать, пошли учиться шагать на чомбуре, прошли по пансионату, потом я одела уздечку, вывела в леваду опять, пошагала на корде, сделала 5 минут рыси, пошла шагать в руках... Шагали в разные стороны, за умные действия получали вкусняшку. Ну, думаю, хватит с неё. Вроде поняла. Снимаю уздечку с кордой и иду по леваде. Так эта маленькая засранка идёт за мной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну меня девченки постебали типа "да ты Лоренцо"!... И тут началась вторая часть марлезонского балета.
Надо было померить новые недоуздки. Мы с Юлькой идём опять в леваду, малыши наши гуляют. Без всего. В общем, минут 30 мы пытались совершить этот подвиг. Но сено и их общая Жбана были в тысячу раз важнее. Но в итоге человеческий разум победил и мы загнали их просто к дверям конюшни и одели эти недоуздки) Но мне хотелось их этими недоуздками удушить... Вот такие у нас чудо-кони...
Но эти ладно, но Малая, что сней я не знаю... Причём яя так понимаю, что ей просто весело, она же подходит потом нормально, но опять с визгами сваливает( Поиграть она решила...

СУББОТА
Я решила успеть всё, поэтому пораньше пошла седлать, чтобы поехать ещё на контрольную. Но меня ждал сюрприз. Лошадку добрый конюх выпустил) Я сказала, что он ошибался, и решила идти ловить её с кордой и сахаром))) А он пока я всё это брала пошёл как герой сам. Летел он тоже как герой, примерно как я вчера в позе звезды с чомбуром)))) Я ору ему не трогай, я сама! он счастливый пошёл ловить Жбанку, у нас масленица, поэтому Жбана в санях была. Пошла я. Удивительно, но мы дошли нормально. Я горда))))) шутка...
Поседлала, прицепила свою развязочку, пошла гонять... По дороге встретила Можарину, поумоляла её найти время перед санями, чтобы выйти ко мне, она даже пообещала)
Вышла на плац... Ей нельзя давать выходной. Она бегала как дура, уперевшись в развязку и сказав, что извини, дорогая, но я в душе не знаю, что с ней делать... И вообще тут какой-то чухонец стоит, а раньше его тут не стояло и мне дико страшно, поэтому дай-ка я на ручки прыгну... я решила погонять две по десять... Села. По сравнению со средой было ужасно, но потом к концу вроде лучше, да и Света вышла подсказала. В общем, вроде ничего. Быстро поставила кобылу, побежала домой переоделась, рванула на автобус. Он сказал мне "дос", придя на 5 минут раньше, мне пришлось его проводить взглядом. А следующий через 40 минут... А мне на Аэропорт ну никак за час сорок не доехать, плюс там ещё пешком, и автобус рейсовый... Я попробовала кинуться под экспресс, но тот проигнорировал. Зато моей спасительницей стала какая-то чужая маршрутка аж из Киржача))))) Я успела. Мы тест пять минут писали))))) Из-за этого я перлась два часа туда и два обратно....
Приехала, погоняла Кипариса, он даже хотел бегать... Но удивил меня наш калечный текос) Его я решила даже не вести на поле.. Ну, история вкратце... У коня на задней ноге на скательном разращение мягких тканей, подвижность ограничена, но без криминала, но при этом когда он приехал, он был тощий, побитый(сейчас жирный правда уже слишком для текоса), плюс здесь мы ей уже поведали, что у него убитые плечи, видимо начало эмфиземы плюс наш коваль сказала, что у него что-то с копытной костью... То есть весь букет. Ну мы его подкормили, хозяйка ему кучу подкормок для дыхалки, для копыт, общая, ортопедическая ковка... И я вчера беру, думаю, ща опять будет падать как месяца два назад. Он дрестал так......Ни хромоты. ничего... Вот повезло коню с хозяевами...
Решила я проверить после этого Малую на вшивость. Корда от текинца была в руках, пошла ее поймала... А тут ещё сено только кинули в леваду. Она попробовала сдриснуть, но я была начеку. Получила, мы дошли до конюшни, съели сахар и я решила повторить. На второй раз она опть свалила, причем уже совсем. Поймала, завела нормально. Но мне это не нравится. Раньше такого не было. Весна, что ли... Причем как отгребёт, так идёт хоть без всяких недоуздков... Да и подходит спокойно. Даже не знаю, в чём дело.
Пупса ловила минут пять, но решила теперь учить, чтобы сам подходил. Подошёл...
Вечером обожрались блинами с икрой) Всех с Масленицей!

ВОСКРЕСЕНЬЕ
Ну что же, с весной всех!
Я даже кормить сегодня бодрячком ходила)) в 7 утра
Седлала утром, сегодня мы "ура!" сняли развязку... Малая была просто чудо почти всю тренировку, даже тренеру понравилось... Вправо вообще все было лучше некуда просто, мне даже самой было приятно... Влево у нас похуже, чуть всё равно упирается... Но всё равно, мне понравилось. Начали прыгать, чухон с подсказкой с рыси. Но влево... Начали хорошо. Но потом опять начала она бросаться на барьер, Света опять опустила до совсем маленького и я полчаса на этом маленьком барьере пыталась что-то изменить. ПРичём дашь пойти, не трогаешь, она просто на галоп переходит и уже растягивается, а полуодержку посылает или начинает просто сопротивляться. Хотя и поворот вроде ничего. В общем, там и я хватаюсь, и кобыльи ошибки... В общем, путём остановок перед заложением, осаживания и прыгания с места и ещё кучей разных путей мы вроде начали прогрессировать.. Поставили чуть выше... Тут уже см 80 стояло, и она побежала, причём так побежала....Мягко, прям на пальчиках, активно, поворот проходит и на прямой сама четко подходит, чётко делает темп галопа через жердь, на прыжке работает.. Я не знаю до сих пор, в какой момент всё поменялось, но она просто начала всё идельно делать. Подняли ещё чуть-чуть, так же классно. Пошагали, потом так же с рыси прыгнули раза 4 брусочки. Они стояли вправо, вообще офигенно... Мне самой так было удобно и мягко... ПРям я счастлива)))))
После обеда пошла на прокат, там мой Серёжа любимый опять. Но он сегодня даже нормально ездил... Пока Канти не сделала такое... Едет у меня мальчик галопчиком, а перед этим хозяйка текинца с ним ушла с плаца, жердью закрыла, все хорошо. Он едет мимо этой закрытой жерди, Кантина его подлавливает, уходит в сторону выхода, но там закрыто, и тут она берёт и прыгает.... Ну там около метра... Чуть повыше(а это прокатная лошадь).. Видимо, троеборная. Мальчик отстегнулся конечно. Но все хорошо, потом он даже ещё галоп сделал) Вот такое бывает стадное чувство.
Взяла потом жеребёнка, он сегодня даже пытался просить сахар.))))
 
Re: Моя конная жизнь....

Тест по макре... Аэропорт... до боли знакомо :D ты случайно не в вышке учишься?? :?:
 
Re: Моя конная жизнь....

ПонЯ, спасибо тебе огромное))) я смеялась. Долго.
У меня такие только на плёнке.

Anastasy, в вышке))))) ты тоже?
Ну, продолжу дальше про старое...
Пока есть время.
Ну что ж, лето 2006... Мне Света дала работать Хортицу... Определённо, она и Настя (которая к тому времени была продана нам уже) считались лучшими лошадьми, хоть и возрастными. Настю работала Ксюха(она попроще, самовоз по 110, но по езде - в смысле выездки - была абсолютный ноль, то есть слово жевать она просто не знала, и правильный сбор тоже, но была достаточно управляема), а Тюшу я... Что можно сказать о ней... Эта лошадь дала мне очень много... Она была очень активной, темпераментной и ооочень опытной... Ошибок она прощать не любила, так что найти к ней подход было тяжело. При всём своём опыте она любила обманывать и делать вид...))) И при этом психопатка редкостная) Но если она делала, то она делала... У неё не было особой техники, она была маленького роста, но она была невероятно аккуратной и невероятно красивой... Фоток с того лета на ней у меня мало, но зато красивые...)))
и видео для тех у кого есть контакт) http://vkontakte.ru/video3340800_8733705

x_f39404bd.jpg

x_9777b7eb.jpg

а это мы с девченками из секции)Ксюха на Насте, Катюха на Тобике и я на Тюше)
x_28940bf3.jpg


а это Маша Новгородова к нам приезжала (она на Антоше) и я на Тюше
x_97976820.jpg

просто Тюша и Антоша))))
x_65dc1c4e.jpg


Начинать нам с ней было тяжеловато, мне было непривычно на пеляме, непрвычна столь энергичная лошадь, непривычны её прыжки... Но Света очень мне объясняла, давая понять, что эта лошадь другого уровня и здесь надо следить за всем... Мне было страшно местами, поскольку она реально была безумной, если ей вбило в голову испугаться и бежать, то всё, и если ты при этом схватился, то ещё хуже... На самом деле, я никогда не могла подумать, что эта лошадь, которая всегда работалась только опытными всадниками, так скоро достанется мне... Но так случилось...

В то же время Света поехала на испытания молодняка во ВНИИК. Взяла Малую, Дуню(Двинею), Кипариса на лицензирование, Антона на конкура. Малая только приехала с другой конюшни(Светиного друга, где с ней непонятно что делали), поэтому после двигательных и шпринта, где она чуть всех не подавила, была увезена домой, Дуня проехала троеборье очень неплохо(с тычкой на кроссе, езду на 54 штрафа, конкур нулем), выиграла выводку. Кипарис остался третьим в троеборье, вторым по прыжковым, был успешно лицензирован. Антон тоже нормально проехал.
В общем, все ок. Вот пару фоток)
Кипариска прыгает)
x_cd9b5b9d.jpg

Антоша, 120))) техничность....
1823f98c.jpg

Кипарис на кроссе...
53a9c260.jpg

Потом Малую тренер взяла себе в работу и Антона, а Дуня досталась мне... Было у меня с тех пор две тракененские красотки, обе с приветом, только с разницей в 10 см в росте и в 10 лет в возрасте.)))
Дуня была крупной, костисой в отличие от миниатюрной Тюши. Несмотря на неплохой результат на испытаниях, работы было много. Кобыла была всегда очень впечаилительная, причем она если что испугается или не нравится ей, то лансада или свечка, а при том, что она от природы была"брёвнышком" и держать себя не могла, то часто это все заканчивалось плачевно. Один раз мы перевернулись, было очень страшно, но мне повезло, упали не друг на друга. Ей было тяжело тянуться, тяжело подбираться, из-за того, что она не могла, она зажималась ещё больше... И рычала забавно...На ней я вообще мало чего понимала, у неё был жутко неудобный галоп, она просто подскакивала вверх на всех четырех, и сделать его было тяжело. Были моменты, когда она плохо управлялась, в общем с ней я натерпелась и очень боялась августа, когда придётся стартовать, хоть и метр, но всё же...
x_15cbb591.jpg

x_455ec0d4.jpg

Зато с Тюшей потихоньку пошло понимание, её я очень любила, а с Дуней никак, её я боялась, не могла понять видимо ещё, что надо молодой лошади... А на Тюше мы прыгали и связки достаточно сложные 100-120, хотя проблемы тоже были, но больше я себя переборола, когда начала ездить на ней в поля. После Кипариса оставался тот страх, и зная Тюшины манеры... До этого я ездила в поля на Антоне, даже на Малой, но на Тюше...
А на Тюше поехала в первый раз, была тренер на Антоне и девченки ещё трое. Решили галоп делать вместе, а наши лошади в полях редко, поэтому им крышу сносит, ну и тут тренер первая, за ней стартанула анка на Бомбее, ну и дальше мы. Тюша с лансады рванула, поначалу вперла, но остальные вели себя не лучше... И из смены все потихоньку стало в скачки превращаться. Но я как умная встала Антону в жопу и еду) И тут я думаю, что-то не то. Оглядываюсь, а никого... Говорю Свете. Мы остановились, и смотрим.. Эти трое на другом поле. Потащил Бомбей, остальные присоединились... В общем, тренер с тех пор меня как-то наверно больше стала уважать)))) А после мы с ней уже вдвоем на речку часто ездили в поля... Прыгали немного там.. В общем, как-то я расслабилась и страх прошёл... К соревнованиям я в ней вообще была уверена на все сто... На ней должна была ехать 110, 120 и мощность, на Паводке метр и 110 и на Дуне метр... Но не вышло... Причём, вышло глупо. На разминке с Паводком по нам отбил чужой жеребец, он там всю разминку бегал орал... Попал мне в колено... Осколочный перелом надколенника со смещением, открытый. Я не успела ни одного маршрута отъехать. Вся подготовка к чертям. И вообще прогнозы остаться хромой на всю жизнь и никакого спорта... Это было наверно пока самым большим потрясением в жизни. Потому что уже тогда спорт и лошади были огромной частью моей жизни, и если с этими конкретными стартами, на которые я везла три головы, я смирилась... то смириться с тем, что мне можно будет работать только сидя и хромать до магазина я не могла... У меня были слёзы, истерики, от обиды, да и от боли тоже... Наши идиотские врачи сначала зашили мне ногу, а потом только сделали рентген и сказали, что нужна операция, но теперь ее только через две недели можно, когда швы эти снимут... Потом Света возила меня по знакомству там нашего директора пансионата в Больницу МИД, где мне сказали, что операцию можно и не делать, но лучше сделать, а в Москве дядя с цепью на шее сказал, что срочно, иначе она инвалидом будет... Но слава Богу, мы съездили в Филатовскую больницу к грамотному врачу. Именно детскому. Он сказал, что операция нужна была сразу, а сейчас осколок начинает срастаться и теперь нужно если только заново ломать. А если делать сейчас, то это чревато. И сказал ждать, но предупредил, что разумеется кусок этот прирастёт к другому месту и возможно будет и дискомфорт, а возможно и более серьезное. Но это можно сделать косметическую операцию и улучшить... В общем, он был единственный, кроме моего черноголовского хирурга, кто не говорил, что всё, инвалид... И огромное конечно спасибо родителям и девчёнкам с конюшни, они навещали, приезжали, особенно Свете, которая и по больницам меня возила, потом на выходные забирала в Дружбу, я там на костылях скакала.... В свой выходной обязательно приезжала ко мне и просто разговаривала, меня это очень успокаивало и вселяло хоть какую-то надежду) Почти два месяца в гипсе меня конечно убивали, но к концу я уже даже шагала на Малине с гипсом))))Вернее, слава Богу , гипс заменили на такую легкую фигню с железными вставками, короче как лошадиный дорожник выглядит на всю ногу))))))))))))))))))) Это фотка сделана тогда, правда, с другой стороны))
Это я на Малине со Светой)
x_5191f599.jpg

Кстати, как раз тогда я научилась ходить без костылей, правда это конечно нельзя было, но что же делать.. В общем, спасибо всем, кто помогал, я поняла только тогда, кто мне реально друг, а кто нет, и что для меня в жизни важно...
 
Re: Моя конная жизнь....

Да уж...
Но ты молодец, не сдалась :)
 
Re: Моя конная жизнь....

ну а что было делать??? Наверно каждый из вас поступил бы также... и продолжал верить и сделал бы всё, чтобы вернуться...
 
Re: Моя конная жизнь....

:D Я тоже в вышке, на юридическом. Хорошо что травма в прошлом, а фотки классные :)
 
Re: Моя конная жизнь....

Ну ты действительно МОЛОДЕЦ!!!Вот что значит стремление и желание выздоровить!
 
Сверху