Ликвидация ипподромов

Вести с фронта
Разговоры о ликвидации ипподрома ходят давно. Конюхи, зоотехники и тренеры уже два месяца не получают зарплату. Корм для лошадей закуплен, но 77 голов содержать в порядке и чистоте - дело непростое.

Ипподром находится в федеральной собственности, но Министерство сельского хозяйства России не спешит помогать нам материально. Одно время область хотела перевести нас на свое содержание, но это желание так и осталось не реализованным. Трудовые договора между работниками ипподрома (а их около 40 человек) и Минсельхозом на март месяц не заключены. 18 лет мы вкладывали всю свою душу в развитие ипподрома, это наша жизнь, это наше все. Столица в одночасье решила перечеркнуть наши многолетние труды. Московские и местные чиновники нам прямо заявили, что если не чем будет кормить лошадей, то мы можем отдать их на мясокомбинат.

Судьба лошадей решится в эти выходные. Директор ипподрома совершит рабочую поездку в Москву, где ему предложат решение проблемы по содержанию ипподрома.

Тут возможно два варианта развития событий. Либо лошадей распродадут другим регионам, либо оставят в Кирове, но из федерального наше заведение превратится в частное, - рассказал директор кировского ипподрома Сергей Скорик.

Вятские казаки также обеспокоены сложившейся ситуацией. Если лошадей оставят на Родине, то они планируют создать конное подразделение на базе ипподромма для участия в обеспечении общественного порядка.

Такие прецеденты созданы в Перми и Нижнем Новгороде. Закон о казаках определяет главную нашу функцию — обеспечение общественного порядка, а для этого нужны лошади и соответствующая их подготовка, - высказался атаман «Вятской региональной казачьей общественной организации» Сергей Шушаков. - Мы уже ведем переговоры с руководством ипподрома, и если лошади останутся в Кирове, то можно будет продолжить конструктивный диалог по этому вопросу

Взято отсюда http://progorod43.ru/news/kirovskie-los ... lotka.html
 
В 2012 году в рамках выставки «Иппосфера» впервые будет проходить Международная конференция «Национальное коневодство и ипподромное дело», главными темами которой станут:

- Национальное коневодство;
- Ипподромы и тотализатор;
- Молодежные программы.

Участники
Руководители и представители ипподромов и ассоциаций коннозаводчиков Франции, Швеции и Финляндии, России, все заинтересованные в развитии отечественного коневодства лица


Неравнодушные, присоединяйтесь :!:
 
Виорика, спасибо за ссылку. Мы кстати 12 или 13 февраля снова писали письма премьеру и президенту, но воз, как мы все понимаем, и ныне там, ибо нафиг никому не нужен "наверху". Создать непродуманные законы, блин, наше все.
И еще, не удержусь. Прекрасный ник. Великолепная лошадь...

abrekхорошо бы попасть.
 
ORBITa, да не за что
Во всей этой ситуации очень раздражает то, что никто ничего не знает, все только слухи... Хотя на фото у них Марина Борисовна, она-то знала, что говорила.
И еще, не удержусь. Прекрасный ник. Великолепная лошадь...
Спасибо, она такая... была и всегда для нас останется.
 
Виорика написал(а):
ORBITa, да не за что
Во всей этой ситуации очень раздражает то, что никто ничего не знает, все только слухи... Хотя на фото у них Марина Борисовна, она-то знала, что говорила.
сплошные слухи, это точно! сколько ни проси - скажите, вы все равно знаете больше нас! Может, мы вместе найдем выход! Нет. Ни в какую. Это изводит, я согласна.
 
б) о внесении в качестве вклада Российской Федерации в уставный
капитал открытого акционерного общества, объединяющего ипподромы
Российской Федерации, имущества федеральных государственных учреждений
- государственных заводских конюшен по перечню согласно приложению,
оставшегося после их ликвидации, в порядке оплаты размещаемых этим
акционерным обществом дополнительных акций в связи с увеличением его
уставного капитала.

Я правильно понимаю, что правительство РФ учавствует в этом ОАО, внося в уставный капитал имущество после того, как произойдет ликвидация этих самых госконюшен со всеми прелестями "ликвидации"? :shock:
 
&Rey, не могу сказать того, чего не знаю
Но наш ипподром в качестве ипподрома уже несколько лет не функционирует. Он у нас великий недострой 90-х, недоделок много но года до 2006 или 2007 с рысаками занимались. Сейчас ГЗК занимается разведением тракенов в основном, а на базе ипподрома занимаются заездкой/подъезкой молодняка и детская спортшкола. Может просто такой иппо Москве не нужен, в него слишком много надо вкладывать до появления дивиденднов. А в нашем дотационном регионе дивиденды могут и не появиться совсем. Может статься, что на других иппо, где испытывается рысистый моложняк ситуация иная...
 
Виорика написал(а):
Может статься, что на других иппо, где испытывается рысистый моложняк ситуация иная...
Например, костромской ипподром сейчас набирает обороты. Отремонтированы конюшни, значительно увеличено количество испытываемого поголовья засчёт привезённых для испытаний рысаков с различных конных заводов. Там же, напомню, находится один из центров развития русской тройки.
 
Очень рада за Костромской ипподром. А вы не знаете, как у них проходит реорганизация?
 
сегодня моя журналист позвонила на наш ипподром, Виорика, мы "ведем" тему, хотели у Скорика узнать, как дела, съездил ли он в Мск...в общем, вот

Ликвидация кировского ипподрома намечена на 26 марта. Однако финансирования как не было с начала года, так и нет. Все лошади уже перешли в собственность «Центрального московского ипподрома». Однако на сегодняшний день на кировском предприятии нет ни одного заключенного трудового договора с работниками ипподрома — люди работают за бесплатно.

«Обстановка на предприятии напряженная. Каждый день разная информация: то нас «в огонь бросают», что всех лошадей на мясо отправляют, а на следующий день говорят, что все решается и опасаться не стоит. Нам зарплату не платят, но мы и не такие времена переживали. Главное — знать, ради чего мы это делаем», - говорит Мария Вотинцева, тренер кировского ипподрома.

На предприятии уверили, что при отсутствии финансирования голодать лошадям не приходится. Корма закуплены на весь год.

Кстати, в середине февраля «экс»-сотрудники кировского ипподрома написали письмо президенту и премьер-министру с просьбой разобраться с возникшей ситуацией. Прошел месяц, но ответа не получено.

На этой неделе в Киров должен приехать представитель «Центрального московского ипподрома».

«Смета была подписана на январь-февраль, но денег наше предприятие так и не получило. А начиная с марта нет и сметы. Лошади по актам переданы в ФГУП «ЦМИ», но никто не звонил и не спрашивал, как их здесь содержат. Ситуация такая по всей стране: нет финансирования, есть уже случаи падежа лошадей, - говорит Сергей Скорик, директор кировского ипподрома. - На этой неделе должен приехать представитель нового руководства ЦМИ. Нам надо заручиться его поддержкой, а потом уже решать вопрос в Москве, куда я и отправлюсь».

Напомним, что согласно Указу президента, российские ипподромы должны стать филиалами «Центрального московского ипподрома». А зарабатывать деньги полагается организацией тотализатора. Вот только на кировском ипподроме проводить бега в любом случае не будут. У предприятия другая специализация.

«Москва в основном, наверно, и работает на тотализатор. Но кировский ипподром к этому никак не привязать — у нас породы лошадей такие, которые не могут участвовать в заездах. У нас только классические виды спорта. За границей и на них ставки делают, но в России хотя бы наладить вопрос по скаковым лошадям», - поясняет Сергей Степанович.

«Представитель ЦМИ будет решать вопрос о целесообразности сохранения племфермы как филиала «Центральный московский ипподром». Все зависит от его решения. Если он решит, что здесь подходящие условия для содержания лошадей, то все хорошо. А если скажет, что условия неподходящие, то ...», - поделилась Мария Вотинцева.

ОАО «Центральный Московский ипподром» еще не создано, идет бумажная работа. Все должно завершиться к 8 мая 2012 года. Вопрос о соответствующем финансировании будет решен только после этого.

На кировских лошадей уже есть покупатель.

Отметим, что сейчас есть человек, который готов выкупить всех лошадей ипподрома. По планам, он хочет организовать конно-спортивный комплекс. Однако здания конюшен и земля находятся в собственности Росимущества. У экспертов нет уверенности, что при выкупе поголовья инвестору удастся остаться на территории ипподрома. Тем более, что, согласно плану застройки города Кирова до 2020 г, ипподром должен расположиться на набережной Вятки, а сегодняшняя земля отойдет под жилую застройку.

Следите с нами за развитием событий.
http://www.ikirov.ru/news/kirov-new...-sudbu-loshadey-ippodroma-na-etoy-nedele.html
 
Виорика написал(а):
вы не знаете, как у них проходит реорганизация
Я не в курсе. На форуме эквихелпа есть девушка с ником gorodok (может, она и тут есть). Можно у неё спросить, она оттуда новостями делится.
 
Позволю себе процетировать себя же из другой темы, здесь она более уместна.

Ну а так, поживем - увидим. Государство (или проплаченное лобби) давно рученки трет на земельки ипподромовские, а тут как раз такой удобный закон выходит, всё официально прикроют и растащат под торговые центры...

&Rey написал(а):
Летучая я написал(а):
Как видите, пока стоит, НКС пережил и ОАО переживёт, будем надеяться. :)
Коль за дело взялся президент, то надежда становится непозволительной роскошью. Может я и паникую раньше времени, но как-то плохо верится в "светлое" будущее.
На сколько понимаю 27 объектов, перечисленных в указе, должны быть ликвидированы (имущество описано, лошадки (даже частные :D ) посчитаны, территория опечатана, долги уплочены (возможно за счет движимого имущества, дабы не кормить, а может и не только), дебет с кредитом сведен - разница сливается в актив ОАО). А уж потом создано ОАО с "накопленным" уставным капиталом.
еще размышления... Как поведут себя акции предприятия, которое заведомо не принесет никакой значимой прибыли?! Думаю, вопрос из разряда риторических...
Писимистичный вариант развития событий.
Когда за дело возьмутся акулы бизнеса, тут можно ждать всего, что даже и не приснится. Первым делом, предположительно, будут избавляться от убыточных статей (ведь дотаций государство не обещало, только недвижимость, землю и поголовье). Самые быстрые деньги - продажа активов, самое "бесценное" (всмысле дешевое, чем можно пожертвовать) - лошади. Сразу убьют 2х зайцев - уничтожить статью расхода и набрать активов от продажи лошадей на мясо. Почему на мясо? Так проще и быстрее всего, а ликвидационная комиссия, которая вступает в права управления на момент ликвидации, не будет заморачиваться по поводу ценности поголовья - на мясо... Единственное, что может помочь лошадям - негласный договор с мясокомбинатами о перекупке поголовья(если уже не договорились те же немцы) :roll: .

По зарплатам, как видится, получат компенсацию те, кого уволят, а не те, кто сам напишет заявление об уходе (на что скорее всего и будут давить). Это при условии, что был подписан официальный трудовой договор. И, конечно же, по официальной ставке...

С Московским разобраться так просто не получится (ИМХО), он ко всему прочему и памятник архитектуры - уничтожать "нельзя". Помнится был проект по перебазированию ипподрома за периметр Москвы, может оно и лучше было бы... Интересно, что станется с "Прадаром", когда создадут ОАО, хотя и не удивлюсь, что его представители войдут в состав директоров.
 
&Rey написал(а):
Когда за дело возьмутся акулы бизнеса, тут можно ждать всего, что даже и не приснится.
&Rey, на троттинге эту темку (про акул бизнеса) вяло мусолят уже лет 5 как, и акулы бизнеса за это уже брались и там писали и пишут от бессилия. :D Так что вы туда заходите, там интересно почитать, заодно внесете свежую струю. :) Только там специфическая манера общения, рысачники народ нервный с некоторых пор. :)
И с московским ипподромом сложно разобраться не потому что он памятник, памятники сносят у нас повсеместно и не краснеют. А потому что все хотят урвать себе кусок, мешая это сделать другим. Получается лебедь, рак и щука, каждый тянет к себе, а ипподром в результате стоит. :)
 
&Rey написал(а):
Ну а так, поживем - увидим. Государство (или проплаченное лобби) давно рученки трет на земельки ипподромовские, а тут как раз такой удобный закон выходит, всё официально прикроют и растащат под торговые центры...

вот уж действительно! конечно, всем надо где-то жить, но ведь где-то надо и развиваться. С тем же успехом можно снести школы, библиотеки, театры. Чистая лошадиная душа развивает человека почти наверняка больше, чем дрянной спектакль.
 
Тем более, что, согласно плану застройки города Кирова до 2020 г, ипподром должен расположиться на набережной Вятки, а сегодняшняя земля отойдет под жилую застройку.
Какая прелесть! Взять выставить лошадей из готового комплекса и выселить в чистое поле. Интересно, на набережную Вятки - это обратно в Вересники или в Заречный парк... Остальные части набережной всяко под жилье ценней тепершнего места. Только в нашей богоспасаемой стране, где вчера асфальт положили, а сегодня трубы под ним проклаюывают такое может быть.

ЗЫ земля кировского ипподрома уже лет 5 здесь предлагает под застройку всем желающим, смотрим на №13 http://www.admkirov.ru/administration/s ... ipal/list/
 
Летучая я написал(а):
Так что вы туда заходите, там интересно почитать, заодно внесете свежую струю. :) Только там специфическая манера общения, рысачники народ нервный с некоторых пор. :)
А можно я сам решу, куда мне идти, мамуль. И про нервозность рысачников тоже могу сам судить... по лошадям, которым после ипподрома надо полгода мозг вправлять, чтобы они хоть как-то адекватными стали под верхом. :wink:
 
Виорика написал(а):
Тем более, что, согласно плану застройки города Кирова до 2020 г, ипподром должен расположиться на набережной Вятки, а сегодняшняя земля отойдет под жилую застройку.
Какая прелесть! Взять выставить лошадей из готового комплекса и выселить в чистое поле. Интересно, на набережную Вятки - это обратно в Вересники или в Заречный парк... Остальные части набережной всяко под жилье ценней тепершнего места. Только в нашей богоспасаемой стране, где вчера асфальт положили, а сегодня трубы под ним проклаюывают такое может быть.

ЗЫ земля кировского ипподрома уже лет 5 здесь предлагает под застройку всем желающим, смотрим на №13 http://www.admkirov.ru/administration/s ... ipal/list/

мы спросили, не старый ли ипподром имеется ввиду, сказали нет. Сказали, что в районе Хлыновских палат. Я говорю, это не Морозов ли на себя берет строительство ипподрома? У него лошади в планах были, но не такое количество совсем...сказали - нет, не Морозов, но в районе хлыновских палат, рядом с Кикиморской горой.
Что касается старого ипподрома, по качеству тренировочные площадки и дорожка были, и что характерно, до сих пор сохранились в хорошем состоянии. Почва там гораздо лучше, чем на Ульяновской улице. Теперь это место и не топит разливом. Но конечно, это бред сивой кобылы в майскую ночь - брать и снова с нуля воздвигать конюшни.
 
&Rey написал(а):
А можно я сам решу, куда мне идти, мамуль.
Да вы, я смотрю, и сами неспокойны. :mrgreen:
Я например, только у одного рысака после ипподрома видела нервозность, которую лечили. А под седло заезжали на моей памяти (и при моём личном участии в заездке некоторых)... если быть точной... 9 голов, это грубо навскидку. Все нормальные были и адекваты полнейшие. Все. Десятый был псих, но он был псих конкретный, и в руках тоже, его и на ипподроме под седло заездить не смогли, а потом решили, что своя жизнь дороже. Щас ничего, и он под седлом как часы бегает, болезный... :roll: :D ТТТ конечно.
Вот 11-я, недавно заездили, до этого 2,5 года пробегала.
c3b1da28fe23.jpg

12-й заезженный. Бегал года 3. Один раз в качалке любителя разнёс и уронил(любитель сам был виноват). Но при заездке проблем не возникло.
i-1896.jpg

Мало? :roll: Могу ещё подкинуть
Ещё одна знакомая лично мне лошадь. Бегал года 4. Заездили.
200abb0.jpg
:D
Эм, всех этих товарищей заезжали там же на ипподроме, не отходя от кассы(то есть от бегов). :roll:
 
Летучая я написал(а):
Мало? :roll: Могу ещё подкинуть
Да кидайте ради Бога, я не собираюсь Вас ни чем ограничивать и в чем-то разубеждать. У меня свое видение будущего этих лошадей, у Вас своё (фотографии все из прокатской-попокатальной серии?).
 
У вас вообще на всё своё видение. Как правило, поверхностное.
&Rey написал(а):
фотографии все из прокатской-попокатальной серии?
Нет, все три фотографии из серии "рысак в стадии заездки, первый месяц под седлом". Кроме наверное, последнего, он давно под верхом, и коновод на фото залез на него только для того, чтобы сфоткаться на продажу. Для наглядности, что башня у коня на месте. :roll: Кстати, не хотите купить? Дорого. :)
 
Сверху