Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну у тебя и супер выдержка!!! Я перемеряю при первой же возможности)) Хотя, наверное, если б мой нормально рос, это не было бы таким острым вопросом для меня и я б не парилась)))
 
Лёша сегодня, конечно, в ударе был)
Ещё фото с того дня.
В объектив попала наша местная фауна) Птицы вернулись в родные края)
ласточки, жиущие в конюшне
BB90hCc6HUU.jpg


Варакушка

DrD9k4soJlw.jpg


Неизвестная птичка (приглядываюсь, вроде та же варакушка, только снизу)
86Ysv53Xmbk.jpg


Несмотря на наличие рядом большого озера, чайки живут не там, а на полях
j7Qx5f5jgNI.jpg


Просто голуби
pfk8yv-purs.jpg


Возможно, овсянка. а может и не она
xLkvrrcO9uk.jpg
 
Весенний павлиний глаз. И муха на подлёте к нему)
TdgdyGOrIVE.jpg


Похоже на жаворонка
-Ha35FPuZo8.jpg


Это задачка "найди птицу". И попробуй определи, кто
paDS6d4aa7M.jpg


Вот это точно овсянка
b-z_gbNipp4.jpg


Сорока. Она на зиму никуда не улетала)
yAGirZNFCh8.jpg


Ещё раз овсянка) греется на солнышке
wrlEzrk9Olw.jpg


Скворец
FHkdoyr0p7c.jpg


Белая трясогузка
biRfAiQobJw.jpg


Жёлтоголовая трясогузка
12PWP-bd0Mk.jpg


Варакушка крупным планом
utUKrqrRTOk.jpg


qvb5YUNzwuo.jpg
 
Последнее редактирование:
Силуэты. Может кто подскажет, кто это может быть)
_B-5gRPQWqM.jpg


sXh1A4uyQ8w.jpg


Mpmvb2ZAHJ0.jpg


И снова чайка
3Qgnh63eAXg.jpg


GOyNd1VWU9o.jpg


syl9Nho96NQ.jpg


Похоже, что канюк. Сегодня около конюшни упал на голубя в метре от человека) говорят, было страшновато)
zS98jVf4QOc.jpg


-BHHANgd7co.jpg


TvUv9af0IAU.jpg


Ласточка деревенская, она же касатка) Жительница нашей конюшни)
QO6kliMcYCc.jpg
 
Теперь про вчерашний день.
Агат снова работал с седлом - всё чётко) В конце работы поучились делать переходы рысь-шаг-рысь) Переходы он выполняет хорошо) Но вот долго шагать пока не хочет, начинает самовольное рысение) Учимся)

Елка вчера снова пробовала включать дурочку. Первая рысь нормально, после чего тренер развесила буковки для езды по схеме. Забор, на нём пять буковок. Три подряд Елка не видит, на четвёртую и пятую внезапно особое внимание, бочение, категорический отказ двигаться не то что в угол, а в ту сторону просто по стенке. Шараханье и отпрыгивание, с борьбой с поводом. Нет и всё! А там ещё на короткой стенке за забором человек сидит, ну это уже капец совсем. Причём шагом ей нормально, а вот рысью всё сразу становится плохо. Ничего, что там будут люди сидеть, как раз у этой стенки на соревах и музыка греметь? И зимой она нормально это воспринимала. Хлыст я взяла. Потому пришлось применять, равно, как и окрик. После жёстче взяла повод и шенкелем, Елка смирилась и прорысила туда и обратно. Потом народ ушёл, блондинка моя поняла, что больше показывать шоу некому и второй раз схему проехала как пуся, как зайка. Ни разу нигде не спотыкнувшись, не ухватившись за трензель. разве что остановки пока не так хороши - вкладывается в трензель. Хотя со стороны этого не видно, нас хвалили.)

Бодлера получилось взять уже вечером совсем. Поразил меня удивительно ровной ритмичной и спокойной рысью, словно большой выездковый конь. Перемены рысь-шаг удивительно чёткие для него без вопросов. Мы проехали схему раз, потом я ради интереса отстегнула мартингал, проехали схему второй раз - так же, то же, абсолютно ничего не поменялось) Дальше пристёгивать мартингал было лень, а надо было погалопить, так что я смирилась с тем, что манежного галопа можно не ждать. Мы полетали по плацу, я в полевой посадке с самого начала) Но позже немного отпустило его и удалось показать более-менее похожим на манежный галоп налево по вольту. После некоторое время потратила на то, чтобы его устаканаить и прлехать схему в третий раз. Похуже, конечно, после галопа он возбуждённый, но в целом опять таки ничего) Слабое место у нас остановки с рыси и выезд на центральную линию, он всё время пытается там добавить огонька) Хотя, не исключаю, что это я его не слишком удобно завожу. Надо плавнее)

Табун после обеда вышел на два часа на траву, попастись, так что сезон выпаса у нас открыт. После завели их в леваду, и там я впервые увидела, как Шёлк сам весело скачет по леаде. Не потому что его гоняют, а потому что ему весело, и он задрав хввост нарезает круги галопом и рысью, и даже задком чуть поддаёт) Потом с ним играл Мангуп, и Шёлк не убегал от него как обычно, а включался в игру и даже сам атаковал)

Меня узнаёт издалека: замечает, что я иду, смотрит, следит) Потом подбредает сам, долго нюхает лицо, тычется носом очень нежно так) Ещё немного и начнёт голову подмышку совать по-моему)))))))))))))))) Угощухи по-прежнему не берёт) Хотя я тут сладкими пальцами сахар предлагала. Нюхает, даже вот-вот пытается взять, но в последний момент фыркает и роняет сахар на пол)
 
Сегодня.
У Шёлка всё-таки нестандартный лошадиный мозг. Пригоняем табун с левады на обед. Все оперативненько рассосались по денникам - Шёлка нет. Где Шёлк? Может, к кому в гости зашёл? да не, говорю, это вряд ли. А из левады вроде все вышли. Идём в леваду. И что вы думаете. Он зарылся в сене и спит на солнце) Услышал наши голоса, встал. На морде написано "А чего, все уже ушли что ли? На обед, да? ну, иду-иду" И неспешным шажочком побрёл в конюшню.

Как? Как можно проспать уход целого табуна??? Не услышать, даже головы не поднять?! Как можно не обеспокоиться тем, что остался один??))))

Ножки он даёт всё лучше и лучше, на развязках стоит, ничего не боится, там ведро громко падало, мешок мимо волочили - даже ухом не ведёт. Хотя флегматиком я бы его не назвала. Скорее очень уравновешенный сангвиник, ттт.

Бодлер сегодня имел полевую работу. Хороший галоп на опушке от конюшни, рысь по лесу. Обратно я поставила цель большую часть пути прорысить спокойно без срывов в галоп и даже без попытки разогнаться рысаком. Чтоб в поводу. Ну... пришлось попотеть, чтобы удержать) Бодлер время от времени очень настойчиво предлагал полетать, силищи немерено в нём. Но в итоге, выйдя из леса, смирился и дальше никаких проблем уже не было. Лёгкий контакт, спокойная расслабленная рысь. Дальше отшагались хорошо. Но вот с жеребцом никогда не надо расслабляться! Пусть он и кажется измождённым старичком, нифига! Шагаем уже около конюшни, на отданном поводу, Бодлер идёт расслабленно, поворачиваем на прямую бетонную дорогу ведущую к конюшню. И тут он издалека увидел кобыл в леваде! Заорал и с места в галоп, туда! Я с криками "Я тебя сейчас утоплю!" заворачиваю на вольт, а так как для вольта места особо нет, мы почти уезжаем в маленький прудик, купательный для табуна) Дальше он одупдяет, видимо забыл, что я сверху) и мы уже шагаем спокойно) Но повод я уже отдавать обратно не стала и спешилась на отдалении от левады. Но, правда, он увидел траву и, забив на всех кобыл, стал пастись)

Ёлка сегодня работала со мной и с новым хлыстом) Потому была тише воды, ниже травы) Очень мне сегодня понравилась, и как через кавалетти бегала и через палочки перескакивала) Галоп сегодня не стала делать, и так она молодец) завтра соревнования, а галоп тогда потом)

Вечером табун два часа пасся, потом пришёл в леваду. И там наблюдала редкую картину - драку двух кобыл) Ольфанта, здоровая и довольно суровая кобыла, случайно прибежала Ёлке в попу. Ёлка с боевым рёвом с двух ног влупила по Ольфанте. Как обычно бывает: один раз вломила, тот сразу покаялся, что прилез в чужое пространство и тихонько ушёл) Но Ольфанта сказала "ЧЁ?!" Тоже развернулась задом "А ну, свали отсюда!!!" Хренак с двух ног. Ёлка: "Нет ты свали!" Хренак! Ольфанта "А я скказала, ты!" Хренак! Ёлка: "Нет, ты!" Ольфанта: "Нет ты!" Лёха, наблюдавший за этим мочиловом: "Да вы что, вообще ДУРЫ!?" Ёлка: "Ой, всё!" И убежала
ag.gif

Но мочилово знатное, ужас) Обе кобылы немаленькие совсем, внушает)
 
А если я буду мерить, скажем, каждую неделю, мне это что-то даст?)
Можно будет составить график и следить за динамикой ;)

Ёлка сегодня работала со мной и с новым хлыстом)
Мы с Кардиналом тоже )) С новым. Даже пару раз хлыст работал ))

Он зарылся в сене и спит на солнце)
Вон у Кати Форт тоже на солнышке в поле тётеньку напугал ))
 
Мы с Кардиналом тоже )) С новым. Даже пару раз хлыст работал ))
да, у нас тоже. Но не в воспитательных целях а для поддержки движения )

Не едешь сегодня на открытие скакового сезона?)
Я не еду, у нас ответственные соревнования через кавалетти) но Леша мой там будет, в качестве фотографа цми, как обычно )
Можно будет составить график и следить за динамикой ;)
Да, это интересно )
Вон у Кати Форт тоже на солнышке в поле тётеньку напугал ))
:D
Шелк регулярно кого то пугает тем, что много спит на солнышке )
 
Лена, немножко овса смешать с сахаром-песком - после этого должен есть и сахар-песок, и сахар в кусочках.
 
Светлана, он ест сахар и песок и кусочками - из кормушки) Уже отлично знает, что это такое. Из рук только не берет. Ни сахар, ни морковь. Даже если пальцы сладкие) Ощущение, что у него религия какая-то своя, которая ему не позволяет)
 
Светлана, он ест сахар и песок и кусочками - из кормушки) Уже отлично знает, что это такое. Из рук только не берет. Ни сахар, ни морковь. Даже если пальцы сладкие) Ощущение, что у него религия какая-то своя, которая ему не позволяет)

Это он намекает, что руки надо мыть перед тем, как его высочеству их в рот пихать))))
 
Это он намекает, что руки надо мыть перед тем, как его высочеству их в рот пихать))))
Не исключено)

Шёлк вчера снова отметился. Табун свалил из левады, его поехали загонять. Стали загонять в леваду, я смотрю мрачно на табун и говорю "Вы будете смеяться, но Шёлка опять нет") Когда табун свалил, он точно там был. А где он теперь? оказалось, что он буквально понял крики "Домой"!" и когда все пошли в леваду, он пошёл к себе в денник. Благо все двери открыты) И потом выпнуть его оттуда снова в леваду было немного затруднительно)

Соревнования. Я ехала на Боджлере и Ёлке нулевой конкур, с палочками и крестиками, и черт меня дернул предложить взять Серого на 40 см. На нём должны были тоже нулевой маршрут ехать, но всадница его не приехала. Так чего же ему прохлаждаться. Но обо всём по порядку.

нулевой маршрут состоял из двух видов препятствий - палочки и крестики. Перед пятым препятствием остановка в точке С, после пятого препятствия в указанной точке вольт 10 м на учебной рыси. За строевую штраф, так же штраф за преодоление палочек галопом (а крестики можно). Ёлка ожидаемо пугалась и бочила от всего вообще - от зрителей, от свежепокрашенных препятствий, от тренера на всякий случай тоже. Причём на разминке она вполне вменяемо прошла несколько палочек, а как началась езда ожидаемо и подло начала тупить. В итоге 12 штрафных - и это всё за закидки перед палочками.
suicide.gif


Бодлер оказался более надёжен, проехал даже лучше, чем я ждала. Он имеет привычку от нечего делать палочки перепрыгивать, но на соревновании собрался и перепрыгнул только один раз. И то, потому что там система была крестики-палочки. Он крестики перепрыгнул и пошёл галопом, а перевести на рысь не успела. Зато чёткая довольно остановка с рыси! И самое быстрое время прохождения. А так как Хьюго и Настя, которые выступали в нашем зачёте тоже за что-то имели 4 штрафных, то по времени Бодлер оказался первым)

А вот с Серым произошло досадное стечение обстоятельств. По идее мне нужно было его быстро седлать и выходить на разминку перед 40 см. Но во-первых, уже почищеный, он взял и повалялся. Во-вторых рафаэль, который отпрыгал на соседе Серого Гелике впопыхах перепутал уздечки. И помыв трензель у заранее приготовленной уздечки Серого, убрал её обратно в амуничник) а свою оставил) Хорошо, что я сообразила, что произошло) Но всё это заняло время. И на разминку мы пришли, когда все уже заканчивали. И тренер почти не дала времени, я еле успела первый галоп сделать. Как уже прыгать. Ну вроде низенько же. Но свежепокрашенные препятствия, куча народу, Серый прифигел... И первое разминочное препятствие сиганул так, как будто там метр стоял, ен меньше. Во всяком случае, меня знатной катапультой выкинуло к нему на шею. Я просто такой полдставы от Серого не ждала. Бодлер и тот аккуратно перепрыгивал, не сигал. Упала я на шею, и тут Серый понёс. натурально понёс, как никогда не делал. Вынесло меня в углу плаца. Что могу сказать. Шлем наше всё. Если бы его не было, всё было бы очень печально. Я тормозила головой и левым бедром. Довольно жёсткое падение, но благдаря шлему голова его вообще не почувствовала. А вот бедро получило ушиб всей бабушки, от полупопия, до колена. Так что я теперь пока "старый солдат и не знаю слов любви"
ag.gif
Больно сгибать в колене, но так даже синяка нет. Села обратно в седло, тренер спрашивает, поеду ли я маршрут. а Серый снова на препятствия с опаской. Нет, говорю. Девять препятствий, он и так уже по-моему офигел. Прыгнули два, и те с горем пополам, потому что Серый опасается. И ушли.

Может сегодня попрыгаю, чтобы не пугался)
 
Я вот вчера фотографировала на ипподроме в первый раз, так не терпелось обработать, что встала в выходной день в 6 утра. Если интересно посмотри. Всегда нравились фото в твоем дневнике, надеюсь дойду до такого уровня, а пока главная задача - приноровиться к скоростям. Но ипподром захватывает, честно, теперь не знаю, где искать меня по выходным... :D
 
Конечно, интересно )
Всегда нравились фото в твоем дневнике, надеюсь дойду до такого уровня
У Леши просто объектив хороший ) ну и несколько лет практики. Он вчера немерено наснимал )
Будешь на ипподроме, болей за рысаков 21т/о)
 
Он вчера немерено наснимал )

Ура, жду, а то мы даже на арабов не успели, пришлось уехать раньше, после джигитов. Посмотрю хотя бы так (что выходит все равно красочно и интересно). А так в дневнике не все, после парада еще 2 серии фотографий будет.))
Помню Мою Память (какая жуткая тавтология) с 21-ого, славная кобыла. Сейчас дальше поизучаю программку на предмет отделений, а то все клички и фамилии. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху