Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Шёлк во вторник в леваде шлёпнулся, если уж падать, то сугубо на то место, которое раньше стунул Серый. Теперь несколько бережёт левый зад. Отправила сегодня Лёху, пошагать в руках. ибо в леваду его не выпускают пока, а сам он не выходит даже из денника в коридоре потусить, хотя дверь открыли ему. Лёша с ним пошагал, вроде, ттт. говорит, что на ровной поверхности по прямой ничего такого не заметно на шагу, но выходить боится( Чуть греется левый маклок (ну как видимо, то, что приняло основной удар при падении)
Решила травматин ему проколоть и может травма-гелем помазать, поеду в ветлек, благо день короткий у нас, но не у них.
 
Переболела гриппом. Давно так не болела, с такой температурой. Так что, мне на неделе было не до компа совсем.(

У Шёлка всё путём, ножка заживает, но медленно. Уколы он, чую, возненавидел уже( Как и тех, кто ему их делает. Сегодня наш конюх ухитрился ему лежачему укол травматина сделать, потому что стоячему уже стрёмно: Шёлк прыгает и пытается вломить) Зато он уже спокойно ходит на всех четырёх по деннику, правда, хромая. Но раньше-то предпочитал вообще на трёх.

Есть подвижки с угощушками. Сахар он распознал) Два дня возил кусочки по кормушке и сосал, как карамельки, такой бесплатный ликит занимал его минут на тридцать) Потом дошло, что быстрее раскусывать) И вот сегодня он неожиданно понял морковку) Кто-то добрый положил нам в кормушку цельную морковку, несколько штук( Ясное дело, Шёлк не стал. Ну я всё вынула, одну из морковинок мелко-мелко нагрызла ему сама) И как раз обед. Он сначала съел кашу, я уже смирилась с тем, что кусочки моркови останутся, а потом пошла посмотреть перед уходом с конюшни - а он почти всё схомячил!)

Ешё интересное - у него стали хрустеть тазобедренные суставы. Причём, как я понимаю, с травмой это не связано, они просто сами по себе стали хрустеть. Вроде безболезненно, но звучит страшноватенько. Наша начкон послушала, пощупала, сказала, что с таким ни разу не встречалась. Хрукстят они не только когда он переставляет заднюю ногу, но и в покое, когда меняет положение корпуса. В общем, купим желатинчик на всякий случай. Вспомнилось, что у Крепыша в детстве хрустели при хольбе бабки то ли задних, то ли передних ног, очень сильно. Отчего его и не брали на бега, считая, что с таким хрустом делать ему там нечего.)

Всё остальное штатно)
 
Ешё интересное - у него стали хрустеть тазобедренные суставы. Причём, как я понимаю, с травмой это не связано, они просто сами по себе стали хрустеть. Вроде безболезненно, но звучит страшноватенько. Наша начкон послушала, пощупала, сказала, что с таким ни разу не встречалась. Хрукстят они не только когда он переставляет заднюю ногу, но и в покое, когда меняет положение корпуса. В общем, купим желатинчик на всякий случай. Вспомнилось, что у Крепыша в детстве хрустели при хольбе бабки то ли задних, то ли передних ног, очень сильно. Отчего его и не брали на бега, считая, что с таким хрустом делать ему там нечего.)

А хрустят звонко или глухо? Если глухо, то странно, что не сталкивался начкон. Это связки в колене у жеребят хрустят. В процессе роста, когда колено перестраивается. Это не страшно и бывает у многих лошадей. У меня у малого когда захрустели в сентябре (сначала по немногу, а потом уже оч часто) я тревогу забила. А к нам как раз Лина приезжала. Я пожаловалась, что, мол, всё! Капец! Приплали! Она послушала и посмеялась, что всё в норме. Такое бывает довольно часто. И действительно просто со временем. Сейчас перестраивается немного таз и опять начало похрустывать вот.
И много кто потом подтвердил, что тоже у малых такое было. Так что не боись. Желатин, конечно, как хочешь, но от этого он точно не поможет)) Радуйся вообще! Растёт конёк!)))
 
Хрустят глухо, но довольно слышно.
мы потом пошли всех жеребят конюшни слушать, кто его ровесник) Ни у кого не хрустят)
Я, в общем, высказала сразу предположение, что, может, связано с тем, что он растёт и что-то там перестраивается) Но вот, что больше ни у кого из жеребят не хрустит, это напрягло)
Спасибо за разъяснение)
 
У моего тоже очень слышно хрустели. Это нормально) И в какой-то момент началось так, что почти на каждый шаг и обе ноги. Я реально испугалась, что всё! Приплыли! :eek: Со связками то у него проблем никогда, тьфу-тьфу-тьфу, не было. А тут такой хруст, и усиливается! Ниче, прошло всё. Щас вот сииильно тазовые кости перестроились и опять немного началось. Так что и у Шёлка, скорее всего, не последний раз)
 
Лена, не перенапрягайтесь сразу после гриппа! Я в первую рабочую неделю каждый вечер за сердце хваталась и лекарства пила. Втягивайтесь в нагрузки постепенно.
 
Кавычка выигрывает приз Гондолы, за ней Моя Память, увы, галопом(
prG1xjcPHVQ.jpg

То же произошло с Кавалеркой в призе имени Новотомниковского к-з.

Зато внезапно был выигран приз Мазурки на американской кобыле Лисма Лок)
 
Сказ о Ёлке.

В выходные, точнее, в субботу Ёлку решила отработать по-быстрому в бочке. На плацу скользковато, и вообще... Пришли. Грунт там такой, что если работать строго по стенке бочки, то нескользко и даже очень хорошо, а если пытаться срезать путь, то вот там-то под снегом лёд. Ёлка нормально пошагала по стенке в начале. Затем на первой же рыси она сказала, что в одном месте страшная тёмная куча навоза, и она там рысить не будет. И стала срезать. Поскальзываться и срезать снова и снова. Сие мне не понравилось вдвойне) Во-первых какого хрена срезаем?! На шагу навоз не страшный, а на рыси ужас? А я ещё от того случая с упавшим забором плаца не до конца отошла и стала тихонько звереть.
icon_twisted.gif
А во-вторых, какого хрена срезаем?! Чтобы упасть?!
icon_evil.gif


Стала выставлять бич ей, чтобы прижалась к стенке. Началась свистопляска. при виде выставляемого бича и понимая прекрасно, что от неё хотят, Ёла резко вкапывалась и разворачивалась в обратную сторону. Мол, "а я тогда вот так! Съела?!"

Я стала звереть неподецки. Потому что куча навоза нифига не страшная для неё, да в гробу она её видела, и это просто мастерски включенная дура. Не прокатит! заставляла раз за за разолм развернуться обратно и рысить дальше. Затем, уже готовая к тому, что Ёла сейчас снова из упрямства тормознёт, стала подлавливать заранее, бичом неплохо ей прилетало не раз и не два, чтобы добавить уверенности. Даже пришлось раз раскрутить её на галоп, ибо вепрёд и только вперёд надо! Не хочешь - захочешь.

Лёха приходил к бочке и уходил, я уж упарилась (с Ёлкой не впервой, ну да ладно). Но наконец эврика! До неё дошло, что бежать по стенке бочки и не прикидываться боякой кучи навоза куда как проще, чем получать по толстой попе и иметь всякие неудобства. Всего-то минут двадцать -тридцать прошло! Похвалила, развернула в обратную сторону, тут Ёлка с самого начала потрусила, как ни в чём ни бывало по стеночке, как будто всегда делала только так. "О, заработало" - грустно сказал вновь подошёдший Лёха.
ag.gif


Да, Ёла ооочень медленный газ) Но можно попрыгать вокруг и наконец завести)
 
О сегодняшнем. Ёлка была сегодня мила и тиха) В бочке спокойн отработала по стенке, меняла аллюры сугубо по команде. Под седлом тоже была зайка, хотя на упавший забор через Н кругов шага и рыси и вольтов рядом всё же стала бочить)

Шёлк по-прежнему хромает( Не сильно, но есть. Его выпускали гулять в коридор, от чего он не в восторге и пытался зайти если не к себе, то в любой другой открытый денник.
 
Шёлка мы сегодня выпустили в леваду с Синицей. Синя быстро объяснила ему, что к ней подходить не надо, Шёлк тусил поодаль) У них было две кучки сена, между которыми они плавно перемещались. Сначала Шёлк неуверенно тусил на пятачке, а потом мимо повели Веню, и Шёлк внезапно забыл про свою больную ножку, стал радостно его приветствовать, потом Веня ушёл, а Шёлк всё звал его и потом уверенно стал шагать по всей леваде, явно лучше и смелее.) На первый раз решили долго не выгуливтаь его, завтра, надеюсь, подольше)

Мне кажется, что он слишком чувствительный к боли и потому бережёт ножку больше, чем она у него болит.

Плац у нас более-менее, вчера и сегодня народ даже прыгал) Я отработала Бодлера, в конце сделали по подъемчику в галоп, по вольту. Налево шикарный галоп: спокойный, чуткий к шлюссу) направо чуть духовитее пошёл, но тоже слушая корпус и легко переводясь в рысь) Был похвален, на том отстали.

Елка работала в смене, нормально отработала, вполне прилично. Единственное, в конце начала специально подставлять попу сначала Феде, который прыгал, а потом у левады вкопалась попой к Мише . И попробуй её сдвинь!
icon_evil.gif
Одна из тех вещей, которые я у кобыл ненавижу прям.
 
Бодлера отработала штатно, Ёлка работала в большой смене. Всю дорогу была в левом поводу и козявилась налево(
ну а остальное норм, через кавалетти порысили со всеми, Елка их помнит)
Шёлк гулял индивидуально в бочке, потом перешли в дальнюю леваду. Так что, можно сказать, совсем оповодился, ходит как большой и умный конь) ну... обратно из левады наш больной и хромой решил было стартовать рысью, чего уж там мелочиться) Правда, окрик подействовал правильно, дальше шагал, хотя и активно. ТТТ.
 
Бодлера сегодня двинула первую рысь на плацу, но он всё время говорил, что рысить и ходить по растаявшему мороженому не хочет. Поэтому после первой рыси пошли в поле. И отлично проехали берегом озера. Там хорошая мягкая снежная дорожка, и Бодлер как пошёл на рыси ногами мощно метры ритмично отмахивать... Просто супер) оставалось только сидеть и время от времени полуодержками призывать, чтобы не особенно духарился) Отлично проехали, снег там немного глубокий, но Бодлер такую мелочь вообще не замечал) Как локомотив, прошёл)

Елка сегодня на плацу работала головной в маленькой смене - сзади нас была её мама Белка. И ещё временами Вася, но у него была работа легкая, без седла и уздечки) Поэтому он то присоединялся к нам, то отсоединялся) Елка хорошо справилась с задачей головной плюс инструкторской, потому что я и командовала, когда и какие перемены мы делаем) Как и вчера зажимала левый повод, но мнеьше, на второй рыси даже был период, когда она расслабилося совсем, пошла от зада и была в очень приятном легком контакте)

С Шёлком пока всё по-прежнему, сегодня гулял в бочке пару часив, орал Бодлеру и вообще всем лошадям, кого видел) В каждой ситуации есть свои плюсы) Он не только оповожен, он ещё и попону на себе воспринимает теперь, как само собой разумеющеся)
 
Всё время забываю написать. Серый активно собирает лайки в свою копилку от новых всадников) В те выхи на нём поехала в поля девушка, была в восторге от всего, особенно от галопа "Вот сидишь и ничего не надо делать! Мягкий, удобный и ничего делать не надо!" Этот комплимент тем дороже, что у этой девушки во владении кобыла, которая сама отличается удобством галопа и управляемостью, и ее хозяйка всегда ею восхищается)
Вчера другая наша чв села на Серого в смену на плац. Вернулась, я её спрашиваю, как ей Серый) "Ну ничего-ничего, вполне... Но за один только его галоп им уже можно восхищаться".
ab.gif
 
Сегодня Бодлер штатно, Елка тоже.
После обеда взяла Пасадену довести до манежа. Вели вдвоем с девчонкой Юлей, я с кордой, и она с другой стороны на чомбуре. Туда дошли более-менее. В манеже пошагали на корде, Дена вполне прилично для первого раза отшагала, по кругу, училась хорошо) потом я её отпустила, чтобы она спустила пары. Она с козлопуками поносилась, вродже успокоилась, пошли обратно. А обратно - это ж домой. А они привыкли с табуном, что им дверь левады открывают, и они ломятся весело) блиннн) Жеребцы так иные не ходят, как Дена там вприпрыжку, живая пружинка, вися на трензеле.) Чуть не ушибла меня) потом уже я взяла её одна, в одиночку лучше дошла, хотя перед конюшней снова пробовала бежать, пришлось вольт навернуть. Перед жеребцом, а он уже и губы раскатал) Невесту привели)

Шёлка после обеда поставила на развязки, он линять начал сильно. Вот повод поучиться стоять на развязках, почиститься, лишнюю шерсть сгрести) Очень вменяемо стоял, даже когда конюха огромную строительную конструкцию повезли с грохотом, он стойкий был) ТТТ)
 
Вчера ходили на мультик "Зверополис". Ну что) приятно, что студия Диснея по-прежнему держит марку качественного продукта, и не делает, как сейчас многие непонятной тупости хрень лишь бы в 3Д.) Классный мульт) всем советую) Отличный юмор не ниже пояса, сюжет, в котором думаешь, что уже всё понятно и вдруг внезапно оказывается ещё не всё) Главный злодей неизвестен до самого конца. Точнее, про его существование вообще не думаешь, пока не... )
 
Наши дети в субботу ездили на соревнования в Созвездие. Конкуристы наши остались без мест, а вот на соревнованиях по палочкам Катя завоевала первое место) Причём она вообще впервые участвовала в соревах на выезде, и на Васе давно не ездила (она - та самая поклонница Серого), а тут ей тренер дала Васю буквально на последнюю тренировку, чтобы вспомнила, как там чего) и вот она, что называется, "пришёл-увидел-победил")
Итак, фото с соревнований) Как обычно, их немало) качества не лучшее, так как там было темновато(

Участница котильона
IXL0guea01E.jpg


И сам котильон)
dvSb6339jsk.jpg


O1DycCcohI0.jpg


onaNJjkUT2g.jpg


I4fP-sViN8k.jpg


N9VpXOS1HW0.jpg


IhhMNRk1oRA.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху