Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо)
Но я надеюсь, мы ещё улучшим, там много есть того, над чем поработать
) Это пока только мы схему выучили наконец-то и смогли ровно проехать от начала до конца :D
 
Сегодня было дождливо.
Однако боженька смилостивился и дал нам отработать коней верхом. Сильный ливень припустил минут через пятнцадцать после того, как мы закончили почти со всеми.

Утром пока шел дождь, помогала расставлять на плацу буквы и ровнять их. Потом взяла Серого. В то время как мы расшагивались на плацу, к нам подошла Alice, которая хотела посмотреть нашу конюшню и заодно познакомиться) Познакомились, буквально перекинулись парой слов. Я так пониаю, дорога на дачу была совсем невеселая.

А дальше мы с Серым пошли работать. В принципе, он мне сегодня понравился. Сопля дисциплинирует) Он, конечно, пытался бузить и ходить ходуном, но уже не так активно) Галопы удались) налево прекрасно, ттт. направо подъемчик хорошо, дальше то ли шенкеля мне не хватает, то ли ему не особо комофртно, но при небольшой помощи хлыстиком, галоп направо пошёл тоже на ура) Оказалось, Серый может, и это не страшно) Но слова "Молодец" и "Хорошо" лучше не произносить.)) Потому что после любого из этих слов, какой бы галоп ни был, Серый сразу вкапывается всеми четырьмя) Остановка с галопа просто на 10 баллов)

Котильон сегодня не тренировали (мало участников было). Зато я узнала, что я ещё на Сером еду индивидуальный КЮР и мне даже нашли музыку ("Едут, едут по Берлину наши казаки"), с которой (по словам тренера, так как я ещё не слышала тот вариант музыки, который она нашла)Сер будет смотреться лучше некуда) И осталось, в общем под костюм найти папаху и бинты красные на ноги, как казачьей лошади) Я попросила в схему включить галопную часть для Серого. Думаю, если потренировать за праздники с хлыстиком, то уж вольт туда и вольт сюда галопом получится сделать. А уже какое дело большое получится) Серый станет почти совсем приличной лошадью)

Мурзик был в боевом настроении, даже после бочки. Но я разозлилась и таки заставила его вкллючить мозг, а не сайгачить по плацу, забыв про нормальный шаг и про рысь) И даже галоп направо заставила нормально ходить, не носить. Временами его правда все равно несло, а временами, когда шенкель и повод пожестче, то шел и ничего такого) Тренировали остановки с галопа и подъемы с места. Подъемы, как нетрудно догадаться, никаких проблем не вызвали. Остановки с галопа временами очень хорошо, аж удивительно. Когда мозг подключен. А когда не подключен, то, соответствено) Но мы боремся))) Завтра прыжковая тренировка.

Кристофу поводила по коридору - нормально кобылка шагает, может завтра удастся до бочки довести за мамкой)
 
Смотрела котильон. Да вы круты!!! Честно скажу, думала, это куда проще )))) Мне так и точно никогда не сладить такую длинную схему!! И как я в детстве на танцы ходила??? Ума не приложу. Сейчас запомнить столько действий я ваще не в состоянии. Проверено на разных дисциплинах :D
Мне особенно понравился выезд, когда внутри круга шагом, а снаружи - рысью. Именно вход в этот элемент (на 4 мин. 20 секунд примерно)
 
Тань, не всё так страшно, на самом деле. Запомнить схему просто, если пройтись по ней без лошади и с подсказками тренера по ходу ) Что мы сделали аж два раза))) Гораздо хуже запоминать маршрут конкура, например, когда у тебя 20 минут на всё про всё)) А тут учишь месяц одну и ту же схему))) Едешь на своей же, знакомой площадке)

Мне особенно понравился выезд, когда внутри круга шагом, а снаружи - рысью. Именно вход в этот элемент
Ага, я поняла, про что ты) Ну я надеюсь, что смотреится неплохо)) Ещё порепетируем)
 
Сегодня прыгали под седлом.
Мур был боевой и ещё во время разминки мне показалось, что с прыжками будет плохо, потому что Мур не в себе. На разминке были установлены стойки, а жерди лежали между стойками на земле. Так Муру много не надо) Он прекрасно проходя стойки, перепрыивал жерди и так) Это вот как можно любить прыжки)
Начали прыгать. Нет, всё в рамках разумного. Мур, конечно, очень радостно прыгает, скажем так) Первые прыжки одиночные, его немного уносило. Потом после нескольких таких прыжков его отпустило, так что он уже мог спокойно стоять и ждать своей очереди прыгать) Но на препятствие шёл и прыгал так, как будто в последний раз, рвал тельняшку на груди) При этом, когда стали прыгать связки из нескольких препятствий, вполне адекватно слышал меня, сокращался, расширялся, когда надо. И самое главное, шёл нормально галопом с правой ноги, не зажимаясь, не контргалопя. Так что вчера не напрасно поработали над этим)
В общем, всё удалось, Мур, конечно, любит прыжки гораздо больше манежной езды) Родину продаст за возможность попрыгать)
Прыгали сегодня 70 см) Вполне)

Серый был сегодня на недосягаемой высоте
af.gif
Мы разминались перед котильоном, после двух рысей стали галопить. Отлично слева, справа чуть хуже подъем, но потом уже и хлыстом напоминать не надо - отлично шел. Единственное, галоп направо по вольту у нас получался не всегда. Налево лучше. И вот как раз тренер освободилась, села на лавочку передохнуть после череды занятий. И я поднимаю Серого с левой ноги, и он показывает высший класс: спокойным галопчиком по вольту в центре плаца с выходом на центральную линию и по ней собранным галопом, как будто уже сто лет выездку оттачивает. Я прям разулыбалась, так отлично у нас вышло) Нас похвалили) И за галоп вообще и за качество галопа в частности) В том смысле, что нормальный трехтактный галоп у Серого)

Мелочь кажется, но кто в армии служил, тот в цирке не смеётся кто бегавшего рысака на галоп ставил, тот поймёт) Хотя на самом деле им надо только дать понять, что можно, дать уверенность, и дальше они быстро входят во вкус)

Котильон был из четырех человек, то есть две пары) Нормально, первый раз мне понравилось больше чем второй, второй раз Серый начал уже бухтеть, что устал.

И да, пока рысили на Сером, заезжали в шпринт, там тоже жерди лежат. так вот на шагу нормально он их проходит, а рысью стоит только двинуть, и он уже их весело перескакивает) ТТТ) На расшагивании дышал вроде худовато, но потом отфыркался и уже вторая чсть работы дыхание было почти не слышное на всех аллюрах. Вчера он отфыркивался какими-то белыми ошмётками. Вряд ли это была пена, он не так сильно отжёвывает...

Мы с Серым.
bo.gif

Автор фото - Юлия Маркина
cnkhcYu7GFM.jpg


tpemrY74gj0.jpg


Тренер на лавочке
Z6xAzhteHcw.jpg


79M6CMpz_Ak.jpg


QxXPpwjoVQc.jpg


XwqserZW1os.jpg


pG7dxRzB8e4.jpg


vK6D_1tDz_Q.jpg


1BuAtTObwnY.jpg
 
Лен, а Серый широко рысью может? Или, вернее, на котильоне ты его сокращала всё время или как? Я вот смотрю и ты часто-часто встаешь-садишься на рыси. В отличие от других всадников
 
Тань, да, он не только может, он всё время ею хочет) Потому да, сокращаю, что ему не очень нравится)
 
В воскресенье с утра попрыгали.
Мур нормально, я немного тупила) То есть там с одного препятствия на другое не догоняла, что можно ширее зайти) Два раза захожу и не вписываюсь в препятствие)) Пока тренер не объяснила)

Потом прыгаю предпоследнее препятствие в маршруте и суюсь вперёд. Почему так сделала - непонятно) ну сунулась, чуть не упала в итоге после прыжка. Мур молодец. Несмотря на его бешеную любовь к прыжкам, он не теряет разум. И когда я стала валиться, он замедлился и всем телом старался меня поддержать)) Башню ему не сносит, таким образом) Просто он очень радуется прыжкам) Но можно подумать всякое)

После прыгнули три раза без всадника в шпринте. Вот тут его немного уносит. Он опять у меня сбежал. Я поняла наконец, почему так стало происходить. Он не может дождаться, когда я заверну его в шпринт и думает, что уже можно скакать на препятствие, в итоге, промахивается мимо шпринта.

Потом напрыгивали молодых. Я разминала и помогала прыгать Ёлку и Хохлому. Вот когда несколько молодых лошадей берешь одну за другой, очень сложно, грузится собственный мозг. Потому что стараешься во-первых дать понять, что работаем, а не развлекаемся, а во-вторых стараешься дать понять не особенно жестко) Ну нормально всё прошло у нас. Ёлка правда ленилась сегодня, и в бочке вальяжно очень бегала и на прыжках пришлось её сзади подгонять, иначе она подбегала к первому препятствию и останавливалс.Мол ну и не очень-то хочется) А потом распрыгалась, конечно, когда пнули) Хоха мне понравилась. очень с голоой заходила в шпринт. Ни разу не пыталась рвануть раньше, чем я отпущу. Один раз чуть застряла корда в кольце недоуздка, я кричу "Стой!", а она уже вроде навострилась бежать. Но на команду отреагировала мгновенно. Спокойно встала, подождала, пока я отпущу и понеслась тогда)

Котильон. Только размяли лошадей, налетела грозовая туча. Ветер, темно) Ушли в конюшню, ливануло, с градом) Минут через пятнадцать вышли заново. Пыль прибилась, отлично) Проехзли котильон два раза. Ну.. есть ещё косяки. К Серому почти нет претензий, хорошо бежал, ровно и не бузил)

Потом ещё погалопили мы с ним) Нормально, он правда пока галопом скачет довольно бурно, но это с непривычки) Народ на плацу думал, что меня разнесли) Но нет, там, по-моему в голове и мыслей нет, что разнос вообще бывает) Потрясающе уравновешенный конь.)

Опять у него в первой половине работы отфыркивалась какая-то хрень из носа. Вот год ничего подобного не было. Он отфыркивался, как все. а тут - что-то между отфыркиванием и кашлем, и вылетает что-то. А потом, видимо, он очищается и дышит отлично совсем. ТТТ


Много фото (удалось Лешу выпнуть на конюшню с фотиком)
тракененский жеребец Фолиант-Виват под нашим начконом и тренером
98TvOgV1qq4.jpg


g2jgulqapk4.jpg


zLqy_btITvY.jpg


M99HH3c3IoE.jpg


uJzGI6518Po.jpg


nXFrNyVUgxs.jpg


CbZTr5Lw0vM.jpg


ux632u3ZhaQ.jpg


самолетик
b4WD2qnxUKY.jpg

 
Оказывается, больше 20 фото в пост вставлять нельзя) ну хорошо, я тогда частями буду)
Рафаэль на Флайботе-Виват, тренировка)
gq1kniiHpx8.jpg


5WND2PWUaXE.jpg


hl4spgGI8K8.jpg


0Qg5yX4iHCM.jpg


-Up6Q--aIgg.jpg


saBINWinwsE.jpg


3OJuPRRdV_E.jpg


Настя и Кориандр. Мурзик поделился своим олимпийским трензелем с Кариком
-eHOSOfpL-A.jpg


Tj7c_ocAIpg.jpg


dBqZawnGtTQ.jpg


rsbOaPOM_Eg.jpg


3_kT0MJIqGw.jpg


Мы разминаемся
hYOKJ2yWBmg.jpg


7eOebM3MrnM.jpg


hcvWwjs6dbM.jpg


gx7UQHZ-y-o.jpg


akykDTgAfOA.jpg


o-MmnJCI5FU.jpg

 
Хай Флай прыгает в шпринте
ZZ7miP_9STE.jpg


52W1EFb15ZA.jpg


MdZVcR03PG8.jpg


c9zlh0KuHro.jpg


CwZgZxuKbNE.jpg


Хип Хоп. ещё один наш производитель)
iFe5LyhAtjs.jpg


Помор, орловец, двоюродный брат Мура
61T8deetlPw.jpg


-97Gv5h4ejs.jpg


SHQjvygUcJg.jpg


1R08FWwKQ0I.jpg


Молодежь)
Ханхора

tOi_c6dyl5E.jpg


kW0IDybyUwM.jpg


p5c_axDBxwg.jpg


Хохлома
yBdo-P64eGU.jpg


YjjxmAL1LRI.jpg


-4bM0BGVJt8.jpg


sFwY9LsaHqc.jpg
 
И галоп) Пианист пока играет, как умеет)
h6lPO7euXCI.jpg


Tvl0kYIfq04.jpg


cRCTNwS6nS8.jpg


hf9Us2h2GKk.jpg


XPi6lyaEJnk.jpg


aPqVDnyu5Fg.jpg


7ggHZehUbHY.jpg


И фото со 2 мая, опять котильон) Автор фото Юлия Маркина

1JGmXuBfax0.jpg


n_rHavBGsAU.jpg


g34ouukQEQY.jpg


а вчера ездили в декатлон, за белыми бриджами и бинтами на выступление) Сапоги заодно наконец летние купили)
 
Фолиантик да, такой) Красивый) И уже папа)
Ещё прислали фото.
Мур шёл-шёл до шпринта и не дошёл)))

jZ-8NknzrG4.jpg


l7r6IZ3Z5R0.jpg
 
Последнее редактирование:
С прошедшим праздником!!!!! Вороной тракен шикарен! Обожаю тракенов!
Ольга, спасибо и вас тоже с прошедшим)

выпала я что-то из жизни на эти праздники - погода такая, что не хотелось ни минутки лишней дома сидеть)
Всё расскажу (постепенно) и даже покажу)


Итак 9 мая.

С утра спецом осталась дома, чтобы посмотреть парад Победы. Очень давно уже не смотрела, в этот день обычно летела на конюшню. Ну, конечно, всё супер, особенно начало парада "под Священную войну" впечатлило. Во главе конной группы явно шёл орловец)

После пошла на улицу посмотреть, что на нашем посёлке (Белоозёрский)делается) Там тоже был мини парад и митинг и просто народные гуляния. Вечером был салют и лазерное шоу, но я не пошла. друг потом рассказал, что там были все).

После парада поехала на конюшню. План был: на Сером придумать схемку езды для КЮРа, на Муре сгонять в поля.

Серый замечательно. Рразмялись, на второй рыси для разминки проехали схему котильона, немного запутались в ней, потом распутались) Потом поделали пробные галопы. Потом стали придумывать схемку. С галопом придумала - два вольта в углу плаца во всю ширину (20 м). Сначала рысью, потом тот же вольт сразу же - галопом. Ну... хреновенько пошло, особенно подъем в галоп направо вышел не совсем сразу и не сразу потом удалось устаканить, чтобы на рысь вернуть. Слева лучше, в конце галопного вольта галопил как приличный конь) Пошагали, расстроившись, даже подумала галоп исключить. Решила немного расслабленно его пошагать, а потом для нарабатывания практики ещё погалопить. Тут в бочке случилось небольшое ЧП. там работал Веня под седлом, неожиданно разнёс свою всадницу, она решила катапультироваться, выбила плечом доску бочки( Мы дошагали до бочки, чтобы поделиться с ней шлемом на всякий случай, раз Веня такой борзый.

Потом врнулись на плац, и я погалопила, подняла в центре по вольту. И неожиданно пошло ощутимо лучше! Серку, видать, пока комфортнее психологически не в углу галопировать, а в центре) Ну так не вопрос) переделала схемку под это, теперь у нас галоп по вольту в центре плаца, с той и другой ноги) Посмотрим, как дальше пойдёт) Музыку я пока так и не слышала, даже время длительности не знаю(

После передохнула, взяла Мура в поля, а всадница Вени, Лиза, со мной на Проше. Мура я во избежание недоразумений погоняла сначала по плацу) Он с удовольствием зашёл сам в шпринт и прыгнул крестики, которые атм стояли) Потом правда больше туда не ходил, радостно галопил и рысил прибавленой рысью, не хуже выездковой лошади) Вплела ему в гриву на скорую руку георгиевскую ленточку) Поседлала. А повод, чтобы понадёжней, решила перестегнуть со среднего кольца (у нас олимпийский трензель) на нижнее. И вот тут меня ждало немалое удивление) Я до этого на повод-то давно не смотрела, когда уздечку одевала. В смысле на то, на каком кольце повод-то. В полной увееренности, что на среднем. А оказалось, что на обычном трензельном кольце! Теперь понятно, чего меня в прошлый раз разнесли! Разве в полях на этом драконе можно за трензельное кольцо повод цеплять! Кто и когда перестегнул, уже покрыто мраком.) Ну я, конечно, на нижнее застегнула.) И что - Мур моментально стал зайчиком) Он даже шагал всюду без претензий на поносить)

В ту сторону мы впереди, Проша за нами. Мур словершенно спокойно и послушно бежал, единственное, что на его рыси Проша сразу отстаёт и начинает козлить. Потому что мы уезжаем, а ему это не нравится. Поэтому в обратную сторону я выпустила Прошу вперёд, а Мура пристроила сзади. И очень прилично он, безо вяких громких заячвлений рысил за Прошей в его темпе по той самой галопнй дороге, где он меня тогда унёс) Вот что крест животворящий нижнее кольцо олимпийского трензеля делает)))) Можно было даже поворачиваться назад на шагу и никто не пытался сразу подхватить никуда) В общем, Мур стал нормальным) А носил не потому что весна, а потому что повод для него неадекватно был пристёгнут)

Проша был тоже приличный, если бы только не кощлы. Но козлы мягкие, Лиза на них усидела вполне) А уж когда Прохор впереди нас оказался, то необходимость в козлах у него отпала)
 
10 мая ездили на московский ипподром, на Открытие скакового сезона.
Фантастика)
Давно такого наплыва народа не видела) Просто очередь на проход через охранника выстроилась) люди самые разные, привычных дедков даже незаметно)))


Открыли красочно, с гимном России. Потом был парад, шли все верховые, кто стоит на ЦМИ, разные школы, спортсмены, конкурист Панченко ехал) Затем президентский полк, конная полиция, казаки, ну и собственно рысаки всех пород, скакуны - чекушки и арабы и русские тройки)

Внизу на первом этаже трибун катали детей на двух понях)

Между бегами все паузы заполнялись. Сначала президентский полк, котильон. очень здорово, они всё делали на принимании. Принимание как на рыси, так и на галопе, все перемены на нём, гребенки и прочее. Единственное, их лошади очень шугались музыки из колонок. Она, конечно, гремела, но их лошади должны, по идее, привычные быть.
После них милицейский котильон серых орловцев. Те получше, но тоже были нервные товарищи.) Тройки тоже выступали, была скачка на понях) Там как-то два поня выделились, гармоничные, похожие на уэльцев, а остальныеи шетленды, уэльцы их, конечно, сделали оба)

Но самый гвоздь дня были казаки))))) Блин, каждый раз смотрюи каждый раз впечатляет, очень) Они выходили перед трибунами несколько раз и, более того, после всех бегов им предоставили ещё время, целых сорок минут для выступления. И я впервые, впервые! за всё время моего посещения ЦМИ увидела, что народ не ушёл не то что до последнего заезда, а остался сидеть после (а это уже шесть вечера), чтобы смотреть казаков) Они, конечно, потрясающие, народ аплодировал)


И вот прям мурашки бегут от их выступления. Во-первых, понимаешь, что это всё боевое искусство. которое раньше защищало наши южные рубежи, благодаря которому Россия стоит, и Наполеон был выгнан тоже казаками. И вообще, наверняка многие враги предпочли совсем не совершать на нас набеги, именно из-за казаков.) Потому что когда на тебя несётся целая армия из таких вот лихих всадников, это очень, очень стрёмное зрелище, если представить, что они несутся вот так убивать)

А во-вторых, гордость берёт: ни у кого в мире больше даже аналога такого искусства нет. Даже близко. Ведь по свободной ипподромной дорожке лошадь несётся с брошенным поводом, летит, пока на ней выполняются разные трюки, и при этом легко останавливается.

Ну и два рекорда приза поставили рысаки, особенно неподражаемый Беттервенчекерс в руках МВ Козлова, они оба были прекрасны) Но у него рекорд уже 1.11 по европейским стандартам, это приличное время.

Фото будут, но честное слово, они не передадут ничего толком. Это надо идти и смотреть своими глазами) Давно такого мощного открытия не было.


Так что, все на ЦМИ, летний сезон открыт)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху