Live in love !

вот так просто для размышлений заездка лошади на корде с трензилем вроде страхуют человека а разница в том что лошадь не подготовлена заранее.

View: https://youtu.be/PTW_F4KXMi0


а это просто жесть...чего чего а козлов он не боиться.Как у лошади сердечного приступа не случилось.

View: https://youtu.be/BVM0fnRG4vs

я тоже была под впечателнием этих видео на том же этапе с заездкой альВард на котором сейчас вы) но муж мой строго настрого запретил без уздечки и сейчас я скажу вам: и правильно сделал!

потом я начала много читать и смотреть непосредственно про заездку и сама конечно пробовать.. и поняла.. что проблема совсем не в железе на данных видео и на их подобном.. проблема в том что люди спешат и совсем не готовят лошадь к посадке на нее с земли.. просто привели лошадь с дикого табуна.. о она дала одеть на себя уздечку! о она дала одеть на себя седло! да она уже готова полностью! и садяться.. )) и потом вот такой вот результат)) и железо тут вообще не причем.. ))это реакция лошади на хищника который вдруг не с того не с сего запрыгнул ей на спину))

потом я начала читать про железо и его действия.. какой лучше подобрать трензель.. у меня есть в дневнике примерно с этой страницы
http://www.prokoni.ru/forum/threads...-str-98-xazem-al-shakab-st-106.171003/page-76

и тогда я поняла! когда начала читать и смотреть видео про подбор уздечек и трензелей.. что на самом деле они даже еще мягче! чем сайд пул и недоуздок при условии что он правильно подогнан и правильно им работать.. просто мы по незнанию к нему предвзято относимся.. так как я не знала какого размера формы и из какой стали он лучше и читала (а не спрашивала соседей по конюшне как мой муж)) то для меня открылось море знаний, море нюансов, море советов от моих читателей.. для меня открылся мир трензелей)) и я подобрала трензель для своей лошадки такой, какой она вообще не замечает.. (ну по началу конечно она его замечала так как это было ново для нее и непривычно) сейчас она и уздечка как одно целое.. никакий мотаний головой.. вообщем это нужно просто почувствовать.. словами не объяснить. но ей очень удобно в уздечке и она не проявляет никаких противодействий ей.. и дело даже не столько в уздечке сколько в правильном давлении и вовремя убирать давление и все.. какие то пол года и лошадка будет отвечать на давление провисшего повода! а на галопе на легкое давление натянутого повода..

я опять же не уговариваю)) просто пишу свое видение по поводу этих видео))
 
я тоже была под впечателнием этих видео на том же этапе с заездкой альВард на котором сейчас вы) но муж мой строго настрого запретил без уздечки и сейчас я скажу вам: и правильно сделал!

потом я начала много читать и смотреть непосредственно про заездку и сама конечно пробовать.. и поняла.. что проблема совсем не в железе на данных видео и на их подобном.. проблема в том что люди спешат и совсем не готовят лошадь к посадке на нее с земли.. просто привели лошадь с дикого табуна.. о она дала одеть на себя уздечку! о она дала одеть на себя седло! да она уже готова полностью! и садяться.. )) и потом вот такой вот результат)) и железо тут вообще не причем.. ))это реакция лошади на хищника который вдруг не с того не с сего запрыгнул ей на спину))

потом я начала читать про железо и его действия.. какой лучше подобрать трензель.. у меня есть в дневнике примерно с этой страницы
http://www.prokoni.ru/forum/threads...-str-98-xazem-al-shakab-st-106.171003/page-76

и тогда я поняла! когда начала читать и смотреть видео про подбор уздечек и трензелей.. что на самом деле они даже еще мягче! чем сайд пул и недоуздок при условии что он правильно подогнан и правильно им работать.. просто мы по незнанию к нему предвзято относимся.. так как я не знала какого размера формы и из какой стали он лучше и читала (а не спрашивала соседей по конюшне как мой муж)) то для меня открылось море знаний, море нюансов, море советов от моих читателей.. для меня открылся мир трензелей)) и я подобрала трензель для своей лошадки такой, какой она вообще не замечает.. (ну по началу конечно она его замечала так как это было ново для нее и непривычно) сейчас она и уздечка как одно целое.. никакий мотаний головой.. вообщем это нужно просто почувствовать.. словами не объяснить. но ей очень удобно в уздечке и она не проявляет никаких противодействий ей.. и дело даже не столько в уздечке сколько в правильном давлении и вовремя убирать давление и все.. какие то пол года и лошадка будет отвечать на давление провисшего повода! а на галопе на легкое давление натянутого повода..

я опять же не уговариваю)) просто пишу свое видение по поводу этих видео))

я согласна полностью с вышенаписанным это и пыталась донести что не всегда важно на чем, важно как.Я ездила на трензеле не спорю что можно и на сайд пуле ехать так что лошади будет менее удобно чем на трензеле.

я уже написала что не говорю что совсем против трензеля.Да я хочу научить ее слушать сайдпул это то чего я хотела но если я увижу какое то колебание с ее стороны то как уже написала одену трензиль.

На самом деле незнаю почему это воспринялось как то отрицательно. Я еще раз напишу я уважаю мнение каждого и то что я пишу свое мнение не значит что я не слушаю ваше.Насчет трензеля , я написала уже это психологический оспект, я чувствую себя менее свободно и камфортно если у лошади трензель во рту,почему незнаю но факт.

Про каску я написала еще под видео что наверно надо было заранее подумать об этом но что сделано то сделано этого уже не вернуть.
 
Последнее редактирование:
Тем не менее Вика повела себя, как нельзя лучше. Оправдала доверие. Надо сделать выводы и больше не допускать ошибок. Мне Валерия Эмс (тренер по вестерну) советовала заезжаться на трензеле БА (Билли Ален).
 

Только второе. Где ты верхом. То, которая мама снимала, пишут что ошибка какая-то.

У меня все заезжались на трензелях, а сейчас мы давно про них забыли.
Если тебе мешает психологический фактор, то постарайся об этом не думать. Или наоборот, внуши себе, что никакой беды тут нет. Тут же в прямом смысле "все в твоих руках", если будешь мягко ими работать, ничего с Вики не случиться. Миллионы лошадей, проходили через это и никто от трензеля не умер ;). Тут еще важно, где ты на ней будешь ездить верхом? Если в леваде, то там безопасно конечно и можно без железа обходиться. А поедешь если в поля? Или, куда у вас там можно выехать? Там уже много чего лошадь может напугать и на сайд пулле, к примеру, ты можешь ее не остановить.
По этому, все таки лучше начинать с трензеля, а потом уже переходить на другие способы управления, по мере воспитания лошади и ее поведения.
Но, если ты в Вики так уверена и ведет она себя спокойно, то, тоже страшного ничего нет, если обойти железо стороной, к тому же, вернуться к нему, если что, не будет поздно.
 
Только второе. Где ты верхом. То, которая мама снимала, пишут что ошибка какая-то.

У меня все заезжались на трензелях, а сейчас мы давно про них забыли.
Если тебе мешает психологический фактор, то постарайся об этом не думать. Или наоборот, внуши себе, что никакой беды тут нет. Тут же в прямом смысле "все в твоих руках", если будешь мягко ими работать, ничего с Вики не случиться. Миллионы лошадей, проходили через это и никто от трензеля не умер ;). Тут еще важно, где ты на ней будешь ездить верхом? Если в леваде, то там безопасно конечно и можно без железа обходиться. А поедешь если в поля? Или, куда у вас там можно выехать? Там уже много чего лошадь может напугать и на сайд пулле, к примеру, ты можешь ее не остановить.
По этому, все таки лучше начинать с трензеля, а потом уже переходить на другие способы управления, по мере воспитания лошади и ее поведения.
Но, если ты в Вики так уверена и ведет она себя спокойно, то, тоже страшного ничего нет, если обойти железо стороной, к тому же, вернуться к нему, если что, не будет поздно.
А сейчас видно?

Я на вике только на плацу,В поля нам еше огого как далеко)Сначала пусть всему научится на плаце а потом уже и думать буду одевать трензель или нет. там виднее быдет.
 
Теперь видно)
Про поля и понятно, что не прям сразу. К тому и пишу, что может получиться "сюрприз" в качестве разноса и неуправляемости, без железа..
 
Мария, скажите спасибо Вашим противницам, что они отрекламировали Ваш дневник. Мой Вам совет: далеко не всех из них стоит слушать с открытым ртом, кое-кто из них своих лошадей уже угробил (буквально), а теперь Вам советы раздает. А точнее, как всегда, тупо троллит.
У Вас в профайле есть чудесная кнопочка: "Игнорировать пользователей". Очень рекомендую. Сам пользуюсь с удовольствием и более не вынужден читать тонны мусора генерируемого местной фентезийной кунцкамерой, не способной ни на что более, как гадить в чужих темах.
 
Мария, скажите спасибо Вашим противницам, что они отрекламировали Ваш дневник. Мой Вам совет: далеко не всех из них стоит слушать с открытым ртом, кое-кто из них своих лошадей уже угробил (буквально), а теперь Вам советы раздает. А точнее, как всегда, тупо троллит.
У Вас в профайле есть чудесная кнопочка: "Игнорировать пользователей". Очень рекомендую. Сам пользуюсь с удовольствием и более не вынужден читать тонны мусора генерируемого местной фентезийной кунцкамерой, не способной ни на что более, как гадить в чужих темах.

Я не думаю что они прям троли просто у них есть свое мнение .Я уважаю любое мнение так как человек имеет право думать так как хочет. Я не слушаю все подряд но да если есть обоснованные советы то всегда осмысливаю и проверяю даже если они противоречат моему мнению.У меня нет проблем ни с кем кто пишет в моем дневнике, единственное что меня не радует это переварачивание или додумывание моих слов.я думаю все кто читает дневник знают кто я и что я.
 
Молча читаю дневник уже давно )
Поздравляю с заездкой! )) Вернее, с ее официальным началом )
Я заезжала лошадь самостоятельно, на сайд-пуле. Вернее, вовсе на недоуздке. И мало того - страшно сказать, но лошадь не знала трензеля до этого лета ) Когда он уже как 3 года как был заезжен, и вовсю работался на сайд-пуле под берейтором всеми аллюрами и с боковыми и ездил в поля (на том же самом сайд-пуле).
При чем здесь безопасность? Тем более если мы говорим про заездку? Заездка не должна быть обузданием дикого мустанга. Это должно быть логичное продолжение всей предыдущей работы. И лошадь уже должна понимать требование всадника, если тот достаточно работал с нею с земли.
Естественно, если лошадь настолько непредсказуема и горяча, что ее нужно дисциплинировать за рот, или же ее раздражает давление сайд-пула (такое тоже может быть) на переносье - заезжайтесь на железе. Но это никак не непременное условие безопасности всадника ИМХО.
Спокойная атмосфера при заездке, лошадь, которая достаточно гуляет каждый день и ей не нужно сбрасывать напряжение, длительная и тщательная подготовка ДО посадки на лошадь, человек, которому лошадь доверяет - вот кмк куда более важные факторы, влияющие на безопасность.

Надо будет Вики железо - уверена, Мария ей его подберет и приучит, когда придет время.
Если же она начала заездку на сайд-пуле - опять же, вряд ли по причине своей безголовости ;)

А вот про шлем - согласна! Средство защиты на всаднике лучше иметь, чем не иметь.
Но это всегда лучше иметь, не важно - во время заездки или простой езды.


Первая посадка ) Меня переполняли эмоции - я наконец сижу на своей лошади! )))

176212202.jpg


А это уже вторая посадка на лошадь - без помощника ) Уже все гораздо более осмысленно обоими и совершенно буднично )
Сама забралась со стремянки, сама сфоткалась ) На коне недоуздок и чомбур.

176249189.jpg


А вот я без защиты. И это не гуд!
 
Последнее редактирование:
Он уже тогда привык к моим странностям :D
А я очень эмоциональна ))
 
При чем здесь безопасность? Тем более если мы говорим про заездку? Заездка не должна быть обузданием дикого мустанга. Э

По-Вашему, безопасность нужна только для обуздания дикого мустанга? Пальцам на ноге без разницы, дикий мустанг на них наступит или любимая няшка.
 
Сверху