Любить человека - это..

Я даже не о конкретных примерах. Мне понятна и нравится сама подача, видение любви этими авторами, их к ней отношение.
Сейчас в литературе такого не сыскать днем с огнем. Да и в реальной жизни поискать еще придется.
Да? И у Достоевского? Чья любовь Вам ближе у Достоевского?
 
Если они так боятся любви, то почему у них она есть, а у вас пока нет?

У кого есть? У некоторых здесь ее нет, никогда не было, да и не нужно им ее совсем.

1. Идеальная/близкая к идеалу супружеская пара?
2. Идеальный образ женщины?
3. Идеальный образ мужчины?

1. У этих автор в принципе нет идеальных пар на всем протяжении повествования. Потому что это драматические авторы.
2. У меня сразу много идеалов, но не все они в контексте именно любви, любовных отношений. Не вижу смысла перечислять.
3. Та же картина, что и в пункте 2.

Чтобы отмести ваши сомнения, могу вас сразу же заверить, я прочел полные собрания сочиненений Чехова и Достоевского от корки до корки, даже с комментариями. Причем несколько раз. А Тургенева - хоть и не всего, но все же очень много.
 
Дамы)) не сбивайте героя и не подсказывайте) Я правда хочу понять на что похож идеал в представлении Сергея, к чему он стремится)
 
Вы что не видите что он опять не способен на конкретику? Даже тут?
Я упрямая) и у меня последний рабочий день перед отпуском)) не могу работать(правда уже все сделано) хочу любви (не дождусь моря с любимым гением (ага телескоп в 6, программирование в 10 т.к. раньше не на чем было)))
 
Кстати про главенствующую любовь в прошлом бгг


Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену.
Как бы мало ни были известны намерения и взгляды такого человека после того, как он поселился на новом месте, эта истина настолько прочно овладевает умами неподалеку живущих семейств, что на него тут же начинают смотреть как на законную добычу той или другой соседской дочки.
 
Я бы в этот перечень классиков в обязательном порядке еще Островского добавила и "Женитьбу Бальзаминова"
"- А вы давно в меня влюблены?
- В четверг, после обеда.
- Так это недавно.
- Могу больше."
 
Я правда хочу понять на что похож идеал в представлении Сергея, к чему он стремится)

А я как раз и не стремлюсь к идеалу. Какой смысл? Он все равно недостижим. А я реалист.

Т.Е. настоящей любви нет ни в одном произведении?

Как раз есть во многих. Но Достоевский и Чехов не ставили перед собой задачу показать идеальную любовь, они показывали ее настоящую, правдивую, такую, какая она и есть, в сущности. С Тургеневым чуть иначе. Но и он не ставил себе задачей показать идеальную любовь. Да есть ли она вообще, идеальная-то любовь? Вы такую видели?

Бульварные женские романы не читал, может, там чего-то намалевали на потребу алчущей публики?.. Да мне-то не слишком интересно.

Ну вот откуда вы это берёте?

А тут открытым текстом или слегка завуалированно это излагалось отдельными участниками.

Да? И у Достоевского? Чья любовь Вам ближе у Достоевского?

Честно? Ничья.
Но многая понятна.
 
184546651.gif
 
Мое любимое произведение о любви «Когда боги смеются”. Вот уж реальнее не придумаешь:confused:
 
Сверху