Лошадь человеку - крылья. Сбывающаяся мечта

Шла-шла.. Через поле шла,

К "беднятскому" поселку вышла

А оттуда до Мустанга рукой подать. Ну, думаю, может кто гуляет - пофотаю и пошла. А там - ТРЕНИРОВКА :D
Пошла через манеж, дети увидели меня и начали здороваться и спрашивать куда пропала и на тренировку ли пришла (я чуть не разревелась), потом поздоровались и обнялись с Ириной Геннадьевной. Как же я по ним соскучилась!!
Осталась смотреть тренировку


С удовольствием смотрела и вспоминала клички лошадей и имена детей. Появилась пара новых девочек и один конь :)
 
Знакомьтесь - Ангел :D

Вообще-то он Чернослив, но для Мустанговцев - Ангел. :D
Вороной рысак из Благи, на лбу звездочка, на ногах носочки, с естественным сбором и размеренной рысью. Вот только не спросила мерин он или жеребец.
Наташа на Ангеле

Таня на Демоне

Лена на Базисе

Саша на Чупе

Ну и конечно Лоза


Она меня помнит, провожала до забора игнорируя попытки всадницы встать в смену :)
Как писала floppy_disk:) в своем дневнике - без лошадей ломка. Завтра в Мустанге детский праздник, планирую сходить. Побывала там сегодня и как-будто камень с души свалился, то чего я больше всего боялась - не произошло...
 
Это так здорово - когда рядом есть конюшня, и там есть лошади, к которым хочется приходить.
 
Занесло снегом нас здорово. По главным дорогам города на снегоходах ездят, своими глазами видела :) а по дворам тем более.
Chesare, сходила на детский праздник в Мустанге? покажи фото :)

Электра, а Вы сейчас в Австралии? в каком городе, отдыхаете просто? Я была в Сиднее 3 месяца, в страну влюбилась, очень хочу еще :) у них вся система конного мира отличается от нашей, очень интересно было.
 
Kivi
Это был даже не праздник, а просто дети "развлекались". Фото будут обязательно, как только домой с работы нормально приеду, а не 4 часа в пути как вчера :evil:
Мне зачли контрольные по математике :!: и информатике, похоже я на сессию без хвостов выйду :D
 
Ка же у вас здорово мягко и пушисто. А у нас весь снег смыло дождем опять и потом заморозило -10. Стоит везде задубевшая грязь, старая жухлая трава....буээээ...на улицу мерзко выходить. Настроения нет праздничного, нет ощущения нового года в этой грязи. Гололед жуткий.
 
Альфуша
Да уж... Хоть бери и по почте вам снег отправляй...

Подкину вам еще немного зимнего настроения.
Около политена. Понедельник. 8 утра








 
Продолжаю бороться со своей мыльницей, читаю статьи по фото-искусству, иногда даже получается неплохо. Теперь понимаю, что автоподстройка, сделанная для удобства простых пользователей, частенько портит неплохие кадры, потому что фотоаппарат фокусируется на пылинки-снежинки, а нужная картинка получается смазанной. Ну да ладно.
Обещанное:
Мустанг. Воскресенье.
Встала рано, умылась, позавтракала, тепло оделась и потопала...
Эх! Хочу жить в сосновом бору!!!

Перед конюшней ездил трактор, чистил дорогу. Во дворе конюшни и стар и млад махали лопатами, чистили снег. Снега нам конечно привалило!!!! Мне лопату не дали и сказали дышать носом. :D
Детей порадовала сушками, лошадок морковками. Прошлась по конюшне, там сделали ремонт: все покрашено-побелено, очень светло и чисто, лошадки стоят на опилках, полные ясли сена. Увиденное порадовало.
Потом меня окликнула новенькая девочка, сказала, что не может взнуздать Бальзама. Зашла в денник, взяла уздечку, прикоснулась к мордочке, а он голову задрал и хитро смотрит на меня с высоты. Ну-с, проверим, не забыла ли я как это делается... Протянула руку, легонько надавила на храп (вроде правильно назвала :oops: ), нашептала ласковых слов и он сам взял трензель и дал застегнуть ремешки. Между делом объяснила девочке, где на кулачок, где на два пальчика... Потом она начала седлать Бальзама, а он от нее отходил. Я сначала не могла понять, почему он так делает, а потом меня осенило - она же справа :shock: это делает! Говорю: лошадь собирают слева, обойди. Она обошла и Бальзам тут же успокоился и дал себя собрать, за что получил от девочки сухарики. Пока мы возились, дети с лопатами куда-то делись, во дворе никого не было.
Вышла на манеж, там Лена и Ангел занимались гимнастикой с маленькой девочкой

А остальные получали мастер-класс по запряжке лошади в сани на примере Ёлки




Запрягли, поехали.

Проехали кружок. Ёлка-понь - ножки коротенькие, а снег глубокий, ей тяжело, поэтому ее распрягли и привели Демона.

Чего это вы на меня одели?
 
Небольшое отступление
"Работа в санях или рысачьей качалке очень полезна для развития мышечной массы и укрепления мышц спины. Кроме того, хомут и шлея не перетягивают грудную клетку лошади (в отличие от подпруги), что способствует свободному развитию легких и увеличению их объема. Молодая лошадь приучается правильно дышать во время работы."
взято отсюда http://sudarrb.com/old/nh/sani1.html довольно познавательно...
Было тепло, снежинки были огромными и пушистыми, снег выглядел мягким и ужасно хотелось в нем поваляться... Пришла ОВ и выдала всем карнавальные головные уборы. Большинству достались шапки дедов морозов.
Демона запрягли и поехали


Мне предложили тоже прокатиться в санях, но на кошеву нападал снег и я побоялась промокнуть. Так что на санях я не покаталась.


 
Ну и просто кони Мустанга
Лиза на Лунной Ночи

Настя на Бальзаме

Все вместе (я в этот момент держала Ёлку, она забияка)

Три богатыря
Саша, Яна, Таня

Саша и Таня. Прыжок через шины

Бальзам

И на последок. Лоза

Когда я уже собиралась домой, ИГ сказала, что ждут меня здоровую после Нового Года, поедут в поля.
 
Я тебе позже еще кину. )))
ps - Я решила во время походов в Мустанг устраивать день одной лошади. Т.е. фотографировать не все подряд, а кого-нибудь одного..
 
Chesare
давай!! буду ждать))
это интересная идея...организуй уже поход в ЧП и сфотай нас с Ди))
 
Все походы будут организовываться после того как я вернусь из Приморья, а именно после 6-го января :D
 
Chesare, я тоже хочу куда-нить в конный поход! Возьмите меня с собой. На лошади сидеть могу )))
 
Сверху