Ликвидация конного завода Дагестанский

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нет, в общем, если ты уверена, что они не начнут зимой дохнуть с голоду и их всем скопом не сдадут на мясо - то да, твоя миссия выполнена, ты большая молодец, можно их всех послать.
 
Я немного потерялась. А для чего все эти петиции и шум? Чтобы лошадей не заколбасили? Так вроде теперь уже побоятся.
Или чтобы для дяди государство по 8 лямов в год выкладывало?
Я когда слышу, что у медсестры в больнице з/п 6 тыс.руб - мне просто дурно становится, КАК она должна на это прожить?
И в этой связи лично мое мнение, что лошади уже давно роскошь, а роскошь должен кормить и поить тот, кто имеет на это свои собственные деньги и желание. Государству нахрен все эти кони не сдались, если они не мясо или кумыс. Мясо и кумыс - это да, это минсельхоз.
Короче меня уже опередили. Если лошадей не сдадут на мясо - на этом можно и остановиться.
 
Шумиха уйдет и они тихо их сдадут, знаем, плавали.


Тяжело в этой ситуации. Но ты же наоборот только поддерживаешь их, и везде все видели как ты добро отзываешься о работниках.
 
А вы думали вам будут в ножки кланяться и благодарить?) Вы их "опозорили" на всю страну. Вот даже министр сх заинтересовался. Возможно выпишут люлей. А виноваты будете вы. Все же прекрасно знают, кто кашу заварил. Так что если кто-то потеряет свой пост то и в этом обвинят вас. А вот поэтому все сидят на ж ровно и не питюкают. Чтобы если что выйти сухим из воды.
 
Интересно мнение еще одного издания. Честно от них такого не ожидала . Они не поддерживают нынешнего главу. Но видно перед выборами над ними активно поработали.
Цитата из статьи :
"
Напомним, «Заводская конюшня “Дагестанская”» располагается в районе посёлка Турали-6 на берегу моря. Там содержатся 95 лошадей, более 50 из которых – маточное поголовье породистых ахалтекинцев. В марте этого года в Минсельхозе РД также опровергали закрытие и обещали реорганизацию. Собирались объединить с ГУП «Теречное», которое занимается заготовкой кормов. Общая отведённая площадь составляет примерно 600 га.

«ЧК» обратился за разъяснениями к собственнику завода – Комитету по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами РД. Член ликвидационной комиссии и сотрудник Даггосимущества Майрам Рустамова отметила, что информация о частно-государственном партнёрстве на заводе отсутствует, так как каких-либо заявок на участие в такой программе не было, а вопрос о передаче объектов и лошадей пока не рассматривается. Опровергла Рустамова и выделение 115 га хунзахской фирме ООО «Койсу» для строительства ипподрома.

– Что подразумевается под реорганизацией? – поинтересовались мы.

– Реорганизация учреждения связана с сохранностью конюшни и развитием завода, который до настоящего времени и за долгие годы не давал никаких результатов. За 14–16 лет не было изменений в приросте лошадей. Причина – якобы мало маточной породы, что так должно быть. Те, кто отвечает за развитие коневодства, вам лучше расскажут. В Минсельхозе должны были контролировать этот момент. Именно поэтому было принято это решение, чтобы, наоборот, спасти породу. Сейчас будем рассматривать предложения. Возможна передача другому более успешному государственному предприятию, чтобы имущество в результате не ушло за долги. В любом случае предложение вносит Минсельхоз РД, – ответила Майрам Рустамова.

– Сотрудников действительно увольняют?

– Не увольняют только тех, кто непосредственно занимается лошадьми – конюхи. Им трудовой договор продлят. На их содержание финансирование заложено до конца года.

– Говорилось, что нет кормов для лошадей.

– Корма есть, с запасом. Мы ещё дополнительно заложили средства. Подкорм и корм даже лучше, чем был. Для лошадей ничего не изменилось в худшую сторону, только в лучшую."
 
Оксана, я понимаю Вашу обиду, но эмоциям здесь не место, это дело уже не только ваше, мы все сюда ввязались и сдаваться не будем, так что посылайте всех к чертям и работаем дальше.

Интересно мнение еще одного издания. Честно от них такого не ожидала . Они не поддерживают нынешнего главу. Но видно перед выборами над ними активно поработали.
Цитата из статьи :
"
Напомним, «Заводская конюшня “Дагестанская”» располагается в районе посёлка Турали-6 на берегу моря. Там содержатся 95 лошадей, более 50 из которых – маточное поголовье породистых ахалтекинцев. В марте этого года в Минсельхозе РД также опровергали закрытие и обещали реорганизацию. Собирались объединить с ГУП «Теречное», которое занимается заготовкой кормов. Общая отведённая площадь составляет примерно 600 га.

«ЧК» обратился за разъяснениями к собственнику завода – Комитету по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами РД. Член ликвидационной комиссии и сотрудник Даггосимущества Майрам Рустамова отметила, что информация о частно-государственном партнёрстве на заводе отсутствует, так как каких-либо заявок на участие в такой программе не было, а вопрос о передаче объектов и лошадей пока не рассматривается. Опровергла Рустамова и выделение 115 га хунзахской фирме ООО «Койсу» для строительства ипподрома.

– Что подразумевается под реорганизацией? – поинтересовались мы.

– Реорганизация учреждения связана с сохранностью конюшни и развитием завода, который до настоящего времени и за долгие годы не давал никаких результатов. За 14–16 лет не было изменений в приросте лошадей. Причина – якобы мало маточной породы, что так должно быть. Те, кто отвечает за развитие коневодства, вам лучше расскажут. В Минсельхозе должны были контролировать этот момент. Именно поэтому было принято это решение, чтобы, наоборот, спасти породу. Сейчас будем рассматривать предложения. Возможна передача другому более успешному государственному предприятию, чтобы имущество в результате не ушло за долги. В любом случае предложение вносит Минсельхоз РД, – ответила Майрам Рустамова.

– Сотрудников действительно увольняют?

– Не увольняют только тех, кто непосредственно занимается лошадьми – конюхи. Им трудовой договор продлят. На их содержание финансирование заложено до конца года.

– Говорилось, что нет кормов для лошадей.

– Корма есть, с запасом. Мы ещё дополнительно заложили средства. Подкорм и корм даже лучше, чем был. Для лошадей ничего не изменилось в худшую сторону, только в лучшую."

А это уже политика, в нее лезть вообще не хочется. Противно...
 
Оксана, а что Вы хотели? Не зря есть мудрость: "благими намерениями..."
Могут потом и от своих слов отказаться и Вас крайней сделать, чтоб своё место при себе удержать. Это опять же наш менталитет, подвин ближнего, -о-ри нижнего.
Но Вам нельзя сдаваться, в Вас поверили много людей и пошло за Вами здесь, вконтакте, в фб, в прессе.
И отказываясь от борьбы, Вы предаёте, конечно не то слово, но не завод, не лошадей, не работников завода, а поверивших в Вас людей.
Вы для них символ борьбы, символ веры в то что к людям в нашем государстве прислушиваются и общественное мнение что-то решает.
И подумайте на счёт участия в жизни завода, пусть не директор, пусть советник, пусть я не знаю кто, придумать должность не сложно.
А общественным мнением попробуем Вас протолкнуть;)
 
Спасибо девочки за поддержку.
Приятно от ощущения что не одна.
Вдвойне приятно что вы со мной.

Давайте тогда продолжим. О та носились мы на Джигите.
Объединения двух, совершенно разных, организаций . Разных по структуре управления, разных по финансированию и координации.

Может всё же это и не плохая мысль- для сохранения поголовья? Но как ? Если есть лазейка- может юри ты подскажут? Я не думаю что наши что-то пр думают и грамотно сделают. Если действительно но хотят объединения.

Поразмышляем вслух.
Допустим завод ликвидировали. Имущество передали на баланс госкомитета. Далее действие? Идет создание ( заново) КСШ Джигит. Судя по выписке Джигит еще на стадии ликвидации. Но там нет имущества. Школа была в аренде у Клуба Джигит. Они арендовали здание, конюшню, лошадей. Ликвидировав школу никто ничего не потерял. Клуб( который является частным) остался. Лошади и территория- остались. Но только на самофинансировании.
Допустим опять создают школу. Школа от минобразования.
Завод - от Минсельхоза . Лошадей хотят поставить на баланс Джигита . Минобразования должно платить за 94. Допустим сократят поголовье в двое - за 50 голов. Большая часть из которых- матки.
И как минобразования будет отчитываться за потраченные средства? Какая статья бюджета будет тратится?
Ну или наоборот. Делают , создают, восстанавливают - конный завод. Минсельхоз его опять будет содержать- с инвесторами. И при заводе открывают школу- от минобразования. Структура в структуре. Так возможно?
 
Оксана, если бы все это происходило не в Дагестане - я бы, может, и задумалась, и действительно, как же бы так юридически грамотно все сделать.
Не мне тебе рассказывать, что такое Дагестан, где за 100 руб тебе сделают любую бумажку. У нас если что-то сделать можно только через задницу - едешь в Дагестан и за 1 день и 500 руб делаешь, например, соответствие газобаллонного оборудования на авто всем гостам.
ИМХО. Лошадей чтоб не съели - следить, если что - опять кипиш поднимать, а как они там свои бумажки будут делать - лучше не лезть и не знать.
 
Надя, в том то и дело- не будут.
Им надо сунуть под нос! Сказать- делайте вот так !

У нас верхушка никогда ничего не пишет. Решило сделать в твою пользу- сам состряпай.
Когда им предложили сделать частно - государственное партнерство, они сказали- аргументируйте. Я когда стала изучать документы- докопалась до того что именно завод кинули. И уже нельзя перевести завод опять в государственное предприятие. Только если была бы реорганизация. Значит вывод какой- завод ликвидировали насовсем! Безовсякого объединения или соединения. Земли. Срочно до 18 числа надо было им все сделать и освободить земли.
Не удалось. Народ поднялся. Они бы и рады сейчас что-то сделать- а мозгов не хватает. Низшим работникам это не надо. А те кто повыше- сама знаешь, умом и сообразительностью не отличаются;)
Потому, если есть мизерный шанс как то оставить завод в статусе Завода- надо его использовать. И надо уже именно с этим идти в правительство с письмами. Т. Е с конкретными предложениями.
Но у меня не хватает знаний в этой области. К сожалению в интернете мало практики по таким случаям. А если конкретно- то я вообще ничего не нашла.
Есть юристы- которые специализируются именно на ликвидации и реорганизации. Они уже собаку съели на такой практике. И знают- где можно найти лазейку.
Ранее тут писали- признать ликвидацию незаконной . Можно. Тогда будут переходить в банкротство. Но не стоит забывать о лошадях:( Ну месяц, два, полгода еще продержаться. Но потом народ плюнет:( Без зарплаты никто не будет работать. Святым духом лошади тоже не питаются. А по закону- финансирования не будет! Именно на лошадей не будет! Не положено .
Потому и надо- искать выход, пока само правительство его уже хочет.
Но! Не стоит забывать- земли продают, кол- во земли под заводом- уменьшено в 10 раз:(
 
Последнее редактирование:
По поводу Минобр. Надо смотреть как оформлен Джигит. Если как ГУ дополнительного образования то вполне возможно содержать они ничего не будут а будут арендовать. Вот в этом может крыться суть. Завод прихватизируют и сливают туда бюджет Джигита. Посмотрите у крымчан как раз подобная схема работала без первой части с заводом.
 
И еще.
Честно:( Сейчас разговаривала с сотрудником завода- по кормам. По ситуации.
Вообщем меня обвиняют в том что я везде пишу что работники не работают, не стараются сохранить поголовье , что я наговариваю на них и руководство завода.
Не понимаю. Ок, сотрудники завода на форум и в эту тему не заходят. Но во всех публикациях и сюжетах, которые были, о сотрудниках завода отзываются исключительно положительно. Мы тут все Вашими стараниями их тоже боготворим, что продолжают содержать лошадей в приемлемых условиях, несмотря на урезанное и даже отсутствующее финансирование.
Не переживайте, просто при случае твердо людям скажите, что услышанное ими - откровенное вранье, которое окружает этот завод. Может, Вас кто-то пытается дискредитировать, понимая, как утекла и продолжает утекать инфа о состоянии дел на заводе? Я не поклонник теорий заговоров и не параноик, но такой вариант сейчас очень даже возможен. "Черный пиар" - простая и прекрасно работающая технология. Заочно смешать человека с грязью, заставить доказывать, что он "не верблюд", отстранить от дел и информации - собственно, то, что Вы уже готовы сделать, самоустраниться. Значит, сработало. Не надо на это поддаваться. Скоро все встанет на свои места, всем будет понятно, "ху из ху".
 
Последнее редактирование:
Я уже вижу, как работают черные технологии с точки зрения журналистики. Абдулатипов назвал открытое письмо Ахмедовой "больными фантазиями", несколько чиновников и официальных изданий выразились в том же духе, а ведь Марина написала правду, а официалы - врали. Марина даже не стала тратить время на то, чтобы огорчаться и начинать оправдываться. Она продолжает давить. Но ей и в этом осложнили задачу - статьей об очередных махинациях чиновников на СевКавказе никого не проймешь, ситуация все больше запутывается, переходит в малопонятную большинству юридическую плоскость, судьба лошадей отодвигается на второй-третий план, ведь "мясо им не грозит" (а не-конники, то есть основная аудитория СМИ, иных мотиваций не понимают - из-за чего галдеж-то, если лошадей уже точно не пустят на консервы?), короче, просто гениальная игра в наперстки. Дискредитировать человека, говорящего правду и пытающегося что-то изменить в уже давно сформированных планах чиновников, - это вообще раз плюнуть.
Не поддавайтесь.
 
У нас при заводе есть школа, но чтоб завод при школе это что-то новенькое.
Такая система никогда не будет приносить прибыль.
Чтобы знать что делать и советоваться с толковыми юристами, нужно знать конкретику, кто что когда. Если юрист толковый, он без бумаг не работает, как говорят два моих знакомых юриста, слова к делу не пристегнуть.
У нас толковый юрист сейчас на больничном, но надеюсь что скоро поправится и у него можно будет уточнить.
 
Оксанка! Не опускаем руки! Вопрос должен разрешиться благополучно во имя ахалтекинской лошади!
Если работникам кто-то в уши дует, распечатай все публикации и пусть найдут там хоть одно плохое слово в свой адрес.
Конечно, обидно... но в данном случае - мимо ушей и дальше, как говорила моя знакомая))) Народ выше прав - хотят слить самых шумных, чтоб дали спокойно завершить развал...
Я уверена, что не получится! Мы с тобой!
 
Итак. Есть один московский "журналист", который считает себя единственным источником достоверной информации о Дагестане. Когда все началось, он отказался помогать в выяснении ситуации на конезаводе, публично назвал всех нас - меня, Оксану, Марину Ахмедову, участниц этой темы на форуме - истеричными бабами, которые пугают простых людей страшилками про "ахалтекинцев на мясо".
Зато сейчас, когда история раскрутилась, он наконец съездил на конезавод и якобы выяснил всю правду - никто не смог, а он выяснил. Доказать пока не могу, но есть подозрение, что именно он - источник ситуации с Оксаной, внезапно ставшей на конезаводе персоной нон грата. По его словам, директор конезавода "очень зол" на Оксану и Марину Ахмедову за ненужную шумиху, а идея слияния с "Джигитом" появилась давно и вообще все нормально.
Что полностью противоречит всем августовским публикациям даже в официальной прессе, например, здесь: https://regnum.ru/news/economy/2173097.html - журналисты уже не знают, что написать, мечутся от варианта к варианту, от "Койсу" до переноса в Шамхал, но слияние с "Джигитом" не упоминается.
Переношу сюда пост "журналиста" в фейсбуке. Если не знать предыстории, автор прекрасен и на белом коне, истеричные бабы все выдумали, а завод ждет светлое будущее, несмотря на ликвидацию и отсутствие каких бы то ни было упоминаний о реорганизации в документах.
Сообщите, пожалуйста, если найдете в этой "заметке" несоответствия действительности.

За эту неделю много копий было сломано вокруг заводской конюшни «Дагестанская». Самой здравой статьей, как я уже говорил, был материал портала «Это Кавказ» «По коням?», однако и после него оставалось много вопросов. Поэтому я за последние сутки побеседовал с несколькими конниками, съездил на конюшню и постарался выяснить, что ждет лошадей. Оговорюсь сразу, что на полномасштабное расследование, перепроверку данных и разбор всех юридических закорючек у меня банально нет времени, некоторые люди соглашались говорить лишь на условиях анонимности, а потому считайте этот текст лишь информацией к сведению. Кто может, пусть сделает лучше.
По словам руководства конюшни, «Дагестанская» – последний в России государственный конезавод. И это меня не удивляет. В государственных конезаводах, которые мне случалось видеть много лет назад, картина была схожей – остатки прежнего величия в сочетании с символическими зарплатами и отсутствием бюджета на достойное продвижение лошадей. Потому если они и брали призы, то уже потом, у частных владельцев. То же самое мы видим и здесь. Когда-то великий Шамборант привез сюда ахалтекинцев, так как дагестанский климат и почвы были похожи на Туркмению, родину этой замечательной породы. Однако впоследствии лучших лошадей развезли по другим конезаводам, а дагестанская конюшня пришла в упадок. О качестве селекционной работы и управления конюшней я слышал весьма полярные, порой резкие мнения. Ясно одно – конезавод был убыточным, прорехи бюджета латали, продавая породистых жеребят по цене около 150000 рублей. Возможно, в стране розовых фей государственный конезавод можно было возродить, грамотно влив туда деньги и посадив гениальных управленцев, но в России такие случаи мне неизвестны.
Весной на конюшне запустили процедуру ликвидации. Первоначально чиновники думали раскидать лошадей по разным ГУПам. Ничего не получилось – что, опять-таки, не удивляет, принимая во внимание редкостный бардак в минсельхозе республики. Тогда начали рассматривать альтернативные предложения. Сейчас правительство утвердило одно из них – слияние конезавода с КСК «Джигит».
Каспийский КСК «Джигит» некоторое время был популярен, однако после конфликта акционеров эффективная часть отделилась и сейчас представляет собой КСК «Узден», а собственно «Джигит» зачах. Сейчас это муниципальное предприятие не функционирует и из собственности у него разве что сбруи и уздечки. Основное имущество принадлежит частным акционерам, людям обеспеченным и лояльным к власти. Планируется заново открыть КСК с лошадьми из конезавода, передав его в подчинение Министерству образования, через которое и будет осуществляться финансирование. При этом открытым остается вопрос избыточных лошадей – ведь для конного клуба точно не нужна почти сотня ахалтекинцев. Оптимисты, к числу которых я не принадлежу, верят, что финансирование селекционной работы продолжится. Благо, одному дагестанцу для этого достаточно грозно пошевелить усами, и деньги у хозяев имущества «Джигита» и иных спонсоров найдутся. Реалисты полагают, что ахалтекинцев распродадут. Благо, предложений много.
Никто из опрошенных мной всерьез не рассматривал риск отправки лошадей на бойню. Полагаю, что единственный источник этого слуха – автор исходного поста в сети, спутавшая ликвидацию завода с физической ликвидацией лошадей. Мало того, что убийство табуна ахалтекинцев вызвало бы протесты работников конюшни и не лучшим образом отразилось бы на имидже власти, оно глупо даже с финансовой точки зрения – их можно продать по цене как минимум не ниже мясной, а то и гораздо выше. Такие продажи проходили раньше и возобновятся после ликвидации завода, когда лошадей передадут на баланс действующего предприятия. Как уверяет директор конюшни, голод ахалтекинцам тоже не грозит – нужные средства на зиму у министерства давно зарезервированы.
Несколько сложнее обстоят дела с персоналом. Их положение шатко. Сегодня работники завода получили последнюю зарплату по действующему договору. На сентябрь планируется заключить с ними дополнительные соглашения, а октябрь они надеются встретить уже в составе «Джигита». Официальное заявление о возрождении «Джигита» с заводскими лошадьми ожидается примерно через неделю.
 
Последнее редактирование:
В связи с этим хочется присоединиться к вопросам Оксаны - Минсельхоз, Минобразования, частная школа, документы о ликвидации без упоминания реорганизации или перевода в частно-государственное партнерство, отсутствие инвестора - это все вообще как юридически выглядит? Ну явно же наскоро сляпанным монстриком после шума, поднятого в сети и в прессе.
 
Ну так его правда то правдивее;)
Он ТаМ был, мед пиво пил;)
А другие там не были!
И только но смог узнать реальную правду:)
И он знает как соединить Джигит от минобразования и конный завод от Минсельхоза;)
 
Самое печальное - действия этого "журналиста" фактически перекрыли доступ к информации. Марину Ахмедову - человека, который вывел эту историю на федеральный уровень - могут не пустить на конезавод. С ней, правда, этот номер вряд ли пройдет.
Я попыталась объяснить этому "журналисту", что когда ситуация повторится - а она повторится, с чего бы конезаводу в союзе с детской школой внезапно становиться рентабельным? С чего бы чиновникам волноваться после выборов? Откуда у Минобра и Минсельхоза внезапно появятся деньги, которых только что не было? - через полгода, год она повторится и директор опять, скрепя сердце, обратится за помощью в спасении завода, то кто согласится помогать, если в первый раз вместо благодарности получили плевок в лицо? Помогут, конечно, ради лошадей. Но вся эта история уже останется записанной в инете.
 
Это он преподнес инфу работникам завода.
Я его спровоцировала.
Так что теперь знаем врага в лицо:)
Вообщем там вопрос в том что сделать все наоборот:) Типо раз Марина написала так, да и за нее все встали, то я сделаю все наоборот.
Судя по его постам в споре с вами.
Блог его не интересен. Народ в дискуссии не вступает. Надо делать пиар. А пиар -выступить против. Вот и причина.
Так что все что он пишет -он прекрасно осознает , но делает себе картинку.

И до него не доходит -работники завода никогда не будут говорить что просили меня заварить кашу. Это же элементарно в наших то условиях.

А то что МАВР сделал свое дело -то сделал. Но с нашими уже поговорили те кто в теме -думаю что они вину признали свою, жду их извинений.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху