*Летопись деревни New-Гадюкино :)*

  • Автор темы Автор темы Lary
  • Дата начала Дата начала
Походить на занятия стоит, если не ходили, в любом возрасте, особенно если зверь подобран и есть сложности.
Мы ходили на площадку по воскресеньям в десять утра - очень удобно дальше весь день свободен! Так что не так много времени все это занимает, а опыт ценный, было бы желание.
 
Мы ходили три месяца по субботам раз в неделю, из них ваще месяц проболели дома, так что в итоге 2. Заплатила по-моему 3 тыщи вроде. Но это был курс послушания щенков, ОКД по-моему 4 месяца и 4 тыщи :)
По времени это было полтора часа, из которых непосредственно с собакой занимались минут 40, остальное время щенки мутузили друг друга, иначе они совершенно не могли концентрироваться на хозяине, все жаждали друг друга повалять :)
Единственное НО, с чем мы мучились, это грунт. Занятия шли с января по апрель, соответственно можно представить, КАКАЯ возвращалась собака с занятия где-нить в конце марта, когда тает снег... И комбез его не спасал ни разу. А ведь ЭТО надо было еще посадить в машину и довезти домой, да еще чтоб не замерз мокрый.
 
Мы ходили зимой, в плане грунта было полегче, у нас были занятия два часа где-то, минут по 40 и большая перемена. Собаки были разных возрастов, но обычно старше 5 месяцев. Если есть проблемы приехать самому, то приходишь на площадку, общаешься с инструктором и по итогу общения он приезжает к вам домой или во двор или на место гуляния и там работает индивидуально с вашей собакой и вами. Мы занимались 4 года назад, так что цен не помню :oops: но цены были в общем-то приемлемыми, из серии, что Полина писала.
 
Не, наш спаниель домашний-комнатный :) Хотя от чемпионов родителей, но мы его и брали сразу для себя, выбрали крипторха, а в итоге где-то месяцам к 6 второе яйцо тож опустилось.
 
Да уж выставки -это такая мутотень. У меня в жизни не было выстовочных псов, сейчас вот присматриваюсь, чтобы летом взять себе щенка в Питере)
А когда щенята родились ветеринар сказал, что у него крипторх?
 
Ну при рождении никогда толком не говорят, ибо всегда есть шанс, что яйцо опустится. Просто продают заведомо дешевле, как плембрак, но окончательно не говорят, что крипторх. Ибо если у родителя-чемпиона родился крипторх, это сильно портит ему работу разведения.
Вот у предыдущего моего кобеля ничего так и не опустилось, он прожил всю жизнь с 1 :)
 
Который? :)
Предыдущий вообще был паинькой и на девочек не отвлекался вне зависимости от времени года :)
Этому еще только полтора года, и встречает он только вторую весну, но я пока не замечаю особых каких-то поползновений в женскую сторону, и прям вот гормонального всплеска в 9-12 месяцев я тоже не заметила.
 
ТО, что животное крипторх еще не говорит о том, что оно мерин :) У меня пудель крипторх, яйцо, которое было в животе удалили, чтобы не было риска перерождения ткани, а то, которое на месте висело - оставили. За девками бегает только в путь, не обязательно течными, а за теми, которые ему нравятся.
 
У нас собачья площадка в парке. Я туда раньше ходила, когда Варька еще совсем маленькая была и получалось брать с собой Боню, привязывая к коляске. И с Димой мы туда ходили с Боней (Дима когда в армии служил, работал с собаками). Она все упражнения делает без поводка, все прекрасно выполняет.... Но, правда, не более 2-х раз - потом халтурит и теряет интерес. Но стоит появиться другой собаке или еще чему-то отвлечь ее - все, она не с нами и т.д. Все команды как в первый раз. Вне площадки - это вообще "обезьяна с гранатой". Правда на нашей площадке я ни разу не видела инструкторов или более-менее опытных людей, которые занимались бы. Она чаще всего пустует. А вообще, были и хорошие моменты, когда я по 1,5-2 часа гуляла в парке с коляской, Боня бегала со мной, мы встречали и собак и всяческих бегунов-спортсменов и детей и все было идеально. Собака меня слышала, слушалась и не вела себя как бестолочь.... Вот как бы это состояние зафиксировать? :lol:
 
ИР, а вот у них периодами, мой тоже не всегда плохой и убиваем. Потом еще возраст, когда становится личность и отстаивает свое Я. Как у детей ;)
 
Kinder, и когда же ждать этот трудный возраст? :)

У нас нет времени даже по воскресеньям :(
Ближе к лету пойду договариваться,там и погодка будет получше :)
Можт и правда легче к себе пригласить инструктора)))
Правда еще лучше на конюшню,ибо если дома она слушается идеально,на прогулках в парке почти хорошо,то на конюшне ей башню сносит по полной: другие собаки, свеженький навоз,да еще и поля кругом :mrgreen:
 
У нас в полтора года начался трудный период, а сейчас иногда требуются профилактические люлю. Не скажу, что шелковый ходит, но было время когда вообще все наперекор делал :(
На конюшню боюсь дорого будет стоить, может действительно стоит пригласить к себе, чтобы инструктор посмотрел что и как, вообще вашу совместную работу.

Кстати, когда убегает соба, не пробовали прятаться? Мой обычно бдит меня во время игр, но иногда уходит далеко и заигрывается, иногда профилактически прячусь от него.
 
Kinder, аха-аха)))именно так и делаю))прячусь))У нас еще калитка во двор есть,а через ограду она не пролезает или не догадывается как это сделать)))так вот я быстро иду к калитке,закрываю за собой и либо прячусь за машинами припаркованными,либо делаю вид,что уже ушла и забыла,что она есть там,и прячусь за угол дома)))Тут надо видеть :lol: начинается истерика :lol: не знаю,какие мысли ей в голову приходят,но она пугается и начинает лезть во все щели)))ну тут уж хэппи энд наступает :) жалк все-таки))Она,видать,еще помнит,что удрала от прежних хозяев и нашлась уже у нас и боится остаться совсем одна)))

Наши полтора года уже близятся :roll: а долго он у вас так делал?ну все наперекор :)
 
Наши полтора года уже близятся а долго он у вас так делал?ну все наперекор
И все-таки скажу, не буду много писать про сук и кобелей. И те и те были и есть. Очень многое зависит от породы. Сейчас волей судьбы две суки (настоящие стервы) и кобель... ягд терьеры. Все собаки которые были до этого, вообще не о чем. Это я к тому, что все познается в сравнении.
А по поводу взросления у лаек, ох, терпения Вам. Данные собаки отличаются самостоятельным поведением, огромным азартом. Рабочая собака может уйти от хозяина на 40 км в поисках зверя. Это качество передается у них на генетическом уровне.
Взрослеет лайка до 3-4 лет, к этому надо быть готовым. Должен быть один Хозяин, которого собака должна уважать и бояться.
И данная собака должна работать, снимает много проблем. Если есть интерес, готова подробнее рассказать в личке.
Все, заканчиваю флудить.
Сорри и удачи.
 
Полина,
7881460ed66bc810627f23cfefa1c10f.gif
с Днём рождения!
Желаю, чтобы в жизни всё получалось, счастье было полным, любовь взаимной, красота неземной, а финансовая река выходила из берегов! Пусть родные, близкие и, конечно, мужики-животные и одна девочка будут здоровы, беда обходит твой дом стороной, а новый скорый статус принесёт гармонию и удовлетворение!
t3321.gif
 
Сверху