Лошадь человеку - крылья. Сбывающаяся мечта

А разве не плохо? Лошадь молодая и неопытный человек может повредить.Теперь лошадь вырывается. Исправлять свои ошибки нало было сразу.
Рин, я думала ты меня съешь, но это того стоило)
 
В "конном мире" я строго придерживаюсь мнения, что с чужой лошадью работать не надо, если тебя очень об этом не попросят. От того, что лошадь допустит несколько ошибок с конюхом/любым другим "чужим" человеком (не хозяином/тренером/берейтором), ничего страшного не случится и плохих привычек не привьется. Кому нужно, доработает со своей лошадью эту проблему.

Chesare, извини за флуд в твоем дневнике :oops:
 
Все такие лошадницы опупенно-грамотные. Зачем нападать на Лиду? Какой у вас опыт и какой у нас? А у Клеопатры свои тараканы в голове, они и до нас у неё были.
Рина в свое время тоже допускала ошибки, ПОВЕЗЛО, что Ира рядом оказалась и подсказала, сама тоже не додумалась.
 
Нюточка
ох, как мы заговорили то :lol:
да, повезло, что Ира оказалась рядом. и помогла после таких как вы ошибки исправить.
 
Ань, но ведь изначально никто не нападал! Я только задала вопрос, а Лида зачем-то и слова удалила.
развели флуд..
 
Так, всё. Ошибаться может каждый. :D

Может перевести тему?
Кто едет завтра на соревнования?
 
floppy_disk:)
До тебя мне далеко.
Вопрос изначально задавался для того, чтобы носом ткнуть в ошибку, а не для того, чтобы подсказать, что в следующий раз стоит сделать по-другому.
На соревнования я собираюсь, если не поплохеет мое самочувствие.
Я вот не могу вспомнить, чтобы Монета была в леваде, она в ЧП? С ней все нормально?
 
Монета гуляет на колесе. потому что из левад выходит, или ходит из левады кобыл к меринью. :lol: ее посадили на колесо :)
 
Понятно, теперь я вспомнила,что последнее время она поблизости гуляла на колесе, а в этот раз далеко их привязали.
 
Chesare написал(а):
Ласка...
Персик, на которого я засмотрелась. Масть-то угадала?
http://i039.radikal.ru/1103/73/4563f37908f1.jpg

О, а где нашла фото, если не секрет? ;)
Это я его снимала в Ха несколько лет назад.


На другой ноте...

Я абсолютно согласна с Kivi.

Не знаю, какие у вас там (Ласка и floppy_disk) между собой отношения, но здесь явный перегиб палки и столько яда... :?
Ай-ай-ай...
 
Сегодня была на конюшне. До поездки в поля видела своими глазами: конюх вел Клепу в конюшню. Голосом успокаивал, шел спокойно. Никто ни от кого не убежал.
После поездки в поля опять увидела Клепу. Её вела Хозяйка. Знакомила со стршнющей машиной, потом с тентом, покрывающим сено (ветер присутствовал). Хвалила, говорила: "Бравушки". Всё нормально. Лично видела, что "вредные" привычки не укрепились. Всё поддается корректировки.
Лида, ты молодец! Со всем справишся!
 
Вика16 написал(а):
лично видела, что "вредные" привычки не укрепились. Всё поддается корректировки.
Девочки, о чем вообще разговор. Любая лошадь при определенных обстоятельствам может вырваться и убежать от ЛЮБОГО человека. мало Дискета бегала от ВСЕХ кто водил ее ??? Лошадь весит 500 кг и если у нее "убегающие" настроение, то она убежит и никого не спросит . . .
действительно противно читать комментарии "профессионалов" :roll:
 
Ну вот, причислили к лже профессионалам. Я только опписала то, что видела и сделала выводы в меру своих знаний. :oops:
Больше, постараюсь в споры не влазить.
Простите за флуд в дневнике.
 
Вика16 написал(а):
Ну вот, причислили к лже профессионалам. Я только опписала то, что видела и сделала выводы в меру своих знаний. :oops:
к вам мой пост не имел НИКАКОГО отношения . . . :wink:
хотела промолчать, но тем кто поднял эту тему, не могла не сказать . . . Посмотрите на Татьяну Алексеевну, она когда-нибудь комментирует чьи то поступки? спросят, она подскажет, а не спросят не лезет с советами, а уж могла бы и опыт есть и знания . . .
 
Строчка написал(а):
О, а где нашла фото, если не секрет?
не секрет :) нашла тут http://horse-dv.ucoz.ru/photo/33-0-412

Девочки, спасибо за ваши коментарии, к сожалению произошло то, чего я старалась избежать в своем дневнике - негатива.. Ну и ладно. Будем мыслить позитивно :D Тем более, что в выходные была шикарная погода. Эх... Татьяна Алексеевна - недостижимый идеал :roll:

К сожалению на соревнования в Арагон попасть не удалось, очень надеюсь найти отчет в одном из дневников.
Приехала в конюшню заранее, пошла за Морячкой помахивая новеньким чембуром. Морячка лежала на пузе и лениво обкусывала травку. Я ее позвала, она встала и пошла навстречу, получила сухарик и похвалу. Дошли без преключений, начали чиститься. Я ж купила набор щеток и скребков, Татьяна Андреевна объяснила какие для чего использовать. Ох и грязная же она была!!! Пузико, грудь и ноги мокрые, на боках грязь, в хвосте и гриве трава :shock: Сложнее всего было высушить живот, терла-терла пучком сена, чуть руки не отвалились, но мы справились :D Вычесала гриву, разобрала хвост, красота.......
Смену вела Татьяна Андреевна на Карамели, за ней Даша на Капле, потом я на Морячке и Катя на Каштанке. Все таки Морькина рысь для меня удобнее, чем Каплина, я наслаждалась.
В полях кипит жизнь, встретили много разных птиц. В основном в полях сухо, хотя попадаются и маленькие кучки не стаявшего снега и лужи. По лужам Моря шлепала как мамонт, поднимая тучи брызг. Доехали до пруда, на котором летом купают лошадей (хочу купать лошадей). ТА ехала сбоку и присматривала за нами: "Лида, расслабь спину. Даша, пятку вниз"...
А потом я спросила, бывают ли смены, которые ездят галопом. ТА сказала: "Хотите галопом?" Мы ответили "Да!"
В поле поднялись в галоп... Восторг! В конце поля ТА предложила мне сделать еще туда-обратно, я не отказалась. От смены Моря шла неохотно, медленно и размеренно, ее приходилось досылать. Но чем дальше мы отъезжали, тем веселее она бежала. В конце поля сделали кружок и Морячка полетела обратно. Это было нечто, аж слезы из глаз!!!! Одно плохо, я ехала в полупосадке и не смогла пересилить себя и сесть в седло, чтобы остановить Морячку. На рысь она перешла сама, но разыгралась. Когда через некоторое время смена пошла рысью - Моря предложила галоп, а узкие канавки начала перепрыгивать. Было весело :D
Результат - надо работать над остановками. Зато есть и прогресс - пятка не ползет вверх и носок меньше уходит наружу.
В наборе был крючек для копыт и я попросила ТА показать как им пользоваться. Под раздачу попала Морячка, ей было безразлично, что мы делаем, она послушно поднимала нужную ногу не отрываясь от сена. За каждое почищенное копыто - морковка в награду. Следующей была Каштанка, ТА сказала, что иногда ее приходится уговаривать. Пришлось.... на задней левой. На Капле у меня закончилась морковка, пошла поклянчила четыре кусочка. Капа послушно задирала ноги и даже перестала жевать сено. Заднюю правую она подняла так высоко, что практически прижала к животу, я еле пристроила свою тушку, чтобы нам было удобно. Домой приехала поздно, усталая, но довоооооооольная.
В воскресенье у меня был день красоты, поэтому в Арагон так и не попала. Есть желание приехать в ЧП с утра на весь день, теперь этот день надо выбрать.
 
В забытом храме встану у порога
И подойду тихонько к алтарю.
Я так давно хочу спросить у Бога:
--Спаситель, есть ли лошади в раю?
Ведь этой жизни лучшие мгновенья
Я провожу, наверное, в седле.
Пусть это странным кажется кому-то,
Нет ничего прекрасней на Земле
Безумной скачки, мощи и напора,
Трёхтактной дроби кованых копыт,
Шального ветра, воли и простора,
Да горизонта, что к себе манит!
Дороги лента вдаль ведёт куда-то
Среди лугов, туманов и дождей.
Поверьте, люди, я не виновата,
Что родилась влюблённой в лошадей.
А конь губами трогает ладони,
В траве роса алмазами блестит,
И целый мир в глазах лиловых тонет,
И солнце пряди гривы золотит.
Быть может, мы судьбу не выбираем,
И свыше дан огонь Души моей.
Прости, Господь, но мне не надо рая,
Если в раю не будет лошадей.

Автора не помню
 
Как же я жду выходных! А они так быстро проходят! Поскорее бы уже закончились курсы и тогда я смогу ездить в ЧП два раза в неделю.
Для меня теперь одинаково важны и тренировки, и поездки в поля, и возможность поухаживать за лошадьми. Есть в Чистополье такая "услуга" купание на лошадях. Для этого надо уметь ездить без седла. Для того, чтобы поехать летом купаться с лошадьми, я попросила ТА следующую тренировку провести без седла. Это будет в субботу, а пока отчет о воскресной поездке.
В поля собирались в 11, но приехали с Нюточкой, как водится, раньше.
Обновила новые перчатки, вытащила из закромов краги.
Смену снова водила ТА на Карамели, карамель прыгала канавы, мы их чинно переходили. Отсутствовали почти два часа, а показалось время быстро пролетело.
Я постаралась и прогулку провести с пользой, поэтому направляла Морячку обходить лужи не по той обочине, где шли остальные лошади, Моря слушалась идеально. Еще расслабляла спину, следила за ногами "бедро назад, носок внутрь", пятка, слава богу, уже давно не ползет вверх. Пару раз штурмовали глубокие овраги и горочку около пруда.
На обратном пути ТА отпустила меня и еще одну девушку на Капле галопом до конца поля. Морячка была в ударе, все время пыталась обойти Каплю то справа, то слева. Я вспомнила, что чтобы немного пригасить галоп - надо сидеть в седле. И я сидела! И все получалось, только я почему-то сползла немного вперед, но Моря шла строго в хвост Капле и больше не помышляла о скачках. Так же получалось переводить ее с рыси на шаг, как только замедлялась идущая впереди лошадь. Еще Моря постоянно ела. Даже на рыси умудрялась дернуть головой и схватить ветку полыни. А один раз она решила пожевать вербы, взяла ее зубами и так сделала несколько шагов, я думала мне этой веткой прилетит, но обошлось.
Один раз я на рыси потеряла левое стремя, но быстро поймала его, а когда шагали - подтянула на одну дырочку, ни испуга, ни дискомфорта. Похвалила себя :D
И под занавес - Моря прыгнула канавку :lol:
В общем поездка удалась!!! Впрочем как и всегда...
В конюшню мы заходили под аккомпанемент воплей жеребцов. Ох и страшно же они орут!!! Моря шла быстрым шагом, я ее тормозила плечом... Наверное очень смешно выглядело со стороны.. В ЧП построили новые денники, у Морячки он теперь большой и светлый, а раньше она стояла в станке, мне за нее очень радостно.
После тренировки попили чайку и Нюточка уехала, а я осталась. В прошлые выходные я купила ножницы для стрижки и попросилась постригать лошадкам ноги. Первой под раздачу попала Моря. Я запаслась морковкой, ТА сделала образец на ЛП и я приступила к стижке. ПЗ одолела быстро, вроде ничего сложного, расчистила ей копытце расстегнула карман на куртке, дала морковку, застегнула карман и перешла к следующей ноге. Пока я чего-то себе стояла думала, Морячка взялась зубами за хлястик на замке кармана и потянула его вниз, в кармане же морковка :lol: Просто поразительная лошадь!!! Ноги были приведены в порядок, теперь и перед жеребцами не стыдно с такими ногами.
Следующей была Каштанка. Вот на ком я прочувствовала все прелести стрижки лошадиных ног!!! У Каштика где-то в предках затесались тяжики... Ноги ОООООООЧЕНЬ лохматые! Стригла, стригла, стригла, стригла... Аж до пузыриков в глазах. А Каштя в это время еще и отходила попой к стенке и пыталась давать ноги, за что была неоднократно поглажена и похвалена, потому что с даванием ног у нее бывают перебои. Каштанка должна была идти учить, поэтому я еще ее и почистила немножко щеточкой, расчесала ей гриву и разобрала хвостик. На Каплю времени не оставалось, поэтому ей я только почистила копыта. Надеюсь постричь в следующие выходные, если меня не опередят :lol:
Потом я посмотрела тренировку и поехала домой. Дома была в 7... Сбылась еще одна мечта - провести весь день на конюшне.
 
Молодец, умничка!!! :!: :mrgreen:
Я в этом походе в поля совершила свой первый прыжок. Как уже говорилось, канав много, всякие спуски-подъемы. И вот одну Каштик решила прыгнуть, под мои вопли: ААААА Татьяна Андреевна, мы прыгнули :shock: :lol: Приятное ощущение, для меня трусихи вообще улёт.
 
Сверху