Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но визуально они совершенно разные. Вот Хай-Фай (Хауз (ех Хорезм) - Филадельфия)

qEFls2uIWcw.jpg


M21S_nPzZ0s.jpg


Чаепитие в такую погоду - это то что доктор прописал.))) Хотя не удивлюсь, если после такого активного мероприятия наоборот скорее жарко, чем холодно.)
 
Да, посмотрела родословные, разные) Хотя есть кобылы по кличке Хроника) Но они просто тезки)

Жарко было одной мне, потому что я только и делала, что бегала: седлалась-расседлывалась, разминалась))))))))
остальные жаловались на холод)
 
наше кошачье семейство.
Сверху встревоженная Мушка, снизу найденный 2 января в подъезде (под нашими дверьми) кот Тигруля. Ищем руки ему, пока безуспешно. Но кот в этом плане очень незаметно живёт в квартире, не отсвечивает, не путается под ногами)
-AnkYtEg6M4.jpg


Санька, Мушка (наверху), кот и Рыся валяется)
XHcKdinaLj8.jpg


Мущка (слева) и Тигруля
Ueg_yKuninA.jpg


А это Санька и Рыся, драка за кресло
ag.gif

Mrqc2hXVyo8.jpg


Санек никогда ни с кем не церемонится. Поэтому часто ей уступают и не лезут на рожон)
OStvLfFWxGk.jpg
 
Сегодня у меня был план на Ёлку и Бодлера. А получилось, что только одна Ёлка.
Сначала помогла загрузить в коневоз на соревнования Васю и Мишу. ну, это громко сказано, Васю только пришлось похлопать по бедру, чтобы оставил сомнения, а Миша зашёл, как в свой родной денник, даже не притормозил нигде.

Ёлку повела в бочку разминаться на корде. И была права: Ёла была очень бодра и весела. Она предлагала бегать, злилась, что корда ей не даёт. Мотала башкой, очень прикольно на резвой рыси окунаться носом в свежий снег и так бороздить) А потом прикусывать корду и играть с ней. Но размялись хорошо. Пошли на плац.

Там у нас на дальней короткой стенке упал забор. Давно уже. Ну упал и упал, я про него и думать забыла. Ёлка прошагала мимо в одну сторону, прорысила в другую. Сменили направление, снова рысим в сторону этого забора и... внезапно Ёлка прыгает от него в сторону, сильно прыгает и пытается драпать. Я сначала решаю, что падение неизбежно, потом думаю, что нет, я ещё посижу, потом снова решаю, что падение неизбежно
ag.gif
К тому моменту у меня вылетела из стремени левая нога и оказалась впереди крыла седла. Если бы Ёлка не затормозилась (я её стала заводить жестко на вольт) и пошла рысить или галопить дальше, я бы, конечно, не удержалась. а так - фиг!

И я бы ещё поняла, если бы этот забор упал вот только что! Но на прошлых выходных он уже был упавший, и что в субботу, что в воскресенье всё было нормально. Получается, как в анекдоте "И на третий день Зоркий Глаз увидел, что четвёртой стены нет". Поэтому я была беспощадна.
icon_twisted.gif


Мы учились ходить там вольты, подходить к этому забору. Ёлка сначала не поняла, что я беспощадна и думала. что можно бузить и дальше, даже на дыбы встала, мол, не пойду туда (мимо) и всё. Ничего.
icon_twisted.gif
особенных люлей не было, у меня и хлыста с собой не было (а очень жаль), но поработать возле этого забора заставила. Вольтами ходили, сначала удаленно, потом поближе. Потом подъемы в рысь сразу после "страшного" места. Потом рысь до этого забора, непосредственно возле переходв шаг и снова подъем. Потом уже рысили мимо без остановки, потом делали остановку в этом месте... В общем, я развлекалась, как могла
icon_twisted.gif
Опытным путём выяснила заодно, что правый глаз у Ёлки подслеповат. Так она ездой направо, левым глазом к забору уже проходила нормально, а когда ехали обратно, бочила.

Ну а потом она вошла в работу, стала пробегать в обе стороны нормально и расслабленно.
icon_twisted.gif
На этом занятие и закончили, надеюсь, выводы она сделала)

Бодлера брала двигать в бочку, за ним Кристофу взяла подвигать. Тофа отлично всё вспомнила)

Шёлк сегодня молодчина на всех фронтах) Я сходила к нему в леваду, он спокойно меня к себе подпускал и даже подставлялся под почесушки) После обеда одел с первого раза недоуздок, сначала обычный, потом я оджела веревочный, а обычный сняла. Попробовали немного ножки давать поучиться. Вот, что значит, честная ориентированная на человека лошадь! Он уже седьмым чувством догадывается, что просят, просто ещё балансироваться на трех ногах не может) ну, постепенно, главное, что ножку поднимает без какого-то сверх давления.) Потом мы с ним прошлись по конюшне в поводу. Вообще, как большой, шёл) В тех местах, где ему в те выходные страшно было, сегодня шёл без страха и сомнения) И никуда не пытался бежать. Правда, был на верёвочном. Я его пока на верёвочном повожу, чтобы не воевать.) И подкормку сегодня всю проел
bp.gif
Я спецом для контроля сыпанула ему до обеда в кормушку. размазала по дну ровным слоем, а после обеда заглянула - всё чисто) ТТТ
ab.gif


Шёлк, кстати, всё же подружился с Мангупом и на выгуле тусит преимущественно с ним, едят из одной кучки сено) И даже мама Мангупа его уже не гонит)
 
Вчера, устав от мороза, и желая наконец посмотреть прямую трансляцию (а не в записи) бегов на ЦМИ по Конному Миру, я на конюшню не поехала. Была слабая мысль рвануть на ЦМИ, но она улетучилась, когда я узнала, какой мороз намечается.
Поэтому осталась дома, вместе с Лехой смотрели трансляцию) Зимние Орловские призы)
Очень хочу поздравить Виктора валерьевича Бурулева с победой в призе Шишкина на Полкане)
Кавычка выиграла снова, но на этот раз её победа была не очень впечатляюща.
ну и красивая борьба на финише в Русской Зиме между Крикетом и Жетоном)

А также поздравляю наших, которые вчера в "Созвездии" отхватили сразу два первых места на конкуре 80 см в зачете любителей и детей)
 
И отдельно)
Нашла фотку)
старшая сестра Шёлка по матери, кобыла Шампань, третье место в ринге 3-х и 4-х летних кобыл на ЦМИ
bC9t0v9kE6E.jpg
 
Очень хочу поздравить Виктора валерьевича Бурулева с победой в призе Шишкина на Полкане)

Автор фото Наталья Яченко
fI43KDT6T0c.jpg


IZq_6zldy6w.jpg


-BKmpxeDvJ4.jpg


jksf1Fy6tm4.jpg


1t36qAeDS3o.jpg


OrP9ljRMDww.jpg


А ещё, оказывается у Шёлка есть ещё полусестра по маме. Кобыла Шкодница выиграла в Раменском приз Шишкина)
 
Бодлер сегодня работал на одном плацу с кобылой Визой и другим жеребцом, Филей. Я понимаю, что для многих это нормальное явление, когда два жеребца и кобыла на одном плацу, Но у нас поскольку есть возможность не пересекаться, я обычно Бодлера брала, чтобы не пересекаться. Поэтому сегодня для него едва ли не впервые такой опыт. С жеребцами и меринами мы попадали, а вот чтобы жеребец и кобыла с ним были, такого ещё не случалось) Но всё прошло отлично. Бодлер в начале Визе что-то пытался ласково сказать, я прикрикнула, и дальше он работал молча и смирно) Филя, к слову, и вовсе на Визу внимания не обращал)
Поработали, грунт, правда, на глазах развозило в кашу с водой. Поэтому галоп делать не стала.

Потом на Сером вместе с Дастаном хотели пойти в поля. Но там тоже глубоко и рыхло, на первой рыси Серый стал дышать очень нехорошо, так что перешли на шаг и вернулись обратно в конюшню. Ну нафиг.

С Шёлком позанималась в деннике, снова просила дать ножки, уже лучше воспринимает, хотя всё равно пока отрывает ненадолго. В руках не шагали, так как там пылесосили Хип-Хопа, и пугать малыша мне не хотелось.

А завтра у нас на ВВЦ семинар с доктором Ягуповым)
 
Скопировала, упражнения с жердями, перевод с немецкого от @Корона
Размеренный галоп

Равномерно двигаться галопом по кругу – кажется просто. Насколько это непросто, держать круг все время pовным с одинаковым числом темпов галопа, продемонстрируют жерди. Положите 4 трехметровые жерди так, чтобы одтин конец лежал возле стенки манежа на первой линии следа, а другой конец был направлен в центр круга.

На 20-метровом круге помецаются всегда 4 темпа галопа между жердями.

Перейдите на вторую линию следа к середине жерди. Тут должны быть точно три темпа.

Кто хочет еще усложнить, может сдвинуться к внутреннему краю жерди на два темпа галопа.

Это упражнение сложнее, чем кажется. Зависит от подготовленности лошади и собственных умений. Поэтому подходить к нему следует пошагово. Первый шаг – точно пройти через жердь в нужном месте. Начинать лучше с одной жерди, подъехав с длинной стенки, остальные жерди сдвинуть, освободив первую линию. Если хорошо получилось, то выдвигают следующую жердь. Отрабатывают до тех пор, пока ничего не надо подправлять. Выдвинув по очереди все жерди, начинают отрабатывать движение галопом по кругу в заданном темпе. Такты считают вслух. Для началахорошей целью будут два ровных правильных круга без сбоев.

Упражнение требует большой концентрации внимания, поэтому следует почаще делать паузы. Всего упражнение не должно занимать больше 15-20 минут. Его следует время от времени повторять на последующих тренировках.

img_thumb.php
 
Жерди

Треугольник

Упражнения на улучшение взаимодействия с лошадью, сбалансированности и маневренности.

Три жерди кладутся так, что они образуют равносторонний треугольник. Вокруг них должно быть достаточно свободного пространства. Например в центре круга, где они не мешают остальным всадникам.

Упражнение "въехал-выехал"

Вы въезжаете через одну жердь в треугольник, через другую жердь выезжаете. Выполняется на всех аллюрах. Естесственно, чем быстрее, тем труднее.

Так проверяется, как быстро лошадь реагирует на посылы. При позднем зажиганием возникнут проблемы уже на рыси.

Упражнение "остановка"

Кажется проще, чем есть. В треугольник въехать и остановиться. Многие лошади при переходе через жердь начинают заторапливаться. Поэтому остановить их сразу после жерди не так то просто. В зависимости от выезженности лошади упражнение можно выполнять как на шаге, так и на рыси или галопе.


Упражнение "разворот"

Вы въезжаете в треугольник, останавливаетесь и разворачиваетесь на 180 или 360 градусов, стараясь при этом не задеть жерди. Упражнение повышает внимание и маневренность лошади. Похожее упражнение есть в вестерне.


Упражнение "пройди через вершину"
Упражнение проверяет, насколько хорошо вы держите рамку и каков глазомер ваш и вашей лошади. Въезжаете ровно через середину одной стороны треугольника и выезжаете, проехав ровно через его вершину. Сложность в том, что лошадям свойственно попытаться отклониться и пройти с одной стороны.
Упражнение выполнимо на всех трех аллюрах. Постарайтесь разнообразить его, проходя с разных сторон.


img_thumb.php
 
Проход

Всего две жерди. Лежат, никому не мешают, а позволяют много чего сделать.
Лежат параллельно друг другу справа и слева от средней линии. Расстояние зависит от выезженности лошади. Чем ближе друг к другу, тем сложнее. Минимум полметра. Большинству подойдет метр. Для молодых или негибких лошадей лучше 1,20 и больше.
img_thumb.php


Упражнение "Прямо"

Проехать по проходу прямо - это звучит просто, но скрывает пару подводных камней. Для начала надо еще суметь вписаться в проход. Для этого недостаточно правильно пройти поворот, но и точно удерживать траекторию. Лошади предпочтут отклониться вместо того, чтобы сконцентрироваться и проехать между жердей.
На шаге этого достичь достаточно легко, а на рыси и галопе уже будет настоящая проверка управляемости.


Упражнение "остановка"
Усложнение проезда - остановка на полную одержку ровно между жердями. Правильное выполнение требует очень точных посылов. Сложность состоит не в том, чтобы остановиться в нужном месте, а в том, чтобы остановиться прямо. Многие лошади склонны на полную одержку скривиться, вместо того, чтобы равномерно встать на все четыре ноги. Жерди помогут лошади оставаться на линии.
Выездюки могут тренировать приветствие, расположив жерди на точке Х.


Упражнение "смена постановления"

При выполнении фигуры перемена направления ездой по кругу, а так же при полувольтах важным является проезд на длину корпуса лошади прямо.


img_thumb.php


Жерди помогут проверить, насколько это действительно получается.

Лдя смены направления ездой по кругу жерди кладутся параллельно линии ЕВ, для полувольтов - параллельно средней линии. Полувольты можно превратить в восьмерки, что требует точного контроля темпа.
Наиболее сложным является выполнение упражнения на галопе, где менка ног должна выполняться очень точно. Для начала можно положить жерди пошире. Для серии менок можно положить несколько пар жердей, что поможет выдерживать линию следа.
 
Про упражнялки клёво! Как раз думала, чем завтра заняться ))

Табличка в стиле выжигания по дереву?
на фото выглядит мелкой (( Я могу без проблем прочитать кличку и всё. В реале крупная?
Нам начкон не разрешил телефоны владельцев и имена их писать ((
 
Табличку реально выжгли по дереву) Муж одной из наших ЧВ) В реале обычная, размером как все наши таблички. Не мерила точные размеры...
 
Я себе тоже хотела такую забацать. Но мой выжигатель сгорел ((( А где купить новый - я не знаю. В школе пока училась, занималась этим делом. А потом раздаривала картины. У бабушки до сих пор стоит Букет роз ))
 
Ой, выжигатель - это целое детство. До сих пор помню, как на вопрос: "Что тебе привезти с дачи?" я вместо клубники, земляники и т.д. просила привезти мне побольше фанеры.)) А потом переводила на нее картинки из детских журналов и вперёд... Тоже озадачилась недавно по выжигателям, есть сайты где их продают по ценам от 900 рублей.
 
Мы ездили на семинар к доктору Ягупову на ВДНХ. Все наверное знают, что я та еще зануда, и если мне что-то не нравится, я выскажу свое Фе обязательно)

Так вот) Сейчас этого не будет) Нет слов, одни восторги! Как мне кажется, к Ягупову должны сходить 90% конников России любого уровня. Он вообще высказался, что хорошо бы мастеров затащить, чтоб послушали) Но всё, что он говорит - это инфа, нужная коннику любого уровня.

Начнём с циферок, я подозревала, что будет где-то так (первая группа сходивших отписывалась), но не подозревала, что все настолько сильно) Итак, плата за вход - 1000 (тысяча, одна тысяча) с человека. группа 15 человек. Семинар официально нчался в 10 утра и закончился приблизительно в 22 часа. Всё это время, включая два кофе-брейка, Ягупов говорил, говорил и говорил. Причем не лил воду на уши, а максимально информативно, такое количество полезной, интересной, подробно разжеванной информации в единицу времени я не получала, наверное, никогда в своей жизни.

Когда в десять вечера последний конь был поставлен в денник, Николай Александрович скащал, что всё, больше никаких вопросов, мы пошли в комнату за вещами, там лёша спросил его про лазерную и ударно-волновую терапию, и НА говорил ещё минут 40
ag.gif
И уйти совсем невозможно)

Семинар включал в себя первую теоретическую часть, где НА Рисовал рисунки, показывал фотографии и рентгены интересных случаев и обычных случаев, но наглядных примеров. После второго кофе-брейка, он же обед, мы пошли в конюшню, где конный центр предоставлял лошадей для осмотра. Тема, кстати, называлась "основы массажа лошадей", но НА затронул очень много аспектов, включая примерку седла и наглядно показал как и где седло может не подходить и как конь жалуется именно на тех местах спины, где седло не подходит.
 
Всё, что говорилось, мне не повторить) Но кое-что тезисно, запишу.
1. Как определить, на какую конюшню можно поставить лошадь. Самое важное - увидеть в денниках есть ли затоптанное сено. Если оно есть, значит, здесь лошади получают достаточно сена. Если опилки чистые, на них ни сенинки, значит сено экономят, вставать не надо. Не надо никаких соляриев, бассейнов и евроггрунтов, нужно сено, лшадь в природе ест 15 часов в сутки, с опущенной головой находится. Да, есть лошади, которые проедают любое количество сена, сколько ни дай. Но большинство все же частично лишнее сено затиаптывает. Вот на это и надо смотреть. Тут же НА сказапл, что большинество клубов премиум класса как раз сено и недодают. Он назвал конкретные конюшни, я их перечислять не буду, их знает любой московский конник, они у всех на слуху. Отрдельно он по одному клубу заметил микросокпический размер левад. Мол, иду утром, стоит в углу левады грустный фриз. Иду днем, фриз в том же углу. Иду вечером - тот же фриз, в том же углу так же стоит. Сено в леваду не дают. если только сами владельцы.

2. Многие мышечные проблемы убираются даже без массажа. Просто выкидыванием лошади на три месяца в поля, в табун. Там засчет естественного для лошади движения и пастьбы все проходит.

3. Переработанность лошади на одну сторону, например многие рысаки страдают ею лечится путем работы лошади под седлом по прямым (без сгибаний) полевым грунтовым дорогам, особенно хорошо, если они в горку и под горку.

4.Если лошадь сопротивляется, за этим что-тио есть. нужно искать причину и бесполезно пытаться с лошадью бороться. если она подставляет челюсть, зажимает затылок, выставляет плечо, нужнго не пробивать, а искать причину. Физиологическую либо психологическую.

5.Про ковалей сказал, что хороших ковалей очень мало, в том числе и с топ всадниками работают не всегда лучшие. Светлый рог копыта считается слабым, потому что на нём проявляются все кровоподтеки, на самом деле рог у лошади одинаковой крепости, просто на тёмном не видно, но если на светлом есть, то на тёмном те же самые проблемы скорее всего. И многие называемые ковалями "намины", синие, красные пятна - это не они, а плохая работа самого коваля. невыровненный баланс копыта приводит к кровоподтекам. Много случаев, когда подкова, в том числе ортопедическая прибивалась так, что механизм работы копыто утрачивало полностью. Сразу же Ягупов сказал "Если вы думаете, что у них там на Западе все отлично, то вовсе нет" и тут же показал фото копыта, которое лучше было бы назвать обрубком от копыта. Лошадь конкурного гран-При прибывшая к нам на соревнования чтобы прыгать на этом самом уровне. Типа это была такая ортопедическая ковка. Копыта у самых последних покатушных лошадей и то лучше выглядят, там на фото просто ужас какой-то) Ягупов её не допустил)

6. Плечи лошади при приземлении после прыжка в конкуре испытывают большую нагрузку. Чтобы рассчитать, примерно начиная с высоты 120 см надо вес всадника последовательно умножать на 2. То есть если вес всадника 70 кг, он прыгает 120, то 70*2+500 кг лошади = 640 кг нагрущка на лошащдиные плечи при приземлении. высота 130 с этим же всадником 140*2+500 кг лошади. И так далее. А разговор об этом зашёл после того, как Ягупов спросил, почему в конкуре всех хромых лошадей всегда снимают, а в выездке могут и допустить. Потому что при такой нагрузке если у лошади что-то отрывается, она на приземлении может себе это оторвать, перевернуться и упасть на всадника. Особенно, говорит, родители снятых детей доставляют, когда приходят просить допустить их, типа они издалека приехали и хотят выступить, пусть чуть хромает лошадка. Приходится объяснять, что забота о детях это. Кстати, чуть хромой лошади не бывает, как не бывает немного беременной женщины) Лошадь или хромает или нет. И аритмия для НА - это тоже уже хромота, так как есть проблема, и лошадь ее показывает.

7. Новейший метод лечения лошадей и людей PRP. Можно погуглить, это последнее, о чем Ягупов успел поговорить, но у меня к тому моменту мозг единую картинку уже не мог собрать в голове, только отдельные термины и цифры) разве что Ягупов заметил, что нормальная цена для этого способа лечения 1500 российских рублей, а не 900 евро, как берут в некоторых наших клиниках)

8.Вообще он наглядно показал, как на абсолютно здоровой, объективно здоровой спине лошади врач может показать, что лошадь типа жалуется и дальше начинает стричь деньги с клиента.) Уколы, растирки, ударно-волновая терапия за немалые деньги) Хотя если даже проблема и есть, она лечится зачастую массажем. А бывает, что её нет вовсе, а клиента разводят.

9. Самые тарвмоопасные виды для лошади - это конное поло и цирки. С цирка лошадь покупать не надо никогда. Школа цирковая у нас хорошая, но лошади инвалидами становятся на раз. То же поло, так как там лошади вертятся во все сторону на больших скоростях, их хватает сезона на два максимум. Несмотря на селекцию. несмотря на селекцию так же травмируются квотеры в вестерновых видах. Все эти слайдстопы и гонки вокруг бочек)

10. Седла примеряли, как я уже написала, НА показывал, где жалуется, потом смотрели седлом, именно атм оно и не лежит. Как правильно подбирать седло, надо смотреть наглядно, ничего сложного, но вот в двух словах не напишу. Кстати, из всех примеренных на разных лошадях седел самые подходящие были винтеки (разных моделей). Может так совпало, вообще НА сказал, что каждое седло имеет свою лошадь, надо только её найти) Не нужно только покупать белорусские седла. Никакие и никогда, особенно б/у. Белорусы, говорит, ребята хорошие, но седла они никогда делать не умели и не умеют. Подпруги хорошие, не наносящие вред те, которые не имеют никаких простроченных вставок, ни по середине полоской, ни тем более "косичек", перекрещивающихся полосок и тд. Все они со временем будут по этим строчкам сжиматься при затягивании. Плохие подпруги, у которых резинки с одной стороны, а с другой нет. Или с обеих сторон резинки или с обеих их нет. Одинаково нормально. Никогда не надо садиться на лошадь с земли. Портятся седла, портятся лошади) только с подставочки. Спешиваться надо не спрыгивая, а сползая.

11. Про ТБ Ягупов в процессе практической части ни наминуту не забывал. Я, гворит, видел всё. И раздавленных лошадьми людей и погибших по вине не соблюдения ТБ лошадей. Ну так как мы верхом не садились, а всё с земли, он про ТБ на земле все время напоминал. Вплоть до того, что показывать колено лошади надо правильно) Не подходя прямиком к колену и тыча в него пальцем, а плавно подходя сбоку, оглаживая лошадь) Сзади он обходит лошадей в процессе осмотра и массажа постоянно. Но отмечал, что рука всё время на крупе лошади находится, так она в курсе, что человек сзади. В процессе практической части, когда НА начал массажировать очень бурно реагирующего на прикосновения в одном месте коня, произошло мини-ЧП) Когда конь начал уже расслабляться и засыпать, послышался шорох пакетика) Как будто кто-то с силой шурша пакетом, шёл к нам) Затем из-за угла с дикой скоростью вылетела чёрная кошка с гордо развевающимся пакетиком за спиной и пронеслась мимо, рассыпая попутно хлебные сухарики) Влеза головой в ручку, пакет зашуршал, кошка понесла
ag.gif
Напугала коня и котёнка, который мирно распластался на тёплой трубе) "Вот наглядный пример, - сказал НА, - когда может произойти буквально всякое. А более возбудимый конь мог бы и перевернуться" И ещё он сказал, что чаще всего травмы конники получают от своих собственных лошадей. Потому что уверены, что их хорошо знакомая лошадка никогда и ни за что ничего не сделает) Чужих опасаются, а свою нет) никогда не надо садиться на корточки перед лошадью) Своей или не своей)

12. "Воробей" появляется у лошадей скаковых, которые резко стартуют из боксов и у двухлетних спортивных, которых в шпринте заставляют прыгать 150-160. "Воробей" - это разрыв связок, крепящих тазобежренный сустав к позвоночнику. Бугорок на крупе. Бывает уже старый, сросшийся и неболезненный. А бывает болезненный. "Воробьев" очень много, на каждой конюшне по нескольку голов обычно насчитывается. Само собой, прыгающих в два года в шпринте по таким высотам покупать в конкур не надо)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху