Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Кому кошку?) с.113

Серый сегодня снова учил подъемы в галоп. Сделал по разу туда и туда, с левой ноги аж целый вольт прошёл, и я от него отстала, слезла, отшагивала в руках. Быстрее уже дотумкивает, чего просят, хотя перевозбуждается пока очень сильно, его прям колбасит. Но галоп офигительно мягкий и удобный. Вот рысь у него всеже жестковатая пока, а галоп прям супер) И хоть он отфыркиваться начинает, может, какую гадость из себя отфыркивает.

После Серого - Бодлер. Надоело в манеже с ним, тут как раз плац свободный. Поработали на корде сначала. Что удивительно - он на корде на плацу движется спокойнее, чем в манеже. Хотя казалось бы, должно быть наоборот. Особенно налево. И даже переходы рысь-галоп без ускорений. А вот направо - я теперь поняла, почему у нас с таким трудом петля направо назад получалась на рыси, ачаще не получалась. Он на корде сгибает голову, совсем, как бы черезмерное постановление делает и так бежит, как бы бочит при этом. Иногда выправляет, если корду чуть отдать ему, а потом снова сгибает. И на галопе так. Так и под седлом. Какой-то дискомфорт у него ездой направо.
Под седлом влево нормальный галоп выдал, бодрый, конечно, но размеренный. А направо его понесло по всему плацу. И даже потом делаю подхем с левой, скачу, меняю направление, он легко меняет ногу на правую и тут же снова выпуливает, как не в себе. И остановить его проблематично, но можно переключить скорость :-) Снова сменить направление, вернуть его на левую ногу, и сразу всё спокойно)))))) И с левой ноги уже переводить в рысь.)) В конце поделали с ним переходы шаг-остановка. надо с этого начинать, а то он пока как бронепоезд, через повод прёт. Я единственное не могу понять. на нём же прыгали. Как? Как можно идти по маршруту, если с правой ноги он несет не разбирая дороги? Страшно же прыгать на такой скорости да и промахнуться мимо препятствия можно элементарно... Вернувшись в денник, Бодлер был в хорошем расположении духа и потому решил немедленно признаться в любви своему соседу справа, орловцу Помору. Но у Помора было такое выражение, мол, чувак, ты попутал, здесь девочек нет)))))))))

Уздечку сегодня одела легче на него. Сахар в нужный момент делает своё дело)

Мурзик пошёл в поля-леса с Дастаном. Оба были сегодня бодрячком, весьма бодрячком. В полях довольно глубокий, а главное мокрый снег. Но Мур шёл через снега буром) рысил буром) И галопил так же) В лесу толлько шагали, так как местами очень глубоко и рыхло. А при выезде с той стороны леса есть хорошая ровная дорога, Мур втопил по ней размашкой, Даст за нами галопом. И вот едем мы размашечкой бодренькой такой и у меня мысль, "как бы чего Мурзик не выкинул сейчас". Это я наверное уже научилась его мозговые флюиды улавливать. Потому что как раз спустя несколько секунд Мур на полном ходу даже не шарахнулся, а скакнул в сторону и с разворотиком. :evil: Как меня не выкинуло, не понимаю. Но вот есть у него такая гадская привычка: искать конеедов на немаленькой скорости, находить и внезапно прыгать куда-то. :evil: Обратно, конечно, пошли еще веселее, Но Мур проскакал всю хорошую дорогу до рыхлой в лесу (а вообще спасибо лыжникам и снегоходам) и дальше мы снова только шагали, качали мускулы в снегу). Он вспотел плечами и потом высох. Но попону я правда потом все равно на всякий случай накинула.
 
Re: Записки Журнала. Кому кошку?) с.113

Лен, в каком месте у тебя вечный двигатель? Трех лошадей в один день да не просто на кордочке порысить, а основательно верхом! :D Браво!
 
Re: Записки Журнала. Кому кошку?) с.113

Да, Тань) Вот поработаешь пять дней в неделю в офисе за компом с выходами только на обед и в туалет и на выходных прям хочется что-то полезное для общества сделать :mrgreen:

А раньше я так же любителем на ипподроме по выходным, только в качалке. И только не встала в 10, на конюшне в 11, а четко встала в шесть, на конюшне к восьми, желательно минут на десять-пятнадцать раньше, чтобы успеть переодеться. И две-три лошади отработать на дорожке. Это болезнь, она не лечится никак :mrgreen:

Просто мне это интересно. :)
 
Re: Записки Журнала. Кому кошку?) с.113

Серый сегодня в леваде решил мне не даваться сначала) Редчайший случай) Обычно на зов сам бодро идёт) А тут "Не, это мне не надо, я пошёл".) И минут пятнадцать я за ним ходила, а он то показывал, какой он классный рысак, то показывал, что он вполне умеет галопом) И спинкой подыгрывал сам себе) В общем, я не спешила его брать, заодно разомнётся и вообще, зачем сразу пресекать лошадке истинную радость бытия) Ну а потом он спокойно приманился на кусчек сахара) без проблем)
Под седлом снова учили галоп. Направо уже почти что как большой. Налево его клинит, нет постановления, соответственно и галопа нет. Поэтому мы ещё учились спокойно шагать в процессе подъемов. Нетанцевать, не бочить, не колбаситься, а именно спокойно шагать) По этой же причине после двух внятных галопов с правой ноги я с него не слезла, а успокаивала и подождала, пока не начнёт шагать нормально) Только тогда слезла)

Мурзик тренировал перемены ног на галопе через шаг и через рысь и остановки с галопа тоже тренировал. Но тренировка прошла смазанно, так как на плацу прыгал Федя. А мурзик не может оставаться равнодушным, когда кто-то рядом прыгает. А он? Он тоже хочет) Поэтому галоп прекрасный, но стремящийся к ускорению. Но ноги менял потом уже и просто так, на повороте) Но так неплохо)

Бодлер вышел работать спустя минут 40 после Мурзика. мы вышли из конюшни, и порывом ветра меня чуть не унесло. Только что всё было тихо, а сейчас ощущение, что кто-то включил огромны вентилятор и гонит этим вентилятором снег и дует. Потому что это был не порыв, а стабильный ураган такой. Под котрый мы разминались на корде на плацу. Влево спокойно, а когда я перестегнула корду вправо, Бодлер хотел было сразу поскакать, пришлось успокаивать его. Успокоила. Но вокруг творилось нечто невообразимое. Бесконечный поток ветра, снежная пыль, поднятая снизу и летящая с неба. Видимость стремится к нулю. даже были сомнения: может его отработать на корде, а в седло нафиг? Ну вроде тренер тут. Вроде Гелик вышел поработать и Вася тоже. Села. Конечно этот ветер Бодлера выбил из привычной колеи. направо пошагал он совсем чуть-чуть, а потом решил понестись. "Рвется спасать какую-то девушку" - это про него Договориться о том, что мы не носим, удалось минут через пятнадцать. Тогда он уже мог шагать ездой налево. Ездой направо он не мог делать ничего, кроме галопа и быстро. Поэтому по совету тренера разминала его ездой налево сугубо. Потом мы ушли на половину плаца, а на другой половине Гелик начал делать галопы. Буря на какое-то время стихла, Бодлер немного пришёл в себя, он уже относительно спокойно шагал и рысил налево и направо тоже у него получалось шагать. Но вот рысь направо уже нет. Сразу унос. Да ну и фиг) Зачем бороться, сегодня день такой, момент неудачный. Рысили налево, в галоп принципиально решила не поднимать его. Нефиг. лучше поучить остановку с шага. И в конце уже неплохо для него эти становки у Бодлера получались)
Но так-то всё равно жеребец с головой дружный, ттт А что носит.... ну, как я уже писала, лишл бы не козлы, а с этим справимся)

Новый жилец, похоже, на конюшне появился. Мелкий щеночек) Ну как мелкий... Месяца четыре ему уже есть, а то и все пять. Серенький такой, похожий на волчонка. Пугливое собашко) Скулит. Начинаешь гладить - даётся, но печально от руки вжимается в пол. Наши конюхи его уже и покормили) Наверное не уйдет, лишь бы Грей с ним подружился. А то у нас одна частница со своей стерилизоваой сукой приезжает, так Грей прям в бешенстве исходит, как её видит. Непонятно, за что.

Да, когда пошла на остановку автобуса, ощущение включенного где-то вентилятора усилилось. Вот справа от дороги, где наша конюшня, творится полная хрень, безостановочный ветер гонит поднятый с земли снег тучами и воет и шумит. А слева от дороги полнейшая тишина, и снег спокойно лежит на земле. И деревья не колышутся. :roll:
 
Re: Записки Журнала. Кому кошку?) с.113

Сегодня мы отпраздновали Масленицу. После обеда провели веселые старты.
Первый конкурс. Каждому дается мячик, набитый горохом и ленточка. Сначала едешь к ведерку и кидаешьв ведерко мячик. Если попал, подъезжаешь к ближней стойке и оставляешь на калабашке ленточку. Если не попал, едешь к дальней стойке и также оставляешь там свою ленточку. Если ленточка из-за кривых ручек упала, слезаешь, вешаешь, садишься в седло обратно. И возвращаешься по серпантину (точнее, это слалом назыввается), через стойки. Побеждает тот /те, кто сделает всё быстрее.

Нас разбили на две команды, я была на Сером, а Лехе дала Мурзика. Сразу скажу, что несмотря на кажущуюся простоту мячика и совсем недалекого броска его в ведро, из двух команд попала только одна девушка из нашей команды. Она потом призналась, что в институте занималась баскетболом) Другие не занимались и прилежно мазали :-) Серый молодец, четко встал, ну а дальше пришлось рысить до дальней стойки, слалом он вообще прилично прошел. В итоге благодаря баскетбольному броску мы победили.

Феерично выступил Мурзик под Лехой. Я тогда уже финишировала, поворачиваю голову в сторону соседней команды, а там как раз Мур с Лехой едут серпантин. Они (внимание!!!) едут его коротчайшим галопом, Мур чуть ли не на однм месте отбивает такты и меняет ноги между стойками, как большепризник. Спокойно, со знанием дела. :sh_ok: Так вот он всё умеет! Если у него есть конкретная цель, конкретные ориентиры, он всё может. Монстр!))))

Второй конкурс. Даётся стакан с гречкой. Едешь рысью (можно шагом, но это потеря времени) либо галопом, огибаешь дальнюю стойку и возвращаешься по тому же слалому. Перед началом я пыталась потренировать Серого, проходить слалом, когда у меня одна рука только держит за повод, но Серый только на шагу слабо выдавал нужное и то не всегда. Но гречка у нас кончилась до того, как мы добрались до слалома. Стойку нужно объехать. А Серый внезапно не захотел. Припрыгнул на переду и прощай гречка :-) Правда, в соседней команде с гречкой попрощались чуть раньше) В итоге из-за нашей с ним тупости этот конкурс выиграли соседи)

Третий конкурс. Стойло. Строго без галопа. Леха отказался, я дала ему Серого в поводу пошагать, а сама села на Мура. Полагая, что без галопа на рыси он сейчас будет впереди планеты всей. Ха-ха. Мур стартанул галопом и перевести на рысь мне удалось его только перед стойлом, но даже остановиться в нём мы не смогли) Выбыли первыми в итоге) Ну я круг почета галопом выдала, Мур пронесся радостно и с облегчением))))))))

Ну а потом было ооочень много блинов с чаем и всякими вкусностями, и сожжение Масленицы с хороводом) Уже в темноте, зато красиво)

Отдельное спасибо Мари за подаренную сковородку блинную с кошкой) Народ эти блины оценил особенно)

Фотки будут, как только их выложит фотограф)

Перед тем как спешиться с Серого, внезапно обратила внимание, что он все это время вообще не слышно дышал! Вот на разминке чуть подыхивал на первой рыси, а потом всё ушло. ТТТ. Может, это лето он проживёт лучше, чем прошлое) Прошлой весной он в таую же погоду дышал страшно на первой же рыси и потом.

Сейчас мне привезли заказанные подкормки - чеснок, пажитник и расторопша. Чеснок буду давать Муру и Серому, когда буду на конюшне появляться, чтобы конюхов лишним не загружать. Расторопша для Мура: печень слабое место, после окончания нынешней покормки, попрошу продавать расторопшу. Ну а пажитник на всякий случай взяла) растительные подкормки никогда не помешают и не испортят) Вернее всего Серому отдам или, может, Бодлеру) У Серого ещё ламинарии много.

Ну а потом Даймонд Омегу закажу, эквиминзовскую. Для Мура, как основную витаминно-минеральную. Очень мне нравится, как он на ней вылядит, даже сейчас, в почти весенний период. ТТТ.

Мерные ложки. Где найти много мерных ложек объемом в 20-50 мл?
 
Re: Записки Журнала. Кому кошку?) с.113

В воскресенье с утра взяла Бодлера, пока никого нет. Он вообще нормально к другим лошадям на плацу относится, ну мне так спокойнее, когда мы одни. Зная, что конь не особо выезженный....

В галоп его сегодня не поднимала ни разу. Ни к чему это, пока он на рыси ложится в повод и неизвестно, как будет шагать и рысить ездой направо каждый раз. Поэтому у нас была большая работа на шагу и меньше на рыси. На шагу всячески гнулись, иногда хорошо очень получалось, иногда не очень. Учились отдавать левую челюсть и вообще поменьше вцепляься в трензель мертвой хваткой. На рыси примерно то же делали, но в меньше объеме. И надо сказать, получалось, в общем и целом. Был момент, когда он ни за что не хотел спокойно менять направление по диагонали справа налево на шагу, всё пытался по диагонали улететь. В итоге вроде удалось объяснить, что лучше в одном ритме двигаться) Посмотрим, как пойдет дальше. Так и не понимаю, как на этом бронепоезде можно было конкурные маршруты ходить...

Зато у Серого сегодня подъемы в галоп стояли в обязательной программе) И Серый был прекрасен) Он вообще был прекрасен - на шагу и на рыси тоже. Там с нами рядом Федя (Флайбот) давал уроки выездки и так красиво бегал, что Серый решил не портить картину и тоже старался красиво бежать, ну насколько он мог)) Вышло очень даже хорошо) Подъемы в галоп он сегодня делал практически сразу по команде. Уже реагируя не только на мою голосовую команду, но и на стандартный посыл. Начали с левой ноги, не пошло, ну я, в общем, по привычке начинаю с левой ноги, так как у Мура она удобная и у Бодлера тем более. А Серому проще с правой подниматься. Не вопрос, сменили направление, с правой ноги отлично поднялся, проскакал, был оглажен и накормлен сахаром. После уже вспомнил это же движение и с левой ноги. Что ценно - после подъемов в галоп градус нервяка уже был совсем невысокий. Он, конечно, немного потанцевал, но в меру. Наверное отчасти потому что на плацу были другие лошади, а они на него успокаивающе действуют) И в этот раз нигде не вспотел. Пошагали немного, отдохнули и с делали ещё по подъемчику. Направо - отлично и налево - чуть хуже (не сразу поднялся), но в итоге тоже хорошо, посл чего я слезла, закормила сахаром и пошли отшагиваться. Завтра, надеюсь, продолжим закреплять начатое)

Мурзик сходил на небольшой маршрут в поля с Радугой. Радуга - это рысисто-латвийская помесь соответствующих габаритов. Она не высокая, но очень широкая и мощная женщина) При этом весьма быстрая, не валенок) Съездили к дальнему озеру, потом по дамбе в поля, там проскакали очень душевным галопчиком. Ну это Мур там имел душевный галоп, а Радуга и до этого душевно галопила за небыстро рысящим Мурзиком :mrgreen: Доехали до часовенки (её я фоткала прошлым или позапрошлым летом, если интересно, выложу фотки), Хозяйка Радуги тоже пофоткала. После чего пробежались по идущей мимо часовни дороге. Летом по этой дороге только шагать: там жёсткий грунт с галькой. Ну а сейчас мягкий снег) Потом съездили до местного берёзового леса. Там шла любопытная, я бы даже сказала таинственная дорожка вглубь леса. Не могу вспомнить, почему я её летом не разведала. Но сегодня мы уже решили поворачивать обратно.
Обратно Мур разошёлся махом, периодически предлагая ещё ускориться, но я не давала уже, дорога хоть и мягкая и ровная, всё же снег рыхлый.

Фото нас с Мурзиком. Стоим возле часовни)
yCdv-u2Tdmw.jpg


Прибившийся в те выходные щенок прижился. Грей его усыновил и, более того, начал воспитывать. А так ка сам Грей охранник, то и воспитывает он охранника) Сегодня, когда я подходила к конюшне, щен раньше Грея начал тявкать (Грей вообще не начал,он же видит, что это я). Но щенок молодец, учится правильно) Говорят, он на всех приехавших сегодня так же реагировал)
Хотя подходить ещё боится. Очень хочет, но боится)


 
Re: Записки Журнала. Кому кошку?) с.113

Фотки с Масленицы. Вешаю выборочно
У нас уже цвели подсолнухи)
5Kr_nekDurE.jpg

Лошади некоторые тоже принарядились
3Ku1Uq9LSQY.jpg

Главный судья, а сзади Леха и Мур
BbapFa9q9VM.jpg

Самая маленькая участница
4UEKI1-oJY8.jpg

Люди и кони)
RD8r7SonBAk.jpg

Я на Сером вдали)
lOpORxKNxiQ.jpg

У линии старта
L7C4-ibwU8U.jpg

Серый, Вася и Фрося
UHn1TISqtLk.jpg

Наша команда быстрее повязала ленточку у дальней стойки(справа) и мчит на серпантин вокруг стоек
7m6g7o8PYMc.jpg

Прохождение серпантина
9qOuaGrYpx4.jpg

Перед стартом (моим) во втором конкурсе. пытаюсь разобраться со стаканом и поводом. Серый насторожился)
QWllF5u-uUA.jpg

тут я ступила. Гречка высыпалась, но надо было все равно серпантин ехать, ведь у соседней команды тоже стаканчик пустой. Потом пришлось возвращаться(
bX5qOZvL778.jpg

И вот серпантин
wcynTGx2wgo.jpg


cBtarYXeU4g.jpg

Передача стакана)
VZWFmu75-fo.jpg


_4LWoTwfB9I.jpg


Стойло
PMsLCDrs1CU.jpg


Все встали, кроме Мурзика(
TdZGyF9gWQQ.jpg


Фото на память
pJ35RAIYXS8.jpg


lwlNk9Gpp9U.jpg


YQon1r9h9qA.jpg


OrFz2aBqBng.jpg


Было весело)
EbYZqsoT7bY.jpg


автор фото - Сергей Якунин


Не рассказала про понедельник.

Первым взяла Бодлера, дабы остальные побольше погуляли.

Бодлер оделся в уздечку на удивление оперативно. Её я, конечно, всё ещё расстёгиваю, но уши сдались быстро ремешкам и без особого бурного протеста) Раньше он бесился, что правое (дальнее от меня) ухо запутавшись в гриве, замялось под ремешок. Теперь же, ну и фиг.) И дал расправить все быстро и более-менее спокойно)

На плацу всё, как обычно делали. Кавалетти на рыси преодолевали с явным сожалением, что это не препятствие)
Один раз вышел несанкционированно в галоп - естественно при перемене рысью направо, ускорился и поскакал. Наконец, я поняла, что мне это напоминает. Не потому что он скакавший или псих. Это напоминает лошадь, которую однажды сильно наказали из седла, возможно, именно при езде направо, отчего он тогда естественно вышел в галоп, ему вломили за это ещё. Потому что он часто ездой направо на рыси на поворотах уходит от повода вбок, выгибая голову и боча. Так, будто ему сплеча лупят по попе хлыстом. Естественно, правой рукой по правому боку, он этот бок и убирает. Это память. И внезапный выход в галоп с поворота на рыси: он выходит, с первых же темпов начинает быстро и часто сопеть, как лошадь, которую бьют или лошадь, которая боится, что её сейчас вот-вот ударят и ждёт этих ударов, и скачет малоуправляемо. Не особо быстро, без попыток скинуть или унести. Но скачет безостановчно, и перевести на рысь очень сложно. Можно сменить на левую ногу, тогда успокоится. ИМХО, но тогда и уши, возможно, звенья этой же цепи. Может, его били и по ушам... Хз, очень жалко жеребца, потому что сам по себе очень душевный и милый коник, абсолютно без злобы к людям, ласковый и вменяемый. Ну что же... Будем, как с ушами, показывать, что никто его бить не собирается. Хлыст я с собой не беру никогда.

После Бодлера пошла за Серым. Шёл мелкий противный дождь. И они, все гуляющие, были мокрыми. Потому пришлось накидывать флиску на Серого и ждать, когда просохнет. Серый просох только к обеду. Мурзика привела и тоже стала сушить. Так что всё затянулось.(

Серый размявшись, снова учил подъемы в галоп. Первые выполнил хорошо. Потом пошагали, но что значит, были одни на плацу. С другими лошадьми все же поспокойне он и соображает лучше. А так задумала второй раз поднять и долго возились. С правой ноги нормально, а с левой - ну никак. И отстать не хочется, хочется, чтобы уже выполнил. ну, добилась еле-еле. Тут же слезла.

Мурзик. Вынес мне мозг. Вот просто. Такое бывает раз в 2-3 месяца. Я-то думала, что сяду, проеду шаг-рысь-галоп в обе стороны и фсио. ФСИО. для этого зачем мне мартингал? Как-нить обойдёмся. А Мурзик, это лошадко, после разминки, вдруг сказал, что без мартингала он сугубо рысак и нормально рысить не умеет. Умеет, как рысак: задравши голову и с вечным ускорением. И хоть ты убейся! Ничто не помогает, поставила на круг 20 метров. ему и тут пофиг! Он даже и шагать нормально разучился! нц что сложного спокойно порысить и пошагать и погалопить, не взметая кучи снега из-под копыт? Да нет, зачем оно. Даже заходя на вольты, подскальзываясь. ме говорили, что он рысак и не умеет иначе. Утомил меня и сам взмок. В конце всё же выдал жалкое подобие себя обычного, видимо, сделал одолжение. И это при том, что я не первый раз еду без мартингала. если не в поля и не прыгать, то вполне обычно он работает без него. Мартингал, всегда считала, одет лишь на всякий случай. Без особой надобности.
 
В субботу
Грунта сегодня почти не было, я расслабилась. Мура погоняла в бочке, Серого не брала, пусть так гуляет) Бодлер пошел в манеж. Буквально на размяться на корде и чуть под седлом. Хороший) Практически ничего не пытался изобразить, куда-то унестись. Лишь один раз с шага (конечно, ездой направо), задравши голову предложил полететь, потому что всё плохо и кошмар, но быстро был успокоен)) В дальнейшем никуда не рвался. рысил хорошо, старательн гнулся. Наверное когда у него получится на рыси петля направо назад, устрою маленький праздник))

Поделилась с тренером своими догадками относительно его поведения под седлом, она поддержала. Гелик и Карик, приехавшие с Бодлером из того же места, вели себя похожим образом ждали гадости и ложились в трензель. Но за что можно было так бить Бодлера, я просто не представляю... Абсолютно беззлобный конь. Уж на что я паникёр, но и тут...

Периодически он немного расслаблял свои челюсти сегодня. Делал такие чавканья)
Отработали на позиттиве в общем)

В воскресенье
На плацу был совсем швах сегодня.
Взяла Бодлера в манеж. Он, кстати, что вчера, что сегодня, оделся в уздечку почти совсем непринуждённо и с первого раза)
Выйдя из конюшни, проходя мимо левады с табуном, поголосил, наорала, успокоился)
В манеже был зайчиком) Всё делал) Никуда не подрывал, аллюры без команды не менял) Старался) ТТТ)
Петлю направо назад на рыси вполне сносно сделал в одном углу. А вот в другом почему-то никак. Выходит, я всё правильно делаю, но что его там смущает, непонятно.
Очень много гнулись, делали много перемен на шагу и рыси, учили остановки с шага и переходы рысь-шаг. В конце сделала подъемы в галоп, по разу с каждой ноги. Влево норм, вправо я правда с вольта не рискнула уходить. Но всё равно вполне вменяемо)

Серого не стала трогать - плац нерабочий, а в манеже ему тяжело дышится.

Взяла Мурзика с Радугой в поля. Разведали ту тропинку через лес. Любопытная) Но Мур снова вынес мне мозг! Он даже спокойно шагать не мог, шёл ка на иголках. Лошадь-энерджайзер. Подскользнулся здорово, но продолжил танцевать. Запустила его по сугробу - он там как атомный ледокол рассекал. И шагом, и рысью. Неутомимый лось. :twisted:

Попросила урезать ему пайку, хотя и так уже по полгарца получает все три кормежки. Сено хорошее у нас, совсем зелёное, как будто вчера только высушили, наверное, на нём с ума сходит, плюс весна. :twisted:

Щенки у нас размножились до четырёх. Я так понимаю, они однопомётники. Один просто более смеоый. Ходит с конюхами, помогает отбивать денники и раздавать сено и кашу) Остальные трое тусят вне конюшни, но неподалеку. Все очень пугливые(
 
Тань, да не. Он у нас стойкий мужчина, знает, что конеедов не существует) Работает без конеедов, честно)
Какие-то старые тараканы возвращаются в том углу. :roll:
 
Сегодня под седло только одного Бодлера взяла.
Бодлер был радостный и с хорошим настроением. Ласково прикусывал меня, за то как бы невзначай получал локтем в морду, но не обижался)
Из конюшни мимо левады вышел по-боевому, чтоб табун знал, кто вышел. Так по-боевому вышел, что чуть не упал) Ну, зада поскользнулись, поехали)

В манеже на корде работал хорошо. Вяловато поднимался в рысь, зато теперь почти сразу от голоса на шаг переходит) Под седлом погнулись на шагу. Хорошо! Поделали остановки с шага. На троечку с минусом. Долго дотумкивает, а шагает энергично и широко. И плавно. На рыси погнулись. Ну... так себе. Ездой направо то нормально, то его заносит. Петля направо назад в ближнем от двери углу получается. В дальнем - категорически нет. Его заносит. Почему, не могу понять. Налево назад всюду нормально.

Он иногда рысит собранно и с мозгом. А потом вдруг мозг отключается сам собой, и его начинает нести. Переходы шаг-рысь поделали. Ну тоже так себе. Надо, конечно, пока толково выучитьь остановки с шага, потом уже шаг-рысь.

Галоп. Сегодня галоп с правой ноги был куда более вменяемый, чем с левой. Точнее, с левой он пошёл, как обычно он с левой ходит. А с правой внезапно пошёл как большой и выезженный конь. Спокойно и вдумчиво и даже вменяемо потом перевёлся на рысь и на шаг. Это, конечно, стоило отметить особенно, и я спрыгнула с него, дала сахар и отшагала в руках)

Мура взяла в бочку. Он извалялся в какашках, причём умудрился как-то извалять ту часть шеи, которая у него под гривой. Как, непонятно, ибо грива сейчас вполне длинная и густая. А шея под ней - вся унавожена, с душой.

В бочке Мур норм. Помотал шеей. Посмотрел, как девчонки на кобылах шагаются вдоль плаца. Предложил мне с ним вместе на это посмотреть. Типа я постою, он постоит, и мы вместе посмотрим. Не прокатило. Ну и ладно. Попробовал потом самостоятельно галопом, но скользко. Я настаивать не стала.

Вчера коваль наша была, нашла у него на правом заду подгнившее место. Так что пришлось ему бинт заталкивать туда и йодом пропитывать. Вот, правда, народ посоветовал медный купорос (другой коваль его советует), типа раз засыпал и до следующей расчистки никакие бактерии там не живут. Ну, завтра может, сделаю.

раздала троим чеснок в обед (Серый, Бодлер и Мур) и поехала домой.

Потом мы с Лехой ещё бегать ходили. Он бегает регулярно, а я когда могу. По километру. Сегодня рекорд у меня: 5.38) И это не внапряг)


Про уши забыла. Уши при одевании уже вполне вменяемо Бодлер даёт. Ну, при отстёгнутых с одной стороне трензеле и капсюле. Скинуть повод в манеже с шеи по-моему всё ещё малореально. В деннике он сегодня очень нервно уздечку снимать давал. Может, я неправильно снимаю, я стараюсь медленнее, задержать её, чтобы не получилось резко, а получается как раз резко, потому что он чувствует ремешки на своих ушах и пытается быстрее от них избавиться(
 
Ну, в выходные и праздники работали по мере наличия грунта на плаце. а его там не было))))

Поэтому.


В воскресенье.
поленились, приехали поздно, только на чаепитие посвященное восьмому марта. Но нельзя так: просто приехать на конюшню и не поработать лошадь) В манеж очередь, но вот прям чейчас он свободен. А Бодлер уже покушал) Поработали, примерно так же, как и вчера. Галоп направо лучше галопа налево. На рыси иногда мозг при нём, иногда нет) Конечно, насколько Мурзик, как рысак, "живет" на рыси, настолько Бодлер, как скакун, "живёт" на галопе. Как дышит)

Наш галоп. Вправо было хорошо, но Леша поздно начал снимать. Зато виден переход на рысь и шаг - очень быстро и вменяемо. Налево с этим заметно хуже. Но вообще, в целом галоп становится вменяемым, и управляемым) Он уже не пытается лечь плечом в повороте, заведомо не заходя в угол)
[video]

Будут ещё фотки, когда обработаем.)

Мура не седлала, завела на плац и там погоняла. Он интеллигентно погонялся рысью(галопом скользко), два раза забежал в шпринт, прыгнул технично два раза бывшее там препятствие. (В шпринте не скользко, там снег.) Ну и пошли домой, а то стал дождь капать.

Вот ещё фотки
Оля и Аля
n-USXy4rOvY.jpg


Щенки, недавно прибившиеся
-AaqZUr-1sI.jpg


VmBU-LzUQ1w.jpg


Рафаэль и Гелик Чиф
rvo5y6Et0iE.jpg


NVjR3lYS4M0.jpg


Маша и Кориандр
UlKAUAvyPhE.jpg


E24un_ZzUnw.jpg


4f5vkX7vV5s.jpg



В понедельник

взяла Мурзика под седло. Думала порысить и пошагать недалеко по полям, без галопа. Ну, в принципе, получилось без галопа) На обратной дороге вышли на обочину дороги, по которой мур втопил такой рысью, что лучше бы это был галоп
ag.gif
Всем привет, кто думает, что рысаков заставляют юегать резвой рысью всякими прибамбасами) Муру об этом не сказали))))))))))))) А там, конечно, грунт очень хороший, лучше, чем летом будет. Песок мокрый, мягкий и плотный, как на морском побережье. Потому-то Мур сделал даже не мах, а резвую полноценную рысь, отрывался)

Пришлось потом отшагиваться долго. Так Мурзик передохнул десять минуток и снова стал рваться в бой, прям по снегам в полях) сумасшедший с весной в голове)

Бодлер работал в манеже. На корде после галопа внезапно упал с рыси. Прям упал-упал, на бок. Я даже испугалась, потому что непонятно, из-за чего такое падение, как будто ноги подкосились. Но он встал потом, даже хотел продолжить рысить)

Под седлом снова много гнулись на шагу и на рыси прилично погнулись, хотя на рыси ещё хуже с этим дело обстоит. Галоп сегодня не стала делать, мало ли... Тренировали остановки с шага и переход рысь-шаг. Кмк, лучше становится.

Попросила конюхов выдавать Бодлеру пажитник в обед.

Да, сегодня снова с Лехой пробежались. 990 м за 5 минут 17 секунд у меня)
 
Вчера сходили на "Золушку".
Ну что могу сказать. Этот фильм мне определенно понравился больше, чем "Красавица и чудовище". Там более яркие и красочные пейзажи, сделанные на компьютере. Но зато здеь все герои на своих местах. Принц молодой, Золушка красивая, мачеха злая стерва))))

Понравилось, как главные герои ездят верхом. Лошади там явно очень выезженные. Под принцем конь скачет галопом в сборе) Золушка так вообще рассекает по полям карьером на голой невзнузданной лошади.))) Реально, я думала, что может уздечку и повод убрали компьютером, но нет, там видно, что она держится за гриву (грива такая, что есть, за что взять). А скачет она прилично так, по скорости) Респект) Ладно, актёр, который играет принца, я читала с ним интервью, он сказал, что верховая езда для него легко, потому что он в "Игре Престолов" уже достаточно наездился)))

Ну и вообще приятный фильмец) В качестве семейного похода стоящий.

А перед самим фильмом нам показали короткометражный мульт с героями "Холодное сердце")

Обидно, всё же повод у лошади Золушки затёрли( Тут не очень видно, но в инете гуляет фотка с лучшим разрешением, там видно(
upload-Cinderella-2513653-pic510-510x340-8963.jpg


А вот так она скакала
655935_480x360_02.jpg



Сегодня съездили на конюшню.
Лехе отдала Мурзика, сама взяла Серого, вроде грунт более-менее появился, а в манеж мне его было жалко таскать, когда грунта не было, так что Серый некоторое время просто гулял.

Леха как чувствовал, сказал одеть защитный жилет) ну я ещё говорю, зачем, мол на Серого-то, Бодлера когда возьму, одену.) Настоял) Одела уже на Серого)

На плацу работал Веня на корде, мы пошли на соседнюю площадку, там левада недостроенная, но нормальная трава, народ там даже прыгал вчера, судя по следам. Аха. Серый на первой рыси неразогретый не счел нужным ни передние ноги поднимать, ни хоть как-то задом толкаться, и буквально через несколько темпов на вольту запнулся и полетел носом. И я с ним, конечно) Через его голову кубарем) То ли жилет помог, то ли я упала, конечно, сгруппировавшись, и грунт был мягкий, вобщем, падение из разряда "не заметила, что упала". не ущшибла вообще ничего, встала, пошла к Серому, провела его в поводу, убедилась, что он тоже особенно не заметил инцидента, села снова в седло. Но рысить там уже не стала, дождалась, когда Веня выйдет. Серый долго разгоревался. Первая рысь у него всегда с задранной по самое не могу головой, тараканом. А вот после вторй рыси он засмотреля на собачку, раздухарился и дальше уже пошло хорошо и расслабленно) Надо как-то его с первой рыси расслаблять, но не знаю, как( Разве что на корде греть.

Боделра взяла потом. Он работал на плацу с другими жеребцами, Мишей, Федей и Геликом. Вполне нормально с ними, а они с нами.) Разве что ещё пока трудно его с рыси тормозить, он еще пытается бронепоездом переть и в трензель ложится местами очень жёстко. Но мы боремся.) Посмотрела нас тренер) Я потом спросила, как нам делать, чтобы его не колбасило и чтобы он не ложился в трензель, она сказала работать вольтами. Большой вольт, несколько темпов по стенке и снова вольт) И так постоянно, чтобы он толкался задом и уравновешивался) ну так и будем продолжать)
 
Серенькая лошадка под Золушкой прям ах, какая )) В обычной жизни просто серых я не сильно люблю. Ну серые и серые. А вот бывают Серые. Они прям ах! :)

Кувырком только ты слетала или Серый тоже?
 
Серый по-моему только носом ткнулся в землю. В общем, упал на переда, а я через голову) насколько я поняла этот момент)

Лошадка под Золушкой классная, согласна) Интересно, какой она породы) Учитывая, что снимали в Англии, возможно, коннемара или какой-нибудь уэльский пони)

Расскажу про наше конюшенное зверьё) Атмосфера конюшни без лошадей, так сказать)

У нас на конюшне куда ни пойди - всюду живность. Причем эта живность активно тобой интересуется всегда) С разными корыстными целями)

Вот подходишь ты к конюшне с дороги) Там на цепи алабай Грей) Чужих он облаивает и не пускает) Своих встречает радостно. Особенно, если пакетик в руке. "ЧО в пакетике? Ась? Нет, я спрашиваю, что несем? Нет еды, ну дай хотя бы порвать его лапой, это же так прикольно!" "И пакетика с тобой нет? Жаль. Ну тогда почеши мне ушко. И голову. И спинку. И вот тут животик надо... Нет, ты ещё не закончила, стой и чеши. Гладь. Не пущу, пока не погладишь, сколько нужно"))

На конюшне тебя встречается кошачий хор. Сразу же. Они ждут. Те, кто не ждёт, слышит хор, бежит со всех ног из глубин конюшни и включается в общее пение. Сейчас, правда, чуть меньше, так как зима отступила, и им есть, чем поживиться и без тебя) А зимой кошачий хор действовал с приходом первого человека) Даже если этот человек утверждал, что кормить не будет ни за что, пусть ловят мышей, хор действует очень эффективно, и выдача еды происходит незамедлительно в обязательном порядке)

После того, как ты накормишь хор, он начинает разбредаться по конюшне. И попадается тебе в любых местах. Куда бы ты не пошла, везде встретишь участника кошачего хора. Они ходят вокруг тебя и трутся об твои ноги, если ты стоишь, пищат, лезут передними лапками на ноги. Не вздумай сесть на корточки, чтобы погладить) Он обязательно тут же прыгнет тебе на колени и захватит в плен окончательно)

Если ты идёшь, они, задрав хвост, бегут рядом с тобой, впереди тебя, сзади тебя, между твоих ног, путаясь и мешая тебе идти)) Мякая или мурча на всю конюшню) Даже если ты их не увидишь под ногами и случайно пнёшь - никто не в обиде, никаких проблем) Они продолжат идти с тобой) Всё равно, куда ты идёшь)

Чистишь лошадь в деннике? Из коридора возле денника внезапно раздаётся очень жалобное мяуканье. Одного из участников кошачьего хора никто не любит вот уже целых десять, а то и двадцать минут! А он любит всех и прямо сейчас. Если ты не откроешь дверь денника, он проникнет в денник под дверью. Вскарабкается на решетку) вылезет к тебе из лошадиной кормушки) Но добьётся того, что ты не удержишься и погладишь масю) Иные залезают лошади на спину, чтобы их, маленьких, тебе было лучше видно) А лошади всё равно)

Гоняешь лошадь на корде в бочке? Участник кошачьего хора явится к тебе и туда) неважно, снег там или грязт на их пути) Одна из участниц живёт вообще отдельно ото всех. Все в конюшне, а она, единственная, в соседнем заброшенном коровнике. Но она тоже участница кошачьего хора. Напевая соло так, что ты думаешь, какой-то новый котёнок кем-то замучен или наконец весна, летят журавли) Они лезут работающимся лошадям под ноги, играют с кордой или с кончиком бича. Иногда им попадает от лошади - случайно, потому что смотреть по сторонам и беспокоиться о том, что вокруг бегает такое большое животное кошкам лень. Но это не отваживает их от того, чтобы прийти к тебе в бочку и покогтить тебя за ноги) Вдруг ты погладишь)

Они ходят с тобой, пардон, даже в туалет) Спрыгивают внезапно с чердака, когда ты рядом и не подозреваешь о них) Вылезают из закрытой наглухо комнаты. Один за другим и все идут к тебе) они не хотят есть, они хотят гладиться и мурчать))))

Нынче наш зверинец, как я уже писала, пополнился четырьмя подросшими щенятами. Один, кремовое ушко, самый смеелый и, припадая к земле. млея от удовольствия и страха, даёт себя гладить. Другой мини-кавказец, весёлый и прыгучий, очень хочет подойти и погладиться, но пока страх сильне его) Третий просто щенок, обычная дворняжка уличная. Четвёртый барашек, белый и пушистый) И вот этот детский сад тоже участвует в активной конюшенной жизни) Они деловито ходят за конюхами, убирают с ними денники, раздают кашу в обед) Играют с кошками, те, правда, не всегда точно понимают, что это игра) Сегодня я пошла за бичом и пришлось внезапно разбирать небольшое недопонимание, возникшее межд двумя щенами из-за остатков кошачьего корма. Недопонимание было очень активным и громким, но мой голос стал решающим в споре, и консенсус был достигнут мгновенно)

Ты идёшь с лошадью из конюшни - кто-то обязательно провожает тебя, лежа на навознице. Ты чистишь лошадь на улице - весь детский сад высыпал посмотреть, что это ты делаешь и можно ли это сейчас облаивать. Или неинтересно.) Ты входишь в конюшню/выходишь из неё, тебя обязателньо кто-то встречает из них) Они виляют хвостами очень радостно, хоть и не даются пока гладиться) Они могут скушать весь твой сахар, если ты непредусмотрительно оставишь его возле денника) Или поиграют с брошенной перчаткой, и ты её или уже никогда не найдёшь или найдёшь, но уже не сможешь одеть))))
 
Теперь про лошадей.
Приехала как раз к лошадиному обеду. Пока они ели, переодевалась, вытаскивала амуницию, кормила кошек)
Мурзика взяла первым, потому что он первый поел) Так как у него сейчас пайка овса минимальная из возможных)

Ну особо делать ничего не стала. Плац в стадии высыхания и там ещё довольно жидко. Галопом тоже не стала. шаг-рысь-остановки, расширения и сокращения поделали. Мур вполне нормально, на второй рыси пробовал разбегаться, даже сделал намёк, что может поскакать, если вдруг поступит такая команда) Но команда не поступила, и Мур рысил)
Так всё штатно, хотя хотелось бы большей расслаблености.(

Потом Серый. Серого чистила на улице, так как он посчитал, что он серый недостаточно и извалялся в леваде, чтобы быть настоящим серым) Спасбо, что вся эта серость уже засохла) Хотя на крупе образовался панцирь. И это притом, что вчера только я его брала и чистила) Взяла сначала Серого на корду в бочку. Шагает он хорошо, а на рыси начинает тараканить и бегать не так как хотелось бы, размеренно. А нервно. Пришлось потренировать частые переходы шаг-рысь на корде, чтобы заработал мозг. Мозг немного зарабаотал. Так бы я ему ещё палочки в бочку положила, так вернее было бы.

Ну размялся, разогрелся, села в седло. Порысили на плацу, пошагали. Повспоминали остановки с шага. оказывается, он их забыл( Но и быстро вспомнил) Делали то же, что и с Мурзиком - расширения, сокращения, максимально возможную работу вперёд-вниз. Ну, так) Могло бы быть и лучше,а могло бы быть и хуже) В конце погнулись на отданном поводу от шенкеля на шагу и рыси) Хорошо и тянется вниз)

Бодлер) Бодлера, конюхи спросили, выкидывать ли в леваду, когда я Серого уже поседлала. Я пожалела, сказала, что пока я занимаюсь с Серым, пусть погуляет. Погода-то отличная. "Щас изваляется", - подумалось) Ну атож
ag.gif
С обеих сторон, как следует)))

Закончив с Серым, проходила мимо левады Бодлера, боковым зрением увидела, что меня заметили. На обратном пути коник не выдержал и загугукал радостно) "Ты что, мать! Не видишь меня что ли, вот он я!" И сунул ко мне морду) К садистке, трогающей его священные уши))) Прям приятно)

Чистила его в леваде. И чтобы грязь с шерстью в конюшню не нести и чтобы прогулка совмещалась) ну а уже потом завела в денник для поседлать) Уши оделись нормально) Пока уздечку всё ещё расстёгиваю, но надеюсь, придёт время...)

В бочке размялись штатно, села на него атм же, в бочке и пошагала на плац. Там стала выполнять указ тренера работа по большим вольтам с небольшими отрезками по стенке. Нормально! И трензель не зажимает и ездой направо максимум намекает, что мог бы ускориться, но более ничего не делает) Но это всё была первая рысь( А на второй, видимо, мозг переполнился информацией и немного стало его заносить и был выход на галоп справа. Очень быстро удалось вернуть на рысь, конечно, не то что раньше. Но тем не менее. Отшагиваясь, зашли в шпринт. Там лежат две палочки рядом и дальше три палочки рядом. Две палочки он перешагнул, а ри палочки перепрыгнул) Но я была готова к этому, чувствовала, что коник идёт радостно на них)

Галопом на нём тоже не стала. Кроме, естествено раза, когда он сам)

Так плац быстро сохнет у нас. Думаю, завтра ещё нет, а вот в среду уже будет сухо)
 
"Конюшня - это край чудес. Зашёл на час, на день исчез"))))

С утра взяла Серого. Взяла сначала в бочку. Во-первых, после того падения размятьв ней как следует. В-вторых мне вчера не понравилось, как он рысил. Бошку задрал и пофигачил рысаком по маленькому кругу бешеным тараканом. а пытаешься выгнать его на стенку бочки, ускоряется ещё. Вот, учились, разминались и снова учились бежать спокойной тихой рысь. В конце стало получаться, стали делать короткие перемены шаг-рысь и хорошо пошло) за что был накормлен сахаром, а в седло я на него подсела только отшагать на плацу, так как поработал хорошо и даже взмок. Погнулись, поделали расширения-сокращения на шагу, остановки и даже чуть осаживание.

В это время к нам нагрянули дети-кадеты. Они уже давно по будням приезжают кататься в бочке по очереди. Естественно шагом. Ну пока один катается и учится управлять лошадкой, все остальные с воплями и прочим шумовым оформлением носятся по площадке между бочкой и плацем. Их, конечно, воспитательница строит, но дети есть дети) Серый прошёл провекру большим количеством детей успешно) Они его не пугали нив каком формате. Даже несущийся мальчик с криками строг на Серого не впечатлил) Зато краем уха услышала мнение одного из них, что Серый уже старенький)))

Пока лошади обедали, недалеко от конюшни, через поле, случился сильный пожар. Внезапно совершенно. Сначала думали, что может, сухое дерево горит, но потом стало ясно, что дерево так долго и так сильно гореть не может. Я благо фотик взяла с собой, пошла ближе через поле посмотреть, что же горит. Оказалось, горит дом. И его тушат пожарные, но уже бесполезно там было что-то спасать. Разве что соседний домик уберечь от огня....

После Серого был Мур. Мы отлично рысили и шагали на плацу. Прекрасно делали остановки. Я успела порадоваться, что убирание овса подействоало позитивно на коника и просветлило его) Но потом был подъем в галоп. Мурзик начал вполне вменяемо, а потом сказал: "Дык препятствия стоят! ПОГНАААЛИ!"
neo.gif
Иииии... Стал пытаться запуститься в космос, иногда даже успешно. Пришлось его на вольтах сокращать. Сократился в итоге и даже по-моему проникся тем спокойным галопом с той и с другой ноги. Хорошо, что Карик не пришёл ещё прыгать...

После тренер попросила меня подсесть на одного довольно молодого товарища тракененской породы, строго на корду. Товарища зовут Хай Флай, в миру Филя. Он успешно занимался с одной из наших девушек, в том году в мае успешно участвовал с ней в КЮРе для молодых лошадей. А потом, в середине лета, на него однажды что-то нашло, он девушку разнёс и высадил, она упала крайне неудачно. После чего он какое-то время вобще не работал, потом начал потихоньку втягиваться в работу с всадником. Этап всадник на корде в манеже прошёл, теперь то же на плацу. Вот меня и попросили побыть таким всадником. Для начала его запустили в свободный полёт. Ужас, сколько силищи у жереба, поддавал он задом хорошо, носился со страшной скоростю по плацу и снова поддавал. Потом только, когда уже подустал, села я. Ну, поделали переходы шаг-рысь в ту и в другую сторону на корде. Оказалось, его на рыси непросто держать, он всё время норовил свалиться в шаг. Особенно, когда видел расшагивающегося за плацем Гелика.

Потом Гелик прыгал, я седлала Бодлера. Бодлерчик штатно размялся в бочке, вышли на плац. Всё то же делали. рысь по вольтам, учили остановки с шага. Вторая рысь у Бодлера опыть хуже первой. Нет, влево нормально, а вправо с ускорением. Потом пришёл на корде Фантик работать. Мы уже отшагивались. На отданном поводу. Отшагивались, отшагивалисьи вот ездой направо в повороте чую, он начинает как-то активно шагать, активно, рысь пошла и дальше уже галоп. Ну вот что? Ничего уже не делала, не заставляла ничего, просто отшагивались на брошенных верёвках. Перевела налево, там он сразу успокоился, перешёл в рысь и в шаг без особых проблем. Заставила прошагать направо два вольта после этого. Ускориться были попытки, но легко пресекаемые мною.
bn.gif


А вот уздечку с ушей он дал снять совсем нормально
bo.gif
Вот прям как обычная лошадь. Ни разу даже не дернулся никуда) за что я ему прям горстями сахар скормила) Всё, что было, всё отдала)

Ну и ещё у нас оказывается новое пополнение на конюшне, Славка в субботу родила, сегодня их с детенышем на полчаса вывели погулять)

Уехала с конюшни уже когда совсем стемнело. Очень темно и очень холодно после захода солнца
ac.gif
Прям ужас.
 
Сегодня.
Бодлер. Размялись в бочке. Села в седло. начали рысить. Влево норм, вправо никакие вольты не идут, тащит и пытается ускориться. Скакать я ему не дала. Но и вольты получались через раз направо.
Стала на шагу мучить. Влево норм. Вправо черт-те что. И только я уверилась, что у него точно справа что-то болит. Может во рту или плечо или, на крайняк, попа, как он меня обтер об забор плаца. Несильно. Но белый забор на чёрных бриджах оставил след. А стирать внепланово вот вообще неохота.
Я как рявкну "Забор, ..б твою мать!"

После чего ВНЕЗАПНО все вольты направо стали выходить как надо на шагу.
bk.gif
Ах вот оно что) В общем вольты направо и сгиьбания получались уже хорошо, под конец он, видно, уже забыл мой окрик, так ка опять стал пытаться с шага в рысь ездой направо и бочить, но это уже мелочи) Учили так же остановки с шага и переходы рысь-шаг. Первое лучше, второе туго пока.

В середине нашей работы пришли опять кадеты. "Отлично мы попали, - подумала я. - Идти надо мимо бочки, в бочке кобыла с детьми, корду я оставила там же, а повод с шеи Бодлер снять сейчас не даст. То есть, идти мимо кобылы и бочки с перекинутым на шею."
Попыталась снять - нифига. Вот в деннике можно. на плацу пока ни в коем случае(

Пошли так, как можем. Но к чести Бодлера стоит сказать, что он даже не мявкнул в сторону Хрюши) Слава богу, она глубоко жеребая) Зато впечатлил детвору) Сначала меня какой то мальчик спросил: "Все удачно прошло?"
ag.gif
"Да, говорю, - спасибо") Мож лицо у меня какое-то напряжённое было, к чему такой вопрос, не знаю)

Потом нас увидела другая группа детей. Все прям впечатлились от Бодлерчика. Кто-то сказал, что лошадка кусаетсчя. Кто-то спросил: "А она бегает?" Странный вопрос, но ответила, что да, бегает)

Мурзик. Размяла предварительно в бочке. Потом вывела на плац, попыталась запустить ракету в вольные полёты, чтобы потом подо мной галопом не носил, а работал. Мур посмотрел на меня, как на идиотку. Прорысил. Задумчиво попрыгал лежащие в шпринте палочки. Ещё порысил. Потом, когда я стала уже неистовствовать, сделал одолжение и два раза погалопил. Недолго и без души.

С сомнением села. Я не с тем его гоняла, что мне страшно там или ещё чего. А просто хотелось бы поработать, а не пары выпускать. Порысили. Подняла в галоп. Сначала думала, что всё, снова прощай работа, здравствуй, весна в голове. Без меня скакать неинтересно, а со мной-то другое дело) В какой-то момент мурзик снова стал предлагать шаг и галоп, а рысь, да ну её)

Ну вот как этот термоядерный взрыв направить в мирное русло) ладно, думаю. Раз галопы, так хоть поучим прибавленный галоп и рабочий, их отличия. Запускаю по длинной стенке прибавленным, на корткой сокращаю. Конь сначала обрадовался и втопил, потом включил мозг и стал сокращаться, где прошу. Ну а потом всё пошло в нормальное русло) Мы даже поездили учебной рысью отлично. Не той, на которой мне надо как-то выживать, а хорошей рысью, короткими репризами с переходами в шаг) остановки правда с рыси фиговенькие( В шаг переходит, а вот постоять....

Серый. Работали в бочке над рысью тихой испокойной. Частые переходы вшаг и обратно своё дело делали) Получалось хорошо. Галопопм размяла. Села, пошли на плац вспоминать подъемы в галоп. И вот тут я умаялась. Сначала он не помнил ничего( Потом вспомнил с левой ноги. а с правой - ну никак! А ведь он уже поднимался нормально с обеих ног. И с правой ему было лучше, чем с левой. Теперь всё наоборот. С левой от шенкеля, что называется по щелчку пальцев. С правой - вот вообще нет и всё.( Я его второй раз поднимаю с левой - отлично, мы даже по прямой несколько темпов прошли. Похвалила. Говорю: "теперь то же, только с правой ноги" Глухо(

Ощущаешь себя садисткой: конь в непонимании весь взмок, возбудился, а галоп не идёт и всё, хоть тресни( ну в итоге снова подняла с левой ноги, прошли вольт галопом, после чего я слезла.( Отшагивала в руках. Что же, зато продышался) Его дыхание вообще радует. Он на всех этих рысях-галопах дышит шумно, ну просто как немного запыхавшийся. А свиста того прошлогоднего жуткого уже нет.
 
Поскольку купила к своему фотоаппарату шнур, вытащила все неизданные ранее фото.

Вот, я недавно писала про пожар
Летучая написал(а):
Пока лошади обедали, недалеко от конюшни, через поле, случился сильный пожар. Внезапно совершенно. Сначала думали, что может, сухое дерево горит, но потом стало ясно, что дерево так долго и так сильно гореть не может. Я благо фотик взяла с собой, пошла ближе через поле посмотреть, что же горит. Оказалось, горит дом. И его тушат пожарные, но уже бесполезно там было что-то спасать. Разве что соседний домик уберечь от огня....
вот фото. Это от нашей бочки вид
kXrzmZXTovM.jpg


Дальше я пошла на дым, пока шла ещё фотографировала, пока не вышла настолько, что уже было чётко видно, что горит дом.
dRgYHg-3xiQ.jpg


oQTEfV4QOi8.jpg


BgdoR_Hu7P4.jpg


vowDVDYhMC0.jpg


4SWsfzckYfo.jpg


Hl1pg0-9owc.jpg


Пожарные там, но сделать уже ничего нельзя, только спасти соседние строения
nBAK69AYUaE.jpg


mQTaJ5UqqLw.jpg


XpJ0GYR3OC0.jpg


В четверг съездиа в КСК Легион в гости к Вере (karla)

Поездка в "Легион".
Для начала Вера, спасибо ей большое, попробовала разработать для меня наиболее оптимальный по скорости прибытия маршрут. Ехать мне не от Москвы, а от Белоозерского. А этот поселок, если глянуть на карту, территориально от деревни Дурниха не так уж и далеко. По прямой.

Даже вот, не поленилась проложить маршрут на Яндекс картах: всего 40 км. Но вот чем страдает вся наша Московская область поголовно. Все её дороги неизбежно ведут в Москву. А если мне надо из одного подмосковного пункта доехать в другой, перемещаясь перпендикулярно дорогам на Москву, тут ввсегда возникают офигитеьные сложности. Общественный транспорт так не ходит. Как в шахматах, блин)

Я села на электричку в Белоозерском в 9.20, в Легионе была, если не ошибаюсь, в первом часу) Это вот так я мужественно преодолевала 40 км по, замечу, маршруту, минующему Москву! И это при том, что прибыв в Раменское, я едва успела купить билет на автобус, который уже отходил. Следующий будет нескоро. Хорошо, успела на этот. Он неспешно колесил по Раменскому, открывая мне все красоты этого города. Раменское мне правда очень нравится, жить там я бы не отказалась) Дальше, видя, что город кончился и пошли сосны и какие-то дачи, я вообразила, что уже Чулково) И мне скоро выходить, а водитель предупредить забыл) Оказалось, что до Чулково ещё час
ac.gif
Мы уныло тащились, побывали в двух пробках. Поколесили по Дзержинскому (я там бал когда-то спасибо, посмотрела этот город ещё раз)
ag.gif
Наукоград, ракеты, самолёты и всё такое) очень интересно, не хватало только экскурсовода в автобусе
ag.gif


Наконец было Чулково, я сошла, стала ждать местную маршрутку. Тут как раз Вера повонила, узнать, все ли в порядке) Да, в полном) Жду маршрутку) Она пришла минут через пятнадцать. Ну, ехать на этой маршрутке окзалось недолго совсем)

Кстати, удивилась, увидев при съезде в Чулково указатель "Национальный парк Русь". Это тоже где-то недалеко от Легиона?

Прибыла в Легион, погода отличная. Солнце, небо, тепло) Вера меня увидела практически сразу) Мы сразу пошли седлать Ласку, а сумку мою Вера преложила в свой шкафчик положить) И то, что там вообще-то фотоаппарат, я вспомнила лишь, когда уже Вера была в седле на плацу
ag.gif
Так что, пока Ласка работала, я глазела по сторонам) Очень понравилась там одна серая кобыла) Вот насколько я навидалась у орловцев самых разных вариантов серой масти, но эта кобыла была необыкновенная по масти) Просто необыкновенная)

В Легионе очень трудно сориентироваться между конюшнями) Их там две, как я поняла) И они расположены как лабиринт) То ли ты шел по кругу и попал в ту же конюшню, из которой вышел) То ли это уже новое здание) Собачек-охранников много, мне очень понравился кавказец Пух) По-моему правильная кличка)

Отработав Ласку, Вера поставила её в денник, сказала конюхам отнести кашу обеденную в левадку, и мы пошли чистить Зяму) Попутно посмотрев на Ландыша) Зяма конечно, мужчина, который знает себе цену)Даже во время чистки) Не говоря уже о том, что под седлом) Тут я наконец вспомнила о фотоаппарате) Вера показала, где раздевалка и шкафчики и сказала, что она на поле) Я не сразу собразила, что поле - это тот же плац) Бегала искала, познакомилась с нкоторыми собаками) Меня даже хотели скушать (пёсик, который живёт у поля, в смысле реального поля), но я тихо попросила его не делать так, и он согласился))))

Снимала Знаменосца и Веру. Слушала рекомендации Сергея Холкина по тому как прыгать полупалочку, старалась запомнить)))) Дончак Бурбон, который был под ним, всё же кажется мне каурым. У него ремень есть. А тема каурых дончаков на проконях активно обсуждается, уже доказано, что ген диких мастей у дончаков есть. И есть реальные каурые дончаки, которых считали всегда рыжими.

Отработав Зяму, Вера поставила его в денник, отвела Ласку гулять в леваду, принесла ей кашу, потом мы сели пить чай с пирожками) Тортик я не стала покупать, потому что это показалось мне банальным) А пирожки проверенные по качеству, продают у нас в магазе в Конобеево, по дороге на мою конюшню. Там ещё круассаны вкусные бывают. Где очень много настоящего шоколада, не то что "Севен дей") И хлеб нарезной настоящий, с ароматом хлеба)

Атмосфера конюшни, как я уже написала, мне понравилась. Она более спортивная, чем у нас. У нас всё же царят хоббики, хотя и есть люди, которые целенаправленно занимаются конкуром. Но тоже любительским, по сути. А в Легионе хочется уши сразу во все стороны развернуть и слушать разговоры про коней и про всякие тренировочные моменты) ловить опыт и знания из первых уст, так сказать)

Бочка в Легионе знатная) И манеж лучше, чем у нас)

Обратно мы поехали вместе до Москвы, потому что по времени будет точно так же, так хоть в пробках не стоять и автобус не ждать.) На Выхино купила "Конный мир", свежий номер, по словам продавщицы, только вчера привезли. Ну... кмк, раньше этот журнал был информативнее. а сейчас, увы... только ответы на ветеринарные вопросы от Миломира Ковача интересные, да про подстилку. А всё остальное чтиво так себе ни о чем, ИМХО.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху