Лошадь человеку - крылья. Сбывающаяся мечта

Поздравляю!
Мне вот лошади редко снятся,а если честно-никогда.На днях моя лошадь снилась,но это исключительно сигнал из подсознания,я в конюшне 4 дня не была.
 
Спасибо за поздравление.
Мое подсознание уже бьется в истерике без лошадей, вот и снятся каждую ночь
 
Вчера у меня не было пар, зачет получила заранее и в институт можно было не ходить... Похвасталась об этом floppy_disk:) и она быстренько организовала меня в ЧП.. Я собралась, упаковалась и поехала через магазин (купила девочкам мандаринок, а лошадкам сушек). Как потом оказалось упаковалась плохо, замерзла очень.
Посмотрела тренировку у Татьяны Андреевны (ХОЧУ!), погрелась.
Шла на манеж и встретила ТА - она шла с тренировки, сказала: "Хочу весну, чтобы ходить на тренировки, очень соскучилась", а она ответила, "так ты приезжай просто так, чтобы сильно не соскучиваться." :D
Постояла рядом со вторым манежем пока Дискета гуляла, погрелась. Потом пошла к левадам, там Ласка гуляла Панацею, а floppy_disk:) ездила на Дискете.
Дискета была без седла, на сайдпуле. Они рысили по кругу опуская голову. Иногда Ди поднимала голову на какой-нибудь звук и бежала так, но затем по требованию всадницы снова опускала голову к земле. Настоящая вестерн-лошадь :)
Затем они делали сгибания на шагу. Дискета гнулась в сторону центра по знаку руки. Впечатлило!!!
Потом на Ди села Ласка, проехала рысью кружочек. У Ласки отличная посадка, она очень гармонично смотрится верхом.
Потом девочки оккупировали меня, а я не хотела, я отбивалась как могла, но меня затащили на лошадь :D Ну разве против них устоишь? Ласка подсадила мою тушку, я - корова ощутимо задела ногой круп Ди...
floppy_disk:) повела Дискету по кругу, ощущения волшебные! А потом Ди побежала рысью и я ее зажала ногами, лошади это не понравилось и она начала нервничать. Ну и кому бы понравилось? Залезла какая-то тетка и давай ногами душить :shock: ... В общем я слезла. Но те несколько темпов рыси, что я проехала показались очень мягкими :)
Потом я смотрела как Ласка играет с Панацеей. Пана хватала мячик и неслась догонять хозяйку, чтобы его отдать. Лошадка веселилась во всю, с прыжками и козлопуками. Ласка ее останавливала и заставляла подходить, чтобы отдать мячик - шагом, но смотрелось жутковато, хотелось спасать девушку от злой арабки.
Потом Ласка взяла свою любимицу на корду, мы немного посмотрели и пошли греться.
Фото нет, извиняйте, было лень доставать фотоаппарат на морозе :)
 
Хищен и спокоен взор кошачий,
Злобен или прелан взгляд собак,
Только лошадь смотрит в мир иначе,
Потому что мир в ее глазах.
 
Привет!
Да ...насчет снов...есть у меня один постоянно возобновляемый кошмар...называеться "как я везу коня в Комсомольск и он живет у нас на даче" ...вызвано это противоречивыми чувствами которые возникают у меня в празничные дни и отпуск - ибо всегда родители требуют моего приезда к ним а совесть не позволяет их послать...но с конем которого я и так редко вижу тоже хочеться общаться подольше...
 
Поздравляем!!! Вы - Ахалтекинская!
Ваш характер непредсказуем. Вы можете ответить улыбкой на хлыст и лягнуть за конфетку. Тот кто найдет к вам подход будет счастливейшим человеком. Однако если он чем-то не угодит вам - пусть побережется ваших острых копыт. Вы можете слушаться без узды, а можете не повиноваться мундштуку. Вы всегда упрямы и добиваетесь своего.


Вот как :lol:

http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?page=test0
 

Вложения

  • 1ahalt.jpg
    1ahalt.jpg
    18,5 KB · Просмотры: 859
Пришла весна. Вы заметили? Я заметила :)
Всю зиму я старательно, с переменным успехом, боролась со спячкой (я - медведем была в прошлой жизни :lol: )... Шестого марта я поняла, что зима закончилась :), ибо Нюточка успешно вытащила меня на верховую прогулку в ЧП.
Собирались-то мы еще с начала февраля, но были ТАААКИЕ веские причины остаться дома. В итоге записались за две недели на шестое число, и целых четырнадцать дней моя совесть боролась с зимней ленью, но победила весна, капель и подтаявший снег.
Отвыкла я за зиму от лошади. Села в седло и вспомнить не могу куда руки и как ноги. Моря быстренько смекнула, что я не в адеквате и просто пошла за Каплей вдоль конюшни. Так мы и ходили туда-сюда, пока ТА собирала Стрелку. Было довольно ветрено, поэтому в одну сторону лошади шли охотно, а в противоположную еле плелись, а Каштанка вообще решила, что погода нелетная и чуть не сбежала в конюшню.
ТА дождались и пошли через Кобылье в сторону полей. Тропинка выглядела как лестница - холмик-ямка-холмик-ямка, лошади старательно ставили ноги след в след. Я подумала: "ну вот пошагаем по полю и домой", и тут я даже собралась расстроиться, но поняла, что уже не думаю о руках и ногах а просто сижу... вторая мысль была: Ура! Я вспомнила!!! :)
Эх... весна, все таки коварная баба - сугробы сверху подтаяли, потом подмерзли образовался очень крепкий наст, лошадям в поля теперь нельзя, пока все не растает. В итоге рысили вдоль деревни, по утоптанной дороге, но удовольствия выше крыши. Один раз свернули с дороги на тропинку, там наст был разбит, но оставался рыхлый, глубокий снег. В полупосадке, бросили поводья, взялись за гриву, ТА подняла Стрелку в рысь. Это было нечто!!!! Я поняла, что проснулась :)
На этих выходных была тренировка, опять же, благодаря Нюточке!!! Про тренировку завтра напишу:)
 
Я что-то прям засмущалась :oops: Вывела Лиду из спячки :lol:
Мы очень здорово съездили в поля, рысь по сугробам - как по волнам моря, я сто пудов была уверена, что упаду. Но не страшно (почти) было, успокаивала, что упаду на снег. Хотя я даже покричать успела :)
 
Нюточка
Слышала, слышала я как ты попискивала позади меня :lol:

Итак, дошли руки до тренировки.
В воскресный погожий денек мы приехали на тренировку. Покрошили моркву, пошарились, ТА нас поймала и быстренько организовала чистить Каштика. Нюточка слева, я справа, думали быстренько ее надраим в четыре руки, да не тут то было, весна же, с Каштанки шерсть сыпется "тоннами"... Каштик сначала сомлела от такого количества внимания, потом потребовала вкусного... Сначала у меня: повернулась и как давай губешками своими мне рукав и карман мусолить (там морковка была), но я деликатно ее морду отодвинула и поругала. Она поняла, что от меня ждать вкусностей бесполезно и повернулась в другую сторону. Нюточка стойко выдержала ее приставания и Каштя осталась ни с чем. Начесали мы ей гриву, челку, хвостик разобрали, надраили так, что она аж блестела потом на солнышке, за терпение выдали морковку. До тренировки еще оставалось время и мы пошли к левадам, поглазели, побалдели, а там и время подошло к тренировке.
Я занималась на Капле. Эмммммммм.... Даже не занималась, а вспоминала скорее. Расстраивалась местами, все никак не могла скоординировать руки-ноги-голову. Руки у меня вообще отдельно живут, я совсем забыла и не понимаю чего от меня хочет тренер. ТА меня постоянно поправляла, а я расстраивалась еще больше и злилась на себя. Потом была команда сменить направление и Капля показала мне, что такое ходить налево... Налево она делает вольт и идет направо :D ТА сказала: левый шенкель, работай руками и еще чего-то сказала, но мне эти команды показались противоречивыми мозг завис и начал перезагружаться... Наверное мне нельзя думать, а надо делать как тренер говорит, но я так не могу, я начинаю представлять последствия (результаты) от своих действий и не видя логики впадаю в ступор...ТА сказала, что Капа давно уже никого не тренировала, забрала у меня и начала нарезать круги по манежу, а я смотрела, что она делает. Потом села я и с ногами проблема отпала, а вот с руками я повторить действия тренера не смогла... А Нюточка молодец, ей от тренера доставалось меньше. В общем с ЛЕВО мы кое-как справились, прозвучала команда "рысь", рысь случилась с полпинка, но я облегчалась не на ту ногу и при попытке ее поменять опять впала в ступор... :shock: Поменяли направление - проблема отпала, меня как и Каплю клинит на одну сторону, но это лечится, тренировками :D На рыси я опять получала коментарии ТА, а Капля дергала повод, хотя у меня очень легкая рука, не любит она контакт, в полях на ней вообще на свободном поводу ездят.
Через некоторое время, ТА сказала бросить стремена, я бросила не прекращая рысить и Капля резко встала, тренер посмеялась, я выслала лошадь и... Все пошло как по маслу, поправка была только одна: ногу-бедро назад, корпус вперед. Без стремян облегчаясь мне даже удобнее, я лучше чувствую лошадь и шенкель работает, и руки не забываю.
Тренировка закончилась, мы отшагивались, было жарко... В общем прошло все гораздо лучше, чем я ожидала, но еще учиться, учиться и учиться... В эти выходные на тренировку попасть не удастся, потому что в субботу курсы кройки и шитья (только не смейтесь), а в воскресенье работа, но зато в следующее воскресенье снова в бой, хотелось бы опять заниматься на Капле, на ней сложно, а мне это нравится.
После тренировки я завела Каплю в денник, расседлала, помыла трензель, насыпала морковки, которая осталась после тренировки, а когда закончила, обнаружила что Нюточка идет по конюшне, несет чембур и лицо довоооольное...... Куда? А я?
В общем нарыла чембур и я, и побежала к левадам, заводить лошадей на обед. Первой мне попалась серая Клеопатра, а Нюточке Мичман. Клепа шла аккуратно, подстраивалась под мой шаг это было потрясающе.... Следующая была светло-серая Ночка, а Нюточке досталась Поэзия такого же окраса. Про Ночку говорили, что она жутко пугливая, да я и сама не забыла, как она шарахнулась от меня в деннике, когда я сушку разломила. Памятуя о таком опыте, я всю дорогу косилась на Ночу, но она была спокойна и пугаться не собиралась, только иногда чесала об меня морду... Зато я рассмотрела ее получше, у нее очень милые рыжие конопушки на мордочке :)))
В общем в тот день мы получили все тридцать три удовольствия. В следующий раз хочу напроситься помогать, например пару денников отбить и почистить кого-нибудь... :)
 
Хороший был денек, насыщенный :mrgreen:
Меня если на Каплю посадить, то мы вообще с места не сдвинемся, или вольты наворачивать будем, куда Капля соизволит :lol:
А я сегодня прогуляла тренировку, сначала у ребенка ухо заболело с утра пораньше, а потом папа пожалел ребенка и накормил шоколадкой на голодный желудок, Свете совсем поплохело, даже вырвало. Хотя в обед все прошло, но уже было поздно :(
Chesare написал(а):
но я облегчалась не на ту ногу и при попытке ее поменять опять впала в ступор...
Это как это?
 
Ох малышка!!! Папа добрый, не ругай его. Что с ухом-то?

Нюточка написал(а):
это приподниматься надо на внешнюю переднюю, а я это делала на внутреннюю переднюю. Вот в и-нете вычитала:
обычно облегчаются месте с диагональю внутреннея задняя/внешняя передняя так как на вольте (а манеж тоже собой представляет большой вольт) внутенняя задняя нога несёт большую нагрузку наступая глубже под лошадь чем внешняя. это случается потому что лошадь гнётся в сторону поворота. таким образом всадник помогает лошади двигаться. однако очень полезно время от времени менять диагональ на которой вы облегчаетесь- это упражнение улучшает баланс лошади.
 
Нифега, какие заморочки :shock:
Я вообще без понятия, на какую ногу я облегчаюсь, что куда. Знаю только, что тренер говорит, что я не успеваю за лошадью, а я этого не чувствую :(
 
Имхо, какой-то бред. Ну правда, такими облегчениями на повороте , посадку еще испортишь себе и будешь валиться в разные стороны.
 
Jaguar
как же мы тут живем, облегчаясь по-бредовому. а сколько бредовых книг написано :shock: ужасть
а если серьезно..если посадка есть, то она ничем не испортится, а вот равновесие лошади нарушится.
сама, кстати, не так давно узнала об этих облегчениях) под какую там ногу..но чувствовала, что иногда вроде удобно, иногда нет)
на мой вопрос "а зачем?", Татьяна Алексеевна ответила что-то типа "а затем, что лошадь неправильно развивается". думаю, что это достаточно веский аргумент, чтоб делать правильно.
 
Нюточка
Отставать от лошади, это подниматься позже, чем она выносит ногу, т.е. твой подьем корпуса и ее подьем ноги должны совпадать... Это лечится упорными тренировками. Я думала, что проблема в том, что не чувствую лошадь, но ТАндреевна говорит, что я ее чувствую, просто пока не понимаю как это использовать. Без стремян правильно получается, работают инстинкты, потому что нет упора ноги (стопы).
Jaguar
Бреда в тексте не увидела, только логика, знание физики и анатомии лошади. Всадник должен заботиться не только о КРАСОТЕ СЕБЯ НА ЛОШАДИ, но и о комфорте этой лошади, а то потом появляется у лошадей дурноезжесть и некоторые говорят, что это лошадка плохая. Это не так. Поведение лошади - это индикатор на действия людей. Спроси у тренера, правильно ли ты облегчаешься. Потом расскажешь.
floppy_disk:)
Правильно все сказала.
 
Как насчет того , что в повороте надо бы лошадь сгибать , а не думать , на какую там ногу облегчаться.
а вот равновесие лошади нарушится
Все бегают без этого и ничего . Потом , если это прокатская лошадь, то ей то до лампочки , как ты там облегчаешься.
 
Jaguar, конечно извиняюсь, что влезаю, но давно уже слежу за вашими сообщениями. Причем тут то, что лошадь, как вы выразились, "прокатская"? Она что, перестает быть лошадью что ли? Действительно, нужно облегчаться на рыси под правильную ногу, а не "не заморачиваться".
Как насчет того , что в повороте надо бы лошадь сгибать , а не думать , на какую там ногу облегчаться.
Когда ты работаешь с лошадью, то надо думать обо всем: и о сгибании, и о поддержании движения. Если думать о чем-то одном, то вряд ли что-нибудь хорошее получится.
 
pavlidi95
грамотно ответили)) у меня так вежливо не получилось бы..)
на такой пост ответить..
 
Сверху